Ответить
  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 2 марта 2003 12:35

    Тут много писали про гражданство разных стран. Много народу думает об получении европейского паспорта. Царапыч несколько раз писал и т.д. Никто не думал получить литовский вид на жительство ( можно получать гражданство через 5 лет ) ? А Литва через год в Европе. Такая-же ситуация с Чехией. Но Литва то под боком. Причем, я узнавал, получить вид на жительство не сложно..пока не сложно..

    Лучше быть,чем слыть....
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 марта 2003 12:58

    Причем, я узнавал, получить вид на жительство не сложно..пока не сложно..

    Сам интересуюсь... И как там можно получить вид на жительство, согласно твоим данным?

    По моим - надо открыть там фирму, что несложно, и назначить себя ее директором. Но ведь надо еще и какую-то деятельность осуществлять...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 2 марта 2003 13:54

    есть ещё один ход: личная жизнь, ну в данном случае жену себе найти. Хотя, в Литве УГиМ (управления гражданства и миграции) работает чётко, равно как и в остальных прибалтийских странах. Потом будет оччень большая проблема - язык. Уж его-то, нравится, не нравится, терпи красавица, учить придётся.

    WasserKocher, открыть фирму... я бы не был столь наивным

  • ip Member
    офлайн
    ip Member

    426

    22 года на сайте
    пользователь #1073

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 2 марта 2003 18:12

    Berg:

    Такая-же ситуация с Чехией.

    В Чехии чтобы получить гражданство надо прожить 10 лет минимум

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 марта 2003 18:29

    открыть фирму... я бы не был столь наивным

    А что в этом такого? Фирму, если честно, мне открывать и правда не хочется, ибо придется зарабатывать еще и на зарплату бухгалтеру и т.д. А вот как индивидуальный предприниматель я бы себя там прокормил. В этом я уверен. Но не уверен, что туда можно так уехать...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 2 марта 2003 19:01

    WasserKocher, Индивидуальный предприниматель... По-моему в Литве, чтобы открыть ИП, надо быть гражданином Литвы:D. Да и эра ИП в прибалтике идёт ко дну, тут всё глобализуется. Да и рынки у нас уже забиты, дальше некуда, это ж не РБ

  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 2 марта 2003 19:48
    WasserKocher:

    Сам интересуюсь... И как там можно получить вид на жительство, согласно твоим данным?

    По моим - надо открыть там фирму, что несложно, и назначить себя ее директором. Но ведь надо еще и какую-то деятельность осуществлять...

    Нужно показать,что тебе необходимо постоянно находиться на территории Литвы. Фирма,представительство , жениться,еще есть варианты..Например купить недвижимость.. Причем реально жить ты можешь в Белоруссии,это никого пока в Литве не интересует..

    Лучше быть,чем слыть....
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 2 марта 2003 20:00

    Berg, кстати да, вот насчёт недвижимости - это очень хороший ход. Но вот только готовьтесь к ценам. Впрочем, не мне вам об этом говорить. Просто если фирму организовывать, то там уж больно муторно будет, и то, нет никакой гарантии, что вам, гражданам другого гос-ва разрешать её открывать. Кстати, если хотите принять гражданство Литвы, то от белорусского отказываться придёться.

  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 2 марта 2003 20:11 Редактировалось Berg, 1 раз.
    Fantom:

    Berg, кстати да, вот насчёт недвижимости - это очень хороший ход.

    Сенкс

    Fantom:

    Но вот только готовьтесь к ценам.

    В Вильнюсе дешевле , чем в Минске. Цена покупки не основное-обслуживание дорогое..

    Fantom:

    Впрочем, не мне вам об этом говорить. Просто если фирму организовывать, то там уж больно муторно будет, и то, нет никакой гарантии, что вам, гражданам другого гос-ва разрешать её открывать .

    Без проблем. Это не РБ. Открыть легко-закрыть тяжело.

    Fantom:

    Кстати, если хотите принять гражданство Литвы, то от белорусского отказываться придёться.

    А от российского нет..

    Лучше быть,чем слыть....
  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 2 марта 2003 20:12

    здаётся мне - вам надо искать другой путь

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 2 марта 2003 20:17

    Berg, нет. Насч1ёт гражданства: в прибалтийских республиках НЕТ двойного гражданства. Даже Валдис Адамкус отказался от американского в пользу литовского, потому как в президенты не мог баллотироваться.

    ЗЫ хтоб в Латвию надумал ехать, проконсультировал бы...

  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 2 марта 2003 20:24
    Fantom:

    Berg, нет. Насч1ёт гражданства: в прибалтийских республиках НЕТ двойного гражданства....

    Ну вот,а еще в европу их пускают! Но вопрос отказа от гражданства встанет все-равно не раньше чем через 5 лет. А плюсы да-же простого вида на жительства видны сразу..Хотя-бы визы в страны Европы.

    Лучше быть,чем слыть....
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 2 марта 2003 20:30

    Berg, визы, а что с визами? как были так и останутся: будем ходить в посольства и платить за них.

    что касается пробемы двойного гражданства, то её напросто не существует. Если в ЕС границы прозрачны, если у гражданина Греции в Швеции будут такие же права, как и у шведа (впрочем оно уже и сейчас так есть) то смысл от даблситизеншип?

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 2 марта 2003 21:01

    Про двойное гражданство - то-есть Литва как и Украина требует отказаться от другого гражданства, чтоб получить свое? Просто чтоб не думали, что если страна не признает двойное гражданство то отказ требуется автоматически - это РАЗНЫЕ вещи.

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 2 марта 2003 21:07

    caliostro, второе гражданство не дают. Просто когда идёшь в управление натурализации - смотрят, есть ли у тебя подданство другой страны: если да, то придётся идти и отказываться.

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 2 марта 2003 21:23

    Хорошо, с другой стороны зайдем, гражданин литвы может получить американское (америка не требует отказываться от литовского) и как управление натурализации смотрит за этим?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 марта 2003 21:33

    Например купить недвижимость..

    Насколько я знаю (не 100%, но вроде точно), наличие недвижимости в Литве не дает права на вид на жительство. Только многоразовая виза...

    Хотелось бы ошибаться.

    А что касается гражданства, так нафиг оно нужно по первости? Вид на жительство в Евросоюзе дает право на поездки по нему. По крайней мере, Шенгена это точно касается.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 2 марта 2003 22:28
    WasserKocher:

    Вид на жительство в Евросоюзе дает право на поездки по нему. По крайней мере, Шенгена это точно касается.

    Нет. Насчет шенгена,думаю что да. Но имея вид на жительство в Литве,в европейские страны нужно получать визы. Другое дело,что в Вильнюсе ты без проблем эти визы получишь,в отличии от Минска..

    Лучше быть,чем слыть....
  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 2 марта 2003 22:30
    WasserKocher:

    Насколько я знаю (не 100%, но вроде точно), наличие недвижимости в Литве не дает права на вид на жительство. Только многоразовая виза...

    Хотелось бы ошибаться.

    На 100 процентов и я не уверен. Сейчас узнаю..

    Лучше быть,чем слыть....
  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 2 марта 2003 22:33
    ip:

    В Чехии чтобы получить гражданство надо прожить 10 лет минимум

    Зато ПМЖ можно получить 7 лет продляя вид на жительство, которое получаешь при открытии фирмы.Жить в Чехии совсем не обязательно, можно только раз в год приезжать и оформлять документы. А ПМЖ от гражданства отличается только избирательным правом.

    Лучше быть,чем слыть....