• Dmitry_B Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member Автор темы

    7333

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7333
    # 13 августа 2007 16:24

    Предлагаю делиться информацией по перемещению товаров через границы. Многие ездят на автомашинах через границы.

    Если у кого какие ссылки - бросайте сюда.

    ...........................................

    Начну: граница Украина/Венгрия - топливо - полный бак (заполняется специальный квиток) + 10 л. в канистре. 1 блок сигарет.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Dmitry_B Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member Автор темы

    7333

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7333
    # 13 августа 2007 16:38

    РБ:

    Ограничения на ввоз-вывоз некоторых видов товаров для личного пользования с полным освобождением от уплаты таможенных платежей

    Законодательством установлены ограничения на беспошлинный ввоз (на одного человека) для личного пользования некоторых видов товаров. С полным освобождением от уплаты таможенных платежей могут ввозиться не более:

    1 литра алкогольных напитков (ввоз разрешен лицам старше 18 лет);

    1 литра пива (ввоз разрешен лицам старше 18 лет);

    200 штук сигарет либо 200 граммов табака или иных табачных изделий (ввоз разрешен лицам старше 18 лет);

    5 единиц ювелирных изделий;

    3 предметов одежды из натуральной кожи и/или меха;

    1 единицы наручных часов;

    4 б/у шин.

    В случае ввоза более 1 литра пива, более 5 единиц ювелирных изделий, более 1 единицы наручных часов, более 3 предметов одежды из натуральной кожи и (или) меха, либо в случае не включения указанных товаров по желанию собственника в состав товаров, ввозимых с полным освобождением от уплаты таможенных платежей, такие товары подлежат обложению таможенными пошлинами и налогами по ставке 60 % от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

    За алкогольные напитки, ввозимые в количестве свыше 1 литра, необходимо будет заплатить таможенных пошлин и налогов в размере 20 евро за 1 литр.

    Товары (вещи) не для коммерческих целей, ограниченные к ввозу-вывозу из Республики Беларусь:

    - огнестрельное оружие всякого рода военных образцов, охотничье и спортивное оружие и боеприпасы к нему, газовое оружие и боеприпасы к нему, холодное оружие всех видов, имитаторы огнестрельного оружия, действующие с использованием холостых зарядов, специальные устройства и приспособления для нанесения телесных повреждений или парализующего воздействия, аэрозольные упаковки с газами раздражающего, нервно-паралитического или отравляющего действия - разрешение МВД Республики Беларусь;

    - наркотические и психотропные средства – разрешение Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

    - сильнодействующие, радиоактивные, ядовитые, отравляющие вещества – разрешение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

    - образцы видов дикой фауны и флоры, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) – разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

    К ввозу:

    - радиоэлектронные средства – разрешение Государственной инспекции по электросвязи при Министерстве связи Республики Беларусь. На ввоз мобильного телефона разрешение не требуется.

    К вывозу:

    - культурные ценности - разрешение Министерства культуры Республики Беларусь.

    Товары (вещи) не для коммерческих целей, запрещенные к вывозу из Республики Беларусь:

    - дикорастущее лекарственное сырье;

    - растения и животные, относящиеся к видам, занесенным в Красную Книгу Республики Беларусь, их части и дереваты (кроме культивируемых или выращиваемых в неволе);

    - печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан;

    - лом и отходы черных, цветных и драгоценных металлов, включая полуфабрикаты и заготовки;

    Товары (вещи) не для коммерческих целей, запрещенные к ввозу в Республику Беларусь:

    - более 5 литров алкогольных напитков, 200 штук сигарет либо 200 граммов табака или иных табачных изделий, свыше 4 бывших в употреблении пневматических резиновых шин.

    Источник: http://gtk.gov.by/ru/regulation/physical_person/physical_person_04

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Dmitry_B Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member Автор темы

    7333

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7333
    # 13 августа 2007 16:46

    Украина:

    Правила перемещения товаров через таможенную границу Украины гражданами-резидентами и нерезидентами

    Информация относительно порядка перемещения гражданами некоторых предметов через таможенную границу Украины

    (подготовлено на базе нормативно-правовых актов Украины)

    1. При ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от налогообложения:

    1) товары, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 200 евро, а общий вес не превышает 50 кг, что ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже (при условии устного декларирования), пересылаются в несопровождаемом багаже и поступают в адрес граждан в международных почтовых отправлениях;

    2) водочные изделия в количестве 1 л, вино - 2 л, пиво - 5 л, табачные изделия - 200 папирос (или 200 г этих изделий), которые ввозятся в личном багаже гражданами;

    3) товары, которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины под обязательство об их обратном вывозе;

    4) товары, которые принадлежат гражданам-нерезидентам и перемещаются транзитом через таможенную территорию Украины;

    5) товары, которые принадлежат гражданам-резидентам и перемещаются транзитом в транзитных зонах международных аэропортов;

    6) товары и транспортные средства, которые принадлежат лицам, которые пользуются на территории Украины таможенными льготами согласно статей 59-63, 65 - 67 Таможенного кодекса Украины и т.п..

    2. Ввоз личных вещей

    Личные вещи - предметы первой необходимости, предназначенные, в первую очередь, для обеспечения жизнедеятельности владельца-гражданина, является собственностью такого гражданина и предназначенные исключительно для собственного пользования гражданина, не является товаром и не предназначенные для отчуждения или передачи другим лицам, отвечают цели пребывания их владельца за границей.

    Личные вещи, которые временно ввозятся гражданами-нерезидентами в сопровождаемом багаже и ручной клади или в несопровождаемом багаже, декларируются устно или письменно по желанию владельца таких вещей или по требованию должностного лица таможенного органа и не облагаются налогами.

    Кабинетом Министров Украины определенный перечень предметов, которые могут быть отнесенные личных вещей граждан:

    1. Личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и каменьев, которые имеют признака таких, которые были в пользовании.

    2. Предметы, такие как одежда, нижнее белье, обувь, которые имеют сугубо личный характер, предназначенные исключительно для собственного пользования и имеют, как правило, признаки таких, которые были в пользовании, или новые, что ввозятся, как правило, в одном экземпляре (комплекте).

    3. Предметы личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, которое обеспечивает нужды одного человека на период поездки.

    4. Индивидуальная письменная и канцелярская принадлежности.

    5. Фотоаппарат, кино- та видеокамера, принадлежности к ним.

    6. Бинокль.

    7. Переносной музыкальный инструмент.

    8. Переносное звуковоспроизводящее устройство (магнитофон, диктофон и т.п.) с пленками, пластинками и дисками.

    9. Переносной радиоприемник.

    10. Переносной телевизор.

    11. Переносной персональный компьютер и принадлежности к нему.

    12. Калькулятор, электронная записная книжка.

    13. Индивидуальные портативные медицинские приборы для обеспечения жизнедеятельности человека и для контроля за ее состоянием, которые имеют признака таких, которые были в пользовании.

    14. Сотовый, мобильный телефон, пейджер.

    15. Детская коляска.

    16. Инвалидная коляска.

    17. Спортивное снаряжение - велосипед, удочка рыболовецкая, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга и виндсерфингу, комплект снаряжения для гольфу, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним человеком.

    18. Лечебные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины в порядке и объемах, которые определяются МОЗ.

    19. Вещи, предназначенные для обустройства жилья и обеспечение жизнедеятельности граждан, которые находились за границей в долгосрочных командировках.

    20. Другие предметы первой потребности, которые являются собственностью гражданина и предназначенные исключительно для обеспечения его жизнедеятельности и собственного пользования, не является товаром и не предназначенные для отчуждения или передачи другим лицам и отвечают цели пребывания за границей.

    Личные вещи могут быть временно ввезенные гражданами-нерезидентами на срок, который не превышает срок фактического пребывания этих граждан на таможенной территории Украины.

    Таможенное оформление профессионального оборудования, которое временно ввозится в Украину представителями иностранных средств массовой информации, осуществляется на основании заявления этими представителями точных ведомостей о перемещаемом оборудовании, цели перемещения через таможенную границу Украины, а также ведомостей, необходимых для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

    В случае временного ввоза представителями иностранных СМИ профессионального оборудования для выполнения служебных обязанностей и декларирование ими этого оборудования как личных вещей, а также принадлежности такого оборудования к Перечню предметов, отнесенных личных вещей граждан, таможенное оформление этого оборудования осуществляется как оформление личных вещей.

    3. Предметы, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Украины и такие, что не могут быть пропущенные через таможенную границу Украины

    1) товары, которые могут нанести ущерб здоровью или угрожать жизни населения и животному миру или привести к причинению вреда окружающей среде;

    2) литературное и художественное произведения, полиграфическая и другая печатная продукция, кино-, фото-, аудіо- и видеоматериалы, которые пропагандируют войну, жестокость, порнографию, расовую, этническую или религиозную вражду, призывают к насильническому свержению конституционного порядка в Украине;

    3) товары и личные вещи, на пропуск которых нужны разрешения других государственных учреждений, при отсутствии этих разрешений;

    4) транспортные средства, номера кузова, шасси или двигателя которых уничтожено, поддельно или не отвечают записи в регистрационных документах;

    5) транспортные средства, снятые из учета в соответствующих органах страны приобретения или другой страны, которые ввозятся временно в Украину гражданами для собственного пользования (кроме случаев, когда такие транспортные средства заявляются таможенным органам на границе как такие, что ввозятся с целью транзита, или при ввозе новых транспортных средств);

    6) номерные узлы и агрегаты с подделанными, уничтоженными номерами;

    7) механические транспортные средства (в том числе такие, что ввозятся в Украину с целью их разукомплектования на запасные части), которые согласно законодательству запрещенные к ввозу в Украину или на какие отсутствуют документы, которые подтверждают правомерность владения или пользование ими;

    8) сельскохозяйственная продукция, которая подпадает под определение первой - двадцать четвертой групп Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, которая ввозится гражданами, в любых объемах, кроме:

    а) ликероводочное и табачное изделия, которые ввозятся гражданами в личном багаже в таких объемах:

    водочные изделия в количестве 1 л,

    вино - 2 л,

    пиво - 5 л,

    табачные изделия - 200 папирос (или 200 г этих изделий);

    б) продукты питания в упаковке производителя, которые поступают в адрес физический лиц в международных почтовых отправлениях весом до 10 кг;

    в) продукты питания для собственного потребления на общую сумму не более чем 50 евро на один человека в таких объемах:

    в упаковке производителя, предназначенные для розничной торговли, - в количестве не больше чем одна упаковка или общей массой, которая не превышает двух килограммов, каждого наименования на один человека;

    без упаковки - в количестве, которое не превышает двух килограммов каждого наименования на один человека;

    без упаковки - неделимый продукт, готовый к непосредственному употреблению, в количестве не больше чем единица каждого наименования на один человека.

    Не подлежат перемещению в несопровождаемом багаже продукты питания без упаковки производителя;

    9) предметы, относительно которых не было осуществлено таможенное оформление.

    5. Налогообложение некоторых товаров, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины

    Критерии

    Способ ввоза

    Декларирование

    Налогообложение

    Документ для начисления налогов и сборов

    1) суммарная таможенная стоимость не превышает 200 евро, а общий вес не превышает 50 кг

    - в сопровождаемом багаже,

    - в ручной клади

    устное

    без налогообложения

    -

    - в несопровождаемом багаже

    письменное

    в порядке, предусмотренному для граждан

    без налогообложения

    -

    2) суммарная таможенная стоимость не превышает 1000 евро, а общий вес не превышает 100 кг

    - в сопровождаемом багаже,

    - в ручной клади,

    - в несопровождаемом багаже

    письменное

    в порядке, предусмотренному для граждан

    - пошлина - 20 % таможенной стоимости,

    - акцизный сбор (в установленных законодательством случаях),

    - налог на добавленную стоимость - 20 % таможенной стоимости с учетом ввозной пошлины и акцизного сбора

    квитанция формы МД-1

    - в грузовых отправлениях,

    - в экспрессах-отправлениях

    письменное

    в порядке, предусмотренному для граждан

    - пошлина - полные ставки Таможенного тарифа Украины,

    - акцизный сбор (в установленных законодательством случаях),

    - налог на добавленную стоимость - 20 % таможенной стоимости с учетом ввозной пошлины и акцизного сбора

    квитанция формы МД-1

    3) суммарная таможенная стоимость превышает 1000 евро и/или общий вес превышает 100 кг

    - в сопровождаемом багаже,

    - в ручной клади,

    - в несопровождаемом багаже,

    - в вантаж. отправлениях

    письменное

    с оформлением грузовой таможенной декларации (ВМД)

    - пошлина - полные ставки Таможенного тарифа Украины,

    - акцизный сбор (в установленных законодательством случаях),

    - налог на добавленную стоимость - 20 % таможенной стоимости с учетом ввозной пошлины и акцизного сбора

    ВМД

    - в экспрессах-отправлениях

    бланк обзорной росписи М-16

    4) единый неделимый товар:

    таможенная стоимость не превышает 200 евро и вес не превышает 50 кг

    - в сопровождаемом багаже,

    - в ручной клади

    Источник : http://e-news.com.ua/print/125765.html

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • ksv Neophyte Poster
    офлайн
    ksv Neophyte Poster

    25

    23 года на сайте
    пользователь #137

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 18 августа 2007 19:38

    Dmitry_B, первоисточник здесь: http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=P30100057

    там очень четко все написано.

    а то таможенники часто недописывают или не договаривают.

    например что считается алкогольным напитком? так вот, ниже 7 градусов не считается. и т.п.

    или что считается мебелью (которую надо растамаживать). стулья - да, диванные подушки - нет.

    так что знание подобных мелочей поможет сэкономить нервы.

  • Dmitry_B Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member Автор темы

    7333

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7333
    # 22 августа 2007 08:56

    ksv, потому эту тему и создал....делимся инфой...

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • murash13 Neophyte Poster
    офлайн
    murash13 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #881727

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 августа 2013 23:49

    Выезжаем на следующей неделе на Симферополь 100 - кто ехал - приехал :как проходит таможенный досмотр укр.стороной на предмет провоза продуктов?Хотелось бы взять с собой пару батончиков колбаски.Едем в Коктебель.Буду благодарна за ответ.

  • Rei13 Junior Member
    офлайн
    Rei13 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #499423

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 6 сентября 2013 17:39

    Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает ввести выездную пошлину для выезжающих за рубеж за покупками белорусов.
    Об этом глава государства заявил во время посещения ОАО «Мотовело», передает корреспондент БЕЛТА.
    «Почему мы создаем условия для ввоза в страну импорта, еще и на льготных условиях? У нас свои холодильники, зачем нам льготные условия создавать для ввоза холодильников из-за границы?», — отметил глава государства.
    «Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до $3 млрд. в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем», — подчеркнул Президент. «Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — $100 с носа плати и езжай за границу», — сказал Александр Лукашенко.
    «Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть, потирать руки — $3 млрд. вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки», — сказал глава государства.
    http://news.mail.ru/inworld/belorussia/politics/14651207/?frommail=1