Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 10 августа 2007 15:40

    Первая часть : Вторая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 15 августа 2007 12:26

    Korzhik, А смысл в настоящей действительности для людей с доходами около 1-1.5к на семью гробить всю свою жизнь для покупки квартиры. Лично я никогда бы не начал строить или покупать жилье с таким месячным доходом (а это я думаю средняя цифра дохода в минске). За те 15-20 лет, пока расплатится, уже и репродуктивные свойства мужик потерять может , на фиг ему эта квартира будет.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 15 августа 2007 12:31

    S_Mall,

    Хде вы видели, чтоб хрущевки выводили из жилого фонда хрущевки, а тем более сносили? их теперь мегареконструируют, вешают термошубы, меняют комуникации на пластик, ставят стеклопакеты...

    так что прослужат они еще 10 лет полюбому, а по рассчетам жэсов - наверное действительно 400 лет.

    Кста - хорошее обещание - подождите лет 30, а там мы вас и заселим. забесплатно. Граждане!!! не покупайте недвижимость. скоро ее раздавать начнут всем желающим без предварительной записи (в деревнях - хоть сегодня берите)

  • S_Mall Member
    офлайн
    S_Mall Member

    442

    21 год на сайте
    пользователь #6248

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 15 августа 2007 13:29

    Тем более, если не сносят, то еще больше жилья должно оставаться. Кста, про хрущевки где то слышал байку, что дескать это были планы гитлеровской Германии на послевоенное время после победы понастраивать типовых домов с минимумом удобств на оккупированных территориях для местного населения, а советские власти эти планы захватили, глянули - вроде ничего и начали застраивать повсеместно...

    Естественно потребности населения в комфортном жилье возрастают, но где эта золотая середина между потребностями и возможностями???

    Чем просить и унижаться, лучше стибрить и молчать...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 15 августа 2007 13:41
    mm_ext:

    taralex (цитата): не знаю, что там растёт, но я ради интереса слежу за 2мя трёшками, которые продаются в моём доме. С апреля месяца висят они на realt.by. начинались со 135 и 130, сейчас уже 130 и 128 соответственно, и никто не собирается их брать. Но несмотря на это, недавно появилась ещё одна такая же квартира в том же доме, но уже за 140. Непонятно, на что ориентируется продавец кроме "денех очень хочеццо".

    Если так много желающих на кв. метры, и цены растут (а растут ли?), что ж никто не покупает эти хаты уже пол года? цена за метр получается 1684.

    Дык, в отпусках все, вот начнётся осень ... (если верить риелтарам )

    **************

    Логика продавцов (если можно это назвать логикой) -- "А вот я слышал (соседи, занкомые, родственники, риэлтор...), что квартира такой же площади была продана за ХХХХХХХХ килобаксов". И все - человека заклинило. Его интересует получение суммы не меньше. Подробность (район, планировка, состояние, вид из окна и прочее его не волнуют). Когда такая упертость продавцов накладывается на психоз покупателей (купи сегодня-завтра будет дороже) - реально растут цены сделок. Когда нет - продавцы могут и повышать цены, но реальных сделок нет.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 15 августа 2007 13:48
    S_Mall:

    Ага, я вот тока не понимаю одного... По прогнозам ВОЗ - население РБ вымирает(к 2050 г. останется где-то 7 млн., могу ошибаться немного) Жилье строят довольно приличными темпами... Вопрос! КТО В НЕМ ЧЕРЕЗ 20-30 ЛЕТ ЖИТЬ БУДЕТ??? Или все беларусы в пятикомнатных на семью будут жить? Я конечно понимаю, что выводится(сносятся) из жилого фонда всяких хрущей тож немало, но не больше же, чем строится...

    ***********

    А введение в школах в качестве иностранного китайского языка с 1-го класса никаких мыслей не будит?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • S_Mall Member
    офлайн
    S_Mall Member

    442

    21 год на сайте
    пользователь #6248

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 15 августа 2007 14:37

    Между тем показатель структуры рынка на 10 августа 2007 г. - 15.78, то есть на 16 выставленных квартир - одна реальная сделка...

    Не продаются хатки, не продаются...

    Чем просить и унижаться, лучше стибрить и молчать...
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 15 августа 2007 14:57

    S_Mall, даааа... скоро все подешевеет... ждииииии...

    И так кстати, каждое лето...

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • S_Mall Member
    офлайн
    S_Mall Member

    442

    21 год на сайте
    пользователь #6248

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 15 августа 2007 15:13

    Def, кто сказал, что я чего то жду? я просто излагаю факты

    Чем просить и унижаться, лучше стибрить и молчать...
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 15 августа 2007 15:25

    S_Mall,

    Def, кто сказал, что я чего то жду? я просто излагаю факты

    посмотри содержание этой ветки прошлым летом и позопрошлым летом и позапозапрошлым летом. эти факты давно изложены.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 15 августа 2007 15:33
    Def:

    S_Mall,посмотри содержание этой ветки прошлым летом и позопрошлым летом и позапозапрошлым летом. эти факты давно изложены.

    Не нужно передергивать, тогда на одну сделку было 5-6 продавцов, а не 16!

  • 67562 Member
    офлайн
    67562 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 15 августа 2007 15:50
    audiofil:

    S_Mall:

    Ага, я вот тока не понимаю одного... По прогнозам ВОЗ - население РБ вымирает(к 2050 г. останется где-то 7 млн., могу ошибаться немного) Жилье строят довольно приличными темпами... Вопрос! КТО В НЕМ ЧЕРЕЗ 20-30 ЛЕТ ЖИТЬ БУДЕТ??? Или все беларусы в пятикомнатных на семью будут жить? Я конечно понимаю, что выводится(сносятся) из жилого фонда всяких хрущей тож немало, но не больше же, чем строится...

    ***********

    А введение в школах в качестве иностранного китайского языка с 1-го класса никаких мыслей не будит?

    Поток иммигрантов с китая, посмотри как с китайцами Беларусь желает скорешится :)

  • S_Mall Member
    офлайн
    S_Mall Member

    442

    21 год на сайте
    пользователь #6248

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 15 августа 2007 15:57

    [slasher], кхм... и вы таки думаете, что китайцы у нас по 2к+ за метр будут пачками хаты скупать??? чего то мне подсказывает, что цены на китайскую недвижимость пониже, да и климат там получше...

    в конце концов российский Дальний Восток им еще осваивать и осваивать :)

    Чем просить и унижаться, лучше стибрить и молчать...
  • Eugene_F1 Member
    офлайн
    Eugene_F1 Member

    137

    18 лет на сайте
    пользователь #34049

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 15 августа 2007 16:05
    S_Mall:

    Между тем показатель структуры рынка на 10 августа 2007 г. - 15.78, то есть на 16 выставленных квартир - одна реальная сделка...

    Не продаются хатки, не продаются...

    Угу, хатки не продаются, а цены растут... И выхода из ситуации пока не видно....

    350 у.е. - средняя зарплата, 2000 у.е. - квадратный метр. А есть еще такие кто и по 150 у.е. получает. Как говорится: "Все для народа" :)

    Фактов нет, есть лишь интерпретации ;)
  • 67562 Member
    офлайн
    67562 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 15 августа 2007 16:09
    S_Mall:

    [slasher], кхм... и вы таки думаете, что китайцы у нас по 2к+ за метр будут пачками хаты скупать??? чего то мне подсказывает, что цены на китайскую недвижимость пониже, да и климат там получше...

    в конце концов российский Дальний Восток им еще осваивать и осваивать :)

    цены на недвижимость в Минске гораздо ниже цен на недвижимость в Пекине :lol:

  • 67562 Member
    офлайн
    67562 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 15 августа 2007 16:10

    Eugene_F1,

    кредит поможет :wink:

    все страны в кредит строятся, чем мы исключение?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 15 августа 2007 16:14

    Не нужно передергивать, тогда на одну сделку было 5-6 продавцов, а не 16!

    откуда статистика? и что такое "на одну сделку 5-6 продавцов"?

    Угу, хатки не продаются, а цены растут... И выхода из ситуации пока не видно....

    видно. кредит.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • S_Mall Member
    офлайн
    S_Mall Member

    442

    21 год на сайте
    пользователь #6248

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 15 августа 2007 16:23

    Eugene_F1, знаешь, я вот сам удивляюсь, у меня и жены много знакомых работают в Минске в школах, институтах, госучреждениях с зарплатами 400-700 тбр и СНИМАЮТ квартиры. Понятно, что вдвоем-втроем в однокомнатной квартире, но КАК? КАК НА ОСТАВШИЕСЯ ДЕНЬГИ МОЖНО ЖИТЬ? я в шоке, реально... но люди не унывают и вперед смотрят в светлое будущее

    Чем просить и унижаться, лучше стибрить и молчать...
  • S_Mall Member
    офлайн
    S_Mall Member

    442

    21 год на сайте
    пользователь #6248

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 15 августа 2007 16:30

    Def, это статистика Белорусского общества оценщиков, см. http://news.by/487/2005-04-11/281/

    на кредит по текущим ставкам мало кто пойдет, думаю, ибо ипотека эффективно начинает работать только когда цена выплаты за кредит не на порядок выше цены аренды, а в Минске пока ИМХО обратный случай

    Чем просить и унижаться, лучше стибрить и молчать...
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 15 августа 2007 16:47

    это статистика Белорусского общества оценщиков

    бред. без реальных данных по реальным сделкам любая статистика - фуфел, ценность которого примерна равно ценности общей температуры по больнице.

    особенно когда нет разбиения на хрущевки и новостройки, на однокомнатные и четырехкомнатные, по районам, по состоянию и т.д.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 15 августа 2007 16:59

    Def, У нас разбиения нету даже на первичный/вторичный, что само по себе показывает отсутствие рынка как такового.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
Тема закрыта