Ответить
  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 августа 2007 09:46
    По просьбам трудящихся создаю новую тему, дабы не засорять наш любимый вторичный рынок.

    Итак, что мы имеем.

    25 июля прошел первый аукцион по продаже квартир в доме 49 по ул. Притыцкого. Было около 300 зарегистрированных участников, интерес к аукциону был велик, никто не знал что и почем уйдёт. Итог - все квартиры успешно продались по цене чуть ниже рыночной.

    8 августа прошел второй аукцион по продаже квартир в том же доме, но уже следущий подъезд. На этот раз было около 100-130 зарегестрированных участников, плюс были изменены правила торгов, т.е. уастники не могли сами называть цены, а шаг должен был быть не менее 5% от цены лота, по этой причине много квартир так и не обрели своих хозяев, к сожалениею результатов аукционов еще нет, но за квартиры снятые с лотов максимальное предложение было дешевле на 20-25 миллионов рублей по сравнению с аналогичными квартирами ушедшими к своим владельцам на первом аукционе. У людей возникает ощущение подставы и подставных людей, ибо правила сделаны так, что с фигой в кармане можно вторым поднимать руку и ни к чему это не обяжет, разве что к повышению цены.

    Впереди еще 2 аукциона по двум подъездам данного дома, плюс квартиры не ушедшие со второго аукциона.

    Обсуждаем короче :)

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 13 августа 2007 14:54

    На 4 аукционе (22 августа) будут дополнительно выставлены лоты, не проданые по итогам 1 и 2 аукционов.

    Извещение

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 13 августа 2007 15:55

    упс...я ошибался, только что уточнил - 6% квартир отдано гос-ву.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 августа 2007 15:59
    Galaxy:

    AntonVict:


    п.с. И ещё по поводу цемента. Вы хоть знаете какова доля стоимости цемента в стоимости квартиры? Вы удивитесь, но это далеко не самая большая статья расходов при строительстве (не более 6% от стоимости квадратного метра).

    п.с. Ой не могу 6%, с чего состоит плита (это смотри по БТ как все у нас хорошо и цены на газ и т.д. не на что не влияют значительно)???? там около 80-90 % цемента, а еще и газ в два раза, для изготовления цента основная статья затрат это газ. Какие тогда основные затраты в размере 94%, если реально строительные материалы подорожали в два раза.

    Читайте внимательнее. Еще раз говорю - доля стоимости ЦЕМЕНТА (не всех стройматериалов, а именно цемента) в стоимости квартиры не более 6%.

    А что касается затрат, то сидят в них и стройматериалы, и откаты чиновникам, и плата за землю, и плата за коммуникации.

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 13 августа 2007 17:32
    AntonVict:

    Galaxy:

    AntonVict:


    п.с. И ещё по поводу цемента. Вы хоть знаете какова доля стоимости цемента в стоимости квартиры? Вы удивитесь, но это далеко не самая большая статья расходов при строительстве (не более 6% от стоимости квадратного метра).

    п.с. Ой не могу 6%, с чего состоит плита (это смотри по БТ как все у нас хорошо и цены на газ и т.д. не на что не влияют значительно)???? там около 80-90 % цемента, а еще и газ в два раза, для изготовления цента основная статья затрат это газ. Какие тогда основные затраты в размере 94%, если реально строительные материалы подорожали в два раза.

    Читайте внимательнее. Еще раз говорю - доля стоимости ЦЕМЕНТА (не всех стройматериалов, а именно цемента) в стоимости квартиры не более 6%.

    А что касается затрат, то сидят в них и стройматериалы, и откаты чиновникам, и плата за землю, и плата за коммуникации.

    А мапида дома строят из панелей и плит которые состоят из цемента как минимум 80%, а эти же материалы основные в доме, да все там из цемента .

    Так все же, что остальное может быть в 94% стоимости дома?

    Какие у мапида откаты чиновникам, а цены на землю она в прошлом году вообще копейки стоила, плата за коммуникации вот я не помню с каго месяца ее вновь ввели?

  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 13 августа 2007 17:37

    Так все же, что остальное может быть в 94% стоймости дома?

    Коммуникации, инфраструктура, планы, согласования, взятки, зарплаты, средства труда, краны, машины, бензин да и еще много-много чего.

    http://www.stroika.by/news.php?do=view&id=44

    По словам министра, при цене газа на 15 процентов выше сегодняшней, квадратный метр практически никак не отреагирует: стоимость самого энергоемкого стройматериала — цемента — при повышении цены на газ на 15 процентов возрастет на 2-3 процента. «Так как в стоимости квадратного метра цемент занимает всего 5 процента», это заметно не скажется на цене жилья»...

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 13 августа 2007 17:55
    mm_ext:

    Так все же, что остальное может быть в 94% стоймости дома?

    Коммуникации, инфраструктура, планы, согласования, взятки, зарплаты, средства труда, краны, машины, бензин да и еще много-много чего.

    http://www.stroika.by/news.php?do=view&id=44

    По словам министра, при цене газа на 15 процентов выше сегодняшней, квадратный метр практически никак не отреагирует: стоимость самого энергоемкого стройматериала — цемента — при повышении цены на газ на 15 процентов возрастет на 2-3 процента. «Так как в стоимости квадратного метра цемент занимает всего 5 процента», это заметно не скажется на цене жилья»...

    стоимость самого энергоемкого стройматериала — цемента — при повышении цены на газ на 15 процентов возрастет на 2-3 процента. А он вырос аж в два раза а не 2-3 процента. Да ты еще веришь что тебе говорят, я за последние 4 года только и помню о громких заявлениях о снижении цены за метр от министров и других лиц, а что на сам деле, а !!! Вы сами что подумать не можете, если основной материал это цемент, при строительстве панельных домов, которого цена выросла в два раза но никак на 5 % от стоимости дома. Ну можно верить и ждать, а вдруг, ну как практика показывает, что все высказывания министров только подстегивают стоимость метра, вы сейчас можете стать дольиком где нибудь в минске кроме укса? а как все указы сказались на стоимости, а говорил ж обратное, говорят они , что б народ не волновался.

    для размышления

    цена

    1) цемента в два раза

    2) газа в два раза

    3) метр тоже почти в раза в 2006 на август

    4) бензин тоже почти каждый месяц

    все дорожает, а метр почему то не должен. Максимум сделаю две цены на стройматериалы для льгот ников и коммерческую которая будет возмещать разницу льготной и рыночной. И о чуда льготное жилье и правда не дорожает, а рыночное еще поднимется

    а 13-08-07 тот же министр уже говорит что даже 900$ терям прибыль http://realt.by/news/article/2225/

    Однако после вступления в силу указа президента № 396, ограничившего возможности застройщиков долевого строительства устанавливать рентабельные цены на жилье, ОАО "МАПИД" начало терять прибыль.

    Я думаю каждый должен приянть решение купить или нет, но главное что бы через год не жалеть что сделал так. Лично год прошел и не жалею

  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 13 августа 2007 18:43

    стоимость самого энергоемкого стройматериала — цемента — при повышении цены на газ на 15 процентов возрастет на 2-3 процента. А он вырос аж в два раза а не 2-3 процента. Да ты еще веришь что тебе говорят, я за последние 4 года только и помню о громких заявлениях о снижении цены за метр от министров и других лиц, а что на сам деле, а !!! Вы сами что подумать не можете, если основной материал это цемент, при строительстве панельных домов, которого цена выросла в два раза но никак на 5 % от стоимости дома. Ну можно верить и ждать, а вдруг, ну как практика показывает, что все высказывания министров только подстегивают стоимость метра, вы сейчас можете стать дольиком где нибудь в минске кроме укса? а как все указы сказались на стоимости, а говорил ж обратное, говорят они , что б народ не волновался.

    Искажаем факты товарищь, в два раза цемент вырос для розничной торговли, а не для застройщиков, не надо вводить людей в заблуждение. Удорожание газа на 15% привело бы к удорожанию цемента на 2-3%, т.е. если газ подоражал в двое, это приведёт к тому, что цемент увеличится в стоймости на 15-20%, с учетом, что в цене квадратного метра цемент занимает 5%, то в итоге всё это привело бы к удорожанию на 1%. Ессно, что с удорожанием газа возрастают и другие затраты. НО! Себестоймость квадратного метра сейчас ~600-700 долларов, вам же 10 раз написали, что стартовая цена квартиры на аукционе включает в себя 18% прибыли.

    Сейчас ценник отражает не то, что жильё дорого построить, а то, что его катастрафически нехватает.

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 13 августа 2007 18:45
    mm_ext:

    Так все же, что остальное может быть в 94% стоймости дома?

    Коммуникации, инфраструктура, планы, согласования, взятки, зарплаты, средства труда, краны, машины, бензин да и еще много-много чего.

    А что то именно из этих средств так подорожала за 4 года с 270 до 1500 за метр? даже прошлогоднюю цену взять 900$

    Я знаю только цемент и газ, ну и спрос.

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 13 августа 2007 19:20

    Искажаем факты товарищь, в два раза цемент вырос для розничной торговли, а не для застройщиков, не надо вводить людей в заблуждение.

    Не факт.

    Удорожание газа на 15% привело бы к удорожанию цемента на 2-3%, т.е. если газ подоражал в двое, это приведёт к тому, что цемент увеличится в стоймости на 15-20%, с учетом, что в цене квадратного метра цемент занимает 5%, то в итоге всё это привело бы к удорожанию на 1%. Ессно, что с удорожанием газа возрастают и другие затраты. НО! Себестоймость квадратного метра сейчас ~600-700 долларов, вам же 10 раз написали, что стартовая цена квартиры на аукционе включает в себя 18% прибыли.

    Сейчас ценник отражает не то, что жильё дорого построить, а то, что его катастрафически нехватает.

    ЕЩЕ РАЗ НАПИШУ, УЖЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ ИЗ ГОДА В ГОД НАМ ВСЕМ ТВЕРДЯТ, что вот мы приняли указ, мы посчитали, я не знаю откуда они все это считают, но считают они для того, что бы как можно больше удержаться на своем месте, а результы их подсчетов МЫ видем каждый год, по логике даже в стоимости цемента 75% ГАЗА но не как 15-20%, если газ вдва раза то как минимум на 75% должен был цемент подняться, Вы когда нибудь смотрели из чего состоит плита, ступенька, блок сколько там цемента, да действительно цемент то который между панелями кладут, его там фигня он на стоимость метра может и влияет на 2-3%. Главное нуна уметь правильное преподать информацию.

    Еще пример магии цифр от них.

    Ставка рефинансирования. В начале года ставку подняли

    Мотивируя, что народу будет выгодно хранить деньги в нац валюте

    Недавно ее понизили

    Опять все для народа, что бы кредиты дешевле был

    ВСЕ ЖЕ ДЛЯ НАС ХОРОШО, и поднимут и опустят

    А по ценнику не у Вас не у меня нету официальных документов почем была цена год назад и почем сейчас покупал мапид,

    Я СРАВНИЛ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ЦЕНАМ ДЛЯ НАРОДА

    И сметы тоже нету

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 13 августа 2007 19:25

    не хочешь не покуйте квартиры, в чем проблема. дорого а это уже Ваши проблемы, покупай где денег хватит и точка

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 14 августа 2007 09:14
    Galaxy:

    А мапида дома строят из панелей и плит которые состоят из цемента как минимум 80%, а эти же материалы основные в доме, да все там из цемента .

    Так все же, что остальное может быть в 94% стоимости дома?

    Ой, не любите Вы признавать, что неправы. :lol:

    Ещё раз, для тех, кто в танке повторяю - ДОЛЯ ЦЕМЕНТА В СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ НЕ БОЛЕЕ 6%.

    И это не только слова министров, почитайте сайты о строительстве. Не доверяете нашим сайтам, читайте российские, у них такие же цифры.

    Не доверяете интернету, тогда посчитайте самостоятельно, сколько цемента необходимо для строительства той или иной квартиры. Только не забывайте, что при производстве бетона цемент мешают с песком и щебнем, при чём пропорции там не 1:1:1. :lol:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 14 августа 2007 09:30
    Galaxy:

    все дорожает, а метр почему то не должен. Максимум сделаю две цены на стройматериалы для льгот ников и коммерческую которая будет возмещать разницу льготной и рыночной. И о чуда льготное жилье и правда не дорожает, а рыночное еще поднимется

    а 13-08-07 тот же министр уже говорит что даже 900$ терям прибыль http://realt.by/news/article/2225/

    Однако после вступления в силу указа президента № 396, ограничившего возможности застройщиков долевого строительства устанавливать рентабельные цены на жилье, ОАО "МАПИД" начало терять прибыль.

    Терять прибыль не значит не иметь её в принципе.

    Естественно после Указа №396 МАПИД стал терять 300% прибыль, но прибыль в 18% у него никто не отберет.

    Прочитайте внимательно слова министра с приведенной Вами ссылки:


    "предприятие нашло заемные средства и построило дом по цене 600 долларов за квадратный метр"

    В чем был смысл Указа? Ограничить норму прибыли при долевом строительстве. Вроде для дольщиков это очень даже неплохо. Но, что сделали застройщики? Они, под плач, что с такой рентабельностью работать невозможно, просто отказались от долевого строительства. Теперь вместо долевого строительства они изыскивают средства и затем продают квартиры всё с той же 200%-300% рентабельностью.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 14 августа 2007 09:42
    Galaxy:

    mm_ext:

    Так все же, что остальное может быть в 94% стоймости дома?

    Коммуникации, инфраструктура, планы, согласования, взятки, зарплаты, средства труда, краны, машины, бензин да и еще много-много чего.

    А что то именно из этих средств так подорожала за 4 года с 270 до 1500 за метр? даже прошлогоднюю цену взять 900$

    Я знаю только цемент и газ, ну и спрос.

    :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

    Вы действительно такой наивный?

    А почему тогда в каком нибудь Бобруйске или Дрогичине цена за метр не выросла до таких размеров? Ведь цена на газ и цемент по всей стране одинакова.

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 14 августа 2007 10:02

    Так в чем проблема, ждем т.е. ждите ВАШИХ цен и все тут, зачем платить больше да в столько то раз,а ???

    Я вот одно жалею, что раньше тоже им верил и ждал 2 года которых потерял это раз и 50 000 это два, в том году плюнул на все и купил, а сейчас туже квартиру что купил год назад она на 100 000 дороже стала это три.

    Посмотрим кто был из нас прав, 900$ это с прошлого года цена метра при строительстве МАПИДом, до подорожания ГАЗА, НЕФТИ, ПОШЛИН, ЦЕМЕНТА. Теперь если они даже с 18% рентабельности заложиных при ценах и услугах прошлогодних, они уже не смогут за эти деньги ( даже с 18%) построить такой же дом да и площадей у них нету.

    http://uks.by/ Строит по 800 000 - 900 000 бел руб что окло 420$ может вот тут себестоимость а??? Строит тот же мапид только по заказу города,

    Ждите свою себестоймость

    Может я и вчем то не прав, но я вижу реально одну простую вещь, что бы они не говорили о стоимости метра, она меняется но не так как они говорят, в разы и так каждый год.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 14 августа 2007 10:12
    Galaxy:

    Может я и вчем то не прав, но я вижу реально одну простую вещь, что бы они не говорили о стоимости метра, она меняется но не так как они говорят, в разы и так каждый год.

    Вот с этого и надо было начинать. ;)

    Я не спорю с Вами, что цены упадут. Я не призываю никого ждать цен за квартиры по формуле "себестоимость+18% прибыли". Этого нет и скорее всего не будет. Не будет до тех пор, пока предложение будет отличаться от спроса в разы.

    Просто я хотел показать, что в данный момент себестоимость квартир процентов 30-40 от заявленных цен.

    :beer:

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 14 августа 2007 10:27 Редактировалось Galaxy, 1 раз.

    дубликат

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 14 августа 2007 10:28

    В прошлые годы мы имели скрытые дотации в размере около 1/3 всего нашего бюджета от рф, сейчас дотации почти исчезли только еще по газу даже при цене 100 она льготная, и те полученные деньги могли позволить снижать себестоимость строительных материалов в разы, но это была все до конца 2006, за газ мы не платили 45% пол года, еще кое как держались, а теперь каждый месяц нужно будет платить 100% а на носу зима газа надо больше, а после зимы опять дорожает газ. И денег все меньше и меньше и нету сил сдерживать цены на строительные материалы да на все. МАПИД молодец закупал материалы в 2006 году для дома да он и почти и был построим т.е. панели стояли в 2006 году.

    Но я остаюсь при своем мнении что 900$ это цена прошлого года т.е. себестоимость и 18% или сколько там, а в этом году все по другому, а следующем еще будет больше.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 14 августа 2007 10:46
    Galaxy:

    В прошлые годы мы имели скрытые дотации в размере около 1/3 всего нашего бюджета от рф, сейчас дотации почти исчезли только еще по газу даже при цене 100 она льготная, и те полученные деньги могли позволить снижать себестоимость строительных материалов в разы, но это была все до конца 2006, за газ мы не платили 45% пол года, еще кое как держались, а теперь каждый месяц нужно будет платить 100% а на носу зима газа надо больше, а после зимы опять дорожает газ.

    Вы меня просто поражаете. :o Меньше смотрите БТ.

    Это ничего, что в прошлые годы мы платили за газ нашему государству в два раза больше, чем Беларусь платила за газ России?

    Это ничего, что с первого января предприятия оплачивали за газ 100%, а некоторые и больше.

    Не мешайте в одну кучу платежи конечных потребителей и платежи государства Газпрому.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 14 августа 2007 10:50
    Galaxy:

    И денег все меньше и меньше и нету сил сдерживать цены на строительные материалы да на все. МАПИД молодец закупал материалы в 2006 году для дома да он и почти и был построим т.е. панели стояли в 2006 году.

    Но я остаюсь при своем мнении что 900$ это цена прошлого года т.е. себестоимость и 18% или сколько там, а в этом году все по другому, а следующем еще будет больше.

    Раз Вы так уверены в том, что в стоимости жилья 90% занимают стройматериалы, то объясните мне глупому такой парадокс:

    Почему стоимость квартир одинаковой планировки, из одних и тех же стройматериалов в разных городах страны отличается в разы?

    Подумайте хорошенько. :)

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 14 августа 2007 11:28
    AntonVict:

    Galaxy:

    И денег все меньше и меньше и нету сил сдерживать цены на строительные материалы да на все. МАПИД молодец закупал материалы в 2006 году для дома да он и почти и был построим т.е. панели стояли в 2006 году.

    Но я остаюсь при своем мнении что 900$ это цена прошлого года т.е. себестоимость и 18% или сколько там, а в этом году все по другому, а следующем еще будет больше.

    1) Раз Вы так уверены в том, что в стоимости жилья 90% занимают стройматериалы, то объясните мне глупому такой парадокс:

    2) Почему стоимость квартир одинаковой планировки, из одних и тех же стройматериалов в разных городах страны отличается в разы?

    3) Подумайте хорошенько. :)

    1) СТОП где я писал про 90% нинадо звинеть так, я утверждал что стройматериалы занимают более 6%

    2) Ну я вам отвечу, можете сопоставить цена любых городов и они выросли в разы как и в Минске в некоторых больше в некоторых меньше, а уксовская цена везде почти одна +- 10%

    3) СПРОС, жить то хочется всем в минске

    Я Вам утверждаю что дом построчный Мапидом с затратами прошлогодних цен которые заявлены как стартовые на этом аукционе, в данный момент не сопоставимы с текущими ценами, при существенном подорожании ГАЗА, НЕФТИ, ЦЕМЕНТА, УСЛУГ и и изменения оценочной стоимости земли БРТИ и урезания дотаций из РФ, все эти и многие другие факты, косвенно и очень сильно затрагивают стоимость. Просто физически исчерпаны все ресурсы удешевления строительных материалов а так же, а уменьшение цемента с панельных домах и нарушения технологии строительства ведет к трещинам в панелях, Огромный износ ОС, который в скором времени достигнет 100% и строить нечем будет, если так и будет +18% к прошлогодним ценам и фиксированная цена на весь период строительства , краны которые по всему дому не могут поднять панели (хорошо хоть не падают, а может уже, только мы не знаем об этом), что плиты приходится резать на две части и потом только укладывать а то кран поднять не может, уменьшение сроков строительства, что т о же очень влияло на затраты, снятия ряда налог и сборов с застройщиков, уже все звездец, а льготную цену нужно как то держать, за счет чего а???? да за счет коммерческих строительств, а сколько квартир отходит городу в обязательном порядке при возведении коммерческого жилья, какие условия каждый раз выдвигает город, что еще застройщик должен построить, а сколько денег куда переведет. Так по этому нельзя сравнить себестоимость прошлого года и текущего. Все устал писать