Ответить
  • bychale666 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bychale666 Senior Member Автор темы

    583

    13 лет на сайте
    пользователь #390805

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 сентября 2013 22:33 Редактировалось bychale666, 1 раз.

    Всем привет!
    Публикую оф. заявление,который мой знакомый направил в Государственный Таможенный Комитет и Совет Министров РБ

    Добрый день!

    Я , *******, гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий и прописан в Российской Федерации, г.Калининград, ****** ,дом ****,квартира ***,хочу доложить о вопиющем случае административного правонарушения со стороны таможенных служб Республики Беларусь произошедшем со мной 28 сентября 2013 года на пограничном переходе Каменный Лог (при выезде из Республике Беларусь).
    Направляясь в очередной раз домой в г.Калининград на транспортном средстве, зарегистрированным в Республики Беларусь на гражданина РБ и имея у себя на руках все надлежащие документы для его управления и пересечения границы (генеральная доверенность, зеленая карта, технический паспорт автомобиля), я был не выпущен за пределы Республики Беларусь из-за того, что оказывается я 21.09.2013 года уже выезжал за пределы границы Республики Беларусь. (Постановление Совмина №1554)
    На мои объяснения главному инспектору таможенной смены (жетон № ****) , что конечно я выезжал, т.к. я живу в г.Калининграде (РФ) ,а по личным и деловым обстоятельствам я очень часто езжу на данном автомобиле в г.Москву, Смоленск и др.города России, и вынужден совершать транзитные пересечения Литовской Республики и Республики Беларусь, в силу географического месторасположения Калининградской области, она и слышать не хотела. В ходе нашего спора господин главный таможенный инспектор говорила ,что ни каких исключений быть не может и Постановление Совмина №1554 их не предполагает. Так же я просил обратить внимания инспектора на марку управляемого автомобиля и какое отношения даже по его виду я мог иметь к незаконному вывозу топлива. Марка автомобиля, кстати, Hyundai Accent 2013г. ,размер топливного бака всего 45 литров. Так же мной были продемонстрированы главному инспектору гражданский паспорт РФ (с пропиской в г.Калининград) и заграничный паспорт РФ, где стоит множество печатей, свидетельствующих о моих частых поездках через Республику Беларусь и Республику Литвы. Дополнительно я говорил ей, что в рамках Единого Таможенного Союза, данное ограничение не может быть применено ко мне, т.к. Калининградская область ,является частью таможенного союза и я вправе ехать домой на любом транспортном средстве. На все это данный инспектор ,только и качала головой и говорила ,что выехать я на данном транспорте не имею права, и мне нужно ждать несколько суток, чтобы получить право на выезд.
    В результате всех этих споров мной было принято решение покинуть пограничный переход Каменный Лог и двигаться домой на данном транспортном средстве через пограничный переход Российской Федерации и Латвии. В результате чего я без всяких проблем попал домой в г.Калининград.
    После я начал изучать самостоятельно Постановление Совмина №1554 ,которое предполагает ряд исключений, о которых мне даже не сказала главный таможенный инспектор смены (жетон ******).На мой взгляд , я имел полное право пересечь пограничный переход Каменный Лог 28.09.2013 ,даже если я и пересекал его до этого 21.09.2013,т.к. во первых там есть исключение «срочный выезд за границу, вызванный непредвиденными обстоятельствами»,а во вторых данное постановление не относилось к лицам, вывозящим топливо в Россию, являющуюся членом таможенного союза. Да и в третьих ,я просто ехал к себе домой на РОДИНУ.
    На данный момент я прошу провести изъяснительные работы с данным инспектором (жетон ****). А так же дополнительно рассмотреть вопрос о данном инциденте и дать рекомендации таможенным службам РБ, для случаев не повторения данных конфликтов.
    Дополнительно прошу Вас дать мне ответ и рекомендации в письменной форме о предпринятых мерах, т.к. в ближайшее время я снова планирую часто пересекать на выезд границу в таможенном пункте пропуска Каменный Лог ,управляя транспортным средством, зарегистрированным в РБ.
    Ответ прошу направить по адресу: *******
    Дополнительно к письму прилагаю:
    1) Копия паспорта РФ.
    2) Копия загранпаспорта РФ
    3) Копия пассажирской таможенной декларации
    4) Технический паспорт ТС
    5) Генеральная доверенность

    А что скажите Вы и какое Ваше мнение уважаемые форумчане??!!!

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 29 сентября 2013 22:39

    Очень хорошо.

    Буду внимательно следить за ходом разрешения данного.конфликта :insane:

  • shefalick Member
    офлайн
    shefalick Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #235536

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 29 сентября 2013 22:49

    вэлкам ту беларусь, господа)))

  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    13 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 30 сентября 2013 01:08

    Предполагаю, что посоветуют ездить в РФ через Прибалтику.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 сентября 2013 12:46
    OOK:

    Предполагаю, что посоветуют ездить в РФ через Прибалтику.

    Что это за "вери лонг вей?"

    не могли бы уточнить: :D

  • bychale666 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bychale666 Senior Member Автор темы

    583

    13 лет на сайте
    пользователь #390805

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 30 сентября 2013 14:53
    4444411111:

    Очень хорошо.

    Буду внимательно следить за ходом разрешения данного.конфликта :insane:

    Будем информировать Вас!!!

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 сентября 2013 15:01
    bychale666:

    Будем информировать Вас!!!

    Я еще бы вас понял. если бы фамилия вашего товарища была Каримов или Блаум....(забыл) :insane:

    Максимум, на что он может расчитывать- это на отписку погранкомитета в течение установленного законом времени.
    А будет ли ответ этот по существу.. мы узнаем... потом.. если вы нам такую возможность предоставите :rotate:

  • bychale666 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bychale666 Senior Member Автор темы

    583

    13 лет на сайте
    пользователь #390805

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 30 сентября 2013 17:23 Редактировалось bychale666, 1 раз.
    4444411111:

    bychale666:

    Будем информировать Вас!!!

    Я еще бы вас понял. если бы фамилия вашего товарища была Каримов или Блаум....(забыл) :insane:

    Максимум, на что он может расчитывать- это на отписку погранкомитета в течение установленного законом времени.
    А будет ли ответ этот по существу.. мы узнаем... потом.. если вы нам такую возможность предоставите :rotate:

    ФИО человека,довольно известно в кругах правительства РФ)))

  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    13 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 1 октября 2013 00:28 Редактировалось OOK, 1 раз.

    4444411111, Литва-Латвия-Эстония-Нарва.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • АЛЕКСЕЙ-5696 Senior Member
    офлайн
    АЛЕКСЕЙ-5696 Senior Member

    2457

    21 год на сайте
    пользователь #4186

    Профиль
    Написать сообщение

    2457
    # 1 октября 2013 09:38
    bychale666:

    господин главный таможенный инспектор говорила

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 1 октября 2013 09:42

    bychale666,
    Чем не устраивает эта тема ?
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3409395

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • bychale666 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bychale666 Senior Member Автор темы

    583

    13 лет на сайте
    пользователь #390805

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 1 октября 2013 10:19 Редактировалось bychale666, 1 раз.
    Bacёk:

    bychale666,
    Чем не устраивает эта тема ?
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3409395

    там рассматривается вопрос именно как таможить и все нюансы....Здесь в этой теме вопрос о расстаможки топлива вообще не стоит.
    Тем более,хотим рассмотреть данный вопрос на конкретном примере.

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 4 октября 2013 23:29 Редактировалось andrew1969, 2 раз(а).

    Большое спасибо автору темы! 8)

    Буду следить за темой! - чтобы самому как-нибудь не попасть в такую западню! :znaika:

    Хотя (ИМХО) - законы РБ так перегружены - что у меня возникает только 1 вопрос - как все это еще умудряется работать... :D

  • bychale666 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bychale666 Senior Member Автор темы

    583

    13 лет на сайте
    пользователь #390805

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 5 октября 2013 15:56

    пошли подвижки!!
    Данному письму мы очень рады в хорошем смысле!!!
    т.к. изначально в таможне четко ссылались на данное постановление и все вопросы говорили задавайте в СовМин.
    Теперь же понятно,что данный вопрос будет рассматриваться в ГТК.
    Будем держать в курсе дела...

  • Rewersa Junior Member
    офлайн
    Rewersa Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #890683

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 5 октября 2013 19:13

    bychale666, где подвижки? Ваше письмо переслали в ГТК, ГТК Вам процитирует постановление 1554и напишет, что нарушений в действиях сотрудника не установлено.

  • bychale666 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bychale666 Senior Member Автор темы

    583

    13 лет на сайте
    пользователь #390805

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 5 октября 2013 19:48
    Rewersa:

    bychale666, где подвижки? Ваше письмо переслали в ГТК, ГТК Вам процитирует постановление 1554и напишет, что нарушений в действиях сотрудника не установлено.

    а вот и нет...при встрече с главой ГТК мы уже обсуждали данный инциндент....и ждали ,что ответит СовМин (так как он не мог принять решения без ответа СовМин),теперь уже ясно что вся ответственность легла на ГТК. А с ними мы уже общались....поэтому ждем их официальный ответ и надеемся он будет такой же формы,что и устный.Если они конечно не сольются)))

  • Rewersa Junior Member
    офлайн
    Rewersa Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #890683

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 5 октября 2013 20:04
    bychale666:

    Rewersa:

    bychale666, где подвижки? Ваше письмо переслали в ГТК, ГТК Вам процитирует постановление 1554и напишет, что нарушений в действиях сотрудника не установлено.

    а вот и нет...при встрече с главой ГТК мы уже обсуждали данный инциндент....и ждали ,что ответит СовМин (так как он не мог принять решения без ответа СовМин),теперь уже ясно что вся ответственность легла на ГТК. А с ними мы уже общались....поэтому ждем их официальный ответ и надеемся он будет такой же формы,что и устный.Если они конечно не сольются)))

    Сольются, не попрут они против СовМина.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 5 октября 2013 20:06

    на что надежда? изменение отношения? да никогда в этой стране. дадут выговор "... с жетоном хххх", максимум выгонят. на другой пограничный пункт.

  • bychale666 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bychale666 Senior Member Автор темы

    583

    13 лет на сайте
    пользователь #390805

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 5 октября 2013 20:08 Редактировалось bychale666, 3 раз(а).

    будем держать Вас в курсе!!!
    Для этого и создана тема.

  • Geradot Neophyte Poster
    офлайн
    Geradot Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #788954

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 октября 2013 23:25 Редактировалось Geradot, 2 раз(а).

    Просьба к админам закрыть данную тему, поскольку данные вопросы обсуждаются тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3409395&start=500. А эта тема похоже пиарится одним и тем же заинтересованным лицом. Что-то верится с трудом, что уважаемому гражданину РФ, имеющему

    bychale666:

    заграничный паспорт РФ, где стоит множество печатей, свидетельствующих о моих частых поездках через Республику Беларусь и Республику Литвы

    до сей поры не было известно о действующих ограничениях по вывозу топлива еще с 2011 года. Почему-то гражданин РФ считает, что на него не должны распространяться требования белорусского законодательства, хотя он находится на территории Беларуси, наверное он обладает какой-то исключительностью, которая почему-то не распространяется на поляков, литовцев, латышей которые терпеливо ждут окончания 8 дней для заполнения своих баков нашим топливом. Они то как раз понимают, что есть ограничения и их надо соблюдать. И если им надо бывать у нас чаще, то есть множество способов спокойного пересечения границы -рейсовый автобус, поезд, подсадка в другую машину. Либо как делает большинство иностранцев - доезжают до границы и переходят пешком, оставляя свое авто в своей стране. Для всех исключительных п.2 постановления № 1554. Если для гражданина РФ не подходит ничего из указанного в п.2, то рекомендация будет как и для всех - автобус, поезд, самолет, пешком, задекларировать топливо и т.д., либо выезжать за границу не с территории Беларуси.