Ответить
  • Глум Senior Member
    офлайн
    Глум Senior Member

    1028

    20 лет на сайте
    пользователь #16710

    Профиль
    Написать сообщение

    1028
    # 6 августа 2007 12:53
    Tochiazuma:

    Глум,

    детская подготовительная частная школа.

    где такая?

    мне известно как минимум 3 в городе, возможно, их есть и больше.

    мое чадо в свое время посещало KSV на Заславской-15.

  • Tanuki Senior Member
    офлайн
    Tanuki Senior Member

    1471

    18 лет на сайте
    пользователь #51874

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 6 августа 2007 12:53 Редактировалось Tanuki, 1 раз.

    Глум, за эту частную школу будешь платить столько, сколько отдашь преподавателю за индивидуальное занятие. Даже если два ребенка - это уже много, над обоим уделять время. Тем более, если их 5 и все - разного уровня развития.

    Лично я тоже считаю, что надо индивидуального преподавателя приглашать (согласна с alldeadfish: каждый должен заниматься своим делом) и не жалеть на это денег.

    У меня тоже есть данные, что всех тестируют (они так называют, но это самый настоящий экзамен для ребенка такого возраста). Обязаны взять только в школу по месту прописки. А если хочется в гимназию? Или если прописан совсем в другом районе города?

    А в одной школе нам вообще заявили: мы не собираемся учить ваших детей читать. Они должны приходить и УЖЕ читать.Глум, за эту частную школу будешь платить столько, сколько отдашь преподавателю за индивидуальное занятие. Даже если два ребенка - это уже много, над обоим уделять время. Тем более, если их 5 и все - разного уровня развития.

  • Versan Dogs Team
    офлайн
    Versan Dogs Team

    707

    18 лет на сайте
    пользователь #45272

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 6 августа 2007 12:54

    Tochiazuma, кстати, раньше (не знаю как сейчас в свете всех этих грядущих преобразований) почти во всех гимназиях существовали так называемые "воскресные" (точнее, "субботние") школы для 5-леток, которые пойдут в первый класс в следующем году. Обычно занятия в них начинались где-то в середине сентября и заканчивались в мае. Занимались дети по субботам, с 9 до 12, по полчаса с перерывами... Уточните в той гимназии, куда вы хотите отдавать ребенка, и на этот счет тоже. Школы эти были платные, но сумма какая-то небольшая, платить надо было раз в месяц по квитанции.

  • Tanuki Senior Member
    офлайн
    Tanuki Senior Member

    1471

    18 лет на сайте
    пользователь #51874

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 6 августа 2007 12:57

    Versan, подскажите точное название закона, его номер и дату, если знаете, чтобы мы посмотрели в юр. базе.

    Интересная информация, спасибо. Мне тоже пригодится, актуально.

  • Глум Senior Member
    офлайн
    Глум Senior Member

    1028

    20 лет на сайте
    пользователь #16710

    Профиль
    Написать сообщение

    1028
    # 6 августа 2007 13:03

    Tanuki, я платил за "дошкольную" около 70000 brb в месяц, правда, изрядно уже давно

    затем я платил за начальную школу эквивалент 200 долларов в месяц.

    может, это и многовато, не знаю.

    о потраченных на это деньгах не жалею.

    для сравнения, приличные преподаватели-языковики начинаются со ставок порядка 10ойро за час.

  • Versan Dogs Team
    офлайн
    Versan Dogs Team

    707

    18 лет на сайте
    пользователь #45272

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 6 августа 2007 13:06

    Tanuki, я не юрист, я преподаватель :lol:, поэтому точную дату выхода и номер навскидку не знаю, сейчас попробую поискать... А называться должен или Закон об образовании в Республике Беларусь, или Закон о среднем образовании... тоже сейчас посмотрю точнее...

    Что же касается

    А в одной школе нам вообще заявили: мы не собираемся учить ваших детей читать. Они должны приходить и УЖЕ читать.

    После таких заявок можно смело нести жалобу для начала в районный отдел образования, можно даже в городской... ну если совсем сильно обидели, то в Министерство, и оттуда администрации школы быстренько разъяснят их права и обязанности...:wink: Нигде - ни в Законе, ни в Образовательных стандартах - такие требования не предусмотрены. Зато в учебном плане 1-го класса больше чем полгода как раз отводится на изучение букваря и обучение чтению. Так что говорить они могут все что угодно... с тем же успехом можно требовать от ребенка, чтобы он для приема в 1-й класс умел станцевать польку-бабочку и спеть оперную арию... ТРЕБОВАТЬ от ребенка уметь читать, считать и писать при приеме в начальную школу НЕЗАКОННО! Умеет ребенок - молодец, не умеет - как раз в школе его и должны научить.

  • Versan Dogs Team
    офлайн
    Versan Dogs Team

    707

    18 лет на сайте
    пользователь #45272

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 6 августа 2007 13:18

    Нашла ссылку на Закон Об Образовании на сайте Минобразования, но там он, по-моему, без последних изменений и дополнений... :(

    http://www.minedu.unibel.by/index.php?module=subjects&func=viewpa ... =M30000000

    А вот апрельские статьи, в которых шла речь об отмене набора в первый класс в гимназиях:

    http://minsk.kp.ru/daily/life/doc174768/

    http://www.belta.by/ru/print?id=151963

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 6 августа 2007 14:50

    Умеет ребенок - молодец, не умеет - как раз в школе его и должны научить.

    вот с этим соласен полностью...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Tochiazuma Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member Автор темы

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 9 августа 2007 08:50

    спасибо всем кто отозвался..

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • o8o Neophyte Poster
    офлайн
    o8o Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #831260

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 сентября 2017 16:58 Редактировалось o8o, 1 раз.