Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2281

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 19 апреля 2018 11:40
    lonely_phantom:

    И т/о, и головную - в студию

    как я понимаю, путёвка у Дун-я от Новатурас через Балтик медиа. Знакомые в прошлом году от них ездили-всё Ок. Может быть и в данном случае требовалась бы замена категории номера, но друг друга недопоняли.

    lonely_phantom:

    про Грецию не скажу, но и в Испании, и в Италии - очень часто есть или "нычка" под 3ю кровать

    на Тасосе мы попросили поменять 3-х местный номер (не устроило его расположение) на 2-х местный. После разговора с ТО и уговоров отель всё же согласился (мы подписали письменное согласие на ухудшение условий) и при этом они разместили в номере доп.кровать. Но это, думаю, всё же зависит от отеля.

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 апреля 2018 12:17 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    karuy, не понимаю про мульти...

    karuy, может и замена номера. Меня никто не посвятил в данные их расчетов. Сказали сумму и все.
    Как есть так есть. Спорить с ними не буду, т.к. спокойствие дороже. Мы и вдвоем неплохо отдохнем. :)

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 19 апреля 2018 12:28

    Насколько я вижу, виза однократная - Number of entries - 1. И на 17 дней пребывания в стране с возможным коридором в месяц с 2.07 по 02. 08. Не разгуляешься...

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2281

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 19 апреля 2018 12:30

    Дун-я, мульти/не мульти определяется графой "Number of entries" у Вас "01"-однократный въезд, иначе было бы "MULT". Т.е. Вам дали визу с возможностью 1-кратного въезда в шенген в период с 02.07 по 02.08 на 17 дней пребывания в шенгене. Имейте это ввиду, когда будете планировать как добираться в Литву и выезжать из неё! На всё только 17 дней!
    P.S. На фото ещё виден Ваш номер паспорта-лучше удалите фото на всякий случай

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 апреля 2018 12:34
    karuy:

    P.S. На фото ещё виден Ваш номер паспорта-лучше удалите фото на всякий случай

    Удалила. Спасибо. :)

    Добавлено спустя 44 секунды

    Я в курсе про 17 дней. :shuffle:

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 19 апреля 2018 12:38
    MikaBel:

    Я, кстати, в прошлом году у девушки на пляже классную вещь присмотрела - палатку. Сиди там себе, и никакое солнце не страшно. Думаю себе купить в этом году.

    Если вы едете не зимой и цель прятаться от солнца, то не советую... как уже писали, такие палатки популярны на Прибалтийских курортах, но там они используются для защиты от ветра, когда температура моря и воздуха не сравнимы с южными курортами.. Поэтому и в магазинах греческих/испанских и пр. такое редко встречается, в основном зонтики. Потому что при тамошних летних температурах около 30 ветерок очень кстати, а в палатке будет духотища и жарища. Зонтик или прибрежная растительность помогают) В апартаментах часто зонтики остаются по наследству)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42312

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42312
    # 19 апреля 2018 12:53

    Дун-я, скажите отель и даты. коллективный разум придумает

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 апреля 2018 13:00
    sviq:

    Дун-я, скажите отель и даты. коллективный разум придумает

    Rethymno Village 3*
    Греция, Крит о., Платаньяс со 2 июля по 17 июля...
    Отель давно в стопе.

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8101

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8101
    # 19 апреля 2018 13:08
    Дун-я:

    teoretic, ДИМКИ, в следующий раз обязательно попробую самостоятельно. Сейчас поеду за паспортами с визой. Интересно на сколько дадут в чистый паспорт... :shuffle:

    Если греки..... могут с дуру и на три года дать)))Литовцы -три месяца.

    Добавлено спустя 60 секунд

    Дун-я:

    Визу дали на месяц... :roll:
    Со 2 июля по 2 августа...

    Пожадничали.Просто не поняли какая Дуня к ним едет)))

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    sviq:

    Дун-я, скажите отель и даты. коллективный разум придумает

    А что думать?Дочка с надувным матрасом вылетает в указанный отель.Живете себе спокойно ничего не платите никому.Браслет можно аккуратно снять или сказать что потеряли-дадут еще один.Вот и вопрос с питанием решен.Там всем пофиг будет.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 апреля 2018 13:18
    teoretic:

    Если греки..... могут с дуру и на три года дать)))Литовцы -три месяца.

    А были такие счастливчики, которым на три года сходу давали?

    Помню, пару лет назад греки ставили в чистый паспорт сразу полгода. Двое моих коллег попали под такую раздачу )) А теперь, я смотрю, греки жадничают. В прошлом году жене моего брата поставили мульт на три месяца (подозреваю, потому что у нее были до этого шенгенские визы), а малой влепили однократку (у нее виз до этого не было).

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8101

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8101
    # 19 апреля 2018 13:29

    MikaBel, В России греки лепят три года.Естественно не в чистый паспорт и не всем.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 апреля 2018 13:38
    teoretic:

    MikaBel, В России греки лепят три года.Естественно не в чистый паспорт и не всем.

    Ну, в России и виза стоит 35 евро :D

  • lidysia Member
    офлайн
    lidysia Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #316896

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 19 апреля 2018 14:15
    anushka1975:

    lidysia, и пришло уже на карту? Мне буквально на следующий день после согласия на возврат Райнэйр прислал письмо, что вернул деньги. Но в банке утверждают, что ничего нет пока.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    lidysia, новатурс из Вильнюса в Ираклион летает по четвергам, у меня буквально на один день сдвинулись даты.

    письмо не прислали, увидела деньги на карте.
    если покупать Новатурс - на 10 евро дороже + ночевка в Ираклионе +добраться из Ханьи в Ираклион. ( у нас последнее жилье в Ханьи оплачено). Дорога из Варшавы дороже чем из Вильнюса на 25 долларов. Только что по времени - приедем ночью :(

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42312

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42312
    # 19 апреля 2018 14:30
    Дун-я:

    sviq:

    Дун-я, скажите отель и даты. коллективный разум придумает

    Rethymno Village 3*
    Греция, Крит о., Платаньяс со 2 июля по 17 июля...
    Отель давно в стопе.

    начнем с того, что подселение возможно

    можно написать в отель, а билеты даже на тот же рейс купить самостоятельно

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • anna_larsen Member
    офлайн
    anna_larsen Member

    384

    12 лет на сайте
    пользователь #576310

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 апреля 2018 14:42
    sviq:

    можно написать в отель

    вот ту же идею хотела предложить :)
    как правило, владельцы отелей куда более сговорчивы, чем турагенты

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 апреля 2018 15:36

    sviq, anna_larsen, моя дочь не будет этим заниматься. :shuffle:
    У нее и порыв уже ушел. Будет ждать, когда муж освободится на работе и пусть едут всей семьей. А мы пока с малым пооддыхаем. :)

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2477

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 19 апреля 2018 16:04

    Дун-я, советчиков много,но я помню вы и первоначально хотели с внуком,и чтоб не было заморочек по питанию,и проживанию,если есть возможность заплатить эту сумму,то зачем бабушке головная боль с самостоятельной поездкой?у бабушек повышенное чувство ответственности за внуков, многие помоложе не могут и не хотят этого понимать.вы так долго определялись с местом и отелем, тщательно подбирали,в основном для оздоровления малОго,дай Бог,все сложится как надо

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 апреля 2018 16:13

    lensa555, спасибо большое. :)

  • Paspartu Senior Member
    офлайн
    Paspartu Senior Member

    1496

    16 лет на сайте
    пользователь #97582

    Профиль
    Написать сообщение

    1496
    # 19 апреля 2018 23:26

    Рэнэир перенес вылет из .Афин в Вильнюс. с 11-00 на 9-35. Вроде мелочь, а уже могу не успеть. Добираюсь с острова, все рассчитано под паром и тут так прилетело.... Хорошо, конечно, что вообще рейс не отменили, как тут уже писали, но... теперь надо уезжать с острова на день раньше, искать где ночь переночевать уже в районе аэропорта. Короче концовка отдыха уже не удалась)

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8101

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8101
    # 20 апреля 2018 05:52

    Paspartu,
    Есть такая штука -транзитный отель.Да ,такие отели находятся либо лизко к аэропорту или прямо в аэропорту.
    Не самый провальный вариант с отменой.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ