Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 18 апреля 2018 17:40
    Дун-я:

    Позвонили из ТО по вопросу третьего человека к путевке. Фиг Вам...вся путевка пересматривается по актуальной цене. На меня и внука была 1297 евро (14 дней + питание).и...чтобы к подселить к нам в номер дочь надо доплатить еще 1300 евро...И того = 2597 евро...
    Отказались. Полетим с внуком вдвоем..

    как-то сурово для подселить. Можно для Вашей дочери прикинуть стоимость самостоятельного проезда и заселения в отель где-нибудь недалеко от Вас, правда она долго решалась: можно было и с визами (через посольство Литвы) дешевле вопрос решить.

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    Даже если через Новатурас купить билет на Ваши же даты, то перелёт сейчас стоит 394 евро

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 апреля 2018 18:37
    Дун-я:

    Не...Пусть ребеныш подрастет.

    Можете взять тетрадь и по приезду записывать, сколько семей "дикарей" Вам попадётся на глаза. В Ханье в прошлом году таких было полно. Учитесь ездить самостоятельно, это не так страшно.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21325

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21325
    # 18 апреля 2018 21:35
    Дун-я:

    Позвонили из ТО по вопросу третьего человека к путевке. Фиг Вам...вся путевка пересматривается по актуальной цене. На меня и внука была 1297 евро (14 дней + питание).и...чтобы к подселить к нам в номер дочь надо доплатить еще 1300 евро...И того = 2597 евро...
    Отказались. Полетим с внуком вдвоем..

    Нихрена они охренели :o
    Что за турфирма?
    По-моему, она "достойна" ЧС списка т/ф!

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 18 апреля 2018 22:07

    lonely_phantom, ТО не виновато...они тоже спрашивают разрешения от своей головной организации. Само ТО хорошие ребята. Правило не они устанавливают. :shuffle:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 18 апреля 2018 22:13
    Дун-я:

    ТО не виновато...они тоже спрашивают разрешения от своей головной организации. Само ТО хорошие ребята. Правило не они устанавливают.

    это они вам сказали?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 18 апреля 2018 22:37

    sviq, я просто знаю, что они - представительство. А решает головная организация.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 18 апреля 2018 23:09
    lonely_phantom:

    Нихрена они охренели
    Что за турфирма?
    По-моему, она "достойна" ЧС списка т/ф!

    Не спец в этой области, не знаю, как там турфирмы все это дело считают и формируют цены, но в черный список заносить их, пожалуй, не нужно. Я в прошлом году с ними ездила, все прошло нормально, без залетов. Надеюсь, в этом то же самое будет.

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8105

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8105
    # 19 апреля 2018 07:00

    Дун-я, Ну право же Дуня)))Не будьте Дуней)))
    Забирайте дэньги,летите самостоятельноЯ вам без особых секретов скажу-за первую сумму отдохнете втроем легко,а если еще чуть добавите можно и зятя прихватить.
    Много пишут на аналогичных ветках о том,что нужно организовывать самостоятельный отдых.
    В вашей ситуации я бы направил усилия на поиск вариантов улететь,жилье бы присмотрел и послал тур агенство вместе с вышестоящей тур.компанией в путешествие по известным местам.
    Ребетеныш ваш,останется довольным по-любому.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • ДИМКИ Member
    офлайн
    ДИМКИ Member

    469

    11 лет на сайте
    пользователь #642596

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 19 апреля 2018 09:15

    Дуня, а сколько лет внуку? вроде ж читала, что больше 10?
    Мы первый раз летали сами с сыном в его 5,5. Правда младшую (1,5 года) оставили дома, о по поводу чего я готова была локти кусать.Просто первый раз было реально страшновато, дальше Литвы до этого никуда не выезжали. Больше всего смущало незнание анл. языка (школьный уровень, забытый за 15 лет). Спасибо этому форуму и tocrete.com, все расписано и разжевано.
    Ничего, справились и даже остались довольны :)

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 апреля 2018 09:18

    teoretic, ДИМКИ, в следующий раз обязательно попробую самостоятельно. Сейчас поеду за паспортами с визой. Интересно на сколько дадут в чистый паспорт... :shuffle:

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 19 апреля 2018 09:32
    Дун-я:

    в следующий раз обязательно попробую самостоятельно

    :100500:
    я бы сейчас тоже не дёргался. Если есть желание, то можно сейчас теоретически составить и просчитать перспективную поездку готовиться к которой, имхо, лучше заранее, а не в середине апреля на начало июля

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 апреля 2018 10:25

    Визу дали на месяц... :roll:
    Со 2 июля по 2 августа...

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 апреля 2018 10:27
    Дун-я:

    Визу дали на месяц...
    Со 2 июля по 2 августа...

    Литовскую надо было делать. Дали бы мульт на три месяца, а там полгода/год.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 апреля 2018 10:31

    MikaBel, мороки было много с литовской...из-за внука. :roll:
    По осени начнем потиху делать польскую или литовскую.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 19 апреля 2018 10:50
    Дун-я:

    Визу дали на месяц... :roll:
    Со 2 июля по 2 августа...

    Да, не щедро. А мультивиза хоть?

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Дун-я:

    мороки было много с литовской...из-за внука.

    В этом плане Вас дочь подвела. Спокойно и дешевле сделали бы визы через Литву по отдельности

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21325

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21325
    # 19 апреля 2018 10:53 Редактировалось lonely_phantom, 2 раз(а).
    Дун-я:

    lonely_phantom, ТО не виновато...они тоже спрашивают разрешения от своей головной организации. Само ТО хорошие ребята. Правило не они устанавливают. :shuffle:

    И т/о, и головную - в студию.
    Такая "наценка" за подселение - не норма! Страна должна знать своих "героев"!

    Добавлено спустя 49 секунд

    MikaBel:

    Не спец в этой области, не знаю, как там турфирмы все это дело считают и формируют цены, но в черный список заносить их, пожалуй, не нужно. Я в прошлом году с ними ездила, все прошло нормально, без залетов. Надеюсь, в этом то же самое будет.

    А я считаю, что нужно. С указанием, почему они в ЧС.
    Лично для меня такое сдирание бабок - это однозначно ЧС.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 апреля 2018 11:04 Редактировалось MikaBel, 1 раз.
    lonely_phantom:

    Такая "наценка" за подселение - не норма! Страна должна знать своих "героев"!

    А в других турфирмах по другому считается? Не такая огромная сумма выходит?

    Я не деру горло за эту фирму, мне просто интересно, у других было бы в разы меньше?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10991

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10991
    # 19 апреля 2018 11:10
    lonely_phantom:

    Такая "наценка" за подселение - не норма!

    а если в оплаченном номере доп.кровать для 10-летнего мальчика поставить некуда? Тогда ведь надо бронировать другой номер, а то и другой отель, то есть, по сути, другое совсем бронирование.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21325

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21325
    # 19 апреля 2018 11:11
    MikaBel:

    Не такая огромная сумма выходит?

    По крайней мере, я ни разу не слышала возмущений среди знакомых, и мой круг общения - обычный "средний" класс ближе к бедным (полно народу с з/п по 400-500 р.).
    Если бы кому-то при подселении зарядили такую конскую стоимость, всплыло бы, имхо.
    Но 100%, конечно, утверждать не буду, "свечку не держала".

    Тем не менее, считаю, что данная инфа должна быть в соответствуюшей ветке.
    А уж обращаться в т/о или нет после прочтения - дело каждого.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    pol_sveta, если речь о новом номере, да без раннего бронирования - это одно.
    Но мне показалось из рассказа, что подселяют в тот же номер.

    Кстати, про Грецию не скажу, но и в Испании, и в Италии - очень часто есть или "нычка" под 3ю кровать, или она даже стоит сразу. Потому что отдых втроем - не редкость.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 апреля 2018 11:32

    У меня в прошлом году вообще 2 отдельные кровати в номере стояли )) Интересно, сколько бы мне пришлось доплатить за подселение? По логике, номер выкуплен, заплатить нужно было бы только за перелет и питание...