Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 16 февраля 2018 23:02

    matkiv, наш любит развликаловки...любые...
    Вот и думаю, как составить программу так за 2 недели, чтоб мне в уши не дули - скучно! ...но составить бюджетно... изучаю цены и остров...вот думаю....может вместо авто мопед...Только я мопед водить не умею...Машину проще...

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16478

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16478
    # 16 февраля 2018 23:15
    matkiv:

    По последней поездке на олле в Греции (да и дымаю не только в ней) детскую анимацию посещали до 7-ми - 8ми лет, не были конечно переростки, но в большем случае их заставляли с мелкими братьями/сестрами участвовать.

    :100500:
    Как альтернатива, можно глянуть литовские или польские сайты ТА
    Мне уже два года польская фирма шлет предложения

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 16 февраля 2018 23:53 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    Дун-я:

    matkiv, наш любит развликаловки...любые...
    Вот и думаю, как составить программу так за 2 недели, чтоб мне в уши не дули - скучно! ...но составить бюджетно... изучаю цены и остров...вот думаю....может вместо авто мопед...Только я мопед водить не умею...Машину проще...

    даже не знаю, я б предложил вам бы пусть он первым попробует составит 1-3 мест куда он хочет пойти и вы составьте свой план, пусть немног сам приучиться к самостоятельности, ну а подтолкнуть (дать путеводитель, ссылки, отзывы) думаю уже в этом возрасте лишним не будет.
    Ещё понятно Египет, где за забором и ходить как бы не очень. возможна и анимация пригодиться (по своему - не нужна она ему была)
    А тут купил путеводитель типа "Красного гида", или же дал задание провентелировать интернет, куда заинтересует туда и поедем, пусть сам попробует составить маршрут, да и может ему будет интереснее на перекладных и ОТ, когда сам всё запланирует? В руки мапс ми, пусть контрольные точки ставит :-), и лоцманом работает. (имхо гораздо полезнее и увлекательнее будет, чем с дошкольниками развлекаться 2 недели).

  • Fuffa Junior Member
    офлайн
    Fuffa Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1390609

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 20 февраля 2018 10:04
    h0rs!k:

    что на чартер без тура не попасть.

    ну не совсем верная информация
    чартеры 2018 Греция

    Древняя китайская мудрость гласит: "НИ СЫ!", что означает "будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16478

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16478
    # 20 февраля 2018 11:27 Редактировалось Патап, 1 раз.
    Fuffa:

    чартеры 2018 Греция

    Позвонил туда.
    Действительно, сейчас есть места
    На август на Крит 295 евро в обе стороны
    Если бронируешь через сайт, это окончательная стоимость, оплата в белках по курсу НБ+1%
    Если бронируешь у них - то еще плюс 10 бел руб

    PS/ Для меня не совсем удобный вариант, так как прилет , по предыдущему году, в вечернее время, затем смостоятельно придется потом добираться из Ираклиона в Ханью, по сравнению с вылетом из Вильнюса в полдень, и прилетом в Ханью за 240 евро с носа за перелет туда/обратно.

  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 20 февраля 2018 13:25
    Патап:

    PS/ Для меня не совсем удобный вариант, так как прилет , по предыдущему году, в вечернее время, затем смостоятельно придется потом добираться из Ираклиона в Ханью, по сравнению с вылетом из Вильнюса в полдень, и прилетом в Ханью за 240 евро с носа за перелет туда/обратно.

    Я тоже на Крит собираюсь (Като-Даратсо, Ханья), но в сентябре. Мне тоже не совсем удобно и выгодно лететь из Минска. И дорого и по времени. Мониторю цены на вылет из Варшавы, Вильнюса и Москвы. По цене пока "побеждает" Варшава. Но надеюсь и из Вильнюса подешевеет. На апрель там совсем неплохие цены. Ждем-с.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Патап:

    Если бронируешь через сайт, это окончательная стоимость, оплата в белках по курсу НБ+1%

    А по поводу сроков оплаты ничего не выясняли?

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 февраля 2018 16:41
    Патап:

    с вылетом из Вильнюса в полдень, и прилетом в Ханью за 240 евро с носа за перелет туда/обратно.

    В июне 2017 - 450 евро за двоих, с багажом 20кг назад. Покупал за 7 месяцев.
    С Варшавы было дешевле.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16478

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16478
    # 21 февраля 2018 10:05

    Да, из Варшавы дешевле на 40 евро.
    Но ранний вылет, а это либо бессонная ночь в дороге, либо ночевка в гостинице перед вылетом туда.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 22 февраля 2018 10:26

    Похоже Като-Даратсо (Агиа Апостоли) довольно популярное направление на Крите у форумчан :-)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 22 февраля 2018 11:12

    matkiv, и не только у форумчан, но и немцев, датчан, американцев и т.п. )

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 22 февраля 2018 12:26 Редактировалось inlook, 1 раз.
    Bulbashka-:

    Я тоже на Крит собираюсь (Като-Даратсо, Ханья), но в сентябре. Мне тоже не совсем удобно и выгодно лететь из Минска. И дорого и по времени. Мониторю цены на вылет из Варшавы, Вильнюса и Москвы. По цене пока "побеждает" Варшава. Но надеюсь и из Вильнюса подешевеет. На апрель там совсем неплохие цены. Ждем-с.

    на апрель везде по южной европе крайне низкие цены потому что несезон)
    по греции и италии можно круглый год летать недорого с пересадкой в милане,даже в сезон там нормальные цены.мы так в прошлом году делали ,туда прямой из варшавы,обратно через милан ,и то потому что из варшавы вылет был раз в неделю а хотелось больше чем 5 дней)По цене вышло то же самое))) и достаточно удобно -чуть больше часа как раз на что пожевать ,кофе туалет покурить и тд.
    А скажите а был кто на Кефалонии?планирую на сентябрь.Вроде отзывы почитал ,фото посмотрел -остров очень красивый ,много достопримечательностей и не сильно туристический что мне и нравится.Хотя после корфу в прошлом году я решил что в Грецию больше не поеду но тем не менее все насоветовали что корфу далеко не самое лучше место,а море в греции действительно офигенное

    3.5.17
  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 22 февраля 2018 13:09
    inlook:

    [
    А скажите а был кто на Кефалонии?планирую на сентябрь.Вроде отзывы почитал ,фото посмотрел -остров очень красивый ,много достопримечательностей и не сильно туристический что мне и нравится.Хотя после корфу в прошлом году я решил что в Грецию больше не поеду но тем не менее все насоветовали что корфу далеко не самое лучше место,а море в греции действительно офигенное

    Кефалония гораздо лучше, чем Корфу. И по морю и вообще. Куча зелени и мало народа. Чего только стоит одна Мелиссани или Миртос... Единственное, дороговат, потому, что рассчитан на на европейцев. К тому же сложновато добираться. Оптимальный вариант лететь на Закинф, там недельку отдохнуть и потом на пароме на Кефалонию. Либо до Афин на лоукостах, а там внутренними линиями на Кефалонию, но цены у внутренних не слишком приятные.

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 22 февраля 2018 13:46
    dashuta:

    ефалония гораздо лучше, чем Корфу. И по морю и вообще. Куча зелени и мало народа. Чего только стоит одна Мелиссани или Миртос... Единственное, дороговат, потому, что рассчитан на на европейцев. К тому же сложновато добираться. Оптимальный вариант лететь на Закинф, там недельку отдохнуть и потом на пароме на Кефалонию. Либо до Афин на лоукостах, а там внутренними линиями на Кефалонию, но цены у внутренних не слишком приятные.

    кстати на самом деле он был мной выбран из за того что дешевый)я обитаю в германии ,но иногда летаю с родственниками из варшавы.например на интересующий меня сентябрь билеты 70 евро из берлина туда обратно,из варшавы через милан тоже в районе ста ,жилье на букинге сча более чем доступное около 200 на двоих ,но нас будет много ,буду присматривать большие аппартаменты.
    но в целом я тоже думаю что очень неплохой вариант.

    3.5.17
  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 22 февраля 2018 14:32 Редактировалось dashuta, 2 раз(а).

    inlook, тогда вообще хороший вариант. Туда чартеры из Европы напрямую идут, Райан, например, из Милана и Франкфурта. Для европейцев он дешевый, но, как по мне, дороже, чем Закинф.

  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 22 февраля 2018 20:05
    inlook:

    на апрель везде по южной европе крайне низкие цены потому что несезон)

    Значит уже надо покупать билеты? До Нового Года перелет Варшава-Ханья-Варшава стоил 132 евро. Сейчас уже 159.

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 22 февраля 2018 22:58
    Bulbashka-:

    inlook:

    на апрель везде по южной европе крайне низкие цены потому что несезон)

    Значит уже надо покупать билеты? До Нового Года перелет Варшава-Ханья-Варшава стоил 132 евро. Сейчас уже 159.

    Не угадаешь))могут подешеветь могут и подорожать))я в прошлом году покупал варшава корфу около ста туда обратно.в апреле на июнь.в мае уже в два раза дороже были

    3.5.17
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 23 февраля 2018 00:05 Редактировалось женя1311, 1 раз.

    В июне 150€ из Польши на Корфу в 2017 было. В обе стороны

  • _4CUS_ Member
    офлайн
    _4CUS_ Member

    166

    14 лет на сайте
    пользователь #209234

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 23 февраля 2018 20:48

    Сегодня у ryanair скидка апрель-июнь -20%!!!! Можно хорошо сэкономить, особенно если семья большая)))

    Иногда достигнув своего потолка, с грустью понимаешь, что это всего-навсего чей-то пол. ...
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 24 февраля 2018 22:52

    прикольно, прочитал сегодня (2018-02-24) новость:
    Во время строительства метро в Салониках был найден древний город, а также несколько сотен тысяч археологических находок.

    Строительство метро началось в 2006 году, однако сильно затянулось из-за огромного объема археологических работ и находок. Были сделаны около 300 тыс. находок, а последней стала статуя Афродиты, передает РИА «Новости» слова археологов Управления древностей Салоников.
    Слыхал, что греки даже огород побаиваются вскапывать, чтоб чего лишнего не найти :-)

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 25 февраля 2018 08:18
    matkiv:

    прикольно, прочитал сегодня (2018-02-24) новость:
    Во время строительства метро в Салониках был найден древний город, а также несколько сотен тысяч археологических находок.

    Строительство метро началось в 2006 году, однако сильно затянулось из-за огромного объема археологических работ и находок. Были сделаны около 300 тыс. находок, а последней стала статуя Афродиты, передает РИА «Новости» слова археологов Управления древностей Салоников.
    Слыхал, что греки даже огород побаиваются вскапывать, чтоб чего лишнего не найти :-)

    В Афинах тоже самое. Метро очень долго копали из-за археологических ценностей. Зато сейчас станции выглядят как музей. Мало того что просто в холле куча экспонатов под стеклом, так ещё и в стенах ниши со всякими захоронениями. Прям идёшь и рядом древний скелетик лежит:))
    А вот, например, музей в Пелле: стоит, по нашим меркам, село, и вместо того, чтобы вокруг засеять какой-нибудь хлопок, все пустует, потому что раскопали дом Александра Македонского:) так что я думаю греки часто что-нибудь древнее на полях находят...