Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • h0rs1k Senior Member
    офлайн
    h0rs1k Senior Member

    1477

    15 лет на сайте
    пользователь #147078

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 14 февраля 2018 13:08

    Патап, а у вас получилось найти чартер без отеля? Подскажите где.

    По поводу п.2, зашел на первый попавшийся популярный агрегатор, авто в аэропорту Ханьи на рандомные даты в июне ~17 евро в день. Вы хотите сказать, что в местном городке будет дешевле?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16518

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16518
    # 14 февраля 2018 13:09

    knopka15, Посмотрите в сторону Кассандры, или Ситонии (на карте это левый и средний "пальчики";)
    Туристические чартеры прилетают в Салоники, оттуда до Кассандры как раз 50 км примерно.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    h0rs!k:

    у вас получилось найти чартер без отеля?

    Даже и не пытался.
    Потому что в пик сезона все места будут заняты туроператорами.
    Оставшиеся пару-тройку мест тут же распределят по нужным людям консолидаторы.

    h0rs!k:

    авто в аэропорту Ханьи на рандомные даты в июне ~17 евро в день. Вы хотите сказать, что в местном городке будет дешевле?

    Так у нас же шел разговор про Ираклион :)

    Добавлено спустя 46 секунд

    К томуже у меня даты начало августа - пик сезона.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 14 февраля 2018 13:35
    knopka15:

    Гостиница 5* получается под 3500 евро на 17 дней. Очень дорого для нас.

    Так возьмите, где меньше звёзд. )
    Главное, не звёзды, а наличие всего необходимого в номере, и его расположение относительно моря, шумных мест (дороги, бары и т.п.), и минимального вида из окна.

    knopka15:

    если будем сами питаться, сколько мы там оставим?

    Берите апартаменты, с кухней.
    В супермаркете, молочка дороже раза в два, чем в Беларуси.
    Фрукты и овощи - по 0,5, 1, 2, 3 евро за килограмм - смотря что.
    Рыба - дорогая, от 6-8 евро и выше за килограмм.
    Макароны, есть и дешевле чем у нас.
    Вино - полтора - два евро и выше, за бутылку.

    h0rs!k:

    авто в аэропорту Ханьи на рандомные даты в июне ~17 евро в день

    Отпишитесь, когда съездите, во сколько реально обошлась машина.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16518

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16518
    # 14 февраля 2018 14:01
    Dzimitry:

    h0rs!k:

    авто в аэропорту Ханьи на рандомные даты в июне ~17 евро в день

    Отпишитесь, когда съездите, во сколько реально обошлась машина.

    Вопрос, какую машину брать?
    Вот пару дней назад греческий блогер Игорь ролик на ютубе оставил, в феврале девченки из Самары взяли Тойоту Айго.
    комментарий - едет неплохо, даже в гору поднялись вчетвером. Но летом......когда кондей включат......вряд ли поедут.
    В другом ролике, уже в местечке Бали, турист взял Вольво S40, за 20 ойро на сутки. Но у него специальная цена, потому что он 2-3 раза в год в течение 10 лет берет в этой конторе машину напрокат.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 14 февраля 2018 14:15 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    Венди:

    matkiv, куда бы Вы поехали на Крите, если бы собирались?

    Даже не знаю возможно в район Ретимно, т.к. там не был.
    Был в западной части Крита Киссамос (отчёты можете посмотреть под спойлером Крит) и Агиа Апостоли.
    Агиа Апостоли очень понравилась, в плане пляжей. Но малолюдности там не будет. Да и в плане променада (небольшой курортный поселок с несколькими пляжами и можно так сказать центральной улицей на трассе) - нужно ехать в Ханью, 3-5 км до центра, можно и на городском автобусе, но оно того стоит.

    Венди:

    Шерстила про Грецию, а потом наткнулась на Майорку и очень загорелась. Только там море в июне, наверное, будет холоднее Крита!?

    Конечно всё зависит от года, но нам показалось на Майорке в июне было самое холодное море, даже холоднее чем на Корфу и Тасосе.

    Кстати под спойлером и есть небольшая информация о рынках в Ханье. Можно рассмотреть и цены на продукты :-)

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2283

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2283
    # 14 февраля 2018 17:48
    knopka15:

    Имеем 2 взрослых и маленького ребенка 1.5 года. 15 июля до августа

    имхо, посмотрите архив погоды на это время, например, здесь. нам, взрослым, во второй половине июля было слишком жарко днём для "высунуть нос из номера", хотя это всё индивидуально.

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 14 февраля 2018 19:00 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.

    Патап, нет, я не задавал вопрос. Я уже писал ранее, про прокатные конторы в которые заходил (в Агия Апостоли) в июне 2017, меньше чем за 30 евро (или 35) в сутки - не видел. Поэтому, и удивила цена в аэропорту Ханьи ~17 евро в сутки.
    Сами мы ездили на маленькой Сузуки Селерио (4 человека), в жару, кондиционер вроде бы не включали, приоткрывали форточки. Машина за два дня, резво "сбегала" на Элафониси, Фаласарну, Балос, и благополучно возвращалась обратно. 45 евро в сутки (итого 90), потому что взяли на двое суток, и без предъявления банковской карточки.
    Я тоже подписан и смотрю Игоря из Бали.

  • h0rs1k Senior Member
    офлайн
    h0rs1k Senior Member

    1477

    15 лет на сайте
    пользователь #147078

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 14 февраля 2018 19:01 Редактировалось h0rs1k, 1 раз.
    Патап:

    Вопрос, какую машину брать?
    Вот пару дней назад греческий блогер Игорь ролик на ютубе оставил, в феврале девченки из Самары взяли Тойоту Айго.
    комментарий - едет неплохо, даже в гору поднялись вчетвером. Но летом......когда кондей включат......вряд ли поедут.

    Я в прошлом году на Кипре взял ситроен с1 максимум с литровым мотором, по серпантинам конечно она ехать не хотела.
    Но зато с кондеем и на автомате, что с правым рулем плюс, и 230 евро на 16 дней с детским креслом.

    Вы до какой даты готовы билеты выжидать?)

  • Венди Member
    офлайн
    Венди Member

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #305614

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 14 февраля 2018 20:23

    matkiv, я уже не знаю вообще куда податься и каким способом..

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16518

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16518
    # 14 февраля 2018 22:41
    h0rs!k:

    Вы до какой даты готовы билеты выжидать?)

    Пока цены не качаются - жду.
    как начнут шевелиться, буду смотреть.
    Как вариант, в одну сторону можно взять. 80 ойро на нос

    Добавлено спустя 31 секунда

    КМК, на пик сезона это норма

    Добавлено спустя 48 секунд

    На апрель уже выкупил на мадрид, 200 за двоих туда/назад

  • knopka15 Member
    офлайн
    knopka15 Member

    253

    10 лет на сайте
    пользователь #863327

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 14 февраля 2018 22:47

    Патап, спасибо!

    karuy:

    knopka15:

    Имеем 2 взрослых и маленького ребенка 1.5 года. 15 июля до августа

    имхо, посмотрите архив погоды на это время, например, здесь. нам, взрослым, во второй половине июля было слишком жарко днём для "высунуть нос из номера", хотя это всё индивидуально.

    Да. Спасибо, все же перенесем на сентябрь. Да и цены приятнее на жилье.

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8125

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8125
    # 15 февраля 2018 07:58 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    Dzimitry, По поводу машину.
    С всей своей дотошностью изучил рынок прокатных авто.
    Если брать авто с полным покрытием,то пока местные прокатчики проигрывают европейским.
    На форумах пишут про родоскар на родосе.Типа только там и это самое лучшее предложение.
    А вот ни фига.Интересная деталь-на сайте нет цен.Пишешь им запрос,они высылают прайс.Пытался торговаться с ними-пишут что это самое лучшее предложение и в затуп.
    Смотрел другие компании и даже предложение грека у которого арендовал жилье не лучше чем мой любимый голд кар.И это еще не объявлен новый промокод.
    На всякий случай арендован рено клио.Где-то 22 эуро с полной страховкой.
    Нас будет четверо с ребенком.Вообще с большими авто там проблемы.
    Еще одно бронирование сделал на хундай ай 30.Там на эуро дороже.
    Потом откажусь от одного или вовсе перебронируюсь если появится промокод.
    Совет понятен-смотрите голд кар.Сразу не радуйтесь цене,супер релакс ковер идет отдельной опцией.
    Действует два промокода .Если надо укажу.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 15 февраля 2018 09:10
    teoretic:

    Действует два промокода .Если надо укажу.

    Спасибо!
    Но, в этом году моё направление - Тенерифе. )

    Здесь, женщина писала про выгодный прокат в Ханье (Крит), но ленюсь лезть в поиск, т.к лететь на Крит мне пока не надо. Это был лучший вариант в районе Ханьи. Не помню цену в сутки.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 февраля 2018 09:15
    knopka15:

    Да. Спасибо, все же перенесем на сентябрь. Да и цены приятнее на жилье.

    Ещё советую обратить внимание на расположение пляжа, особенно если островной отдых. Мы выбирали чтоб пляж был расположен в заливе или бухте, чтоб поменьше волн было.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 16 февраля 2018 21:10

    Отель уже в стопе на все лето. Это уже о многом говорит. А я все думаю...читаю...не будет ли ребенку 10 лет скучно в отеле без развлечений. В Египет летали с детской анимацией. А тут сами себе...на Крите. Две недели...Вот думаю чем занять ребенка ...при ...ограниченном бюджете.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42400

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42400
    # 16 февраля 2018 21:12
    Дун-я:

    Отель уже в стопе на все лето. Это уже о многом говорит.

    для меня только то, что он рано открывает бронирование и сотрудничает с ТО, другие отели даже не начинали

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 16 февраля 2018 21:18

    sviq, т.е. можно еще до 3 июля поискать? Но цены?!

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42400

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42400
    # 16 февраля 2018 21:45

    я раньше, чем месяца за 2 редко ищу. но тут еще какие у вас требования, например отели с оллом в греции редкость, их разбирают. мне такое не надо, даже если доплатят. и т.д.
    мне важно место расположения и вид из окна. ну еще по отзывам, чтоб было более-менее чисто. питание не интересует совсем, найду, что клюнуть

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 16 февраля 2018 22:23 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    За 2 месяца останется на Крите только фигня ..наши соседи выкупают все пачками.
    Вопрос у меня лично не в самом Крите ..а в том что ребенку за 2 недели чтоб скучно не было. В Египте было не скучно. Вот хочу выяснить насчет ...Крита...
    Это же ребенок. ..и ему по фиг ..Крит это или Египет...главное , чтоб не скучно.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 16 февраля 2018 22:46 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    Дун-я:

    А я все думаю...читаю...не будет ли ребенку 10 лет скучно в отеле без развлечений. В Египет летали с детской анимацией. А тут сами себе...на Крите. Две недели...Вот думаю чем занять ребенка ...при ...ограниченном бюджете.

    Дун-я, Вы серъезно? А разговаривали с дитенком? В 10 лет так ли он ждёт детскую анимацию, на которой большинство от 3-7 лет, мой старший категорически оказался лет в 7 ходить на эти детские развлекалки, младший сейчас (3г) только о них и бредит. Не думаю что 10 летнему доставит удовольствие в детских игры для дошкольного возраста участвовать.

    По последней поездке на олле в Греции (да и дымаю не только в ней) детскую анимацию посещали до 7-ми - 8ми лет, не были конечно переростки, но в большем случае их заставляли с мелкими братьями/сестрами участвовать.

    Дун-я:

    Это же ребенок. ..и ему по фиг ..Крит это или Египет...главное , чтоб не скучно.

    действительно пофиг, не представляю как в 10 лет (поехали со старшим вдвоем крайний раз в Египет, как его было затащить на детские развлекаловки), и в Египте и в Греции с такой "культурной прграммой" пацан будет явно не доволен. Хотя все дети разные.