Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2477

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 17 января 2018 18:07

    На Родосе всегда ветрено,в мае будет очень не жарко))

  • Elenyum Neophyte Poster
    офлайн
    Elenyum Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #1995593

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 января 2018 19:14 Редактировалось Elenyum, 2 раз(а).

    Одно из привлекательных направлений в плане туризма, на территории южной Европы - это конечно же Греция. Отдых в Греции запомнился мне на всю жизнь. Там очень много красивых мест, везде хотелось побывать, но к сожалению сделать этого не получилось, из-за обилия интересных экскурсий. Много чего интересно и неизведанных мест нашли через сайт[censored by Strelka]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (18 января 2018 17:26)
    Основание: 3.5.15

  • _4CUS_ Member
    офлайн
    _4CUS_ Member

    166

    14 лет на сайте
    пользователь #209234

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 17 января 2018 22:51

    edmon, перелет отдельно Ryanair)
    Кстати, рассматривали Athos Palace Hotel 4* но что-то отзывы напугали... даже больше к Palini 4* склонялись, но нет)))

    Иногда достигнув своего потолка, с грустью понимаешь, что это всего-навсего чей-то пол. ...
  • Veeel Member
    офлайн
    Veeel Member

    415

    10 лет на сайте
    пользователь #922925

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 19 января 2018 16:52

    Добрый день. Может кто может поделиться ссылками на недорогое жилье на Кефалонии? Желательно в Ласси. Ну и может кто был выскажет свое мнение где лучше остановится, если мы не планируем брать машину на весь период нашего там пребывания (только на пару дней возьмем). Так же буду благодарна за ссылки местных прокатных контор, с нормальными ценами. Пока все я там нахожу очень дорого и по жилью и по авто:(

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 19 января 2018 18:31 Редактировалось женя1311, 1 раз.
    Lilu17:

    fasolinka:

    2046
    # 12 января 2018 12:07

    Может кто знает, кто из туроператов возит на Крит из Минска? Музенидис у кого-то перекупает критские туры, хотелось бы узнать, у кого 8)

    Алатан тур, Топ тур, Тез тур

    Сюда ещё РОСТИНГ там куча направлений Корфу Закинф Крит Кипр
    Кстати билет на самолёт 320€ в Грецию на человека Тула и обратно у РОСТИНГ

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 19 января 2018 19:20
    Veeel:

    Добрый день. Может кто может поделиться ссылками на недорогое жилье на Кефалонии? Желательно в Ласси. Ну и может кто был выскажет свое мнение где лучше остановится, если мы не планируем брать машину на весь период нашего там пребывания (только на пару дней возьмем). Так же буду благодарна за ссылки местных прокатных контор, с нормальными ценами. Пока все я там нахожу очень дорого и по жилью и по авто:(

    Кефалония по умолчанию дорогой остров.
    Если не секрет, как планируете добираться туда?

  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 20 января 2018 12:05

    На Кефалонию добраться можно просто: купить билет у Музенидиса на чартер на Закинф. А оттуда ходит паром на Кефалонию, около часа идет.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Обычно народ совмещает Закинф с Кефалонией, например, неделя там, неделя там.

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 20 января 2018 12:13
    anushka1975:

    На Кефалонию добраться можно просто: купить билет у Музенидиса на чартер на Закинф. А оттуда ходит паром на Кефалонию, около часа идет.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Обычно народ совмещает Закинф с Кефалонией, например, неделя там, неделя там.

    Про этот вариант я знаю, сами так добирались. Думала может что-нибудь новенькое появилось. Вроде бы чартеры на Пелопонесс организовали. А там через Патры, например.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 20 января 2018 12:40

    из вильнюса или варшавы до афин, оттуда греками http://ru.aegeanair.com/
    из варшавы можно ими же с гарантированной пересадкой или стыковать самим

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 20 января 2018 15:08

    sviq, вы говорите про выгоду через Афины, но что-то я не заметил экономической выгоды лететь из Вильнюса на Ханью через Афины :-?
    Даже дороже выходит в начале августа , если туда.
    назад экономия 20-30 евро, но ранний вылет и пересадка в Афинах съедают весь смысл. :shuffle:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 20 января 2018 15:33

    Патап, потому что цены надо караулить

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 20 января 2018 23:40

    Это не новость.
    На Мадрид я уже накараулил.
    Сейчас караулю на Ханью :)
    но предпочитаю прямой, если разница 20-50 Е за место туда-назад.

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8102

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8102
    # 21 января 2018 09:29

    Вот не знаю.Караулить или нет Каунас -Родос.Сейчас как психану и куплю на 28 апр и 12 мая обратно.77 и 90 .
    Или подпустить поближе.Жилье раскупают.Наметил аппарты в Родосе .Уже тю-тю.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 21 января 2018 12:25

    Как по мне, так нормальный ценник.
    На мой маршрут одно плечо 134 Е :(

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8102

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8102
    # 21 января 2018 13:47

    Патап, Спасибо.Будем брать)))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 21 января 2018 13:49

    На Крит из Варшавы райянами на сентябрь тоже цены растут. На 4 евро ежемесячно. Сегодня уже 158 в оба конца. Из Вильнюса цены заоблачные. Лучше из Минска. Вот жду. Не знаю чего дождусь.

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2477

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 21 января 2018 13:58

    Че то по всем направлениям цены растут, как то грустно становится,и жилье смотрела в Испании на букинге, тоже как то не вдохновляет

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    teoretic, обратите внимание на Мальту,мне кажется ,вам понравится.Мы детали из Каунаса,билеты стоили в сентябре 170е

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 21 января 2018 22:20
    Bulbashka-:

    Из Вильнюса цены заоблачные. Лучше из Минска. Вот жду. Не знаю чего дождусь.

    Bulbashka-, поинтересуйтесь в минских турофисах. Сейчас еще есть раннее бронирование.
    Смотрел на Крит, цены сопоставимые. Только вылеты туда и оттуда время неизвестное.
    посмотрел по этому году историю на Ираклион - вылеты в 16-19 вечера :( соответственно, день пропал. И место отдыха не там, где хочу, а куда привезут.

    Но зато не надо ехать через границу, трепать нервы с таможней, и смотреть на часы. И там уже включен трансфер/питание (если выбрали)/проживание.
    Если у вас отельный отдых "какполучится" - есть смысл.

  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 21 января 2018 23:31 Редактировалось Bulbashka-, 2 раз(а).
    Патап:

    Если у вас отельный отдых "какполучится" - есть смысл.

    Я так не люблю. Жилье подбираю тщательно. Вернее не само жилье. а место, где оно расположено. Что бы все было близко: и море, и магазины, и транспорт. И чтоб не очень дорого. Апарты я уже забронировала. Недалеко от Ханьи. Да и на конец сентября у турфирм ничего не вижу.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 21 января 2018 23:38 Редактировалось Патап, 1 раз.

    У минских турфирм в районе Ханьи и с начала сезона ничего нет. пару-тройку отелей максимум.
    И расположение не очень удобно к морю дойти.
    На Крит Белавиа прилетает в Ираклион, оттуда развозят отдыхающих в близрасположенные к Ретимно и Ираклиону отели.
    К Ханье трансфер будет дороже, поэтому и не возят в те степи.