Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 20 ноября 2017 17:17

    А кто у нас из тур операторов собирает чартер на Крит?

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    lensa555:

    женя1311, это разные моря,разный отдых.в каком месяце собираетесь? Какой отдых больше предпочитаете? Если самостоятельно лететь,на Крит проще.мне Закинф в сентябре очень понравился.море теплое,солнце не жгучее.есть что посмотреть.брали морскую экскурсию на другой остров,Кефалония.очень довольны.а в конце мая на Крите замерзали,ветер был очень сильный,купаться из за него не хотелось

    А как лететь проще на Крит? Через Вильнюс? Или из Минска?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 ноября 2017 09:30
    dashuta:

    А кто у нас из тур операторов собирает чартер на Крит?

    В этом году Аэробелсервис был консолидатором, как в следующем даже не знаю

    dashuta:

    А как лететь проще на Крит? Через Вильнюс? Или из Минска?

    Проще конечно из Минска, хотя и из Вильнюса не напряжно, но вот цена имхо совсем не гуманная (около 100 без багажа) + дорога до Вильнюса в итоге почти как при покупке чартера обойдется. И из Варшавы ещё дороже 500 злотых (120 евро)
    Да кстати чартеры прилетают в Иераклион, Райан в Ханью.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 21 ноября 2017 12:58

    matkiv, а можно ли летать чартером, без покупки турпакета? Просто, уплатив за самолёт?
    И можно ли за полгода или более, выкупить билеты на чартер? Я не летал ещё чартером, а только на Ryanair.
    Если, можно, то куда обычно люди обращаются?

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 21 ноября 2017 13:05
    Dzimitry:

    matkiv, а можно ли летать чартером, без покупки турпакета? Просто, уплатив за самолёт?
    И можно ли за полгода или более, выкупить билеты на чартер? Я не летал ещё чартером, а только на Ryanair.
    Если, можно, то куда обычно люди обращаются?

    Вот и меня тот же вопрос интересует. Посмотрела Райан - там совсем грустные цены на Крит... А пакетные туры у ТезТура в этом году вообще по ценам нереальные.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 ноября 2017 14:37
    Dzimitry:

    а можно ли летать чартером, без покупки турпакета? Просто, уплатив за самолёт?
    И можно ли за полгода или более, выкупить билеты на чартер? Я не летал ещё чартером, а только на Ryanair.
    Если, можно, то куда обычно люди обращаются?

    Я тоже не летал только чартером или регулярками или пакетами.
    Немного рассматривали вариант покупки билета на чартер, в прошлом году продавали только перелёт Аэробелсервис, Тезтур Музенидис и вроде бы топтур, может ещё кто. Но насколько я понимаю туроператоры не очень то спешат продавать просто билет, стараются вначале продать туры по раннему бронированию, да и потом продать тур им выгоднее. Продажа билетов начиналась вроде бы с апреля месяца, стоимость в прошлом году была от 300 до 340 евро (в зависимости от региона) с вылетами из Минска. Только вот забронировать подходящее проживание уже может быть поздновато, цены тоже могут вырасти.

    dashuta:

    Вот и меня тот же вопрос интересует. Посмотрела Райан - там совсем грустные цены на Крит... А пакетные туры у ТезТура в этом году вообще по ценам нереальные.

    Да не только у Теза, у остальных тоже цена не радует, несмотря на ранне бронирование.

  • Fuffa Junior Member
    офлайн
    Fuffa Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1390609

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 21 ноября 2017 14:37

    Например, у виззов есть по 25 евро Вильнюс - Афины https://wizzair.com/ru-ru/main-page/#/booking/select-flight/VNO/A ... 7-21/2/1/0
    а Афины - Ханья (внутренний рейс) сейчас 27 евро у райна, а бывает и по 5.

    Древняя китайская мудрость гласит: "НИ СЫ!", что означает "будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 21 ноября 2017 16:08

    Конечно можно ! Много кто продает именно билеты на чартер, сейчас цена билета на чартер в 2 сторону Минск Закинф 250€ дорого или нет судите сами. Будет в марте уже 300€
    А ещё я помню одна тур фирма продавала билеты на август на Корфу и не только по 150€

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд

    FuffaI где такие цены:))) у меня вот так

  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 21 ноября 2017 19:57
    Dzimitry:

    matkiv, а можно ли летать чартером, без покупки турпакета? Просто, уплатив за самолёт?
    И можно ли за полгода или более, выкупить билеты на чартер? Я не летал ещё чартером, а только на Ryanair.
    Если, можно, то куда обычно люди обращаются?

    Не знаю как в Грецию, но в Черногорию дважды летали чартерами из Минска без покупки тура. Билеты на чартер, по словам турфирм, продают за 2-3 недели до вылета. Но мы летали оба раза в сентябре. Билеты выкупали в июле. Обращались в "Ааэробелсервис". Нам давали письмецо в кассу "Белавиа". Там и выкупали за белорусские рубли.

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 21 ноября 2017 22:15

    Я интересовалась чартером на Крит. Обычно предлагают обращаться за билетами без пакета не ранее, чем за месяц до вылета. Но все еще зависит от заполняемости рейса - если много мест еще не ушло с турами, могут продать и раньше. Но Крит, по-моему, пользуется популярностью)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 21 ноября 2017 22:26

    Всем спасибо за ответ, если что, буду к ним обращаться!

    matkiv:

    в прошлом году была от 300 до 340 евро (в зависимости от региона) с вылетами из Минска

    Для людей, жаждущих поскорее моря, это подойдёт.
    Для меня же, всё же предпочтительнее вылетать через Вильнюс. Плюсы такие: ещё одна "заграница", можно погулять по центру, а можно и по магазинам. В сумме, по деньгам через Вильнюс - не дороже, чем из Минска.

    matkiv:

    Только вот забронировать подходящее проживание уже может быть поздновато, цены тоже могут вырасти.

    Это, я знаю. Да, это лучше делать сейчас.

    Fuffa:

    у виззов есть по 25 евро Вильнюс - Афины, а Афины - Ханья (внутренний рейс) сейчас 27 евро у райна, а бывает и по 5.

    Заманчивые цены, спасибо. Возьму на заметку.

    женя1311:

    сейчас цена билета на чартер в 2 сторону Минск Закинф 250€ дорого или нет судите сами

    Если, 250 за две стороны, то это сравнимо по цене с Ryanair из Вильнюса и обратно, в этом июне.

  • Fuffa Junior Member
    офлайн
    Fuffa Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1390609

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 22 ноября 2017 09:14
    женя1311:

    FuffaI где такие цены)) у меня вот так

    это на обратный рейс, а я ссылку кидала на рейс туда

    Добавлено спустя 40 секунд

    и это цены июня, а посмотрите июль-август

    Древняя китайская мудрость гласит: "НИ СЫ!", что означает "будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 22 ноября 2017 13:39

    ДМИТРИЙ так из Вильнюса на Закинф нет в этом году рейса вообще. Да и это цена в 2 сторону 250€ считаю это просто класс. Сам смотрел другие варианты и все то дороже то в такой же цене, а плюс затраты и время и дороже выходит. Лучше уже из Минска.
    Так же думаю и Корфу будет и Кефалония.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 22 ноября 2017 19:55
    женя1311:

    это цена в 2 сторону 250€

    А в 1 сторону, сколько?
    Более правильно писать: туда и обратно, на одного человека. Бывает, что туда стоит копейки, а обратно очень дорого. Надо, всегда приводить пример туда-обратно, в сумме.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 23 ноября 2017 10:08 Редактировалось женя1311, 1 раз.

    Доброе утро может кому пригодится билет на Корфу только ручная кладь 65€ в одну сторону.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Класс цена даже за билет туда обратно с 20кг багажом 202€
    И для информации тур оператор балтик который по ссылке на придыдущей стр; они перелет продают на чартер за 270-370€ на чел Туда и обратно. Очень дорого как-то.

  • maranello88 Junior Member
    офлайн
    maranello88 Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #837656

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 23 ноября 2017 11:08

    Добрый день! Может кто в конце июня отдыхал в Халкидиках, как там температура моря и погода? Не смогли пройти мимо недорогих билетов Варшава-Салонники)

  • vovas29 Member
    офлайн
    vovas29 Member

    320

    11 лет на сайте
    пользователь #800038

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 23 ноября 2017 14:45
    1465172:

    dashuta:

    Знатоки, подскажите, куда можно податься:) ищу место, куда можно не сложно добраться из Минска (в приоритетах остров) с красивой природой и очень чистым морем и пляжами. После недавней поездки просто влюбилась в Скиатос, но понимаю, что до подобных мест добираться довольно проблематично. Может Крит? Родос, но там с природой не очень вроде бы? Тассос, Закинф, Корфу, олимпийскую ривьеру не предлагать:)))

    Мне очень понравился Пелопоннес. Были 2 раза. Западное побережье-Ионическое море.

    А более подробно про этот отель, можно,может фото?

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 23 ноября 2017 18:23 Редактировалось женя1311, 1 раз.

    А что Закинтос не красивый остров? Только честно скажите! Или даже так, кто красивее ( Закинтос или Корфу)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 ноября 2017 21:39
    женя1311:

    Или даже так, кто красивее ( Закинтос или Корфу)

    Я бы, набрал в поисковике на ютубе один остров, и второй, и глянул видео. Так будет нагляднее.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 24 ноября 2017 05:48
    Dzimitry:

    женя1311:

    Или даже так, кто красивее ( Закинтос или Корфу)

    Я бы, набрал в поисковике на ютубе один остров, и второй, и глянул видео. Так будет нагляднее.

    Имхо, каждый остров/страна по своему красивы, везде можно найти красивые места. Всё зависит от места проживания.
    Вот для меня Корфу - довольно красивый, зелёный остров - но где мы проживали (Дассия) толку от этой красоты немного, практически всё, в пешей доступности, в заборах, много даже заброшенной территории закрыто для посещения, особо и не разгуляешься. А ходить вдоль дороги - удовольствия не очень много.
    Если сравнивать с Тасосом, в месте где мы жили такого не было. Да были закрытые территории, но их можно было спокойно и не напряжно обойти.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 24 ноября 2017 12:55
    matkiv:

    Всё зависит от места проживания.

    Конечно.
    Поэтому, я предварительно смотрю выбираемое место проживания по фотографиям, или видео из ютуба.
    Некоторые жертвуют местом ночёвки, живут дёшево "в захолустье", и добираются ежедневно до красивых мест на транспорте.