Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 21 октября 2017 08:23

    Спасибо. Всех поняла. Симка отменяется. :)

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 21 октября 2017 22:48 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    Вот думаю. .может в Вильнюс на сутки раньше приехать?! Была только в глубоком детстве. Может следует посмотреть....только я с ребенком буду...10 лет... :-?

  • aleksandryshka Member
    офлайн
    aleksandryshka Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #841630

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 22 октября 2017 12:30

    Добрый день!
    Знатоки и любители греческих островов,подскажите,пожалуйста,стоимость билета на середину-конец июня 2018 Вильнюс-Крит-Вильнюс 162евро-это хорошая цена? Или стоит еще подождать? В Грецию собираемся впервые,поэтому не ориентируюсь в диапазонах цен на перелеты.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 22 октября 2017 12:43

    aleksandryshka, это в одну или 2 стороны, с багажем или нет
    а вообще будет и дешевле и дороже, смотря сколько времени вы готовы потратить на мониторинг и насколько крепкие нервы

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Сашулин Senior Member
    офлайн
    Сашулин Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #1144812

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 22 октября 2017 12:47
    aleksandryshka:

    Добрый день!
    Знатоки и любители греческих островов,подскажите,пожалуйста,стоимость билета на середину-конец июня 2018 Вильнюс-Крит-Вильнюс 162евро-это хорошая цена? Или стоит еще подождать? В Грецию собираемся впервые,поэтому не ориентируюсь в диапазонах цен на перелеты.

    Мне кажется нормальная,тем более с Вильни обычно дороже,чем с РП.Но и смотрю тенденция,что билеты все дороже и дороже становятся,и на Крит в т.ч
    P.S. В 2013 на Крит с Вавы вышел билет на одного в обе стороны около 70-80 евро,но время идёт-цены растут,есть спрос значит,и отель смотрена,что букали на Крите-цену поднял ого-го.

  • aleksandryshka Member
    офлайн
    aleksandryshka Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #841630

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 22 октября 2017 20:14

    162 это RT ,без багажа. Туда 13 июня, обратно 27. Читаю эту ветку,и так понимаю,что это хорошая цена. Хотя обычно билеты ryanair брали за 2-3 месяца ( Испания, Канарские острова)

  • Сашулин Senior Member
    офлайн
    Сашулин Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #1144812

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 23 октября 2017 00:17
    aleksandryshka:

    162 это RT ,без багажа. Туда 13 июня, обратно 27. Читаю эту ветку,и так понимаю,что это хорошая цена. Хотя обычно билеты ryanair брали за 2-3 месяца ( Испания, Канарские острова)

    Не все
    Я брала почти за пол года всегда(Испания/Греция)
    Я бы на вашем месте брала бы билет)
    Это на осень /зиму можно играться с билетами на те же канары,но не на Крит с Вильни в июне,мое сугубо личное мнение

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 23 октября 2017 00:38
    aleksandryshka:

    162 это RT ,без багажа. Туда 13 июня, обратно 27. Читаю эту ветку,и так понимаю,что это хорошая цена. Хотя обычно билеты ryanair брали за 2-3 месяца ( Испания, Канарские острова)

    если уверенны в поездке можно брать. я так заранее не могу планировать

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 октября 2017 09:26
    Дун-я:

    Спасибо. Всех поняла. Симка отменяется. :)

    Зачем так сразу, приедите, осмотритесь потом в поездке в ближайший город купите, если нужна будет. В принципе, если не по работе, то мне отельного интернета хватает, хотя бывают отели, где доступ платный и дешевле покупать симку.

    Дун-я:

    Вот думаю. .может в Вильнюс на сутки раньше приехать?! Была только в глубоком детстве. Может следует посмотреть....только я с ребенком буду...10 лет... :-?

    Я обычно, особенно если ранний вылет так и делаю. А в чём проблема с ребенком? 10 лет - не 3-4 года. Мне Вильнюс довольно нравится.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 23 октября 2017 09:31
    matkiv:

    Я обычно, особенно если ранний вылет так и делаю

    Посмотрела отели на брони в Вильнюсе.Так уже июль бронируют вовсю...Рановато как-то... :-?

  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 октября 2017 10:20

    Дун-я, я всегда в Вильнюсе бронирую ночь перед вылетом. Не только потому, что мне так комфортнее с ребенком. Но и просто приятно. У меня отпуск начинается на день раньше. Приезжаем вечером, заселяемся в апартаменты в центре, гуляем, ночуем, спокойно завтракаем в любимой кафешке, собираемся, неспешно выдвигаемся в аэропорт. Люблю Вильнюс. А назад уже прилетаем, обедаем в городе и сразу на поезд в Минск. Благо время прилета позволяет. Спасибо Райнэйру, раньше более неудобное время и вылета и прилета было.

  • anna_larsen Member
    офлайн
    anna_larsen Member

    384

    12 лет на сайте
    пользователь #576310

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 23 октября 2017 10:27
    Дун-я:

    Вот думаю. .может в Вильнюс на сутки раньше приехать?! Была только в глубоком детстве. Может следует посмотреть....только я с ребенком буду...10 лет... :-?

    я с 3-летним по Вильнюсу ходила ))) отлично выходила

  • ната80 Member
    офлайн
    ната80 Member

    256

    10 лет на сайте
    пользователь #857319

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 28 октября 2017 07:08

    Всем привет,планируем в след году островную грецию,возможно крит,какие там пляжи,песок или галька больше,насколько чистое море,дороги ли продукты,легко ли с русским языком общаться,не вредничает ли местное население,много ли арабов и темнокожих?в прошлом году были в черногории в будве,оч понравилось по всем пунктам,если кто может сравнить,буду признателен.спс

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 29 октября 2017 00:11

    Изучаю Крит для будущей поездки. Напомню - будем отдыхать в Платаниесе район Ретимо . Хочу узнать инфу про паровозики. Как происходят эти экскурсии на паровозиках? Сам процесс каков? Билеты...остановки...Какой маршрут выбрать?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 29 октября 2017 00:44
    ната80:

    Всем привет,планируем в след году островную грецию,возможно крит,
    1) какие там пляжи,песок или галька больше,
    2)насколько чистое море,
    3)дороги ли продукты,
    4)легко ли с русским языком общаться,
    5)не вредничает ли местное население,
    6)много ли арабов и темнокожих?
    в прошлом году были в черногории в будве,оч понравилось по всем пунктам,если кто может сравнить,буду признателен.спс

    В черногроии не был, сравнить не могу, но немного по пунктам, исходя из своей поездки
    1) Мне попадались песчаные пляжи - галькии не встречал
    2) Довольно чистое, хотя может быть особое везение и нанесёт водорослей, всё таки это море
    3) Зависит от продуктов, в целом цены почти такие же как и наши (если покупать в супермаркетах и небольших лавках и готовить самостоятельно), что то чуть дороже (молочка), что то немного дешевле, а что то как и у нас.
    4) Думаю без проблем если пакетный тур, если самостоятельно - то хотя бы минимальный английский не помешает.
    5) :conf: , а чего им вредничать - туризм основная статья доходов
    6) Не видел, только неоднократно встречались цыгане (или албанцы) в парке Агиа Апостоли - но они нам совсем не мешали, впрочем как и мы им.
    В шапке есть несколько отзывов по Криту под спойлером, почитайте может составите свое впечатление.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 29 октября 2017 22:11
    ната80:

    какие там пляжи,песок или галька больше

    ната80:

    легко ли с русским языком общаться

    Не понимают. Если только, нарвётесь на официантку из Сербии или Польши, как было у меня.

    ната80:

    не вредничает ли местное население

    Милейшее местное население.

    ната80:

    много ли арабов и темнокожих

    Таких, как в Германии, Англии - не видно вообще.

    matkiv:

    неоднократно встречались цыгане (или албанцы) в парке Агиа Апостоли

    ещё, микроавтобус подъезжал. )

  • Legi Member
    офлайн
    Legi Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #172140

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 8 ноября 2017 11:01

    Добрый день! Планируем отдых 2018, 2 взрослых, 2 детей (3 года, 9 лет)
    В Грецию первый раз. Пожелания к отдыху:
    1. Песчаный пляж с пологим входом
    2. Отель можно на 2-3 береговой, все включено
    3. Отель за адекватные деньги (3-4 звезды)
    4. Мы очень много ходим/смотрим, поэтому хотелось бы курорт покрупнее, где можно много гулять
    5. Как в Греции обстоят дела с детскими площадками?
    Может кто-то что-нибудь посоветует? Какие курорты (острова) рассматривать?
    Ранее 2 года подряд отдыхали в Болгарии (Солнечный берег, Албена)

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 10 ноября 2017 16:24
    Legi:

    5. Как в Греции обстоят дела с детскими площадками?

    Смотрите в описании отеля. Мы в этом году отдыхали в The Bay hotel & suites, у них две детские площадки - одна небольшая возле пляжа, а вторая большая в глубине территории. В описании отеля обе были упомянуты.

  • 2344729 Neophyte Poster
    офлайн
    2344729 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2344729

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 ноября 2017 20:28 Редактировалось 2344729, 2 раз(а).

    Мы с семьей летом в Греции отдыхали и очень хотели посетить Афинский Акрополь. Перед отдыхом хотелось подробнее узнать о ценах и о том, как можно туда добраться , чтобы все спланировать, поэтому перерыли кучу сайтов в поисках достоверной информации. Вот здесь нашли ответы на все вопросы https://travel-list.ru/Афинский_Акрополь

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 14 ноября 2017 20:31

    2344729, обойдемся без вашего сайта. райен и виззы довезут из вильнюса :trollface:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va