Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 октября 2017 11:48
    sviq:

    Дун-я, вы летите чартером в ираклион. там ретимно недалеко.
    те, кто летит райеном в ханью выбирают курорты западной части острова.

    Просто Платаньяс около Ханьи не нашла. :-? Ладно...что уж выбрала. то и выбрала...

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 октября 2017 12:45

    Дун-я, по Самарийскому ущелью можете прогуляться.
    [url=

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 октября 2017 13:21

    Dzimitry, спасибо. От нас очень далеко будет. Посмотрим сколько будет стоить экскурсия.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 20 октября 2017 14:09
    Дун-я:

    Dzimitry, спасибо. От нас очень далеко будет. Посмотрим сколько будет стоить экскурсия.

    Не так уж и далеко, ближе, чем мне из Сфакаки было добираться. У нас выезд был в 5.45, а обратно привезли около 8 или 9, не помню точно.

    Я платила 41 евро. У Новатураса тоже была эта экскурсия, но на порядок дороже. Но имейте в виду, что там 16 км нужно пройти )) Если хочется в ущелье, но пройти меньше, то можно отправиться в Имброс, там 8 км.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 октября 2017 14:11 Редактировалось Дун-я, 1 раз.
    MikaBel:

    можно отправиться в Имброс, там 8 км.

    Отлично. Спасибо. Так потихоньку план пребывания пополняется информацией. :super:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 октября 2017 15:49
    Дун-я:

    От нас очень далеко будет.

    Вы собрались ехать куда-то на восток от Ретимно, а это гораздо дальше, чем Самарийское ущелье.

    MikaBel:

    Но имейте в виду, что там 16 км нужно пройти ))

    Я разговаривал с девочкой из Питера, ей 10 лет, так она прошла Самарийское ущелье уже несколько раз (4 или 5, не помню точно). Ходит по нему, раз в год.
    А это, женщина пенсионерка, шла снизу-вверх: [url=

    Вам же, придётся спуститься сверху-вниз, поплаваете на южном берегу, поедите в одном их ресторанов в Агия Румели, проплывёте на пароме, и на автобусе вас привезут обратно. Мероприятие займёт целый день. Увидите много красивых картинок.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 октября 2017 16:06

    Dzimitry, про 2 экскурсии даже не задумываюсь...точно поедем : Элафониси и Балос. Про пешие еще буду думать...

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 октября 2017 19:29
    Дун-я:

    про 2 экскурсии даже не задумываюсь...точно поедем : Элафониси и Балос

    Примерно представляю, какие сказки будут рассказывать экскурсоводы: что, розовый песок на берегу в Элафониси, это от массовой резни греков (женщин и детей) устроенной турками. А про Балос расскажут, что там якобы сходятся три моря.
    Там экскурсии не нужны. Кооперируйтесь с кем-либо, берите авто напрокат, и езжайте самостоятельно. На Элафониси - купаться, хотя там очень мелко, а на Балос езжайте на авто, и сверху спуститесь пешком или не спуститесь, а так посмотрите сверху. На Балос езжайте как можно раньше, а то машину придётся ставить на дороге. Вот, справа вереница из машин:
    [url=

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 октября 2017 21:24

    Dzimitry, да мне все равно , что они будут рассказывать...да скорее всего я не пойму :D
    Просто так красиво на фотках :rotate:
    Если будет дешевле на авто, то конечно возьму авто...надо посчитать расходы.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 октября 2017 21:54
    Дун-я:

    Если будет дешевле на авто, то конечно возьму авто...надо посчитать расходы.

    Найдите попутчиков заранее, и будет дешевле. 35-40 евро, стоимость авто за сутки, + 10 евро на бензин.
    Русскоязычные встречаются на улицах и пляже.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 октября 2017 22:01

    Русскоязычные встречаются на улицах и пляже...
    Судя по пляжу в платаниасе....можно потеряться друг с другом. :D
    Разберемся. Закачаю разговорник телефон. Кстати, можно ли в аэропорту купить симку местного оператора , чтоб на пару недель хватило и чтоб вставили и настроили...

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 октября 2017 22:32
    Дун-я:

    Закачаю разговорник телефон.

    Гугл-переводчик оффлайн. Русский, греческий, английский - закачать заранее.

    Дун-я:

    симку местного оператора

    У меня был роуминг, этого достаточно. А так, в отеле WiFi есть.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 октября 2017 22:43 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    Dzimitry, роуминг дороже симки...вай- фай только в отеле. А если вдруг буду на другом конце Крита?! Думаю , что симка нужна ...и мне и внуку. :shuffle:
    В Египте точна не нужна была. За пределы отеля только на экскурсии вместе. В Болгарии брали симки. Потерялись в центре Солнечного берега. Набрали друг другу и встретились в определеном месте. Да и не очень дорого эти симки. Правда не знаю, как там на Крите с этим...

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 20 октября 2017 23:02
    Дун-я:

    Кстати, можно ли в аэропорту купить симку местного оператора , чтоб на пару недель хватило и чтоб вставили и настроили...

    Дун-я, Уточняйте в каком,
    В Ханье в прошлом году нельзя было, покупали через день два в самом городе. В Иераклионе - не знаю.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 октября 2017 23:09 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    matkiv, Иераклион. Туда прилетим. Ой ! Страшно мне. Языка не знаю...страну тоже. Вот и думаю...может надо было в Еги? Если б одна...то пофиг...за малого в ответе.... Хотя...у страха глаза велики.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 20 октября 2017 23:11

    Дун-я, вы же пакетом. у гида спросите. они сами иногда симками приторговывают

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 октября 2017 23:16

    sviq, спасибо. Помониторю.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 октября 2017 00:14
    Дун-я:

    Вот и думаю...может надо было в Еги? Если б одна...то пофиг...за малого в ответе.... Хотя...у страха глаза велики.

    Съездите, сравните, море совсем не то, а вот всё остальное на уровне, не считая море мне гпонравилось больше чем Египет в его жирные года (2003-2008)...
    Да и можно сказать зачем вам сразу симка по прилёту- работа? вроде бы нет, заселитесь, побудете денек другой в отеле, и съездите купите симку, а то и две, отдохнете от новостей.
    В 10 лет уже можно обговорить план действий насчёт потеряшки :-),

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 21 октября 2017 00:15
    Дун-я:

    Набрали друг другу и встретились в определеном месте.

    Тоже самое можно сделать смсками, отправить сообщение, что находитесь у фонтана, а второй подойдёт туда.
    Роуминг - не дороже симки, если звонить только для "на всякий пожарный". За две симки больше отдадите.
    Я ни разу не звонил в роуминге, но принимал иногда звонки и смски из Беларуси. Несколько раз переписывался смсками с попутчиками, когда надо было встретиться "у фонтана".

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 21 октября 2017 00:17
    matkiv:

    В 10 лет уже можно обговорить план действий насчёт потеряшки ,

    главное, чтоб знал адрес отеля (можно взять визитку), если совсем потеряется местные помогут

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va