Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 17 июля 2017 22:58 Редактировалось MikaBel, 1 раз.
    Dzimitry:

    MikaBel, классный отчёт! Красота!
    С морем Вам не очень повезло вначале. Как-раз, после 7-го июня погода восстановилась.
    Но, и повезло, что не застали пыльную бурю из Сахары. Она была рядом с Вашим приездом. И на экскурсии Вы попали в хорошую погоду.

    Спасибо )

    Да, если бы ехала 1 июня, как и хотела, было бы лучше. Но как вышло, так вышло. Погода не помешала мне насладиться отдыхом и полюбоваться красотами.

    Самая отстойная погода была 29 мая. С ночи как зарядил дождь с громом и грозой, так и не прекращался целый день. Целый день пришлось сидеть в комнате. Хорошо, что хоть накачала себе фильмов с мультиками, не пришлось скучать )))

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 18 июля 2017 12:33

    Друзья поступила информация, что человек открыл визу литовскую и летел из Минска и все отлично. Но в агентстве же говорят наоборот, открыли литовскую то через Литву и газуйте. В чем тут подвох!? Или тут как повезёт.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2281

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 18 июля 2017 13:26

    женя1311,

    В ПОСОЛЬСТВО/КОНСУЛЬСТВО КАКОЙ СТРАНЫ ШЕНГЕНА ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ВИЗЫ?
    (1) Если Вы хотите посетить какую-то конкретную страну Шенгена, следует обращаться в посольство/консульство страны Шенгена, территория которой является единственным пунктом назначения Вашего визита (визитов).
    (2) Если Вы хотите посетить несколько стран Шенгена, следует обратиться в посольство/консульство страны Шенгена, территория которой является основным пунктом назначения Вашего визита (визитов) с точки зрения продолжительности и цели вашего нахождения.
    (3) Если невозможно определить основной пункт назначения, следует обратиться в посольство/консульство той страны Шенгена, границу которой Вы пересечете первой.

    Если виза будет однократная, то пограничники в Греции имеют полное право Вас развернуть по прилёту из Минска.
    А если мультивиза (и не "тупить" при въезде в шенген), то всё будет ОК.

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • neko13 Neophyte Poster
    офлайн
    neko13 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #498932

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 июля 2017 17:41

    Всем добрый день! У меня такой странный вопрос. В паспорте имеется одна полугодичная греческая виза. Учитывая тенденции и возможность получить сейчас на 3 года, могу ли я подаваться? Это при условии, что в Грецию не собираюсь в этом году, лечу из Литвы в Испанию. Словом, чем мне это грозит.
    Заранее спасибо!

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 18 июля 2017 18:06
    neko13:

    Всем добрый день! У меня такой странный вопрос. В паспорте имеется одна полугодичная греческая виза. Учитывая тенденции и возможность получить сейчас на 3 года, могу ли я подаваться? Это при условии, что в Грецию не собираюсь в этом году, лечу из Литвы в Испанию. Словом, чем мне это грозит.
    Заранее спасибо!

    нам с одной полугодовой греческой и одной испанской однократной дали греческую годовую.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 июля 2017 20:10
    MikaBel:

    Еще немножко Самарийского ущелья

    Фото так не передают объём ущелья и гор, как есть на самом деле. Кто прошёл, тот знает. )

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 18 июля 2017 20:16
    женя1311:

    Но в агентстве же говорят наоборот, открыли литовскую то через Литву и газуйте. В чем тут подвох!? Или тут как повезёт.

    в квалификации агенств.
    с мультивизой можно ехать куда угодно. с однократкой чуть сложнее, но не с грецией. надо реально накосячить, чтоб греки не пустили.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • karabok Senior Member
    офлайн
    karabok Senior Member

    1649

    12 лет на сайте
    пользователь #519755

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 18 июля 2017 23:46 Редактировалось karabok, 2 раз(а).

    Уже опять хочу туда

    ONE
  • neko13 Neophyte Poster
    офлайн
    neko13 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #498932

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 июля 2017 08:58 Редактировалось neko13, 1 раз.
    fasolinka:

    neko13:

    Всем добрый день! У меня такой странный вопрос. В паспорте имеется одна полугодичная греческая виза. Учитывая тенденции и возможность получить сейчас на 3 года, могу ли я подаваться? Это при условии, что в Грецию не собираюсь в этом году, лечу из Литвы в Испанию. Словом, чем мне это грозит.
    Заранее спасибо!

    нам с одной полугодовой греческой и одной испанской однократной дали греческую годовую.

    В том и дело, что у меня виз много. И однократная, и индийская, и пару годовых. Я просто опасаюсь того, что если получу визу в Грецию, но не полечу туда сразу, как укажу в анкете, то оскорблю чувства греков) Ну и закрою себе въезд в будущем. Так ли это? Просто манит возможность получить на три года и не париться...
    Здесь есть вообще те, кто на эти 3 года получал визу?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 19 июля 2017 09:43
    neko13:

    Я просто опасаюсь того, что если получу визу в Грецию, но не полечу туда сразу, как укажу в анкете, то оскорблю чувства греков) Ну и закрою себе въезд в будущем. Так ли это?

    а проверить как? полно людей летает в грецию через литву. да и через пару лет с визами может все измениться

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • neko13 Neophyte Poster
    офлайн
    neko13 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #498932

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 июля 2017 10:49
    sviq:

    neko13:

    Я просто опасаюсь того, что если получу визу в Грецию, но не полечу туда сразу, как укажу в анкете, то оскорблю чувства греков) Ну и закрою себе въезд в будущем. Так ли это?

    а проверить как? полно людей летает в грецию через литву. да и через пару лет с визами может все измениться

    Я к тому, что в Грецию в ближайшее время не собираюсь совсем. А по прилету из того же Вильнюса в аэропорт Греции, ставится отметка- да, была. Т.е. когда я в Грецию попаду- не знаю. А греческая виза манит лишь мифичными 3мя годами... вот и пытаюсь узнать, кто-нибудь такую вообще получал? И, может, не стоят усилий и визового сбора эти манипуляции?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 19 июля 2017 10:52
    neko13:

    из того же Вильнюса в аэропорт Греции, ставится отметка- да,

    с кипром не путаете?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • neko13 Neophyte Poster
    офлайн
    neko13 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #498932

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 июля 2017 11:21
    sviq:

    neko13:

    из того же Вильнюса в аэропорт Греции, ставится отметка- да,

    с кипром не путаете?

    Вроде, нет..по прилету в аэропорту любой страны ставится. У меня в прошлом году, едя на автобусе, штампы на границе ставили и албанцы, и словенцы, и хорваты, и все-все. Из-за проблемы мигрантов

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 19 июля 2017 11:31
    neko13:

    Здесь есть вообще те, кто на эти 3 года получал визу?

    Есть, но нас не много:) и вероятность получения, вы правильно подметили, "мифическая". Судя по отзывам недавно подававшихся, вероятность достаточно низкая. И принцип выдачи трехлеток - как в голову взбредет консулу...
    И ваша ситуация довольно спорная, может прокатить, и проблем не будет с греками, а может и нет. Как повезет, в общем...

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 июля 2017 11:35
    neko13:

    Вроде, нет..по прилету в аэропорту любой страны ставится. У меня в прошлом году, едя на автобусе, штампы на границе ставили и албанцы, и словенцы, и хорваты, и все-все. Из-за проблемы мигрантов

    Как человек, летевший в мае из Вильнюса в Ираклион и в июне из Ираклиона в Вильнюс, со всей ответственностью заявляю, что никто мне никаких штампов не ставил. Только на границе Литва-Беларусь, естественно.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 июля 2017 12:05
    neko13:

    Вроде, нет..по прилету в аэропорту любой страны ставится.

    Полёт из Шенгена в Шенген - ничего не ставится в паспорте.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 19 июля 2017 12:26 Редактировалось sviq, 1 раз.
    neko13:

    sviq:

    neko13:

    из того же Вильнюса в аэропорт Греции, ставится отметка- да,

    с кипром не путаете?

    Вроде, нет..по прилету в аэропорту любой страны ставится. У меня в прошлом году, едя на автобусе, штампы на границе ставили и албанцы, и словенцы, и хорваты, и все-все. Из-за проблемы мигрантов

    значит путаете.
    словения - шенген, хорватия и албания - нет. границы словения-хорватия штампы
    кипр не шенген. прилет из вильно - штамп.
    греция, испания -шенген, прилет из литвы - нет штампов
    из-за мигрантов проверяли паспорта при прилете в литву из италии, но никаких штампов не было. даже не спрашивали куда едем :lol:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Marija880 Member
    офлайн
    Marija880 Member

    186

    8 лет на сайте
    пользователь #1768881

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 19 июля 2017 13:32

    MikaBel, отличнейший отчет!!! :super:

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 19 июля 2017 15:30 Редактировалось irsi, 2 раз(а).
    MikaBel:

    Как человек, летевший в мае из Вильнюса в Ираклион и в июне из Ираклиона в Вильнюс, со всей ответственностью заявляю, что никто мне никаких штампов не ставил. Только на границе Литва-Беларусь, естественно.

    MikaBel, расскажите, пожалуйста, чем летели, если не тур, а сами.
    А, прошу прощения, глянула отчет, вижу, что тур...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 19 июля 2017 15:44

    irsi, в ираклион летают чартеры, значит скорей всего тур или билеты у турфирмы. раен летает в ханью

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va