Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 14 июля 2017 16:52

    καλημέρα!!!
    Добрый день всем путешественникам и туристам, а так же любителям Греции!
    Небольшая просьба обратить внимание на шапку этой ветки.
    Предлагаю общими усилиями, отредактировать прикрепленное сообщение. Новые интересные отзывы постараюсь добавить, старые потихоньку переработаю. Вопрос к сообществу путешественников, как её лучше организовать?
    Давайте сделаем временное обсуждение (неделя - месяц) то , что должно быть актуальным, предложения лучше выносить на общее обсуждение.
    (лично я, предлагаю указывать в отзывах направление, год поездки и автора). А так же по регионам указать ссылки на транспортное сообщение и доверенные (пользователями онлайнера) прокатные конторы.

    Какие Ваши предложения?

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 14 июля 2017 17:24
    matkiv:

    καλημέρα!!!
    Добрый день всем путешественникам и туристам, а так же любителям Греции!
    Небольшая просьба обратить внимание на шапку этой ветки.
    Предлагаю общими усилиями, отредактировать прикрепленное сообщение. Новые интересные отзывы постараюсь добавить, старые потихоньку переработаю. Вопрос к сообществу путешественников, как её лучше организовать?
    Давайте сделаем временное обсуждение (неделя - месяц) то , что должно быть актуальным, предложения лучше выносить на общее обсуждение.
    (лично я, предлагаю указывать в отзывах направление, год поездки и автора). А так же по регионам указать ссылки на транспортное сообщение и доверенные (пользователями онлайнера) прокатные конторы.

    Какие Ваши предложения?

    Какие-нибудь общие нюансы по основным курортам Греции (температура, море, природа, пляжи и т.д.), т.к. очень часто бывают вопросы аля "Первый раз еду в Грецию, посоветуйте куда ехать" и может в шапку скинуть что-то похожее на анкетку для таких запросов, например 1.планируемое время поездки 2. требования к морю/пляжу 3.--- к инфраструктуре 4. --- к отелю. Думаю это поможет быстрее получить необходимый ответ.
    Еще про визы сделать подраздел чуть подробнее (какие особенности по подаче документов, особенно по выпискам зарплаты и банка).
    Идея с с указанием направления и года поездки отличная. И про прокатные конторы тоже. Тяжелой, но полезной работой решили заняться:)

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 14 июля 2017 20:30 Редактировалось женя1311, 2 раз(а).

    Еще надо добавить информацию про то кто спонсор человека, что ему надо зп работы на бумаге свыше 500$ или же на карту положить 500 евриков, которые он может снять позже как получит визу. Так как и такие вопросы тут проскакивали.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 14 июля 2017 22:02 Редактировалось MikaBel, 1 раз.
    женя1311:

    Еще надо добавить информацию про то кто спонсор человека, что ему надо зп работы на бумаге свыше 500$ или же на карту положить 500 евриков, которые он может снять позже как получит визу. Так как и такие вопросы тут проскакивали.

    Деньги можно снять сразу же после получения выписки/справки из банка и не ждать выдачи визы

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    karuy:

    фото природы включите, пожалуйста, а то нас в районе Гувеса она нас не сильно впечатлила.

    Обязательно ))

    Dzimitry, классные видео :super: Смотрю и ностальгирую, эхх...

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 15 июля 2017 00:03
    MikaBel:

    Смотрю и ностальгирую, эхх...

    Скоро ещё фото подкину.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 июля 2017 00:19

    dashuta, почти все предложения приняты, за исключением виз,
    женя1311, dashuta, К сожалению, в визовых вопросах: спонсорства, подачи документов и т.д. не сильно я компетентен,, если будут ссылки с удовольствием добавлю их в шапку. Сейчас есть отдельный подраздел Визовые вопросы. Иммиграция. Гражданство, наша ветка относится немного не к нему, здесь разговор идет про отдых. Ну и еще есть топик Греческий визвый центр , давайте обсуждать здесь про отдых и его выбор, чем про бюрократию и с какой ноги встал консул :-)
    Беру недельную паузу, прислушаюсь ко всем мнениям, обдумаю и потом что нибудь поменяем в шапке, на даннный момент уж слишком она не информативна.

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 15 июля 2017 08:18
    matkiv:

    dashuta, почти все предложения приняты, за исключением виз,
    женя1311, dashuta, К сожалению, в визовых вопросах: спонсорства, подачи документов и т.д. не сильно я компетентен,, если будут ссылки с удовольствием добавлю их в шапку. Сейчас есть отдельный подраздел Визовые вопросы. Иммиграция. Гражданство, наша ветка относится немного не к нему, здесь разговор идет про отдых. Ну и еще есть топик Греческий визвый центр , давайте обсуждать здесь про отдых и его выбор, чем про бюрократию и с какой ноги встал консул :-)
    Беру недельную паузу, прислушаюсь ко всем мнениям, обдумаю и потом что нибудь поменяем в шапке, на даннный момент уж слишком она не информативна.

    Тогда в шапке дать ссылки на эти ветки форума, а то тема очень популярная, помню перед летом прям страницами обсуждали тут.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 15 июля 2017 22:30

    Обещанный отчет :shuffle:

    Крит, Сфакаки, Danaos Beach Apartments с 25.05.2017 г. по 08.06.2017 г. с вылетом из Вильнюса

    Тур покупала у Балтик-Медиа за 650 евро на 14 ночей с завтраками. Поскольку это представитель литовского туроператора Новатурас в Беларуси, уже на Крите организовывали все представители Новатураса. Организовано все было четко, никаких нареканий.
    Перелет осуществлялся чартерной компанией Small Planet Airlines. Билет включал в себя 20 кг багажа и 5 кг ручной клади. Регистрироваться можно как в аэропорту, так и онлайн. Питание платное, можно заказать как при регистрации, так и во время полета. Детям раздают подарки. По пути туда давали надувные самолетики, а обратно – раскраски с карандашами и открытки с автографом командира корабля.
    Отель (или правильнее апартаменты) идет как двойка с плюсом. Отель состоит из 2 корпусов и включает в себя 25 номеров: 6 семейных и 19 студий. Корпуса стоят друг за другом, один ближе к пляжу, второй – к дороге. Есть бассейн, а также небольшой пятачок с лежаками и зонтиками. Можно спуститься на пляж и лежать там, а можно воспользоваться лежаками. Во время моего пребывания там отель не был забит на 100%, поэтому мест всем хватало, в 6 утра никто там не бегал и мест не занимал, я бы даже сказала, что было свободно.
    Мне достался номер во втором корпусе. После итальянских отелей номер – просто хоромы. Он включал в себя мини-кухню: холодильник, микроволновку, плиту на 2 конфорки, чайник, посуду. В отеле такого формата я была впервые, и наличие чайника меня очень сильно порадовало: я чаеман, и могла теперь беспрепятственно гонять чаи, когда захочу. В номере была сушилка для белья, пластиковый стол и стулья, которые при желании можно было вытащить на балкон (кстати, тоже огромный). Кондиционер был платный – 6 евро в сутки, но мне он не понадобился. Сейф тоже платный – 2 евро, им я тоже не пользовалась. Из мыльно-рыльного было только жидкое мыло. Полотенца меняли каждые 2 дня, убирали и выносили мусор каждый день.
    Звукоизоляция хорошая, соседей слышно не было. Рядом пролегает трасса, но мне она не мешала, я живу возле железной дороги, поэтому к подобным шумам привыкшая.
    Завтрак обычный европейский, каждый день одинаковый набор продуктов: жареные яйца, бекон, запеченные баклажаны, сыр, ветчина, огурцы, помидоры, тосты, йогурт, мюсли, хлопья и т.д. Чай, кофе, соки. Из фруктов были только дыни и арбузы. Из выпечки: кексы и пахлава. Может, не всем бы такое однообразие пришлось по душе, но мне было нормально, я не гурман, сильно по еде не загоняюсь, главное, что она есть.
    Единственное, к чему можно было придраться – это вай-фай. Хозяин сразу предупредил, что вай-фай ловит только на ресепшине, возле бассейна и может будет ловить на балконе. На балконе вай-фай ловил, но было неудобно, так как днем в экран отсвечивало солнце, а вечером было холодно торчать на балконе. Правда, через пару дней я с радостью обнаружила, что вай-фай стал прекрасно ловиться в комнате, что меня дико обрадовало.
    Территория отеля была чистая и ухоженная, вокруг газон, на газоне стояли лежаки, кто хотел, мог позагорать и там. Было организовано место для отдыха: качели, столики со скамейками, при желании можно было посидеть и там.
    Пляж песочный. При входе в море нужно было преодолеть полосу камней, но было одно место, где камней не было, сразу можно было по песку идти, что было удобнее. Спасателей на пляже не было, возле одного из отелей стояла вышка, но там висела табличка, что спасателей нет. Только кто-то менял флаги каждый день. Я не видела, чтобы пляж убирали, но было чисто, окурков и прочего мусора не наблюдалось. Самый большой минус для был в том, что пляж был короткий. По метрам не скажу, у меня глазомер не работает, но пляж я проходила за 4 песни в одну сторону. Я не любитель отлеживать бока на пляже, больше люблю походить вдоль моря, а здесь я была такого удовольствия лишена, так как с одной стороны были камни, а с другой вообще обрыв. После 14-километрового пляжа в Лидо ди Езоло этот был просто разочарованием в плане погулять.
    Когда я выбирала этот отель, агент предупредила меня, что место очень тихое и спокойное, а-ля «бабушка в деревне». Она беспокоилась, что за 2 недели я там заскучаю, но меня это не напугало, так как наоборот хотелось отдохнуть от суеты. А там реально оказалась глухомань. Прямо рядом с отелем находится таверна, чуть поодаль – еще две. Также рядом есть магазин, гордо именуемый супермаркетом, хотя до столь гордого звания он не дотягивает. Из еды там практически ничего нет, это скорее сувенирный магазин со всякими магнитиками, картами, сладостями в подарок и прочими прибамбасами для туристов. Еще там можно было купить тапочки на пляж, купальники, шляпы, солнечные очки и т.д., но там все было дорогое, раза в 2-2,5 выше, чем в ближайших продуктовых магазинах и туристических магазинчиках в Ретимно. Ближайших продуктовых магазина было два. Они уже были намного лучше в плане выбора и подешевле, но в идеале мне бы хотелось видеть настоящий супермаркет с большим выбором, но приходилось довольствоваться тем, что есть. Опять же, возвращаясь к тому же Лидо ди Езоло (а туда я ездила аж целых три года подряд), я привыкла к большой торговой улице с кучей магазинов, всяким ярмаркам и концертам, а тут действительно были тишина, спокойствие и никакой движухи.
    До Ретимно нужно ехать полчаса на автобусе, билет стоит 3,80 евро в одну сторону. От отеля до остановки нужно было идти 5 минут. Автобусы мне понравились, неубитые, с тонированными стеклами. Ходят два вида автобусов: первый останавливается на всех остановках, он похож на наши городские МАЗы с гармошкой, вторые выглядят как туристические, они останавливаются по требованию или если на остановках стоят люди, и когда в автобусе уже нет сидячих мест, новых пассажиров он не берет.
    Экскурсии предлагала и турфирма, но они у них были очень дорогие. Рядом отелем находился офис местной турфирмы Спиридон тур. Их хвалили в интернете. Я сходила туда и выбрала три экскурсии:
    1. Грамвуса и Балос (38 евро)
    2. Самарийское ущелье (41 евро)
    3. Кносский дворец – Спиналонга – Плато Ласити и Пещера Зевса – Монастырь (61 евро)

    Организация экскурсий была на высоте. Ребята очень стараются. Я уже здесь раньше писала, что проспала на экскурсию в Самарийское ущелье и уже думала, что все потеряно, а за мной прислали машину. С 3 экскурсией я тоже лоханулась: села не в тот автобус. Точнее, я показала ваучер водителю, он сказал садиться, а оказалось, что автобус не тот. В итоге за мной прислали машину, и мы догоняли нужный автобус.

    Про сами экскурсии расписывать много не буду, за меня все расскажут фотки, места там очень красивые, я не пожалела, что побывала там.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 16 июля 2017 09:45

    MikaBel, классный отчёт! Красота! :super:
    С морем Вам не очень повезло вначале. Как-раз, после 7-го июня погода восстановилась.
    Но, и повезло, что не застали пыльную бурю из Сахары. Она была рядом с Вашим приездом. И на экскурсии Вы попали в хорошую погоду.

  • Nutella93 Senior Member
    офлайн
    Nutella93 Senior Member

    10975

    11 лет на сайте
    пользователь #762224

    Профиль
    Написать сообщение

    10975
    # 16 июля 2017 21:49

    Добрый вечер всем постояльцам. Разрешите присоединиться? :)
    Может кто-то скажет, есть ли смысл ехать в сентябре в Грецию? Какое место лучше выбрать?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 17 июля 2017 00:38
    Nutella93:

    Может кто-то скажет, есть ли смысл ехать в сентябре в Грецию?

    3 раза была в греции в последней декаде сентября.
    1 раз 1 день был дождь с грозой, в другой 2 дня сильный ветер. остальное достаточно жарко.
    главный недостаток, что рано темнеет

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 17 июля 2017 01:08
    sviq:

    Nutella93:

    Может кто-то скажет, есть ли смысл ехать в сентябре в Грецию?

    3 раза была в греции в последней декаде сентября.
    1 раз 1 день был дождь с грозой, в другой 2 дня сильный ветер. остальное достаточно жарко.
    главный недостаток, что рано темнеет

    но это же на разных островах? верно, допустим Крит так там жарко еще или нет?

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 17 июля 2017 06:33
    sviq:

    Nutella93:

    Может кто-то скажет, есть ли смысл ехать в сентябре в Грецию?

    3 раза была в греции в последней декаде сентября.
    1 раз 1 день был дождь с грозой, в другой 2 дня сильный ветер. остальное достаточно жарко.
    главный недостаток, что рано темнеет

    А мы на чале сентября попали на шторм и очень сильный дождь с грозой на 3 дня (дни были перед отъездом, а дождь потом ещё с дней 5 продолжался). Так что как повезёт.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2281

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 17 июля 2017 09:22

    MikaBel, спасибо за отчёт и фото :super:

    Nutella93:

    Может кто-то скажет, есть ли смысл ехать в сентябре в Грецию? Какое место лучше выбрать?

    Должно быт нормально. Архивы погоды (температуры воды) можно посмотреть, например, здесь. А по месту-я бы, имхо, посмотрел, предварительно, что предлагают ТА из выбранного места вылета и немного сузил диапазон направлений

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 17 июля 2017 09:24 Редактировалось Dzimitry, 2 раз(а).
    женя1311:

    допустим Крит так там жарко еще или нет?

    В сентябре, даже в Крыму бывает жарко. А в прошлом сентябре я был в Паланге и Риге, и тоже застал жаркие дни. Крит, если не считать о.Гавдос, то это самая южная точка Европы, 300 км и уже Африка, так что жара должна быть по определению.
    Другое дело, запланированное изменение климата в современном мире с помощью HAARP. Когда, даже на Крите летом, при желании можно вызвать осень.
    Свежий пример, середина лета:

    , где вода теплее воздуха.

  • agasfer Senior Member
    офлайн
    agasfer Senior Member

    979

    15 лет на сайте
    пользователь #153973

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 17 июля 2017 11:00

    Dzimitry, за тобой уже выехали

    Что-то всегда нужно для чего-то
  • madagaskar_by Senior Member
    офлайн
    madagaskar_by Senior Member

    1039

    12 лет на сайте
    пользователь #458462

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 17 июля 2017 12:28

    Уважаемые посоветуйте куда лучше сейчас лететь с ребенком по погоде на Крит или пелопонесс(Ном-ахайя (даты 27.06-09.08

  • zip135 Member
    офлайн
    zip135 Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #235616

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 17 июля 2017 13:40

    Год назад летал в Турцию из Варшавы. тур купил так: приехал в Белосток, 24holiday турфирма в Бяле, что есть ближайшее на завтра, в 5 утра вылет в Измир. В Июле ровно год назад отель grand efe (мощная 4) обошёлся 3800 зл за двоих на 7 дней.
    планирую также в этом году в Грецию какую, поэтому обратите внимание на польские турфирмы, цены у наших ТА неприлично высокие.

  • Zagogulinka Member
    офлайн
    Zagogulinka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #178969

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 17 июля 2017 19:18

    madagaskar_by, Без разницы. Возможно, слегка прохладнее будет на Пелопоннесе. Хотя о чем речь? Июль-август самые жаркие месяцы, будет везде припекать :)

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Nutella93, В сентябре везде ещё сезон. Летите на Крит- не прогадаете. Очень тепло и комфортно.
    Если первая половина сентября- ещё Закинф посмотрите.

  • Vikirini Neophyte Poster
    офлайн
    Vikirini Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2016457

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 июля 2017 21:47 Редактировалось Vikirini, 1 раз.

    ...