Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 24 июня 2017 22:05
    karuy:

    Стоимость аренды-на фото в спойлере "отель".

    А там разве можно что-то разглядеть?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 24 июня 2017 22:24
    Dzimitry:

    Залог оставляли какой? Например, сумму в 500 евро на карточке? Если да, то через какое время деньги вернутся на карту? И во сколько обошлась аренда в сутки?

    Мы тоже когда брали напрокат машину (и в греции, и на майорке), никогда никакой залог никто не просил. Брали через отельного гида.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 24 июня 2017 22:33
    dyno:

    А там разве можно что-то разглядеть?

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 24 июня 2017 23:06

    karuy, fasolinka, я почему спросил, потому что мы тоже брали без залога, малолитражку Suzuki Celerio 1.0, в начале июня по 45 евро в сутки, и то, сыграло личное обаяние товарища :) . В случае полного краха авто, я бы заплатил 400 евро.
    В других же конторах, можно было взять по 35 евро, но они просили карту с суммой в 400 евро, в залог.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 25 июня 2017 00:57
    karuy:

    dyno:

    А там разве можно что-то разглядеть?

    Спасибо. Видно.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 25 июня 2017 14:22 Редактировалось Angel-Z, 1 раз.

    Здравствуйте,может глупый вопрос,но подскажите пожалуйста,можно ли в визовом центре за визу и сбор оплатить в долларах?Или надо заранее обменять на бел.рубли?

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 25 июня 2017 16:51
    Angel-Z:

    Здравствуйте,может глупый вопрос,но подскажите пожалуйста,можно ли в визовом центре за визу и сбор оплатить в долларах?Или надо заранее обменять на бел.рубли?

    Раньше можно было в евро платить. Теперь только беларускими рублями. Так что стоит обменять заранее.

  • amyuditsky Junior Member
    офлайн
    amyuditsky Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #544281

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 июня 2017 11:25

    и более того, только налом.

  • 2192998 Neophyte Poster
    офлайн
    2192998 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2192998

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 июня 2017 12:52
    Angel-Z:

    Здравствуйте,может глупый вопрос,но подскажите пожалуйста,можно ли в визовом центре за визу и сбор оплатить в долларах?Или надо заранее обменять на бел.рубли?

    Только белорусскими

  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 27 июня 2017 08:33

    Всем спасибо за ответы,вчера подала документы,жду визу.

  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 28 июня 2017 16:29

    Вылетаем из Варшавы 21 июля в Салонники. Далее на халкидики. Может сейчас там кто-то есть? Реально ли на месте жилье найти или лучше через сервисы заранее позаботиться?
    В прошлом году арендовал авто для поездок по Пелопонесу. Первый пару дней греки лихо обгоняли меня, а потом уже я обгонял греков.)

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 28 июня 2017 17:39

    Не знаю как найти жильё но вот сутки они дают 20€ и это в нормальном номере у хозяина в таверне:)) Ну смысла нет мы посчитали ехать своим ходом так как еще надо добраться с аэропорта на остров где вы уже и будете отдыхать, а Такси уж больно дорогое 2км 2€ просят. Если только сразу брать авто в аренду и тогда уже можно думать. Лично мое мнение.

  • karabok Senior Member
    офлайн
    karabok Senior Member

    1649

    12 лет на сайте
    пользователь #519755

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 28 июня 2017 23:49

    В Ретимно на Крите жарковато, днём 35, в ближайшие дни будет до 40, вода утром 25, к вечеру 27 ...

    Добавлено спустя 18 минут 23 секунды

    ONE
  • 2149308 Junior Member
    офлайн
    2149308 Junior Member

    31

    7 лет на сайте
    пользователь #2149308

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 29 июня 2017 02:20
    lorav:

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Dzimitry:

    . Сегодня нашёл в IN.KA 1 литр экстра вирджин по цене примерно 3,80 €. Может, его взять?

    Добавлено спустя 21 минута 37 секунд

    Реально думаете, что такое масло из оливок???? Почитайте внимательно, если это конечно указано, но такое масло делают из косточек от оливок...

    Самое лучшее масло марки алтис а лучше поспрашивайте домашнее оно в районе 5 евро но просите пробовать оно не должно горчить и должно быть темным в домашнем допускается осадок. Информация из личного опыта 10лет проживаю в Греции а масло из Крита считают самым лучшим

  • karabok Senior Member
    офлайн
    karabok Senior Member

    1649

    12 лет на сайте
    пользователь #519755

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 29 июня 2017 12:45 Редактировалось karabok, 3 раз(а).

    Был в Ретимно на рынке, сегодня в четверг на стоянке напротив муниципального парка, тимьяновый мёд 10€ кило, 6 за 500гр, оливковое масло 6€ за литр, 3.5 за 500 мл, сыр гравиера 10€ за кило, черешня самая дешевая по 2 €.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд

    ONE
  • Martinika Member
    офлайн
    Martinika Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #168989

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 30 июня 2017 12:07
    BoolDozer:

    Вылетаем из Варшавы 21 июля в Салонники. Далее на халкидики. Может сейчас там кто-то есть? Реально ли на месте жилье найти или лучше через сервисы заранее позаботиться?
    В прошлом году арендовал авто для поездок по Пелопонесу. Первый пару дней греки лихо обгоняли меня, а потом уже я обгонял греков.)

    Лечу тем-же маршрутом в сентябре, жильё будем искать на месте. Сейчас ищу контору по прокату авто

  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 30 июня 2017 15:36

    В этом году я без аренды авто. Может, по месту на день, два возьму.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 30 июня 2017 20:35

    Ребята хочу рассказать про оливковое масло был в таверне одной, а именно в ахарави, так у семьи одной такое вкусное масло и оливки, масло вообще можно пить кружками:) оно такое нежное даже нет горечи вообще. Оливки у него вообще оболденные я вообще их не люблю но эти вообще офигеть какие. Это я к чему был на площади в керкире на рынке так сказать там давали пробовать масла почти в каждой 3 тей палатке. Ну вот горчит оно и не вкусное такое же Г как у нас. А этот парень в таверне сказал, что у него в этом году малый урожай, и сказал приезжай в следующем году я продам. Так что я очень разочарован маслом. Да цена ниже чем у нас с этим согласен но качество меня настораживает.
    Кто отдыхал в Греции пробуйте в таверне масло которое вам дают на столе ищите разницу, она есть 100%

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Еще говорят, что критское масло самое лучшее чем корфу но это не так. По мне так Крит масло какой-то ужас.

  • 2149308 Junior Member
    офлайн
    2149308 Junior Member

    31

    7 лет на сайте
    пользователь #2149308

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 1 июля 2017 00:50

    Да фишка в чем если масло горчит то оно года 2 стояло в подвале а в таверне особенно в сезон и если она большая в основном магазинное подают и ещё один трюк если масло старое то поставив его на солнце в прозрачной бутылке то дня через 3 оно станет очень светлым да и в этом году урожай оливок по всей Греции был плохой .первое масло начинают жать где то в конце октября вот тогда реально можно купить свежее прямо на элиотервио так называют маленькие заводики где выжимают масло.туда привозят каждый свои оливки в мешках и забирают масло каждый своё.а так самое лучшее в магазине марки Поттс но оно и самое дорогое

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 1 июля 2017 06:20

    2149308, вот, а я у этого парня пробовал именно такое насыщенной зеленое масло. А в сидари вчера заехал в таверне там вообще как моча ослика, а не масло.