Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • NatalliaL Member
    офлайн
    NatalliaL Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #754272

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 7 июня 2017 11:18

    Добрый день. Если делать визу через польское посольство, то нужно съездить в Польшу, а потом в Грецию? Или можно сразу в Грецию? И какой тип визы делать? На закупы?

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 7 июня 2017 14:32 Редактировалось Electra_venik, 1 раз.
    NatalliaL:

    Добрый день. Если делать визу через польское посольство, то нужно съездить в Польшу, а потом в Грецию? Или можно сразу в Грецию? И какой тип визы делать? На закупы?

    Проще через литовское, там говоришь что цель туризм и вперед) Даже не надо потверждать бронь, если летите не более чем на 10 дней. Но конечно очень желательно лететь из Литвы тогда, так как потом могут быть проблемы при получении последующих виз у них.

  • Damned_Apollon Member
    офлайн
    Damned_Apollon Member

    401

    10 лет на сайте
    пользователь #856740

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 8 июня 2017 11:14

    Подскажите, пожалуйста, как на о. Кос обстоят дела с оплатой по карточке и наличию банкоматов?

  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 8 июня 2017 16:32
    рыжаякошка:

    Греция, Пелопоннес, июль 2016
    Решение съездить на Пелопоннес не родилось из ниоткуда, оно тихонечко бродило и тлело внутри в течение всей весны, когда я решала, куда ехать отдыхать. В принципе, Греция манила давно, но даже приблизительные попытки финансовых расчетов поездки вгоняли в депрессию. Я читала отзывы путешественников, интересовалась температурой моря у берегов Эллады, но все откладывала и откладывала… Триггером же стал двухгодичный шенген, который было жалко разбазаривать на Литву и Польшу, тем более что шопинг меня не интересует совершенно. Итак, решилась –Греция, едем – но куда? Здесь возникли некоторые проблемы. Во-первых, я никогда не езжу в чисто туристические поселки. На пляжах мы тюленями не лежим, жизнь туристов тоже неинтересна. Интересна именно жизнь местных, чем она отличается от нашей, какие у них повседневные дела и обычаи. Такие вещи можно увидеть только в достаточно крупных городах. Однако, и Афины, и Салоники не имеют пляжей, в первом случае надо ехать за город, во втором – вообще за десятки километров на Халкидики. Во-вторых, вместо пляжей нужно занять время чем-то еще – например, изучением исторического наследия. Следовательно, нужен был приморский, достаточно немаленький город, с пляжем в самом городе и с наличием достопримечательностей в количестве более одной :super: . Я взяла карту Греции, открыла гугл, и стала изучать, тыкая пальцем в более-менее крупные кружочки. Честно признаюсь, поиск не занял много времени. Практически сразу я нашла его, место моей мечты – Нафплио. Небольшой город на востоке Пелопоннеса, в самом сердце мест, которые все советские дети знали из книги «Мифы древней Греции», а постсоветские – из учебника истории. Города-полисы Микены и Аргос, легендарные Коринф и Олимпия – все они были здесь, рядышком, на карте. Я смотрела фотографии Нафплио и ощущала, как сжимается что-то под диафрагмой – такое ощущение иногда возникает при просмотре душещипательных фильмов или когда играет гимн твоей страны на Олимпиаде :) . В общем, мне физически, до боли, хотелось в этот город. И я занялась любимым делом – планированием.
    И тут начались сюрпризы. Оказалось, что в Афины, из которых есть прямой маршрут до Нафплио, самолеты из Минска не летают от слова совсем. Не летают они и из Вильнюса. Пришлось прокладывать сложный маршрут из столиц стран-соседок. Поскольку дата отпуска мне становится известной, в лучшем случае, за пару месяцев до оного, раннее бронирование лоукостов, увы, исключено. Путем долгих манипуляций, танцев с бубнами и гаданий по теням на потолке был составлен маршрут: Минск - Киев – Афины – Нафплио (10 дней) – Афины (2 дня) – Варшава – Минск. Внутри Греции планировались обязательно Эпидавр, Афины и какой-нибудь морской круиз, мечталось же еще про Олимпию и пещеры Диру. Забегая вперед, скажу, что все запланированное удалось. При грамотном расчете и тщательной предварительной подготовке все оказывается возможным. Дальше буду расписывать поэтапно.
    1. Трансфер «туда». Только в самых крайних обстоятельствах, либо вообще при отсутствии другого выбора я поеду куда-либо через Борисполь! Это тема не данной ветки, но города хуже Киева и организации дел хуже, чем в их аэропорту, я не встречала. Заложив большую фору во времени, связанную с моим незнанием местности и перемещений по ней, я все равно чуть не опоздала на самолет, причем не по своей вине абсолютно. Но после вылета из этого ужаса дальше все пошло хорошо. Весь греческий транспорт, изученный мной на сайтах, ходил так, как было указано в расписании, навигатор честно показывал нужные улицы, а чемодан был еще легким и не мешал крутить головой по сторонам. Из афинского аэропорта в Нафплио мы прибыли, как и планировали, в районе полудня. Правда, Арголидский залив встретил нас штормом. Походу, у Посейдона была мигрень...

    (продолжение следует).

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 31 секунда

    2. Жилье.
    Заранее по букингу на основе отзывов был забронирован трехзвездочный отель. По факту, это оказалась городская гостиница, которая работает круглогодично, что редкость для Греции. Нам она понравилась. Достаточно просторный номер, с кондиционером и холодильником. Вся необходимая мебель, горячая вода и балкон. Очень чисто, убирали каждый день, меняли мыльно-рыльные принадлежности и полотенца. Сама гостиница тоже, заметно, поддерживается в хорошем состоянии. Единственное, в ней нет своего ресторана, поэтому на завтрак было только то, что можно по-быстрому разложить в подсобке – нарезка сыра и колбасы, хлопья, йогурт, выпечка. Единственным горячим был омлет и жареные сосиски. Честно говоря, нам даже такой еды хватало с лихвой – дома мы так разнообразно не завтракаем. Рядом был продуктовый магазин, куча кафешек, парк и автостанция. Гостиница находится на границе старого и нового Нафплио, поэтому, с одной стороны, до старого города и крепостей 5 минут ходьбы, с другой – толпы туристов до нас не доходили, разве что мелкие любопытные группки. До городского пляжа было пешком минут 10.

    Кстати, в Афинах отель такого же класса мне не понравился. Он был тесным и обшарпанным. До метро и крупной остановки от него тоже надо было больше километра. Единственным его плюсом было расположение на выезде к аэропорту, из-за чего я его и выбрала. А, ну и еще район оказался неплохой, что-то типа нашей Осмоловки. Много зелени, низкоэтажные дома, причем видно, что для довольно небедных людей – с консьержами, гаражами и оградами на замке. Гулять там было приятно, а вот центральные районы Афин, в основном, мрак.
    3. Пляжи
    В самом Нафплио один пляж – Арванития. Он маленький, зажат между двумя скалами. Состоит из двух частей. Одна часть – плиты с лесенками прямо в воду, вторая – галечная. Даже не галечная, а булыжниковая. Камни крупные, только чуть мельче у самой воды, и глубина наступает практически сразу –метра через четыре. Поэтому вода чуть прохладнее, чем в окрестностях. Нам этот пляж нравился безумно. Во-первых, качество воды из-за отсутствия песка было изумительным. Даже в шторм вода оставалась абсолютно прозрачной. Водорослей я не видела ни разу за все время – ни в воде, ни выброшенными на берег. Поэтому берег был всегда чистым и не вонял. Во-вторых, хоть и маленький, пляж был полностью оборудован – были чистые туалеты, души, мусорки, и музыка в кафе не орала на весь пляж. Цены в кафе были, конечно, не низкие, но для Греции это норма. В-третьих, глубина и каменистость пляжа практически гарантировали отсутствие маленьких детей. За все время детей до года я видела от силы раза два, и то они все время были на руках у родителей. Только ради этого можно было полюбить Арванитию.

    Те, у кого маленькие дети, ходили или ездили на песчаный пляж Карафона (или Каратона) – в трех километрах от Нафплио. У пляжа голубой флаг, но мне он показался немного неухоженным, особенно на входе в воду – довольно часто встречались кучки камней с морскими ежами между ними и какой-то жгущейся оранжевой плесенью. А так – пологий вход, чистая очень теплая вода, запах эвкалиптов, большая протяженность – он наверно, километра два тянется вокруг бухты.Если б еще собирали бычки с песка и музыку в кафе делали потише…но, нигде нет идеала. На этот пляж с города ходил специальный автобус – 20 минут, и ты на пляже. Любители здорового образа жизни могут дойти на него вдоль моря с самого Нафплио по «тропе здоровья». Специально проложена такая дорога, обсаженная деревьями и кустами, кое-где встречаются обзорные площадки со скамейками и такие типа площадочки с уличными турниками и брусьями. Один раз мы по ней прошлись. Туда шли еще по жаре – таких экстремалов, как мы, было немного, а вот обратно шли уже вечером – и по ней реально очень много людей бегало и ездило на велосипедах. Виды и запахи там, конечно, потрясающие. Тропа идет вдоль всего берега аж до самого…
    Толо. Вот это абсолютно детский курорт. 10 километров от Нафплио. Белый тонкозернистый песок. Голубой флаг. Безумно длинный вход в воду. Бывший рыбацкий поселок, превращенный в курортный. Представляет собой две улицы, сплошь застроенные гостиницами и апартаментами.

    Я честно пыталась понять, где же живут сами местные, но так и не поняла. Очевидно, отличительные признаки таких домов не стыкуются с нашей ментальностью. В общем, скука смертная. Но, судя по количеству народа с разновозрастными детьми, людям нравится.

    Отлично все расписано,каждый год отдыхаем в Нафплионе (т.к. там живет мама)обожаю этот город .

  • blondik88 Member
    офлайн
    blondik88 Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #148193

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 8 июня 2017 16:32

    Привет! подскажите про финансовые гарантии для визы.
    Я в декрете, понятно доход очень маленький. Хотела взять выписку- выписка с банковского счета из расчета 70 евро на день пребывания (с указанием движения средств за последние 3 месяца).
    Если движения не будет, я открою счет и положу деньги, нормально будет? счету будет пару дней)

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 8 июня 2017 18:02 Редактировалось женя1311, 1 раз.
    blondik88:

    Привет! подскажите про финансовые гарантии для визы.
    Я в декрете, понятно доход очень маленький. Хотела взять выписку- выписка с банковского счета из расчета 70 евро на день пребывания (с указанием движения средств за последние 3 месяца).
    Если движения не будет, я открою счет и положу деньги, нормально будет? счету будет пару дней)

    это вам узнать лучше у тур-фирмы.
    Ах да и еще, вы можете положить деньги хоть на карточку свою любую, главное в эквиваленте была сумма = евро.

  • rooki Junior Member
    офлайн
    rooki Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #624468

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 8 июня 2017 19:06
    blondik88:

    Привет! подскажите про финансовые гарантии для визы.
    Я в декрете, понятно доход очень маленький. Хотела взять выписку- выписка с банковского счета из расчета 70 евро на день пребывания (с указанием движения средств за последние 3 месяца).
    Если движения не будет, я открою счет и положу деньги, нормально будет? счету будет пару дней)

    Поищите на форуме в темах про визы, где то там был ответ и пример оформления выписки в таком случае. Вроде про визы в Литву тема.

  • NSZ Senior Member
    офлайн
    NSZ Senior Member

    1039

    14 лет на сайте
    пользователь #207850

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 8 июня 2017 20:03
    Damned_Apollon:

    Подскажите, пожалуйста, как на о. Кос обстоят дела с оплатой по карточке и наличию банкоматов?

    по разному, местами совсем плохо.

    опаньки:)
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 8 июня 2017 20:54

    надеюсь турфирмы предупредили клиентов

    Рейсы на греческий остров Закинф, вылетающие 25 мая, 01 июня, а также с 13 июля и до окончания полетной программы 2017, ввели для пассажиров ограничение по весу багажа.
    Новые нормы для туристов, отправляющихся на отдых по маршруту Минск – Закинтос – Минск:
    15 кг багаж + 5 кг ручная кладь.
    Командир корабля имеет право не брать на борт багаж, который превышает лимит.
    Причиной изменений стали технические требования, связанные с длиной взлетной полосы и типом технического судна.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • rooki Junior Member
    офлайн
    rooki Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #624468

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 8 июня 2017 22:00
    sviq:

    надеюсь турфирмы предупредили клиентов

    Рейсы на греческий остров Закинф, вылетающие 25 мая, 01 июня, а также с 13 июля и до окончания полетной программы 2017, ввели для пассажиров ограничение по весу багажа.
    Новые нормы для туристов, отправляющихся на отдых по маршруту Минск – Закинтос – Минск:
    15 кг багаж + 5 кг ручная кладь.
    Командир корабля имеет право не брать на борт багаж, который превышает лимит.
    Причиной изменений стали технические требования, связанные с длиной взлетной полосы и типом технического судна.

    А что с теми, которые после 1 июня и до 13 июля, взлетная полоса другая или тип судна?

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 9 июня 2017 09:11 Редактировалось kaprizolka, 1 раз.
    NSZ:

    кто меха возил из Греции, что за канитель с чеками? Один именной, второй на таможне отдавать? Как они выглядят?
    читаю, ничего понять не могу, подскажите сторожилы.

    пару дней назад вернулись из Греции. Покупала там шубу.Продавец выдал 2 чека, один розовый, другой бежевый (формат примерно а4), с указанием моей фамилии, паспортных данных и цены шубы (естественно заниженной). На паспортном контроле в Салониках спросили шубы, куртки везете? После утвердительного ответа, я отдала один чек, второй остался у меня. Контролер достал список с фамилиями, сверил есть ли я там, после чего пожелал счастливого пути.

  • Damned_Apollon Member
    офлайн
    Damned_Apollon Member

    401

    10 лет на сайте
    пользователь #856740

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 9 июня 2017 11:58
    NSZ:

    Damned_Apollon:

    Подскажите, пожалуйста, как на о. Кос обстоят дела с оплатой по карточке и наличию банкоматов?

    по разному, местами совсем плохо.

    Ну, видимо, как и на Халкидиках.

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 9 июня 2017 12:10
    NSZ:

    Damned_Apollon:

    Подскажите, пожалуйста, как на о. Кос обстоят дела с оплатой по карточке и наличию банкоматов?

    по разному, местами совсем плохо.

    В прошлом году по всей Греции у меня не работала валютная Маэстро. Пришлось снимать с нее нал.

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Fuffa Junior Member
    офлайн
    Fuffa Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1390609

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 9 июня 2017 12:13

    Всем доброго!
    Летим в конце августа в Салоники на 10 ночей. Муж, жена и ребенок 3,5 лет. Забронировали на буке отель Horizontas в 45 км от аэропорта. Подскажи, как лучше туда добраться или может кто уже был там, поделитесь впечатлениями, плиз. Как там обстоят дела с санитарией? Кишечными отравлениями? Не хочется повторять прошлогодний печальный опыт...

    Древняя китайская мудрость гласит: "НИ СЫ!", что означает "будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 9 июня 2017 14:22

    Fuffa, ни разу за 8 поездок в Грецию никто не отравился и не подцепил вирус. Летаем с ребенком с его 11 месяцев.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    А можно спросить, где в прошлом году были, что такой печальный опыт?

  • angor_ Member
    офлайн
    angor_ Member

    332

    17 лет на сайте
    пользователь #67804

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 10 июня 2017 15:36

    Бывалые, помогите пожалуйста сделать выбор между о.Корфу и п.о.Халкидики (и какая конкретно его часть) для поездки в середине сентября исходя из следующих критериев:
    1. Живописности природы, наличия достопримечательностей и интересных мест, так как планируем свадебную фотосессию.
    2. Развитости инфраструктуры, конкретно магазинов и прокартных контор для аренды скутера, квадроцикла, машины.
    3. Цен на туры и товары по месту.
    Спасибо! Если по вашему мнению есть более интересные варианты, подходящие моим критериям, то буду рад выслушать Ваши советы.

  • lorav Member
    офлайн
    lorav Member

    126

    12 лет на сайте
    пользователь #474667

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 10 июня 2017 16:22

    Всем доброго дня!
    Хочу поделиться со всеми, кто собирается в Грецию, а именно на Крит, информацией где можно купить оливковое домашнее масло и почувствовать разницу!
    В Грецию я просто влюблена, отдыхала там много раз, но на отелях особо не циклюсь, т.к. не в этом для меня смысл..... А смысл - всегда хочется узнать больше про страну.... И с первой поездки я искала, где можно было бы купить домашние продукты (масло, оливки, фрукты и т.д.), чтобы привезти с собой и ещё какое-то время наслаждаться... Ведь недаром средиземноморская кухня признана ЮНЕСКО мировым нематериальным наследием.... Много читала особенно про масло, но в Минске, даже в Короне, именно греческого масла не нашла, хотя владелец сам грек..... Для меня это как яйца или молоко от бабушки в деревне, а не из магазина....
    И вот в прошлом году, отдыхая очередной раз на Крите (посёлок Кокини Хани), познакомилась с нашей соотечественницей, которая там живет много лет.... Спросила у неё где бы можно было купить масло и оказалось, что у них ест собственные оливковые деревья и она мне продала... Очень была рада!
    По цене - такая же как в магазинах (больших или маленьких-туристических), но вкус не сравнить, отличается и цветом (насыщенный), и консистенцией (льётся действительно как масло, а не вода)....
    Я покупала 1,5 литровую бутылку -12 €, т.е. литр 8€....
    Везла в одном чемодане 3 таких бутылки- никто даже на границе не остановил по прилету....
    Короче, всем кому будет интересна эта же тема, пишите в личку, дам номер ее телефона, а там с ней через Вайбер.....

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 10 июня 2017 18:48

    — Поверь мне, lorav, не в масле счастье…

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 10 июня 2017 18:54 Редактировалось dashuta, 1 раз.
    angor_:

    Бывалые, помогите пожалуйста сделать выбор между о.Корфу и п.о.Халкидики (и какая конкретно его часть) для поездки в середине сентября исходя из следующих критериев:
    1. Живописности природы, наличия достопримечательностей и интересных мест, так как планируем свадебную фотосессию.
    2. Развитости инфраструктуры, конкретно магазинов и прокартных контор для аренды скутера, квадроцикла, машины.
    3. Цен на туры и товары по месту.
    Спасибо! Если по вашему мнению есть более интересные варианты, подходящие моим критериям, то буду рад выслушать Ваши советы.

    На Корфу к середине сентября может не повезти с погодой. Мы в прошлом году ездили в самом начале сентября и с числа 7го начались дожди и шторм. Повезло еще, что перед вылетом на полдня распогодилось, а то бы и не улетели. Мониторила потом погоду - так и осталась где-то еще на неделю такая... Еще на Корфу ничего не сохло (высокая влажность), ни полотенца, ни волосы. Не знаю, может это в сентябре такая ерунда, а может всегда. Что не есть хорошо, если невеста захочет хитрую укладку для съемки.
    По живописности, я думаю, Корфу для фотосессий лучше подойдет. Есть много очень симпатичных и разных мест (дворец Ахлеон, парк Мон-Репо, старый форт, сам город Керкира, Палеокастрица) .
    По инфраструктуре Корфу тоже неплох. Автобусы ходят почти по всему острову. Магазинчики стандартные для островов. Естественно на острове будет дороже, чем на материке. Прокатных контор хватает, можно арендовать по месту, а можно и дома - в интернете куча сайтов местных фирм.
    Про Халкидики не скажу, т.к. не была.
    Из красивых мест могу посоветовать еще Закинф (там климат посуше, чем на Корфу и море потеплее). Та же Навагио - шикарное место для фотосессии, хотя там есть еще куча очень красивых мест (именно природных).

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд

    lorav, не безопасно это, в чемодане пластиковые бутылки с маслом везти. Как для себя, так и для остальных. Мы с Закинфа везли в чемодане масло в железной упаковке, причем очень глубоко и качественно упакованное. По возвращении домой обнаружили на банке хорошую такую вмятину. До сих пор не представляю, что нужно было сделать с чемоданом, чтобы настолько продавить. Пластиковая тара точно бы не выдержала. Поэтому зареклись возить масло в чемодане, теперь только дьюти-фри. Выбор нормальный, масло греческое (как раз критское чаще всего продают), а то, что может быть чуть дороже - все равно лучше, чем дома испанское из паданок покупать.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 10 июня 2017 19:37

    lorav, ваш стиль написания в классическом рекламном стиле не позволяете усомниться, что вы и есть

    lorav:

    нашей соотечественницей, которая там живет много лет....

    и не удивлюсь, что все купленно на оптовой базе

    dashuta:

    По возвращении домой обнаружили на банке хорошую такую вмятину. До сих пор не представляю, что нужно было сделать с чемоданом, чтобы настолько продавить.

    это нашкодил перепад давления

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va