Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • lionia Member
    офлайн
    lionia Member

    103

    9 лет на сайте
    пользователь #1270422

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 11 мая 2017 09:06

    Кто-нибудь летал в Грецию с Минска по польской визе?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 11 мая 2017 09:44
    lionia:

    Кто-нибудь летал в Грецию с Минска по польской визе?

    многие 8)

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • galina10 Member
    офлайн
    galina10 Member

    171

    10 лет на сайте
    пользователь #1154066

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 11 мая 2017 09:47
    Сашулин:

    galina10:

    Сашулин:

    galina10:

    Добрый день. Конец мая - начало июня как вообще температура ( и воды тоже) на Крите? Может кто отдыхал, знает? Спасибо.

    Были в конце мая -море прохладное, но купались,а вот в июне)-намного теплее,но май идеален для прогулок/экскурсий, но в мае больше не поеду,в июне мне намного было комфортнее,именно в плане что море тёплое уже.

    Спасибо. Вот теперь есть над чем подумать: горящий тур в конце мая, стоит ли лететь? Купаться будет не комфортно, вероятнее всего.... Печально :(

    Если сладкая цена,можно поехать)
    Кому-то в мае тёплое море... на вкус и цвет как говорится)

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Ну не знаю, цена около 600 на 1 и все включено на 14 ночей... Это нормальная цена? Просто раньше летала с дочерью "дикарем", в этом году компанию она мне не составит :( , вот и думаю. Может есть смысл подождать еще какой горящий? или уже цен не будет ниже? :-?

  • lionia Member
    офлайн
    lionia Member

    103

    9 лет на сайте
    пользователь #1270422

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 11 мая 2017 09:55
    sviq:

    lionia:

    Кто-нибудь летал в Грецию с Минска по польской визе?

    многие 8)

    значит из Польши не обязательно? проблем не будет? в Польше была один раз по этой визе

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 11 мая 2017 10:15
    lionia:

    проблем не будет? в Польше была один раз по этой визе

    даже если вообще не были, греки не немцы, им пофиг

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 11 мая 2017 10:18

    matkiv,
    Я буду краток и что вы таки думаете, что я такой дурак !? Я читал отзовы на сайтах про отели от самих клиентов. И смотрел местность по карте в реальном времени. Но Гугл карта не дает той полной картинки.
    Я такой человек, что до всего на отдыхе есть дело! есть категория людей пофигизм я такую категорию прошёл:))) Теперь я даже волос найду в тарелке хоть там и его не должно быть:) Смотрели передачу "Ревизора" вот я что то похожее))
    Отель смотрю исключительно 4* В Греции еще не был.
    Вы говорите , что совет тут типо только даст "Вася"
    Но есть же люди которые реально ездили и могут, что то подсказать!

  • Сашулин Senior Member
    офлайн
    Сашулин Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #1144812

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 11 мая 2017 10:29 Редактировалось Сашулин, 1 раз.

    galina10, Как по мне-хорошая цена(я бы поехала),вылет откуда?

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    женя1311, Ну давайте ссылки на отели,будем решать)

  • galina10 Member
    офлайн
    galina10 Member

    171

    10 лет на сайте
    пользователь #1154066

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 11 мая 2017 10:35
    Сашулин:

    galina10, Как по мне-хорошая цена(я бы поехала),вылет откуда?

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Из Вильнюса..
    женя1311, Ну давайте ссылки на отели,будем решать)

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 мая 2017 13:20
    женя1311:

    Я такой человек, что до всего на отдыхе есть дело! есть категория людей пофигизм я такую категорию прошёл:))) Теперь я даже волос найду в тарелке хоть там и его не должно быть:) Смотрели передачу "Ревизора" вот я что то похожее))

    Греция - это страна, как вы выразились "категории людей пофигизм". Соотвественно из греков хорошие хозяева, но никудышняя прислуга. Поэтому надеяться на стерильность/идеальность отеля, еды, моря и прочего не имеет смысла. Из собственного опыта скажу, что греки вообще не напрягаются: живут по принципу "если не нравится что-то, то это проблемы того, кому не нравится". А для хорошего отдыха стоит на некоторые мелочи закрывать глаза, по крайней мере с Грецией именно так.
    Полностью согласна с matkiv пишите, какие отели присматриваете, авось и подскажет кто-нибудь. Расписывать про несколько курортов сразу вряд ли кому-то будет охота...

  • Сашулин Senior Member
    офлайн
    Сашулин Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #1144812

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 11 мая 2017 13:36

    И таки да,вы,что там целый день собрались проводить?(в отеле в смысле),ждешь этого отдыха,пол года,а то и год,и парится ,что каждый день постель не поменяли?Типа дома раз в 3 дня меняем постель,мы вообще утром вставали с мужем,быстро завтракали,и вперед-покорять Грецию :trollface: ,вечером приезжали-быстро-душ/привести себя в порядок/и по кафешкам там и ночь-спатки и по новой)
    Была в 5 отелях в Греции,и не в 5*,отзывы были,как хорошие,так и плохие,всем не угодишь...
    Во всех понравилось отелях)

    Добавлено спустя 54 секунды

    galina10, Вы уже с путевкой надеюсь?

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 11 мая 2017 16:37
    dashuta:

    Греция - это страна, как вы выразились "категории людей пофигизм". Соотвественно из греков хорошие хозяева, но никудышняя прислуга. Поэтому надеяться на стерильность/идеальность отеля, еды, моря и прочего не имеет смысла. Из собственного опыта скажу, что греки вообще не напрягаются: живут по принципу "если не нравится что-то, то это проблемы того, кому не нравится". А для хорошего отдыха стоит на некоторые мелочи закрывать глаза, по крайней мере с Грецией именно так.

    Позволю себе не согласиться :) Мы отдыхали два года назад в Olympion Sunset (Фурка, Халкидики), нам очень понравилось обслуживание, все были крайне внимательны, любезны и приятны в общении, все вопросы решали очень быстро. А повар на кухне даже волновалась, почему наш мальчик плохо кушает, ведь так не должно быть, все очень вкусное :D

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 11 мая 2017 17:16
    fasolinka:

    Позволю себе не согласиться :)

    У нас, в принципе, тоже все норм было. В Фалираках хозяин апартов без проблем распечатал билеты нам на Ryanair, уже через пару часов после того как кинул ему на имейл. В кафе тоже всегда все быстро, заказы не путали, и начиная со 2го похода даже оч вкусный десерт-комплимент делали, может запомнили что на чай оставили в первый поход :) Кафе, кстати, Мьюзикарама - если кто будет, в Фалираках наверно лучшее, т. к. были там и в более дорогом, но вообще не понравилось. На Санторини смешно договаривался с дедком-хозяином апартов насчет трансфера в аэропорт - он по-английски практически ни слова не понимал, на пальцах практически, в итоге он записал себе на бумажке, типа что в 8 утра стартуем - просто цифру 8 и говорит "ок-ок-ок, tomorrow 8", я говорю типа, что в 8 утра - ок, говорит, и еще что-то дописал :D Но в итоге все норм, в 8 уже был.

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 мая 2017 17:39 Редактировалось dashuta, 2 раз(а).
    fasolinka:

    dashuta:

    Греция - это страна, как вы выразились "категории людей пофигизм". Соотвественно из греков хорошие хозяева, но никудышняя прислуга. Поэтому надеяться на стерильность/идеальность отеля, еды, моря и прочего не имеет смысла. Из собственного опыта скажу, что греки вообще не напрягаются: живут по принципу "если не нравится что-то, то это проблемы того, кому не нравится". А для хорошего отдыха стоит на некоторые мелочи закрывать глаза, по крайней мере с Грецией именно так.

    Позволю себе не согласиться :) Мы отдыхали два года назад в Olympion Sunset (Фурка, Халкидики), нам очень понравилось обслуживание, все были крайне внимательны, любезны и приятны в общении, все вопросы решали очень быстро. А повар на кухне даже волновалась, почему наш мальчик плохо кушает, ведь так не должно быть, все очень вкусное :D

    Мы с вами про разные качества говорим. Про любезность, обходительность (про покушать - это вообще отдельная тема). То, что вы описываете, это как раз относится к гостеприимным хозяевам. У нас тоже с греками никаких проблем не было в этом плане, душевные, дружелюбные люди. На Закинфе так вообще, на прощание хозяин даже обниматься полез:) Хотя, мы по апартам ездим, а отели 4-5* с всевключено - это скорее такие маленькие городочки, там с хозяином не пообщаешься.
    Я говорю про то, что человек грозится наводить шухер как в Ревизорро. Греки очень самолюбивы и горды. С ними такое не прокатит.

  • Венди Member
    офлайн
    Венди Member

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #305614

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 11 мая 2017 17:48

    Смотрю что-то погоду на ближайший :) месяц по Закинфу и что-то как-то температуру показывает днём +20. Или пока еще рано на такую перспективу высматривать? В середине июня будет уже тепло?

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 11 мая 2017 18:11
    dashuta:

    Мы с вами про разные качества говорим. Про любезность, обходительность (про покушать - это вообще отдельная тема). То, что вы описываете, это как раз относится к гостеприимным хозяевам.

    а что вы тогда имеет ввиду под "из греков хорошие хозяева, но никудышняя прислуга"? Заинтриговали :) По мне так качество обслуживания и гостеприимство это немного разные вещи, они отлично друг друга дополняют.

  • galina10 Member
    офлайн
    galina10 Member

    171

    10 лет на сайте
    пользователь #1154066

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 11 мая 2017 19:17
    Сашулин:

    И таки да,вы,что там целый день собрались проводить?(в отеле в смысле),ждешь этого отдыха,пол года,а то и год,и парится ,что каждый день постель не поменяли?Типа дома раз в 3 дня меняем постель,мы вообще утром вставали с мужем,быстро завтракали,и вперед-покорять Грецию :trollface: ,вечером приезжали-быстро-душ/привести себя в порядок/и по кафешкам там и ночь-спатки и по новой)
    Была в 5 отелях в Греции,и не в 5*,отзывы были,как хорошие,так и плохие,всем не угодишь...
    Во всех понравилось отелях)

    Добавлено спустя 54 секунды

    galina10, Вы уже с путевкой надеюсь?

    Да. :rotate: Сегодня заключила договор. А там видно будет. Думаю, не замерзну :)

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 мая 2017 19:29
    fasolinka:

    dashuta:

    Мы с вами про разные качества говорим. Про любезность, обходительность (про покушать - это вообще отдельная тема). То, что вы описываете, это как раз относится к гостеприимным хозяевам.

    а что вы тогда имеет ввиду под "из греков хорошие хозяева, но никудышняя прислуга"? Заинтриговали :) По мне так качество обслуживания и гостеприимство это немного разные вещи, они отлично друг друга дополняют.

    Я имею ввиду, что греки не вышколенные английские слуги, которые с каменными лицами будут терпеть все закидоны клиента. Естественно, если вы относитесь к ним с уважением, к вам отнесутся так же.
    Здесь скорее вы вырвали фразу из контекста. Я писала это в ответ на комментарий про придирчивого туриста. "Никудышняя" - это больше значило то, что они не будут унижаться и ходить на задних лапках из-за чьих-то прихотей.
    Да, собственно, ерунда все это. Не тот это топик, чтобы обсуждать особенности менталитета в Греции:)

  • lionia Member
    офлайн
    lionia Member

    103

    9 лет на сайте
    пользователь #1270422

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 11 мая 2017 20:47
    sviq:

    lionia:

    проблем не будет? в Польше была один раз по этой визе

    даже если вообще не были, греки не немцы, им пофиг

    Спасибо

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 11 мая 2017 22:46 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    женя1311:

    Я буду краток и что вы таки думаете, что я такой дурак !? Я читал отзовы на сайтах про отели от самих клиентов. И смотрел местность по карте в реальном времени. Но Гугл карта не дает той полной картинки.
    Я такой человек, что до всего на отдыхе есть дело! есть категория людей пофигизм я такую категорию прошёл:))) Теперь я даже волос найду в тарелке хоть там и его не должно быть:) Смотрели передачу "Ревизора" вот я что то похожее))
    Отель смотрю исключительно 4* В Греции еще не был.
    Вы говорите , что совет тут типо только даст "Вася"
    Но есть же люди которые реально ездили и могут, что то подсказать!

    Правильно заданный вопрос - половина ответа.
    Ну думаю, что много желающих будут отвечать на неполно заданный (или же совсем уж общий) вопрос, попросту лень строчить простыни без всякого толку. Хотя есть довольно большая категория советчиков и к месту и что чаще без места и всякого смысла, дающих советы.
    Поэтому и задал наводящие вопросы.
    У каждого свои возможности, в т.ч. и финансовые и требования к отдыху, впрочем как и предпочтения его проведения:
    кому то без разницы где переночевать, сел в машину и поехал, кто то предпочитает пляжный отдых - главное поближе пляж и отель более менее, есть те кто предпочитает движуху и тусовку, ну а кто то любит самостоятельные небольшие спонтанные выезды/экскурсии на непродолжительное время, ну а оказывается есть кто в белых перчатках ищет пыль/грязь и недостатки, у каждого сое предпочтения на отдыхе.
    Лично я, если есть вопрос стараюсь задать его более конкретно и полно, чтоб отсеять советчиков интересы которых с моими не пресекаются.

  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2177

    11 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 11 мая 2017 23:25 Редактировалось mega-ga, 1 раз.

    del