Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 13 августа 2016 14:44
    Kiba:

    Aleksej_psp, знакомые через турфирму в этом году в Грецию тур купили. Муж, жена и ребенок. Жене и ребенку греки визу дали, а мужу отказ без объяснения причин. Так что считайте что вам еще повезло )))

    Ну я не знаю историю посещения в прошлом вашими знакомыми стран шенген, но у меня вроде залетов раньше не было, чтобы отказ поставили. Да и вы говорите повезло. Где это видано что повезло это когда вообще визу дали. Мне казалось это норма получить визу, если ты раньше не нарушал закон, визы использовал по назначению.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 13 августа 2016 16:50
    Kiba:

    а мужу отказ без объяснения причин

    запросите причину отказа, беспричины отказа не должно быть. бывало однофамильцев путали

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Михаил_Сергеевич Member
    офлайн
    Михаил_Сергеевич Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #219520

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 15 августа 2016 09:08

    Нафиг вам эта Греческая Виза? Я всей семье сделал польские туристические на два года через визовый центр и нет проблем.

  • Мифоchkа Junior Member
    офлайн
    Мифоchkа Junior Member

    55

    15 лет на сайте
    пользователь #166892

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 15 августа 2016 11:19

    Нам сегодня в Визовом центре выдали визу в Грецию под даты первой поездки - на 2 недели (это после нескольких годовых шенгенов в паспортах). Больше к ним не пойду и другим не посоветую.

  • k_lan Member
    офлайн
    k_lan Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #672243

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 15 августа 2016 17:47
    hpmhpmhpm:

    може кто был в Малии, что на Крите в отделе Triton 3*? оч интересует реальное расстояние до пляжа, насколько скудная еда и что с европейской молодежью, бушующей. Спасибо.

    отвечу словами местных: нам говорили, что Малию очень любят нарики иностранные (мол, много шприцев на пляжах). Сами проезжали городок, обычный проездной курорт, молодежи среди туристов много, но останавливаться в Малии чё-та не рассматривали))

  • Volzza Junior Member
    офлайн
    Volzza Junior Member

    60

    9 лет на сайте
    пользователь #1578840

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 15 августа 2016 18:12 Редактировалось Volzza, 1 раз.

    подавались в визовый центр через фирму (покупали там тур):1 паспорт (с большей зп) на даты поездки, 2 паспорта (мама+ребенок, папа-спонсор не подавался)-полугодовые...где логика-не знаю...писали бы четко требования-так хоть понятно было бы..доложили бы денег и тп,а так сделали выписки какие были, ничего не мудрили (((

    п.с. в прошлом году подавались той же компанией - полугодовые были у всех (тогда зп были повыше и в выписке показывали не одну тыс., поэтому делаю вывод, что дело в размере бюджета), хотя полугодовая виза-ни то, ни се...
    еще дополню-у человека,которому дали под поездку- паспорт накануне меняли из-за закончившихся страничек под визы (и шенгены были,и американские, и греция была,в анкете все указывали, копии страниц прилагали)

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 16 августа 2016 09:02
    Михаил_Сергеевич:

    Нафиг вам эта Греческая Виза? Я всей семье сделал польские туристические на два года через визовый центр и нет проблем.

    А что вы полякам показывали? На туристическую если мне память не изменяет надо бронь отелей.

    Мифоchkа:

    Нам сегодня в Визовом центре выдали визу в Грецию под даты первой поездки - на 2 недели (это после нескольких годовых шенгенов в паспортах). Больше к ним не пойду и другим не посоветую.

    Таже хрень, я всем своим знакомым говорю туда не стоит идти.

    Volzza:

    подавались в визовый центр через фирму (покупали там тур):1 паспорт (с большей зп) на даты поездки, 2 паспорта (мама+ребенок, папа-спонсор не подавался)-полугодовые...где логика-не знаю...писали бы четко требования-так хоть понятно было бы..доложили бы денег и тп,а так сделали выписки какие были, ничего не мудрили (((

    п.с. в прошлом году подавались той же компанией - полугодовые были у всех (тогда зп были повыше и в выписке показывали не одну тыс., поэтому делаю вывод, что дело в размере бюджета), хотя полугодовая виза-ни то, ни се...
    еще дополню-у человека,которому дали под поездку- паспорт накануне меняли из-за закончившихся страничек под визы (и шенгены были,и американские, и греция была,в анкете все указывали, копии страниц прилагали)

    Я об этом выше писал. Загадочные они, нет бы четкие требования расписать, так нет же.

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 августа 2016 11:02

    Может кто посоветует проверенную турфирму по Греции, где скидки дают от цены туроператора 3-5%? Знаю, что Музинидис вроде как главный у нас..., но цены там немного выше... Пару лет назад покупали тур у ТОПтура, но остались недовольны, не хотелось бы снова к ним обращаться :shuffle:

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10314

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10314
    # 16 августа 2016 11:50

    Подскажите на Пелопоннесе что стоит посетить, кроме Афин из тех, кто бывал на севере полуострова?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    kaprizolka:

    Может кто посоветует проверенную турфирму по Греции, где скидки дают от цены туроператора 3-5%? Знаю, что Музинидис вроде как главный у нас..., но цены там немного выше... Пару лет назад покупали тур у ТОПтура, но остались недовольны, не хотелось бы снова к ним обращаться :shuffle:

    Поздно вы решили в Грецию лететь. Сейчас цен нормальных нету, так как либо билетов на самолеты нет, либо отели в стопе.

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 августа 2016 11:54 Редактировалось kaprizolka, 2 раз(а).

    Поздно вы решили в Грецию лететь. Сейчас цен нормальных нету, так как либо билетов на самолеты нет, либо отели в стопе. dendare, Я не сейчас собираюсь, а в июне 2017 года) В прошлом году по раннему бронированию были очень цены хорошие, поэтому решила присматриваться сейчас, чтобы в декабре/январе забронировать

  • Николяш Junior Member
    офлайн
    Николяш Junior Member

    49

    9 лет на сайте
    пользователь #1607161

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 16 августа 2016 18:15

    Всем Доброго Дня! Может кто ездил на Афон,на своем авто?не могли бы рассказать что,да как? как вообще туда добраться! спасибо!

  • ssb771 Senior Member
    офлайн
    ssb771 Senior Member

    15666

    15 лет на сайте
    пользователь #162951

    Профиль
    Написать сообщение

    15666
    # 16 августа 2016 19:25

    Николяш, Вам лучше в этой ветке спросить http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1090003

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee paздeть!
  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 17 августа 2016 10:28 Редактировалось ArcticBear, 1 раз.

    На Родос никто не ездит? Думал, он один из самых популярных - прочел последние 5 страниц, ни одного упоминания) :-? Там вообще норм сейчас? Самый популярный остров, судя по этой ветке, Крит.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4497

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 17 августа 2016 10:41
    ArcticBear:

    На Родос никто не ездит?

    я там был 2 года назад - очень понравилось...писал тут неоднократно и про маршруты для осмотра острова..да и просто о том, что стоит посмотреть и где лучше на мой взгляд останавливаться

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 17 августа 2016 11:04

    Shpodrik, ну то что раньше ездили многие я знаю) а сейчас в поиске темы свежих упоминаний вообще нету. Машину арендовать лучше через интернет я так понимаю? С карты кроме суммы аренды больше ничего не удерживают/блокируют? Имею в виду франшизу.

  • Сашулин Senior Member
    офлайн
    Сашулин Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #1144812

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 17 августа 2016 11:15

    ArcticBear, конечно лучше заранее через инет бронировать авто

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4497

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 17 августа 2016 11:17 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    ArcticBear:

    Машину арендовать лучше через интернет я так понимаю? С карты кроме суммы аренды больше ничего не удерживают/блокируют? Имею в виду франшизу.

    Мы брали на месте, контора РодосКарс, страховка полная была вроде как, без франшиз и всяких удержаний, 3-4 активных дня хватит чтоб посмотреть абсолютно весь Родос и вокруг и поперек

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 17 августа 2016 11:18

    Я скоро сюда

  • ssb771 Senior Member
    офлайн
    ssb771 Senior Member

    15666

    15 лет на сайте
    пользователь #162951

    Профиль
    Написать сообщение

    15666
    # 17 августа 2016 11:30

    Kjeller, это что за место, отель? Можно в личку если что......

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee paздeть!
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 17 августа 2016 14:43
    dendare:

    Подскажите на Пелопоннесе что стоит посетить, кроме Афин из тех, кто бывал на севере полуострова?

    Афины не на Пелопоннесе :shuffle:
    Вас интересует, кто бывал на севере, или что посетить на севере?

    ¯\_(ツ)_/¯