Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • giraffe Member
    офлайн
    giraffe Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #184406

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 9 августа 2016 17:07

    Ребят где глянуть горящие туры в грецию на дней 10-15 числа с 15 ?

  • hna-hna Junior Member
    офлайн
    hna-hna Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #213892

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 11 августа 2016 12:14

    Отдыхали на острове Кос, город Кос с 14 по 28 июля 2016, отель Laura.
    Летели из Каунас рейнэиром, билеты покупали примерно за месяц до вылета, туда-обратно 88 евро.
    Отель бронировали дня за 3, обошелся 420 евро за 14 ночей (с завтраками). От аэропорта примерно 35-40 минут автобусом (стоит 3,2 евро на человека) либо минут 15 на такси (35-40 евро). Сам отель небольшой, номеров 30, хозяева сами же там и работают (на ресепшене, на кухне). Завтраки "шведский" стол - бери что хочешь, но выбор не сильно уж и большой (сыр, ветчина, яйца, хлопья, выпечка, греческий йогурт, мед, джемы).
    Лежаки на пляже условно-бесплатные (за заказ по меню из бара, обычно брали мороженое - по 1,2-1,5 евро). Есть и платные, по 4-6 евро за сутки два лежака+зонт :) До ближайшего пляжа минут 7 ходьбы, песчаный вперемешку с мелкой-мелкой галькой.
    Машина на прокат, самая дешевая 25 евро/день. На большее кол-во дней есть скидки (мы не спрашивали сколько, т.к. хотели только 1 день). Успели объехать весь остров, т.к. он очень маленький
    Очень развит прокат велосипедов, цены разные. Мы брали за 6 евро на 2 дня. На неделю – 12 евро.
    Ездили на экскурсию на вулкан Нисирос, стоит 25 евро с человека.
    Остров находится неделеко от Турции, поэтому на набережной много корабликов, которые возят в Бодрум (дорога около 20-25 минут, но мы не ездили). Так же есть экскурсии на соседние острова.

  • Alessm Neophyte Poster
    офлайн
    Alessm Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #268392

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 11 августа 2016 12:27

    hna-hna, классно! Спасибо за отчетик! Кос был критический остров по беженцам, но по вашему посту этого не скажешь, видно, все успокоилось. Мы тоже за все дни отдыха на материке, а потом и на Закинфе с 20 июня по 5 июля их ни разу не встретили.

  • hna-hna Junior Member
    офлайн
    hna-hna Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #213892

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 11 августа 2016 12:32

    Alessm, про беженцев читали, что прошлой осенью было много. Сейчас не видели ниодного

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 11 августа 2016 14:28

    Здесь недавно обсуждали вопрос по $ которые надо показывать на день пребывания. Я тут в грудь бил что нет требований никах, так вот забираю свои слова обратно. История такая: у меня в паспорте две литовских однократных, у жены одна литовская одн., У ребенка чистый паспорт (ребенку годик). Подавали все вместе. Ребенку в анкету вписывал себя, то есть по логике ребенку должны были дать как мне (ан нет, и тут я ошибался, нет никакой логики). К пакету документов прикладывал справку с места работы (средняя з.п. в месяц 9млн.) И выписку из банка на 850евро. Жене и ребенку писал спонсорское. Гостиница и перелет из Варшавы полностью оплачены и было подтверждение. До Варшавы едем на машине, поэтому приложил маршрутный лист и все доки на авто. Страховку делал на время первой поездки. Просили на год (просили исходя из тех загадочных историй, в которых люди кричали что им дали на год-два в чистый паспорт). Итого: мне 3 месяца, жене и ребенку разовую на количество дней поездки. Сказать что мы расстроены, это ничего не сказать. Первый и последний раз я связался с греками. Ведь шансов что литовцы дали бы мне на год, да и жене хотя бы пол годика, было очень много. Сейчас все посольства дают охотно многократки (опять же исходя из того что пишут на соседних ветках). А греки вот так. И чем они вообще мотивируют такую выдачу виз. Представьте, подает семья и двум дают разовую, а одному на три месяца. Они думают человек один без семьи к ним попрется. Черт меня побрал идти именно к грекам. Ну и ладно. Мои выводы. Итог такой может быть только из-за недостатка средств, которые я им показал. Получается на 17 дней: 850/17/3=16.6 евро сутки на человека. Так если вы на это смотрите, на хера дурить людям голову и говорить что нет никаких требований. Чем еще можно объяснить тот момент, что ребёнку дали визу на меньший срок, чем родителю, который был вписан в его анкету и собственно ее за него и подписывал. У меня других объяснений нет. Крик души просто. Не повторяйте чужих ошибок. P.s. я к грекам больше ни ни.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 11 августа 2016 14:50 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    aleksej_psp:

    Получается на 17 дней: 850/17/3=16.6 евро сутки на человека.

    если бы вы показали такие средства в любом посольстве вам бы дали однократки, все любят когда у них деньги тратят, а не "нищебродят", радуйтесь что вам дали хоть на 3 месяца) последний раз у литовцев на себя одного на 5 дней просил разовую по работе надо было срочно съездить, до этого была куча однократок литовских, пару польских и полугодовая испанская, показывал средств около 16 млн. - дали на 1 год) так что средства решают

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 11 августа 2016 16:15

    Вы не поняли сути моего негодования. Я прекрасно знаю как в других посольствах. Но в греческом ВЦ (а там как вы понимаете такие требования не они придумавают, а говорят как требует консульство) все в один голос утверждают, что нет никаких требований по лаве. Я перед тем как подать доки им несколько раз звонил и спрашивал этот момент . И когда подавался, мне баба говорит мол есть справка с работы и выписка вообще не нужна. Но я настоял чтобы была, думал лучше будет. Вопрос не в том что у меня было мало американских бумажек показано, а в том, что в ВЦ говорят нет требований по сумме на день. Но мы можем сделать вывод, что они пи..т и в консульстве на это смотрят. При подаче на Литву/Польшу/Испанию там четко оговорены суммы на день, а здесь бл...ь говорят нет такого. Ну как так?? И на счет того, что радоваться трем месяцам, так она мне даром не нужна одному. Я па яуропам с женой и сыном хотел гулять.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 11 августа 2016 16:18

    Отдыхали в отеле Elena Beach Hotel в городке Киссамос на западе Крита с 22 по 27 июня (5 суток)

    Продолжу, про отель немного писал здесь,
    счас чуть про городок.
    Кастелли Киссамос - небольшой городок около 2000 населения, несмотря на многочисленные хвалебные отзыва с сайтов типа грекомания особо посмотреть в самом городке нечего, самое для меня главное - пляж около отеля и очень удобное расположение. Ну и ещё б добавил - совсем другая атмосфера, нежели чем в туристических "резервациях" - это из впечатлений вышло на первое место, за исключением поездок.
    Чуть подробнее по немногу.
    Самое популярное место - набережная, небольшая метров 100, на этом пятачке разместилось довольно много кафе

    , с одной стороны от нее отельные пляжи Molosh Bay (панораму ранее показывал)

    С другой стороны уж совсем куцый пляж (на мой взгляд) отелей Galiny beach hotel и Suuny hotel

    В центре городка археологический музей

    и церковь

    Небольшая пешеходная улочка с тур центром.
    В городке 2 супермаркета Mavronakis Carrefour и InKa + много небольших магазинчиков в т.ч. фруктовые, мясные и рыбные лавки.
    Вот немного странно автобусная станция KTEL ресположена не в центре городка, а около пляжа Molosh, причем кроме таблички КТЕЛа как у простой остановки ничто не выдает её присутствия.

    Расписания автобусов нет, нужно подходить к кассиру и узнавать, причем не всегда это удается по английски :-) обмен информацией лучше на листе бумаги, да и напоминание про время отправления остается.

    Самое главное в городке - порт с отправлением корабликов на остров Грамвуса и Балосс.
    Расположен в 2-х км от пляжа. Стоимость проезда на автобусе 1,8 на такси 5 евро.
    про поездки напишу чуть позже.
    По дороге к порту есть довольно неплохая рыбная таверна, с красивым видом на море

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 11 августа 2016 16:30 Редактировалось Shpodrik, 2 раз(а).
    aleksej_psp:

    Я па яуропам с женой и сыном хотел гулять.

    если честно..значит так хотели...могли бы просто подстраховаться и показать пару тысяч евро на карт счете..даже если у вас их в данный момент нет, всегда можно одолжить на пару часов..сделать выписку с карт-счета и сразу снять и отдать назад) но это сугубо мое мнение

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 11 августа 2016 16:57 Редактировалось aleksej_psp, 1 раз.
    Shpodrik:

    aleksej_psp:

    Я па яуропам с женой и сыном хотел гулять.

    если честно..значит так хотели...могли бы просто подстраховаться и показать пару тысяч евро на карт счете..даже если у вас их в данный момент нет, всегда можно одолжить на пару часов..сделать выписку с карт-счета и сразу снять и отдать назад) но это сугубо мое мнение

    Странный вы. А может я. Я говорю о том, что мне сказали НЕТ требований таких. А по вашей логике можно было и 5000 положить и показать. Только где тот предел который нужен? Если говорят на день надо 50 евриков, кинул 500+ на 10 дней и все предельно ясно. А когда байки травят "нинада ваши деньги", сколько показывать?? Я показал 850. Вы говорите пару тыщ. Как узнать сколько? Сейчас то я понимаю что вы правы. Но как я должен был понять это тогда? И да, я перестраховался: отель я оплатил полностью (а требуют 30%), билеты на самолет оплаченные приложил (а это вообще не требуют), маршрутный лист и бронь отеля в Польше показал (этого тоже не требуют). Нооо, как выясняется я нищеброд для Греции))

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 11 августа 2016 17:07 Редактировалось Shpodrik, 2 раз(а).
    aleksej_psp:

    А по вашей логике можно было и 5000 положить и показать.

    я обычно около того на 2-3 недели и показываю на семью))

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 11 августа 2016 18:41

    Мы три года подряд ездили в Грецию и всегда давали полугодовые. Хоть бы раз на год дали :( Греки они такие :(

  • 1999885 Neophyte Poster
    офлайн
    1999885 Neophyte Poster

    26

    7 лет на сайте
    пользователь #1999885

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 11 августа 2016 18:47

    Добрый вечер. Вчера забрали паспорта из визового центра. Греческое консульство выдало визы как просили - на 3 года. Правда, мы у них открываем с 2013 года ежегодно, и каждый раз, больше чем на 6 месяцев не давали, хотя мы всегда в анкете запрашивали год. И кстати, да, девушка в окошке тоже уверяла, что требований к платежеспособности подающих анкеты практически нет.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Забыла добавить, что дали на три года, но на 90 дней пребывания, хотя мы просили 180 дней. Так что, не очень по европам разгуляешься, учитывая. что мы обычно разово на 21 день едем, а с дорогой все 23 выходят.

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10982

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10982
    # 11 августа 2016 18:58
    1999885:

    но на 90 дней пребывания, хотя мы просили 180 дней

    90 дней - это в каждом полугодии.

  • 1999885 Neophyte Poster
    офлайн
    1999885 Neophyte Poster

    26

    7 лет на сайте
    пользователь #1999885

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 11 августа 2016 19:04

    Благодарю, Вас, pol_sveta, за пояснение. Действительно.

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 11 августа 2016 22:12 Редактировалось aleksej_psp, 1 раз.
    Allaki:

    Мы три года подряд ездили в Грецию и всегда давали полугодовые. Хоть бы раз на год дали :( Греки они такие :(

    1999885:

    Добрый вечер. Вчера забрали паспорта из визового центра. Греческое консульство выдало визы как просили - на 3 года. Правда, мы у них открываем с 2013 года ежегодно, и каждый раз, больше чем на 6 месяцев не давали, хотя мы всегда в анкете запрашивали год. И кстати, да, девушка в окошке тоже уверяла, что требований к платежеспособности подающих анкеты практически нет.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Забыла добавить, что дали на три года, но на 90 дней пребывания, хотя мы просили 180 дней. Так что, не очень по европам разгуляешься, учитывая. что мы обычно разово на 21 день едем, а с дорогой все 23 выходят.

    А вот интересно, как вы их используете? Летом ясно, сгоняли на отдых, а потом??? В литву-польшу? Я ж так понимаю в Греции зимой ловить совсем нечего.

    Где ж вы раньше были?)) Знал бы это в июле, в жизни не пошел бы к грекам в вц.

  • HuskyHusky Senior Member
    офлайн
    HuskyHusky Senior Member

    589

    9 лет на сайте
    пользователь #1604651

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 12 августа 2016 12:05
    aleksej_psp:

    Я ж так понимаю в Греции зимой ловить совсем нечего.

    Крайне ошибочное мнение.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 12 августа 2016 12:41
    pol_sveta:

    1999885:

    но на 90 дней пребывания, хотя мы просили 180 дней

    90 дней - это в каждом полугодии.

    Именно так:
    Если виза выдана сроком действия более 6 месяцев, то в визе указывается количество дней пребывания в каждом полугодии. Например, если Вы получили визу сроком действия один год, а количество дней пребывания – 90, то 90 дней – это количество дней пребывания в каждом полугодии, т.е. 180 дней в году. Максимум шенгенская виза может быть выдана сроком действия до 5 лет.

    aleksej_psp:

    А вот интересно, как вы их используете? Летом ясно, сгоняли на отдых, а потом??? В литву-польшу? Я ж так понимаю в Греции зимой ловить совсем нечего.

    Были бы средства, желание и время, а найти как использовать - не проблема :D

  • hpmhpmhpm Member
    офлайн
    hpmhpmhpm Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #393772

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 12 августа 2016 13:22

    може кто был в Малии, что на Крите в отделе Triton 3*? оч интересует реальное расстояние до пляжа, насколько скудная еда и что с европейской молодежью, бушующей. Спасибо.

  • Kiba Member
    офлайн
    Kiba Member

    362

    23 года на сайте
    пользователь #120

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 13 августа 2016 12:45

    Aleksej_psp, знакомые через турфирму в этом году в Грецию тур купили. Муж, жена и ребенок. Жене и ребенку греки визу дали, а мужу отказ без объяснения причин. Так что считайте что вам еще повезло )))