Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 28 марта 2013 21:56 Редактировалось w--s, 2 раз(а).
    Far_East:

    w--s,

    Извините, что пристаю с расспросами :shuffle: , но Вы очень интересно рассказываете. И как-то доверие к Вам, как к рассказчику.
    :beer:

    А чем Вам понравился Афитос и чем, на Ваш взгляд, он уступает городкам на Ситонии??

    довелось ли Вам побывать в Уранополисе? Как Вы находите этот городок в сравнении с Афитос? Могли бы Вы рассказать про их плюсы и минусы в сравнении?

    мы сейчас как раз перед выбором :)), так что были бы очень признательны , если бы Вы могли рассказать нам о Ваших впечатлениях.

    Какие еще городки вы посещали на Ситонии, Кассандре и что и где Вам особенно понравилось и почему?

    Бывали ли Вы в Паралии? по отзывам читали, что природа и море там намного проще и не так зелено и море хуже, чем на Халкидиках. Действительно ли это так? Туроператор найстойчиво убеждает, что это не так, и что в районе Паралии (с их слов) даже более зелено и больше гор и красот.

    таверна есть рядом , но только одна...там в соседней бухте шикарная рыбная таверна у семьи рыбаков...днем они в море уходят, а вечером кормят уловом...так что без машины никак

    А как называется таверна и в какой бухте??[/quo.

    Афитос приятный город....с большим количеством таверн....обычный курортный город... Я не знаю,что Вы от греческих городов ждете - но это обычные города...ничего особенного...я правда не был в той части где Афины...Салоники неплохой город...в Уранополисе я конечно был, получал там визу на Афон и из него плавал туда...тоже хороший город, кстати там очень много русских....мне кажется Вы зря акцентируете своё внимание на выборе города...курортные города все одинаковые...в паралии я не был

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    sviq:

    minchanka1:

    А заранее как-то можно арендовать? И какая цена будет, если сразу на 2 недели машину взять, может знаете?

    например

    Все верно...

  • Far_East Member
    офлайн
    Far_East Member

    231

    19 лет на сайте
    пользователь #32238

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 29 марта 2013 13:44

    Афитос приятный город....с большим количеством таверн....обычный курортный город... ...в Уранополисе я конечно был, получал там визу на Афон и из него плавал туда...тоже хороший город, кстати там очень много русских....мне кажется Вы зря акцентируете своё внимание на выборе города...курортные города все одинаковые...

    Ну, как же - одинаковые. Вы же сами говорили, что Ситония существенно отличается от Кассандры. А уж Афон- я полагаю, что еще больше. Значит , и города будут отличаться. Ланшафтами, зеленью, красотами природы и моря, удобством пляжа.
    Вот, побывав в обоих городах - Афитисе и Уранополисе, что Вам больше глянулось?? Или вы вообще бы рекомендовали что-то другое? :))

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 29 марта 2013 18:03

    Ну так в том то и дело, что города примерно одинаковые, а природа разная....я бы не рекомендовал Вам жить в Уранополисе, потому что на его пристань каждый день прибывает по 3-4 корабля с туристами-зеваками (в каждом по 100-200 человек) причём в основном русскими...причём честно говоря там смотреть особо нечего а их дурней возят туда...соответственно при таком потоке туристов можете себе представить цены в тавернах и в магазинах и качество той же еды...греков то почти нету..а эти русские все-равно все схавают и будут думать, что пробовали настоящую греческую еду

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Обращайте больше внимание на природу, ландшафт, качество пляжей и чистоту воды

  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    844

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    844
    # 29 марта 2013 23:13

    Вот и модератор появился. А я как-бы и не был в Греции :(
    И отчета как-бы не писал :(
    Перехожу в режим Read only... :(

  • Far_East Member
    офлайн
    Far_East Member

    231

    19 лет на сайте
    пользователь #32238

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 30 марта 2013 01:21

    VictorK,

    ну, что Вы :)) Просто Вас давно не было слышно. Довелось ли Вам побывать в Лутракии во время Вашего путешествия? Как там,
    оценивая:

    природу, ландшафт, качество пляжей и чистоту воды

    ? :))))

    в сравнении с другими регионами Греции?

    где Вы побывали и что Вас больше всего впечатлило?

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 30 марта 2013 02:08 Редактировалось w--s, 1 раз.
    VictorK:

    Вот и модератор появился. А я как-бы и не был в Греции :(
    И отчета как-бы не писал :(
    Перехожу в режим Read only... :(

    А

  • ARHITEKTOR.BY Junior Member
    офлайн
    ARHITEKTOR.BY Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #794901

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 1 апреля 2013 17:45 Редактировалось ARHITEKTOR.BY, 3 раз(а).

    Посмотрел цены - 3150+ еур на 2+1 за более менее нормальные 4*. :insane:
    За эти деньги можно Доминикану, Кубу, Мальдивы, Тайланд смотреть, и это учитывая 8-10+ часовой перелет.
    Видно южные европейцы для выхода из кризиса такие методы как больше работать даже и не рассматривают.

    PS: По р.б. наверное Грецию нужно покупать...

    Архитектурное проектирование.
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 1 апреля 2013 19:42
    Far_East:

    VictorK,

    ну, что Вы :)) Просто Вас давно не было слышно. Довелось ли Вам побывать в Лутракии во время Вашего путешествия? Как там,
    оценивая:

    природу, ландшафт, качество пляжей и чистоту воды

    ? :))))

    в сравнении с другими регионами Греции?

    где Вы побывали и что Вас больше всего впечатлило?

    о Греции я могу судить только по халкидикам..может где-нибудь и намного лучше..мне нравятся горы - поэтому я выбираю ситонию

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    ARHITEKTOR.BY:

    Посмотрел цены - 3150+ еур на 2+1 за более менее нормальные 4*. :insane:
    За эти деньги можно Доминикану, Кубу, Мальдивы, Тайланд смотреть, и это учитывая 8-10+ часовой перелет.
    Видно южные европейцы для выхода из кризиса такие методы как больше работать даже и не рассматривают.

    PS: По р.б. наверное Грецию нужно покупать...

    выгоднее ездить большой компанией и снимать большой дом на побережье...в итоге за 1000 евро с человека за 2 недели Вы будете жить как бог, ни в чем себе не отказывать, путешествовать , ходить по тавернам , пить метаксу и закусывать омарами

  • Far_East Member
    офлайн
    Far_East Member

    231

    19 лет на сайте
    пользователь #32238

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 2 апреля 2013 00:27 Редактировалось Far_East, 1 раз.

    выгоднее ездить большой компанией и снимать большой дом на побережье...в итоге за 1000 евро с человека за 2 недели Вы будете жить как бог, ни в чем себе не отказывать, путешествовать , ходить по тавернам , пить метаксу и закусывать омарами

    w--s,
    оно-то верно. Но как быть тем, кто путешествует вдвоем? Мне кажется, если бронировать перелет, отель, трансфер самостоятельно, то еще не факт, что получиться дешевле,так как придется лететь обычным рейсом. low costы же только на острова? Или я ошибаюсь?

    Посмотрел цены - 3150+ еур на 2+1 за более менее нормальные 4*.
    За эти деньги можно Доминикану, Кубу, Мальдивы, Тайланд смотреть, и это учитывая 8-10+ часовой перелет.
    Видно южные европейцы для выхода из кризиса такие методы как больше работать даже и не рассматривают.

    PS: По р.б. наверное Грецию нужно покупать...

    ARHITEKTOR.BY,

    как я Вас понимаю!!! сами никак не можем для себя ответить на вопрос-стоит ли Греция и эти
    сомнительные отели того, чтобы платить за них такие деньги или нет??

    раннее бронирование на многие отели уже завершилось...

    Кстати, может, кто-то знает из собственного опыта или из опыта друзей- есть ли смысл ехать в экскурсионный тур по Греции на 7 дней ?

    Маршрут:
    г. САЛОНИКИ - КАСТОРЬЯ - КАЛАМБАКА - МЕТЕОРЫ – ПАРНАС - ДЕЛЬФЫ - АФИНЫ - АРГОЛИДА (Коринфийский канал, Микены, Нафплион, Эпидавр)- ФЕРМОПИЛЫ - ВЕРГИНА - ОЛИМП – ДИОН

    + отдых

    Хотелось бы посмотреть и узнать о Греции как можно больше, но вот дейтвительно ли эта программа стоит внимания
    ??? какие будут мнения?

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 2 апреля 2013 11:36 Редактировалось w--s, 1 раз.
    Far_East:

    выгоднее ездить большой компанией и снимать большой дом на побережье...в итоге за 1000 евро с человека за 2 недели Вы будете жить как бог, ни в чем себе не отказывать, путешествовать , ходить по тавернам , пить метаксу и закусывать омарами

    w--s,
    оно-то верно. Но как быть тем, кто путешествует вдвоем? Мне кажется, если бронировать перелет, отель, трансфер самостоятельно, то еще не факт, что получиться дешевле,так как придется лететь обычным рейсом. low costы же только на острова? Или я ошибаюсь?

    в вашем случае будет конечно дороже на человека, но более менее приемлимо...я даже ради шутки по-быстрому прогуглил..так на вскидку..например отель из бюджетных, но по отзывам на букинге неплохой

    http://www.booking.com/hotel/gr/house-valachis.ru.html?aid=319915 ... 7;logout=1

    585 евро за 13 дней с двух человек..дальше автомобиль

    http://cars-scanner.com/?utm_source=google&utm_medium=poisk_s_plu ... nd.default

    370 евро ..для двоих матиза хватит выше крыше, а топливо потребляет как велосипед и тем более брать и отдавать можно в аэропорту....перелет из минска туда и назад 600 за двоих...итого 1555 евро без питания и всяких прелестей жизни...ну а это уже на Ваше усмотрение

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 2 апреля 2013 14:19

    перелет за 600 евро из Минска куда? в Салоники? по-моему , 700- минимум... или расскажите куда-где нашли за 600..

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 2 апреля 2013 16:35
    irsi:

    перелет за 600 евро из Минска куда? в Салоники? по-моему , 700- минимум... или расскажите куда-где нашли за 600..

    В прошлом году чартеры продавали в аэротревел за 300 евро с человека туда-назад ..может в этом году и подняли не знаю

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 2 апреля 2013 23:59

    понятно. с чартерами, как я понимаю, свои сложности - заранее не купишь, продают только остатки, неразобранное турфирмами и нет гарантии, что на желаемые даты будет достаточное количество билетов..

  • Dementor Senior Member
    офлайн
    Dementor Senior Member

    1892

    20 лет на сайте
    пользователь #12778

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 3 апреля 2013 00:20
    w--s:

    В прошлом году чартеры продавали в аэротревел за 300 евро с человека туда-назад ..может в этом году и подняли не знаю

    звонил-узнавал - о.Крит = 380ойро

  • ARHITEKTOR.BY Junior Member
    офлайн
    ARHITEKTOR.BY Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #794901

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 3 апреля 2013 14:30 Редактировалось ARHITEKTOR.BY, 1 раз.
    Dementor:

    w--s:

    В прошлом году чартеры продавали в аэротревел за 300 евро с человека туда-назад ..может в этом году и подняли не знаю

    звонил-узнавал - о.Крит = 380ойро

    Это где и когда?
    Звонили по фирмам : практически до середины июля Грецию не купить - закончились места на чартеры.
    На июль - цены дикие.

    Архитектурное проектирование.
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 3 апреля 2013 14:56 Редактировалось sviq, 1 раз.

    :)

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Dementor Senior Member
    офлайн
    Dementor Senior Member

    1892

    20 лет на сайте
    пользователь #12778

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 3 апреля 2013 15:56
    ARHITEKTOR.BY:

    Это где и когда?

    звонил месяца 2 назад, тогда еще места были, цена примерно 380ойро.

    sviq:

    VNO : 20:30 CHQ : 23:50 П 3 ч. 20 мин.
    CHQ : 16:45 VNO : 20:05 П 3 ч. 20 мин.
    Стоимость пoлета (1 чел.): 190.34 €

    вот такое и взял в результате, только из Варшавы.

  • meriza Member
    офлайн
    meriza Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #237153

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 3 апреля 2013 16:05

    Добрый день,
    Купили путевку в Грецию (Халхидики Пиерия) 2+1реб с 9го июня. И вот, почитав некоторые комментарии, немного начинаю сомневаться по поводу погоды и темпераруры воды. Отдых больше для ребенка хотелось, не будет ли прохладно? Знакомые в прошлом году в конце мая были, правда на Крите, им было очень комфорно, говорили, когда уезжали уже жара начиналась. Но на островах теплее.
    Кто был в начале июня, поделитесь, как погода!!

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 3 апреля 2013 16:34 Редактировалось misha1969, 1 раз.

    вода будет 100 процентов прохладная.и это мягко сказано.

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 4 апреля 2013 08:43 Редактировалось w--s, 1 раз.

    вот Вам сводка за 2012 год

    http://travel.org.ua/water.php?t_id=272&h=6

    не знаю как детям , но с 9 июня уже 23 градуса для взрослых это очень гуд

    а это Вам для примера температура воды в Севастополе в ИЮЛЕ

    http://travel.org.ua/water.php?t_id=6&h=7

    особой разницы не вижу...в Крыму даже немного прохладней, но в июле