Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 19 июня 2015 10:39

    Номера не убирают совсем,только застилают и делают бантики,и все равно что вы там оставите.Полотенца не меняют вообще

    А что в путёвке написано? Обычно указано про уборку сколько раз в неделю.
    А вы пробовали потребовать влажной уборки?
    А что, полотенца не меняли даже те, что вы бросали на пол?!

  • Volzza Junior Member
    офлайн
    Volzza Junior Member

    60

    9 лет на сайте
    пользователь #1578840

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 19 июня 2015 11:40

    kova2105, спасибо за шикарный отчет!!!
    Еще больше захотелось на Родос!!!
    п.с.Вчера позвонила в Аэробелсервис- в сентябре есть Родос, но только на 10-11 ночей...а хотелось хотя бы 14....а 14 - только Крит....эхххх..

  • HuskyHusky Senior Member
    офлайн
    HuskyHusky Senior Member

    589

    9 лет на сайте
    пользователь #1604651

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 19 июня 2015 11:46 Редактировалось HuskyHusky, 1 раз.
    Volzza:

    kova2105, спасибо за шикарный отчет!!!
    Еще больше захотелось на Родос!!!
    п.с.Вчера позвонила в Аэробелсервис- в сентябре есть Родос, но только на 10-11 ночей...а хотелось хотя бы 14....а 14 - только Крит....эхххх..

    А чем Крит не устраивает? Мне Крит больше понравился, чем Родос.

    kova2105, хороший отдых у вас получился. Вы, сделали правильный выбор между Родосом и Болгарией.

  • pvn73 Senior Member
    офлайн
    pvn73 Senior Member

    1201

    13 лет на сайте
    пользователь #304665

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 19 июня 2015 13:04

    ВНИМАНИЕ!!!!
    Греция рекомендовала туристам запастись наличными на «экстренный случай»

    «Финансовая паника» охватила Грецию, где за последние три дня вкладчики сняли с банковских депозитов 2 млрд евро, пишет Times. В связи с этим власти страны рекомендовали туристам брать с собой достаточное количество наличной валюты. В ЕЦБ уже заявили о том, что греческие банки могут не открыться в понедельник, 22 июня, так как в этот день пройдет внеочередной саммит ЕС, ключевым вопросом на котором станет тема долговых проблем Греции.

    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители...
  • Volzza Junior Member
    офлайн
    Volzza Junior Member

    60

    9 лет на сайте
    пользователь #1578840

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 19 июня 2015 13:24
    HuskyHusky:

    А чем Крит не устраивает? Мне Крит больше понравился, чем Родос.

    да не то, чтобы не устраивает, но вот как-то настроилась уже на Родос. А чем Крит больше понравился?

  • kupitman1 Member
    офлайн
    kupitman1 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #507389

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 19 июня 2015 14:31 Редактировалось kupitman1, 2 раз(а).

    kova2105, спасибо за отчёт, попадание на 100 %.
    А остров Корфу отличается от Родоса по природе?? Поселок Ахарави и его окрестности?. Кто отдыхал там, как впечатления?

  • Pchelka_O Member
    офлайн
    Pchelka_O Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1554085

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 19 июня 2015 15:06

    привет.
    может кто подскажет сайт какой-нибудь фирмы туристической в Паралии Катерини ? хочу посмотреть маршруты и стоимость предлагаемых экскурсий. спасибо

  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 19 июня 2015 15:41 Редактировалось kova2105, 3 раз(а).

    Kjeller, представте.... ,я лично не бросала,но тот кто бросал,у них их просто забирали и все.В путевке ничего не пишется,но я думаю ,что подметать должны везде,но если почитать отзывы на топхотел -можно понять ,что это в отеле в порядке вещей.
    pvn73, что касается денежных вопросов,на отдыхе это совсем не как не ощущается.
    Volzza, да если вдруг поедете на Родос,сувениры лучше брать в городе Родос,в магазине ,где все за 1евро,там не просто мелочевка ,а огромные вазы,одежда.браслеты,магниты,перельницы
    и все за 1 евро....Магниты нашли дешевле только в Фалираки за 0,9 у грузина :lol: в магазине на улице баров

    [

    /spoiler]

  • NatalliaL Member
    офлайн
    NatalliaL Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #754272

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 19 июня 2015 15:54

    Читали?
    Новость

  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 19 июня 2015 15:58

    да кстати заметила ,что на топхотел большинство отелей хоть как-то реагируют на отзывы,Иви же нет,они просто берут дешевизной тура ,все включено и неплохим питанием,это наверное один из самых заполненных отелей в Фалираки,множесто стоят просто пустуют.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4489

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4489
    # 19 июня 2015 16:00
    kova2105:

    сувениры лучше брать в городе Родос

    дешевле города Родос, сувениры в деревушке Сиена, куда все прутся за оливковым маслом и местным виноградным самогоном Сума))

  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 19 июня 2015 16:06

    Shpodrik, я думаю что ниже 1 евро там туника или ваза не будет :100500:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 19 июня 2015 16:46 Редактировалось sviq, 1 раз.
    kupitman1:

    А остров Корфу отличается от Родоса по природе??

    корфу намного зеленее, больше растительности. там более влажно. не знаю как сказать - они разные, не лучше/хуже, просто разные

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 19 июня 2015 18:14
    kova2105:

    Kjeller, представте.... ,я лично не бросала,но тот кто бросал,у них их просто забирали и все.В путевке ничего не пишется,но я думаю ,что подметать должны везде,но если почитать отзывы на топхотел -можно понять ,что это в отеле в порядке вещей.

    Там, где я живу, и на сайтах отеля, и в информации об отеле на booking, например, и в самой путёвке указано, сколько дней в неделю уборка. Про смену полотенец даже не пишут - это само собой разумеется.
    Надо требовать. Забрали грязное, не принесли чистое - идти на рецепшен и требовать.
    На то и расчёт, что кто-то промолчит и смирится.
    Кстати, как называется отель? Я что-то такого как Ivi или Ivy на Родосе не нашла?

  • vibibas Junior Member
    офлайн
    vibibas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #568307

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 19 июня 2015 19:03

    У меня вопрос. Я получаю греческую визу в июле. Греки отпечатки не снимают. Как мне быть если у меня вылет в Грецию из Польши и польские пограничники потребуют отпечатки после 23-го июня?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 19 июня 2015 19:13 Редактировалось sviq, 1 раз.
    vibibas:

    польские пограничники потребуют отпечатки

    не потребуют, на днях люди 2-х летки польские получили, покатаются еще 2 года без отпечатков

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 19 июня 2015 20:05

    Kjeller, а не хочу я ничего требовать.для меня отель был только для ночевки,я не придераюсь ,а пишу все как было .....я сама все убирала......просто для того, что бы другие люди были в курсе,поскольку мы путешествовали ,нас все устроило.А что значит путевка,у нас дают 3 ваучера распечатанных на заселение и все,ничего более,а на букинге можно написать все что угодно,и требуй себе потом .........я придерживаюсь другой политики,не рву себе нервы по мелочам на отдыхе........не смотря ни на что муж оставлял шоколадки каждый день... :-? отель Evi.я и там оставила отзыв ,но он пока на рассмотрении http://tophotels.ru/main/viewrate/?id=1194197

  • opopvrb Junior Member
    офлайн
    opopvrb Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #702998

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 19 июня 2015 20:21
    sviq:

    vibibas:

    польские пограничники потребуют отпечатки

    не потребуют, на днях люди 2-х летки польские получили, покатаются еще 2 года без отпечатков

    у меня такая же ситуация - буду по Греческой визе въезжать в Литву, при этом виза будет получена после 23 июня... подскажите,кто знает,будут ли требовать отпечатки литовцы?
    sviq, Ваши люди получили визы до 23 июня..а как будет обстоять вопрос въезда по греческим визам,полученным после 23 июня (без отпечатков),в страны требующие отпечатки (Польша ,Литва)?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 19 июня 2015 20:59

    opopvrb, не страны требуют, а шенген (уж кому, а литовцам с поляками это надо в последнюю очередь), есть переходный период, или вы ищите повод паниковать? :trollface:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 19 июня 2015 21:05 Редактировалось kova2105, 1 раз.

    sviq, :100500:

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    кто сейчас вообще может что-то сказать,если никто ничего не знает,но явно что никто не запретит одновременно ничего,т.к. виза получена на законных основаниях,нововведения действуют для тех, кто только начинает получать визы,остальные смогут выезжать до конца действия полченных ранее виз -это же очевидно