Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Gintares Junior Member
    офлайн
    Gintares Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #376975

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 17 июня 2015 12:53

    В визовом центре только что сказали, что 100% открываются 22числа! Если так, то Ура!

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 17 июня 2015 14:00

    добрый день! подскажите, пожалуйста, летим в Грецию чартером из Минска. У ребенка (1.5 года) нераспечатанная польская мульти виза годовая. Может у кого была подобная ситуация? без проблем пускают? или могут быть нюансы?

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 17 июня 2015 16:00
    a.lesichka:

    Добрый день всем.Еду впервые отдыхать в Грецию на Халкидики. Подскажите, пожалуйста, на какие интересные экскурсии можно съездить

    Экскурсий предлагают много: Салоники (помоему отдельно обзорная, отдельно набережная с башней), Метеоры, Петралонская пещера, Афон, Кастория.
    Мы брали авто и совмещали несколько экскурсий в одну: пещера, Салоники, Космос (крупнейший торгово-развлекательный центр в северной Греции) на обратном пути.
    Очень жалею, что не съездили на морскую прогулку вдоль Афона.

  • pashkas Neophyte Poster
    офлайн
    pashkas Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1142131

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 июня 2015 20:19 Редактировалось pashkas, 1 раз.

    del

  • Rockship Neophyte Poster
    офлайн
    Rockship Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #751472

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 июня 2015 12:35

    А что известно про биометрические данные, которые хотят собирать?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42385

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42385
    # 18 июня 2015 12:48
    sweetblond:

    добрый день! подскажите, пожалуйста, летим в Грецию чартером из Минска. У ребенка (1.5 года) нераспечатанная польская мульти виза годовая. Может у кого была подобная ситуация? без проблем пускают? или могут быть нюансы?

    можете спокойно лететь, никаких проблем или ньансов нет

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • ledaM Junior Member
    офлайн
    ledaM Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #805320

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 июня 2015 14:07

    А что известно про биометрические данные, которые хотят собирать?

    Биометрические данные будут собирать с 23 июня для визы тех стран, посольства которых находятся в Минске. Для визы, которая оформляется через Москву, биометрия начнется с сентября.

  • Rockship Neophyte Poster
    офлайн
    Rockship Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #751472

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 июня 2015 14:14

    ledaM Спасибо, в общем можно не переживать)))

  • ДИМКИ Member
    офлайн
    ДИМКИ Member

    469

    11 лет на сайте
    пользователь #642596

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 18 июня 2015 14:28
    ledaM:

    Ура! В понедельник в минском визовом центре открывается Греция.

    только что в ВЦ подтвердили эту информацию. Но на сайте в новостях пока нет

  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 18 июня 2015 19:12 Редактировалось kova2105, 56 раз(а).

    вот и мы 16 вернулись с Родоса ....тур на двоих на 11 ночей обошелся в 1050 евро


    Погода замечательная,для меня так вообще жарко. Вылетали мы из Минска 05.06.2015 в 6 утра,в аэропорту душно в самолете тоже. Я летела по новой литовской визе,без проблем.Прилетели на остров ,полет был нормальный иногда трясло ,не сравнить что было конечно на обратном пути,как в фильме ужасов ,когда заходили на посадку начало дико трясти самолет , мигать свет в салоне и слегка кренить самолет-не передаваемые ощущения. Багаж получили за 10 мин. усадили в микроавтобус и привезли в отель,сразу же заселили не минуты не ждали,может это из-за того что я вела переписку с отелем на топхотель,не знаю .... Туроператор Белеон сразу предложил очень назойливо экскурсии от которых мы отказались,тот же Сими у них за 50 евро на человека

    На второй день поехаи в город Родос из Фалираки на автобусе 2,5 евро билет стоит.Там побродили по старому городу пофоткались,покушали .Город понравился ,к сожалению не смогли полностью его осмотреть,т.к. очень устали с непривычки столько ходить.

    8 числа взяли машину на три дня за 60 евро(у них акция),но т.к. нас было четверо решили доплатить 10 евро в взять помощней машину.. Бензин стоит 1,65 евро....При отеле Иви самая дешевая аренда машин ,дешевле не найдете,страховка полная, в офисе русскоязычный сотрудник (девушка). Дороги отличные . В первый день аренды поехали на слияние морей,чуть заблудились ,проехали дальше чем нужно,и попали на красивейший дикий пляж Эгейского моря


    А да за Линдосом чуть промахнулись с поворотом и объехали гору по кругу :molotok: .Ну и после дикого пляжа вернулись назад и добрались до Прасониси

    ,

    Эгейское оказалось теплее .чем Средиземное. Затем поселили 7 источников .Ничего особого ,я по туннелю не пошла ,вода там очень холодная,босой страшно ,а сланцы присасываются :ass: можно потерять.Я только зашла и решила вернуться,поняла что у меня может начаться приступ клаустрофобии.Муж прошел,ему понравилось,шел в кроссовках ,ноги долго были холодными.

    На второй день поехали в Линдос .Вход 6евро.На осликах я не поехало,мне их жалко,с акрополя спускались по короткой ослиной дороге,лучше бы по ступеням пошли,все в минах и ослов погонщики постоянно погоняют ,они там проносятся с бешеной скоростью,тропа-ослиный лифт.

    Затем спустились в бухту на пляж,там в церкви застали церемонию свадьбы.Виды конечно завораживают.

    Затем в Калитею,на термы .....В начале Фалираки находится.Красивое место ,вход 3 евро.

    на третий день посетили гору Цамбики и церковь на вершине,а на другой стороне дороги находится нижний монастырь.В переводе с местного наречия «цамбо» означает «искра», «вспышка», «блик», «солнечный зайчик». Отчаявшиеся женщины, которые никак не могут забеременеть, едут сюда молить Богородицу о рождении малыша. И, как утверждают, действительно происходит чудо! Мы стали свидетелями того,что женщина ползла на коленях на эту гору,в 300 ступеней

    .

    Затем заехали на пляж Трагану,как мне он нравится,с подтопленными пещерами и огромной галькой у горы

    .

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    в завершение третьего дня заехали на гору возле порта Фалираки,где открывался вид на нудистский пляж

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    оставшиеся дни отдыха провели на пляже ,у бассейна сидели редко,в отличии от поляков,это их наверно любимое занятие.Когда заезжали в отель большой бассейн был чистым ,в конце нашего отдыха народу стало очень много ,начались очереди у бара и в ресторане,соответственно и бассейн очень загрязнился.Поэтому мы стали ходить по вечерам в самый дальний корпус ,где собственно и жили на маленький бассейн.Вода там чистая лежаки свободные и бар на але.Просто не все об этом знают,либо предпочитают большой бассейн.Очень бесило связывания лежаков,меня это конечно не останавливало,если мне нужен лежак,я просто снимаю полотенца,передвигаю лежак чуть в сторону и ложусь сама,что за моду взяли не пойму.На моле ходить далеко.Лежаки стоят 8евро (2+зонт).Без зонта там нереально,обгораешь мгновенно,поэтому даю наводку.ЕСТЬ НА ПЛЯЖЕ ОТЕЛЬ АПОЛОБИЧ,ТАК ВОТ ТАМ ОТКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИЯ С ЗОНТИКАМИ И ЛЕЖАКАМИ,поэтому можете придти туда к 8 часам и занять свободное место,не кто оттуда не выгоняет,и все бесплатно.Даже аниматоры развлекают вас играми и им все равно откуда вы.Наблюдали за некоторыми дамами ,кстати тоже из нашего отеля.Так они набрасывали на плечи полотенца закрывая браслеты и шли на бар пятерки поживиться.Я так не могу,совесть не позволяет.Как найти АПОЛОБИЧ-если идешь вдоль пляжа начиная от порта или от Магдональдса ,там на пляже сначала будет отель с аквапарком с огороженной территорией,а затем АПОЛО без забора с саломенными зонтиками.Да там водятся такие классные рептилии.

    что касается отеля Иви ,в начале сезона все было отлично,но за 2 дня до нашего отъезда,стало очень много народа,появились очереди ,кондишен в ресторане не работает,и многие пытаются вечером занять столики на улице,которых всем не хватает естественно,а в помещении жесть-духота Номера не убирают совсем,только застилают и делают бантики,и все равно что вы там оставите.Полотенца не меняют вообще.Мы жили в дальнем корпусе в номере 28 ,он полностью отремонтирован,мебель новая ,есто холодильник и кухня .Но проблема во все отеле душ-вода протекае на пол,поэтому берите с сбой старое полотенще ,чтобы застелить на полу.И фумигатог от комаров.Грызут ужасно.Кондиционер работает только с чипом от ключей и закрытым балконом.Если дверь приоткрыта он отключается.Чип-брелок от ключей не отсоединить -он запаян,мы не закрывали дверь на ключ.,просто прятали ценные вещи и уходили на полчаса на бар,чтобы перед сном кондишен охладил помещение,хоть как-то ,т.к. было ооооочень жарко.Интернет гоооомно,за 15евро на лобби ,и тянет еле еле,но пользоваться можно -нечего ,как я на отдыхе гоняться за вай-фай,планшет будет тянуть лучше...Или сходить в ближайшую контору и купить у них интернет по острову,но ловит он только в Фалираки :evil:.В общем отель хорош в начале сезона,когда людей там много,наверное айс не будет.Кормят неплохо,и ягнятина бывает,в основном все тушоное,иностранцы почему-то налегают на одну фри. .

    В магазинах есть все ,в среднем цены как у нас ,масло покупать даже не стали ,у нас дешевле :shuffle:

    за день до отъезда проснулись в 4 утра ,чтобы посмотреть рассвет на море ,солнце начинает выходить в 5-49

    сами ездили на остров Сими ,пошли в порт к 8 утра,там по чт. и суб. отправляется кораблик на Родос с пересадкой на параход .Стоит это 25 евро .Плыть 2 часа.В эту стоимость также входит экскурсия на русском языке.После прогулки по Сими 2часа ,параход отправляется в другой порт этого острова ,где находится церковь Св.апостола Михаила

    .

    я буду скучать]

    дом

    А,да,таможня ни наша ни греческая вообще ничего не смотрела,в ручной клади провезли и йогурт,и крема.и воду

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4518

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4518
    # 18 июня 2015 20:41

    kova2105, хороший отчет. Только не разобрался - в Родосе в сам старый город попали или только по кругу ходили? по рву и возле порта? и еще а чего на другую сторону поцелуя не сходили? как я советовал? там где гора? надо было через поцелуй пройти и взобраться на гору - вот оттуда и фотаться и в одну и сторую сторону

  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 18 июня 2015 21:16 Редактировалось kova2105, 1 раз.

    Shpodrik, меня поцелуй морей не впечатлил,в это время коса довольно таки широкая,в Родосе по крепости походили ,планировали на машине туда еще раз ,но уже не успели

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42385

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42385
    # 18 июня 2015 21:18

    прикольно как рельеф меняется

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 18 июня 2015 21:22 Редактировалось kova2105, 1 раз.

    sviq, да уж,ближе к осени коса практически исчезает

  • ssb771 Senior Member
    офлайн
    ssb771 Senior Member

    15666

    15 лет на сайте
    пользователь #162951

    Профиль
    Написать сообщение

    15666
    # 18 июня 2015 21:37

    kova2105, :super:
    спасибо за подробный отчет. У меня бы терпения не хватило столько писать и подкреплять фото! Всего 5 дней прошло как сам вернулся с материка, а уже хочется и на остров сгонять )))

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee paздeть!
  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 18 июня 2015 22:04

    ssb771, просто когда я искала куда поехать,искала отзывы по отелям и другую информацию...мне всегда хотелось найти развернутый отзыв с фото,надеюсь и мой кому-либо пригодится,....правда опечаток куча ,но исправлять уже не буду. :roof:

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    информации много ,но все тяжело сразу изложить,поэтому пока так

    Добавлено спустя 15 минут 16 секунд

    Для себя я поняла одно,что такой отдых, как лежание у моря или бассейна не мое.....вряд ли я смогу посетить к примеру Египет на срок более 10 дней ,это не для меня ,мне нужна динамика,и 3 последних дня нам дались тяжело,т.к. просто пришлось вести тюлений образ жизни,а это не для нас.Его конечно никто не отменяет....Но все же ....Наверное с детьми да,- отдых у моря и бассейна самое то, но т.к. мы поехали одни, я не сколько не пожалела, что оказалась не в Египте ,а на острове Родос и Сими.Хотя видела много молодых пар,которые ходили на море -ресторан-номер....и все ....и даже не подозревают,что не смогли увидеть воочию такую красоту,к сожалению даже хороший фотоаппарат не может передать всю глубину красок пейзажей ,и наши эмоции ,которые мы испытали на тот момент.

  • Acode Senior Member
    офлайн
    Acode Senior Member

    2866

    19 лет на сайте
    пользователь #22409

    Профиль
    Написать сообщение

    2866
    # 18 июня 2015 22:52

    Тут пишут про бюджеты, ну и я расскажу....
    Тк условия были жесткие только прямой перелет то чартер минск - закинф на 2 взрослых и 2 инфантов 730 евро, аппарты две спальни 20 метров до моря без питания 17 ночей 1800 евро.... Время первые 3 недели сентября.... Как то так по богатому вышло т.к. поздно решил куда поедем и с 2 маленькими детьми тягаться по самолетам ну совсем никак....

    @acodek мои фото в инстаграмме
  • Bulldog Senior Member
    офлайн
    Bulldog Senior Member

    2888

    16 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 19 июня 2015 09:30

    kova2105, отчет СУПЕР!!!
    Побольше бы таких отчетов. Подробных и с фото.

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • ДИМКИ Member
    офлайн
    ДИМКИ Member

    469

    11 лет на сайте
    пользователь #642596

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 19 июня 2015 09:33
    Bulldog:

    kova2105, отчет СУПЕР!!!
    Побольше бы таких отчетов. Подробных и с фото.

    согласна на все 100
    еще б модератор прикрепил в первый топик...

  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 19 июня 2015 10:30 Редактировалось kova2105, 1 раз.

    Bulldog, ДИМКИ, спасибо :D

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    я всем рекомендую посетить этот остров,но не в качестве только пляжного отдыха,а именно поездить по острову....Подскажите ,кто был и там и там ,Крит и Закинтос такой же по природным красотам и достопримечательностям? Нужно же строить планы на следующее путешествие. :) хотя оно будет не скоро. :weep: