Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • innaal Senior Member
    офлайн
    innaal Senior Member

    119584

    14 лет на сайте
    пользователь #230341

    Профиль
    Написать сообщение

    119584
    # 28 февраля 2013 16:06
    curly:

    Вполне возможно, что на острова без all ехать не стоит, а на Халкидики например нормально

    мы тоже выбрали Халкидики - Кассандру :shuffle: , но ближайшие городки Нео-Потидеа в 2 км, а Нео-Муданиа
    в 5 км, добираться туда, даже через день, с детьми...не подходит

    curly:

    Топхотелс вообще не показатель. Там сплош отзывы про отель, еду в отеле и т.д

    я многое узнала из отзывов о том, что меня интересовало...читайте внимательно :-?

    Ангел мой!Пойдем со мной...
  • Lysevich1 Junior Member
    офлайн
    Lysevich1 Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #617608

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 28 февраля 2013 18:56

    Спадарства, а подскажите - ездил ли кто в Грецию на своем авто. Я впринципе планоривал в Хорватию, но похоже облом - вводят дополнительно свои местные визы даже если есть шенген С и мультивиза D

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 28 февраля 2013 19:09

    innaal, мы как раз там и были между Неа-Потидеа и Неа-Муданиа.

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 28 февраля 2013 19:52
    innaal:

    curly:

    Вполне возможно, что на острова без all ехать не стоит, а на Халкидики например нормально

    мы тоже выбрали Халкидики - Кассандру :shuffle: , но ближайшие городки Нео-Потидеа в 2 км, а Нео-Муданиа
    в 5 км, добираться туда, даже через день, с детьми...не подходит

    curly:

    Топхотелс вообще не показатель. Там сплош отзывы про отель, еду в отеле и т.д

    я многое узнала из отзывов о том, что меня интересовало...читайте внимательно :-?

    Два года подряд ездили с семьёй в халкидики. Первый раз на кассандре .....курортный палец, чем то напоминает Крым отель на отеле. Второй раз по совету греков попали на соседний палец - ситония .....что могу сказать .....греческий лазурный берег...красота неописуемая...если Кассандра - это песчаная коса в море, то Ситония - это горный массив покрытый кедровым лесом ( она даже является заповедником) и при всем том что это горный массив - пляжи такие же широкие как на Кассандра...и самое важное , что отелей там совсем мало , в основном виллы и поэтому на 100 метров пляжа максимум 2-3 семьи (и это в самый сезон-август)....единственная проблема - это езда по серпантинам (ну это тоже кому как) ....мы были возле городишки Сикия и пляж был с видом на Афон...в итоге чем-то он нас с сыном наверное протянул, поехали в Уранополос и получили визы (димактилион по гречески) и с'ездили на день на сам Афон. Но это конечно отдельный разговор. А Ситонию настоятельно всем рекомендую...причём обязательно берите машину на прокат в Салониках

  • innaal Senior Member
    офлайн
    innaal Senior Member

    119584

    14 лет на сайте
    пользователь #230341

    Профиль
    Написать сообщение

    119584
    # 28 февраля 2013 21:21
    snowhellrider:

    innaal, мы как раз там и были между Неа-Потидеа и Неа-Муданиа.

    в каком отеле? :shuffle:

    Ангел мой!Пойдем со мной...
  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 28 февраля 2013 22:04

    innaal, ISTION CLUB.

  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    846

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 28 февраля 2013 22:35
    Lysevich1:

    Спадарства, а подскажите - ездил ли кто в Грецию на своем авто. Я впринципе планоривал в Хорватию, но похоже облом - вводят дополнительно свои местные визы даже если есть шенген С и мультивиза D

    Хорватия с 1 июля в Шенгене, так что проблем быть не должно.
    Ну а так я ездил.

  • innaal Senior Member
    офлайн
    innaal Senior Member

    119584

    14 лет на сайте
    пользователь #230341

    Профиль
    Написать сообщение

    119584
    # 28 февраля 2013 23:11

    snowhellrider, :) , а мы собрались в соседний...Портес Бич,
    у них, вроде, и хозяин один...

    Ангел мой!Пойдем со мной...
  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 1 марта 2013 00:13

    innaal, Да, это отели одного хозяина. Мы ходили посмотреть на Портес, там в принципе, между ними местами только живая изгородь. На tophotels.ru старые фотографии Портеса, и там, где сейчас Истион на фото какие-то заросли. А Вы Портес, как я понимаю, на раннем бронировании брали или пока только рассматриваете?

  • innaal Senior Member
    офлайн
    innaal Senior Member

    119584

    14 лет на сайте
    пользователь #230341

    Профиль
    Написать сообщение

    119584
    # 1 марта 2013 02:23

    snowhellrider, да, мы тоже поняли, что на месте тех зарослей и построили Истион...
    мы фотки смотрели и на других сайтах (старались фото туристов смотреть). Сам Истион,
    тоже рассматривали + Потидея Пэлас, но решили остановиться на более скромном
    варианте :shuffle: Да, вы правильно поняли, мы уже все забронировали :)

    Ангел мой!Пойдем со мной...
  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 1 марта 2013 10:39

    innaal, Желаю Вам хорошего отдыха! :) Нам очень понравилось, хотя выбор был спонтанный. В Греции были в первый раз после 7 раз в Турции, решили разнообразить. :)

  • sveta_y Neophyte Poster
    офлайн
    sveta_y Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #779741

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 2 марта 2013 15:56

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком летнем месяце хорошо ехать в Грецию по ценам? Или цены все лето не меняются?

    Расскажите, кто ездил на машине, какие должны быть документы и поэтапные действия, для выезда. Виз никаких нет) и дальше Украины на машине не ездили.

    Кто ездил дикарями, возникают ли проблемы с нахождением жилья? и обязательно ли бронирование отеля хотябы на 2 дня, чтобы дали в греческом посольстве визу.

    Куда в Греции лучше ехать? хотелось бы тихое местечко, т.к. едем с ребенком 2 года

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 2 марта 2013 19:11
    sveta_y:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком летнем месяце хорошо ехать в Грецию по ценам? Или цены все лето не меняются?

    Расскажите, кто ездил на машине, какие должны быть документы и поэтапные действия, для выезда. Виз никаких нет) и дальше Украины на машине не ездили.

    Кто ездил дикарями, возникают ли проблемы с нахождением жилья? и обязательно ли бронирование отеля хотябы на 2 дня, чтобы дали в греческом посольстве визу.

    Куда в Греции лучше ехать? хотелось бы тихое местечко, т.к. едем с ребенком 2 года

    я один раз ездил на машине...беларусь-одесса-молдавия(небольшой кусок)-бухарест(румыния)-на пароме через дунай-софия-салоники-сикия(халкидики) обратно решили поехать через трансильванию и не пожалели сигишора(родина дракулы), таргу-муреш, брашов...для поездки на машине достаточно однократной визы. болгария и румыния еще не вступили в шенген, но пропускают транзитом и туда и обратно . болгария дает на транзит 36(или24 забыл) часов, румыния-5 суток. заранее бронировали на букинге квартиры в бухаресте и софии. из всей поездки самые плохие впечатления от украины(дороги, грязь,наглые таможенники) и молдавии(пограничница открыто просит на чай 2 доллара)...румыния - супер понравилась, все строится, чисто, дороги отличные, люди приветливые, болгария немного победнее, но очень приветливые люди . от софии почти до самых салоник отличный автобан, красивые горы.

  • innaal Senior Member
    офлайн
    innaal Senior Member

    119584

    14 лет на сайте
    пользователь #230341

    Профиль
    Написать сообщение

    119584
    # 2 марта 2013 21:03

    snowhellrider, спасибо! Мы очень надеемся, что нам все понравится :)
    Новая страна, новые впечатления...мы тоже едем в первый раз, после
    многочисленных Турций-Египтов, захотелось сменить место отдыха...

    Ангел мой!Пойдем со мной...
  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 9 марта 2013 12:14
    Lysevich1:

    Спадарства, а подскажите - ездил ли кто в Грецию на своем авто. Я впринципе планоривал в Хорватию, но похоже облом - вводят дополнительно свои местные визы даже если есть шенген С и мультивиза D

    Тоже планировал Хорватию на июль месяц , но сейчас рассматриваю Грецию в качестве дополнительного варианта .

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • Zver35 Member
    офлайн
    Zver35 Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #528771

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 марта 2013 23:49 Редактировалось Zver35, 1 раз.

    На какую сумму надо рассчитывать поездку на Ситонию?

  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 25 марта 2013 00:00

    Zver35, 3K$ ... какой вопрос, такой и ответ :-?

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Zver35 Member
    офлайн
    Zver35 Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #528771

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 25 марта 2013 00:28

    Извиняюсь, вылет из Минска, 2 взрослых, начало июля, средний отель.

  • VI Member
    офлайн
    VI Member

    230

    21 год на сайте
    пользователь #6223

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 25 марта 2013 10:56

    А подскажите куда лучше с дитем 3 лет - на острова (Родос/Кос) или на Халкидики?

  • NatBerl Neophyte Poster
    офлайн
    NatBerl Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #796220

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 марта 2013 18:59

    [censored by glad_to_see]