Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    843

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    843
    # 5 декабря 2012 22:13

    Да, sviq, Вам я так понял не много не повезло, и не очень понравилось.
    На днях постараюсь сделать свой отзыв, так сказать две стороны одной медали.
    Кстати, ездил в Грецию я, а Вы судя по всему летали :) . Ну это так.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 5 декабря 2012 22:18

    VictorK, вы сделали неправильный вывод, мне не понравилось только работа туроператора и отеля, на них мне начхать, но раслабится им я не дам, пусть повертятся 8)

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    843

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    843
    # 6 декабря 2012 09:28
    sviq:

    VictorK, вы сделали неправильный вывод, мне не понравилось только работа туроператора и отеля, на них мне начхать, но раслабится им я не дам, пусть повертятся 8)

    Просто Вы этому уделили много внимания, ну если Вам все понравилось, то я рад за Вас. ;)
    А вообще я по возможности предпочитаю отдыхать своим ходом, но к сожалению это не везде возможно.
    Кстати, сколько обошлась путевка по деньгам, если не секрет?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 6 декабря 2012 18:17

    какие могут быть секреты, если можно открыть сайты турфирм и все посмотреть, ну минус накопительные скидки, на 11 ночей, одноместный, НВ - 745 евро, для справки этот же отель на букинке на те же даты 440 евро, т.е. получилось 305 за перелет + трансфер

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    843

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    843
    # 23 декабря 2012 10:04

    Ну вот и я созрел со своим небольшим отчетом.
    Отчет о поездке в Грецию (Паралия-Катерини) в сентябре 2012 года на собственном авто.
    Часть1.

    Визы делались самостоятельно в Литовском посольстве(они уполномочены у нас от Греции). Предварительно было получено по электронной почте приглашение из гостиницы, т.к. распечатку с букинга в посольстве НЕ БЕРУТ!!!
    Несколько слов о гостинице(Ria Hotel).
    Гостиницу бронировал через букинг. Брали 2 номера (3+2). 3-х местный – 300 евро за 10 дней, 2-х – 250 евро за 10 дней. Картой оплатил 1 половину – 275 евро, остальное на месте наличкой. Гостиница 1 звезда, в номере санузел, телевизор, холодильник, эл.плита и посуда. Т.е. все необходимое для проживания и главное везде чисто, одним словом она нам понравилась. Гостиница находилась на окраине городка, в 800 м от моря, это если ехать по дороге, если идти через поле по прямой, то 500-600 м. Место для парковки возле гостиницы предостаточно, возле пляжа также без проблем. Мы ходили на пляж возле клуба Крокус. В центре припарковаться проблематично, очень тесно, можно повредить авто, ну или Вам его кто-нибудь повредит, в Греции это обычное дело.
    Визы получили без проблем, но вплотную на даты отдыха, без запаса.

    Выезжали в 15.30 1 сентября. Украинскую и нашу таможню описывать не буду, все как всегда по полной. Дороги в Украине были либо г…о, либо полное г…о, хотя М06 местами ничего, но по ней мы в этом году не ехали. Въехали в Румынию через Siret и дальше на Сучаву. Дорога стала лучше, но чем ближе к Бухаресту, тем больше машин и полицаев.
    Бухарест объезжали по кольцевой, типа нашей МКАД, только они её ещё пока не достроили. Вот там да, не дорога а тихий ужас, и все это вечером, машин валом, ну как-то проехали. Да, после Украины, пользовался IGO Primo 9 версии, ни разу не подвел, ну если только сам где промахнулся.
    В Болгарию въезжали вечером 2 сентября, было уже темно.
    Остановились где-то на заправке, слегка подремали и дальше.
    На ночлег в гостиницах не останавливались ни туда ни обратно, в целях экономии времени. Я спал когда мне хотелось, а остальные в любое свободное от еды и осмотра природы время. Итого туда я нормально поспал 4 часа за 2 дня, назад было намного тяжелее, поэтому точно не скажу, но больше.
    По Болгарии дороги хорошие, а при подъезде к Софии – автобан с ограничением в 140 км/ч вообще супер.

    Софию проехали также по объездной, ничего примечательного – коробки, цыганские бараки на окраине и опять, как вокруг Бухареста, убитая дорога.

    Где-то в районе 14.30 мы въехали в Грецию. Ура!
    На таможне у них конечно бардачок, но все довольно быстро и без досмотра.

    Дорога в начале была не очень, но потом все ок.
    К 17.00 3 сентября мы были на месте, а в 18.00 я уже купался – вода была супер, градусов 26. Вечером мы уже гуляли по вечернему городку.

    На следующий день мы пошли на местный пляж.
    Фото с пляжа:

    За отелем Афродита, находилась наша гостиница.

    Места много, пляж песчаный, дно тоже. Одно но – до глубины идти далеко, более 50 м, но зато детям отлично.

    Волны на море были всегда. И даже не смотря на то, что они были не большие, вода всегда была слегка мутной, но чистой и не вонючей. Сама природа вокруг ничего из себя не представляет, обычная такая для данного климата, больше похожа на крымскую. Олимп в 30 км и почти всегда затянут тучами.

    Но об этом позже.
    Посмотрев на все это, я решил поискать пляж поближе к горам – это была деревушка Пантелеймон, всего в 40 км от гостиницы.
    Сама инфроструктура в Паралии-Катерини не плохая – очень много магазинов, кафе, есть игральные автоматы для детей, 2 ночных клуба, экскурсионные бюро. Город по размерам не большой, что также удобно, можно везде ходить пешком, так иногда даже быстрей чем на авто. Вообще город мне больше понравился ночью, все горит, сверкает, толпы туристов, а днем как-то серо, много магазинов не работает – сиеста с 14 до 18, у кого как.
    Туристы в основном из Сербии, Румынии и Болгарии.
    Встречал пару раз туристов из РБ, удивлялись, как это я на машине доехал, они летели самолетом.
    Общепит везде примерно одинаков и по ассортименту и по ценам. Мы ужинал в кафе до 30 евро за 3 взрослых и 2 детей, но без алкогольных напитков, только 1 бокал пива.
    Греческий салат жене больше понравился тот, который мы ели в Черногории (???), но тут тоже ничего.
    Лично мне понравилось кафе-фастфуд Папайя, находится в центре, возле большого 3-х этажного шубного магазина (их там кстати очень много, но мы туда не заходили). Я там оставил 1000 бел.рублей с автографом, у них там небольшая коллекция купюр из разных стран под стеклом.

    На следующий день мы отправились искать эту деревушку.

    Подъезд к деревушке со стороны Паралии:

    Фото пляжа.

    Машину ставил прямо возле волейбольной площадки. Да, в этот день на пляже было много народу. :) .
    Если честно, за все мои поездки на различные курорты (а их больше 10 раз), меньше народу чем здесь, не было. Как оказалось потом, это не предел.
    Вода здесь оказалась прозрачней, но немного холодней.

    Мы загорали под самой скалой, после обеда там был естественный тенек и зонт уже не требовался. Хотя он особо и так не помогал, его все время сдувало.;)
    Фото.

    Фото самой деревушки Пантелеймон:

    Фото Олимпа с другой стороны.

    Здесь нам понравилось больше, и мы решили по возможности ездить сюда – это было еще 2 раза.

    Найдя перед поездкой аквапарк в Салониках, был приятно удивлен ценой – 40 евро за 3-х.
    Поэтому он быстро прописался в маршруте нашего путешествия.
    Отправились мы туда 7 сентября утром, до него 110 км от Паралии. Время работы аквапарка с 10.00 до 18.00.
    Предварительно набрали 2 пакета с едой, все-таки на весь день едем :) . Проблем с проходом не было, там таких как мы большинство. В аквапарке самого общепита как такового нет, хот-доги и так по мелочи.
    Фото центрального входа.

    В самом начале Вас встречает пиратский корабль, излюбленное место для всех детишек, основную часть времени мы здесь и провели. Ребенок до сих пор просит меня, чтоб в следующий отпуск опять туда обязательно поехали.

    Сам аквапарк по площади достаточно большой, много лежаков, но так как мы были в будний день, то народу было не много.

    Детская часть:

    Накупавшись, после 16.00 отправились по магазинам, а точнее в один большой – торгово-развлекательный центр Mediterranean Cosmos.

    По магазину сильно не ходили, зашли в H&M, купили ребенку кое-что и пошли есть.
    Здесь целый этаж кафешек и ресторанов, цены чуть повыше. Ассортимент такой же.
    Кстати у них проблема с супами – их либо 1 штука в меню, либо нет вообще. Вот так.
    Да и спрашивайте насчет остроты блюд, они у них бывают иногда ну очень острыми, особенно фастфуд. Помогла кола, которой я все и залил, хотя я ее обычно не употребляю вообще.
    Дома были поздно вечером – уставшие и отдохнувшие, т.е. так отдыхали, что за день слегка устали.

    8 сентября нам хозяин сказал, что сегодня в городе Катерини (в 6 км от гостиницы), по нашему районный центр этой округи, рынок – овощи, фрукты, одежда. И мы решили прокатиться.
    Город собственно небольшой, тысяч 90 населения, улицы как и во всех греческих городах узкие и забиты машинами по бокам, но здесь движение было не сильно оживленное, поэтому особых сложностей не возникло.

    В начале рынка увидели оливки, настоящие, а не те которые нам втюхивает Евроопт.

    Но ввиду того что мы не знали как они будут храниться, взяли всего 0.5 кг тех что понравились. В остальное время покупали оливки в Лидле, также местные.
    Кстати здесь все можно пробовать, даже если Вы ничего не купите.
    Также попробовали экзотическую дыньку, так себе.

    Цены немного дешевле чем в Паралии. Большие персики стоят от1.25 до 1.75 евро. Очень вкусные, 3 штуки завесили на 1.2 кг. Виноград 1 евро.

    Хочу отметить очень вкусные местные помидоры, примерно 1.5 евро за кило. Ну очень мне понравились!!!

    На этом 1 часть отчета окончена. Во 2 части будет отчет о самостоятельной поездке в Афины, с заездом на обратном пути в Метеоры, окончание отдыха и возвращение домой.
    Также будет не большая финансовая часть и общий вывод о поездке.

  • юрык01 Senior Member
    офлайн
    юрык01 Senior Member

    606

    13 лет на сайте
    пользователь #305607

    Профиль
    Написать сообщение

    606
    # 3 января 2013 17:01

    VictorK
    Большое спасибо за отчет!!!!
    ближе к поезде захочу задать пару вопросиков если что:)
    в этом году ездили на авто в болгарию посмотрели что и до греции не далеко цены такие же вот в 2013 в июле хотим в грецию
    как с очередями в посольство было? долго подавали? присутствие всех членов семьи обязательно? или как в болгарском одному за всех сдать можно?
    В болгарию ездил по вашему маршруту только по Румынии 5 дней покатались очень понравились карпаты, трансфагараш страда и замки всякие по типу дракулы:) да дорога по украине это что то только днем и не больше 110:)

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    VictorK, куда в 2013 году целитесь?

  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    843

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    843
    # 5 января 2013 22:40 Редактировалось VictorK, 1 раз.
    юрык01:

    в этом году ездили на авто в болгарию

    А Вы молодец, уже успели. А я вот еще только Метаксу допиваю :) .
    Всегда пожалуйста.
    Будет еще 2 часть, ну а потом вопросы в студию.
    Отпуск в этом году май-июнь.
    А так пока целюсь, т.е. собираю деньги. :)
    Если соберу, то поеду в Черногорию опять, там все-таки природа красивее.
    На вопросы отвечу позже, метакса ждет... :)

  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 11 января 2013 09:50 Редактировалось BLACKX, 1 раз.

    Куда лучше ехать на о.Крит?
    И, что лучше Крит или Санторини?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 11 января 2013 10:52
    sviq:

    какие могут быть секреты, если можно открыть сайты турфирм и все посмотреть, ну минус накопительные скидки, на 11 ночей, одноместный, НВ - 745 евро, для справки этот же отель на букинке на те же даты 440 евро, т.е. получилось 305 за перелет + трансфер

    посмотрела сейчас на ранем этот же отель, те же даты и т.д. 784 евро :o
    это отдых в этом году подоражает или ранее бронирование - развод :-?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • ded_off Senior Member
    офлайн
    ded_off Senior Member

    1253

    14 лет на сайте
    пользователь #249175

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 11 января 2013 18:19
    sviq:

    sviq:

    какие могут быть секреты, если можно открыть сайты турфирм и все посмотреть, ну минус накопительные скидки, на 11 ночей, одноместный, НВ - 745 евро, для справки этот же отель на букинке на те же даты 440 евро, т.е. получилось 305 за перелет + трансфер

    посмотрела сейчас на ранем этот же отель, те же даты и т.д. 784 евро :o
    это отдых в этом году подоражает или ранее бронирование - развод :-?

    То же самое с ценами на Музенидисе- со скидкой 30% цена один в один с той, по которой в том году в летали без скидок и раннего бронирования. Может, что измениться ещё?

    В теории нет разницы между теорией и практикой. На практике она есть
  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 13 января 2013 14:42
    BLACKX:

    Куда лучше ехать на о.Крит?
    И, что лучше Крит или Санторини?

    Смотря что хотите от отдыха)
    Санторини для романтиков)
    Пляжы лучше на крите)

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • 72405 Senior Member
    офлайн
    72405 Senior Member

    578

    17 лет на сайте
    пользователь #72405

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 15 января 2013 19:21

    стоит бронировать Грецию уже на Май, скидки кто-нибудь делает?

  • bush535 Member
    офлайн
    bush535 Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #580746

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 19 января 2013 00:12

    Здравствуйте. Подскажите, рассматриваем отдых в Греции с 16 июня на 14 ночей. Семья с ребёнком. Как там в это время с погодой? Море успеет прогрется? Любим водичку потеплее, или перенести выезд на июль.
    Спасибо.

  • полосатик Junior Member
    офлайн
    полосатик Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #637151

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 19 января 2013 01:07

    сдам квартиру в солониках и холхидиках...

  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 19 января 2013 09:25
    полосатик:

    сдам квартиру в солониках и холхидиках...

    похоже на развод

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4184

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4184
    # 19 января 2013 11:28
    Konstantin Litovkin:

    стоит бронировать Грецию уже на Май, скидки кто-нибудь делает?

    посмотрел отель,что был в прошлом году.ценик на евро 500 по раннему бронированию выше.думаю лучше летом ждать СП.

  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    843

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    843
    # 19 января 2013 21:04
    bush535:

    Здравствуйте. Подскажите, рассматриваем отдых в Греции с 16 июня на 14 ночей. Семья с ребёнком. Как там в это время с погодой? Море успеет прогрется? Любим водичку потеплее, или перенести выезд на июль.
    Спасибо.

    Вот ссылка: Температура моря.
    Не вся Греция, но кое-что есть. Можно посмотреть за предыдущие 3 года.
    В это время выше +24 скорее всего не будет.

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 21 января 2013 11:51

    Может кто-нибудь посоветует отель. Хотелось бы
    1. Все-все включено
    2. близко к морю
    3. хороший пляж
    4. до 3000 $ ( 2 зрослых, ребенок 4 года, конец июля)

    спасибо

  • bush535 Member
    офлайн
    bush535 Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #580746

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 22 января 2013 22:47
    Drull:

    Может кто-нибудь посоветует отель. Хотелось бы
    1. Все-все включено
    2. близко к морю
    3. хороший пляж
    4. до 3000 $ ( 2 зрослых, ребенок 4 года, конец июля)

    Мы тоже первоначально задались такими параметрами, но поняли, что в 3.000 не уложиться. Перенесли на июнь. Там уже кое-что есть....

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4184

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4184
    # 23 января 2013 19:04

    я был на родосе,два взрослых один ребенок 9 лет.отель эден рок,первая линия.две недели до 3000 долларов.все включено.конец июля-начало августа.