Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 14 августа 2012 22:00
    Technics:

    sviq, сложно сказать .... через 2 недели смогу точно ответить :shuffle:

    это хорошо, жду, я в середине сентября еду

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 15 августа 2012 08:16
    sviq:

    вычитала про паралию катерини, что за зонтики на пляже надо покупать напиток в баре на пляже, в этом случае уходить можно или если вернешся опять что-то покупать? а то я привыкла приду-уйду, с утра раз заплачу работник пляжа клиентов помнит

    Я брал жене стакан фреша и пользовались местом весь день. Ну, если уходили - полотенце оставляли.

    Дорогу осилит идущий
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 15 августа 2012 17:04

    Ликвид, спасибо, а сколько стоил?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 15 августа 2012 17:06

    sviq, 5 евро за 300 мл.
    Так просто зонтик + 2 шезлонга - 6 евро.

    Дорогу осилит идущий
  • ded_off Senior Member
    офлайн
    ded_off Senior Member

    1253

    14 лет на сайте
    пользователь #249175

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 15 августа 2012 23:13
    ded_off:

    Подскажите какие ограничения на таможне на ввоз- вывоз в Грецию сигарет, спиртного и т.д.Надо ли декларировать комп( нетбук) при въезде, и др. особенности.Спасибо.

    ???

    В теории нет разницы между теорией и практикой. На практике она есть
  • andrikkk Junior Member
    офлайн
    andrikkk Junior Member

    41

    17 лет на сайте
    пользователь #65619

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 августа 2012 15:23 Редактировалось andrikkk, 2 раз(а).

    Собираемся ехать на 2 машинах в Грецию на 10-17 сентября (городок Неи Пори, недалеко от Паралии Катерини на Олимпийской ривьере возле горы Олимп). Нашли отличные условию по проживанию+питанию, если бронировать из Польши, а такая возможность имеется. В сумме за 7 ночей выходит 179 Евро за отель 2* и завтрак + обедоужин (HB). Дорога из Бреста через Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию выходит в обе стороны около 140 долларов и занимает около 1.5 суток с ночевкой в Венгрии.
    Итого, в сумме получится что-то около 360$ с носа..
    Смотрел архив погоды по прошлым годам: температура воздуха днем около 32'С, ночью около 22-25'С. Море 26'С.
    Хотелось бы услышать советы и отзывы об Олимпийской Ривьере. Куда лучше на экскурсии, где на шоппинг, где пляжи получше?
    P.S. Для заполнения машин не хватает 2-3 человек.

    Sony J70>Samsung X100>SE K500>K700>K600>Nokia E60>6290>Samsung i5700>HTC Mozart>Lumia925>MeizuMX4>Pro7
  • ded_off Senior Member
    офлайн
    ded_off Senior Member

    1253

    14 лет на сайте
    пользователь #249175

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 19 августа 2012 17:14

    Не ужели ни кто не соориентирует по таможенным нормам Греции? Сколько и чего можно ввезти - вывезти?Не хочется поиметь проблем на ровном месте, а наш дютик в аэропорту Минск-2 говорят ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле и разнообразнее, чем в Греции.

    В теории нет разницы между теорией и практикой. На практике она есть
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 19 августа 2012 17:20
    ded_off:

    Не ужели ни кто не соориентирует по таможенным нормам Греции?

    поляки из мармариса на родос сигареты мешками везли, хоть бы один таможеник вылез :P

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 19 августа 2012 19:34

    на радосе на въезде таможню не видел.только паспортный контроль.

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 28 августа 2012 11:06
    ded_off:

    Не ужели ни кто не соориентирует по таможенным нормам Греции? Сколько и чего можно ввезти - вывезти?Не хочется поиметь проблем на ровном месте, а наш дютик в аэропорту Минск-2 говорят ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле и разнообразнее, чем в Греции.

    По дьютикам.
    Только в этом августе узнал, что у нас в Минск-2 так много магазинов дьюти-фри. Во время ожидания посадки можно слоняться по разным терминалам (нужно пройти через зал ожидания) и закупиться всем, чем хочешь.
    Неделю назад приехал из Дорета Бич (Родос), рекомендую этот отель, не пожалеете!

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 28 августа 2012 21:33

    а я туда не попал.(в Дорета Бич) по прилету на родос нам сообщили,что мест нет и повезли в эден рок.тоже хороший отель,на средиземном,да и стоит глянул потом прайс дороже.

  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    847

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 28 августа 2012 23:49
    andrikkk:

    Собираемся ехать на 2 машинах в Грецию на 10-17 сентября (городок Неи Пори, недалеко от Паралии Катерини на Олимпийской ривьере возле горы Олимп). Нашли отличные условию по проживанию+питанию, если бронировать из Польши, а такая возможность имеется. В сумме за 7 ночей выходит 179 Евро за отель 2* и завтрак + обедоужин (HB). Дорога из Бреста через Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию выходит в обе стороны около 140 долларов и занимает около 1.5 суток с ночевкой в Венгрии.
    Итого, в сумме получится что-то около 360$ с носа..
    Смотрел архив погоды по прошлым годам: температура воздуха днем около 32'С, ночью около 22-25'С. Море 26'С.
    Хотелось бы услышать советы и отзывы об Олимпийской Ривьере. Куда лучше на экскурсии, где на шоппинг, где пляжи получше?
    P.S. Для заполнения машин не хватает 2-3 человек.

    Я через 3 дня еду в Паралию... Впервые, поэтому ничем помочь не могу. :) Хорошо Вам, через Европу поедите, а я через Украину, вот ищу маршрут с наименьшим количеством ям :-? .

  • Галлон18 Junior Member
    офлайн
    Галлон18 Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #652794

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 29 августа 2012 00:03
    GOSE:

    что у нас в Минск-2 так много магазинов дьюти-фри

    серьёзно?подробнее пожалуйста

  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    847

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 29 августа 2012 09:13

    Вопрос:
    Будучи в Греции хочу съездить в Афины на экскурсию (шоппинг не интересует) на своем авто.
    Планирую на 9 сентября - воскресенье. Работают ли все онсновные музеи и достопримечательности?
    Как трафик по выходным в Афинах? Въезжать думаю с утра часов в 7, выезжать после 17.
    Парковать буду на платной парковке возле ст.м. Sygrou-Fix, кто был,как там? Ну и вообще что-нибудь полезное по этому поводу. Спасибо.

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 29 августа 2012 09:48
    Галлон18:

    GOSE:

    что у нас в Минск-2 так много магазинов дьюти-фри

    серьёзно?подробнее пожалуйста

    Я сам случайно узнал. В дъютике терминала, где наш рейс ожидал посадку, мы прикупили кое-что. Потом нам объявили, что вылетать будем с другого терминала, там оказался другой магазин ;) А еще потом я спросил про декоративную косметику и нас направили в третий терминал (оттуда улетал самолет на Вену). Надо было пройти через зал ожидания. Так вот в этом, третьем терминале, по-моему 4 или 5 магазинов и выбор побогаче. Цены во всех магазинах примерно равные. Просто раньше не знал, что, пройдя пограничников, можно и по терминалам передвигаться свободно...

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 31 августа 2012 17:11
    VictorK:

    Вопрос:
    Будучи в Греции хочу съездить в Афины на экскурсию (шоппинг не интересует) на своем авто.
    Планирую на 9 сентября - воскресенье. Работают ли все онсновные музеи и достопримечательности?
    Как трафик по выходным в Афинах? Въезжать думаю с утра часов в 7, выезжать после 17.
    Парковать буду на платной парковке возле ст.м. Sygrou-Fix, кто был,как там? Ну и вообще что-нибудь полезное по этому поводу. Спасибо.

    Акрополь точно работает. Новый музей Акрополя тоже работает. только в понедельник закрыт.
    Если покупаете билет на акрополь, то он действует на все важные достопримечательности 3 суток. Полный билет стоит 12 евро. Но если есть европейский студ. билет, то пускают на халяву. :)
    По поводу паркинга - то она там подземный. рядом с центром, мин 10-15 от акрополя и мин 20 от пл.Синтагма.(пешком).
    А вообще я бы не брал платный паркинг =) проще кинуть авто в переулке, как делают все.
    Если есть вопросы - спрашивайте) ну или могу Вам центр показать =)

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    847

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 1 сентября 2012 11:43
    kompas:

    VictorK:

    Вопрос:
    Будучи в Греции хочу съездить в Афины на экскурсию (шоппинг не интересует) на своем авто.
    Планирую на 9 сентября - воскресенье. Работают ли все онсновные музеи и достопримечательности?
    Как трафик по выходным в Афинах? Въезжать думаю с утра часов в 7, выезжать после 17.
    Парковать буду на платной парковке возле ст.м. Sygrou-Fix, кто был,как там? Ну и вообще что-нибудь полезное по этому поводу. Спасибо.

    Акрополь точно работает. Новый музей Акрополя тоже работает. только в понедельник закрыт.
    Если покупаете билет на акрополь, то он действует на все важные достопримечательности 3 суток. Полный билет стоит 12 евро. Но если есть европейский студ. билет, то пускают на халяву. :)
    По поводу паркинга - то она там подземный. рядом с центром, мин 10-15 от акрополя и мин 20 от пл.Синтагма.(пешком).
    А вообще я бы не брал платный паркинг =) проще кинуть авто в переулке, как делают все.
    Если есть вопросы - спрашивайте) ну или могу Вам центр показать =)

    А детям 5 и 8 лет платно?
    Как выезжать из Афин после 17.00, трафик плотный или в выходной не очень?
    Читал, что на въезд в Афины в воскресенье много машин, а на выезд не очень.

  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 8 сентября 2012 17:17
    VictorK:

    Как выезжать из Афин после 17.00, трафик плотный или в выходной не очень?
    Читал, что на въезд в Афины в воскресенье много машин, а на выезд не очень.

    Да, это правда. Хотя смотря с какой части Афин ехать =)

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • VictorK Senior Member
    офлайн
    VictorK Senior Member

    847

    12 лет на сайте
    пользователь #438723

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 10 сентября 2012 20:36 Редактировалось VictorK, 2 раз(а).

    Только приехал. Въезжать в воскресенье до 10.00 без проблем, очень мало машин.
    Назад выезжал в 20.30 прямо из Акрополя (утром там без проблем припарковал авто на бесплатной парковке), чуть не поседел, тряслись руки. Но жертв и разрушений нет :) . Въезжал и выезжал по Е75.
    Отдахнул, добавляю.
    Билет в Акрополь 12 евро, детям бесплатно. В новый музей Акрополя 5 евро, школьникам 3 евро. Возле парламента разрешают сфоткаться с солдатом, ну или как там его :) .
    Далее из Афин ночной переезд в Метеоры. Утром кстати в Калампаке толком поесть нечего, только пица или булочки, кстати понравилось. Билет 2 евро для взрослых в монастырь. Мегало самый интересный и большой.
    Все, хочу спать. Пять часов сна за 2 ночи как-то маловато. :roof:

  • spirit_she Junior Member
    офлайн
    spirit_she Junior Member

    55

    15 лет на сайте
    пользователь #164893

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 сентября 2012 15:01

    летим 26 сентября в Лептокарья отель Olympian Bay. хотела бы съездить по магазинам за вещами (не шубы!) в Салонники. как у них с ценами по сравнению с Минском? есть ли смысл терять время?