Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 18 января 2012 20:36 Редактировалось Sweet_Sonia, 1 раз.

    как таковой полноценный туроператор по Греции у нас только Музенидис.
    Остальные - на проценте у Pegas Touristik, Tez TOUR & Natalie tours - крупнейших туроператоров, работабщих по Греции.

    Т.е. фактически, покупая путевку в Аэробелсервис (кстати мне тоже не понравился их безолаберный подход, по Греции их возможности крайне скромны) или каком-нибудь Трам-бам-бам турс, вы получаете одного из вышеуказанных туроператоров, которые вас встречают-провожают, а наже турагентство просто выступает в качестве поставщика туристов, т.е. Вас.

    не буду нарекать, есть отличные турагентства белорусские, кроме Музенидиса, которые по греческому направлению крепко стоят на ногах, но и они - не самостоятельный туроператор.

    Лично я, если выбираю тур - связываюсь напрямую с туроператором, где бы он ни был и получаю: достоверное инфо из первых уст, свежие предложения, скидку. все ок! :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    кстати, первый раз слетала в Грецию очень лихо... была распродажа у Музика в конце сезона - 50%
    12 дней завтрак-ужин, вылет из Минска - 360 евро за все. Было мило :rotate:

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 января 2012 22:39

    Добрый день, всем.
    Может кто был и подскажет по острову Тасос (отели, достопримечательности, уровень цен) и как он посравнению с материковой частью в конце мая - июнь?
    Кстати на острова Крит и Родос ещё нет цен с Минска у Музенидиса, звонил сказали ориентироваться на цены из Москвы, должны быть практически такими же.

    Sweet_Sonia:

    как таковой полноценный туроператор по Греции у нас только Музенидис.
    Остальные - на проценте у Pegas Touristik, Tez TOUR & Natalie tours - крупнейших туроператоров, работабщих по Греции.

    Sweet_Sonia, У Пегаса и Натали тур не заметил направления Греции.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42339

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42339
    # 23 января 2012 23:00 Редактировалось sviq, 2 раз(а).

    matkiv, в прошлом году родос у музенидиса был процентов на 20 дороже белеона

    Добавлено спустя 30 секунд
    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 24 января 2012 04:58
    sviq:

    matkiv, в прошлом году родос у музенидиса был процентов на 20 дороже белеона

    Добавлено спустя 30 секунд

    в этом ключе нет смысла спорить - музенидис имеет все возможности самостоятельно формировать ценник на все туры, потому как работает с определенными отелями на определенных условиях. не многие другие операторы работают с
    данными отелями -отсюда и ценообразование. есть отели, которые имеет сам Б. Музенидис, и остальные операторы у него на проценте.
    к слову - никто не пытается сказать здесь, что музенидис - из разряда дешевых операторов. нет. говоря о качестве - да. держит уровень. да и весь персонал говорит по-русски, что для некоторых немаловажно!

    Что касается спецпредложений по греции, то есть несколько русских туроператоров и еще несколько турагенств, которые предлагают вееесьма любопытные вещи в разгар сезона. и купить тур можно у них, в обход бел. тур. агентств, но и вылет тоже будет из москвы или питера.

    любопытным рекомендую заглянуть сюда. :)

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 24 января 2012 09:22 Редактировалось matkiv, 1 раз.

    sviq,

    sviq:

    в прошлом году родос у музенидиса был процентов на 20 дороже белеона

    белеон насколько я понял туроператор и у нас (в Минске) его нет, по всё видимости работает с Аэробелсервисом, Алатаном и т.д.

    По цене из Минска: на данный момент практически одинаковая цена на некоторые отели у музенидиса и Аэробелсервиса, Алатана разница 50е, у Музенидиса есть + это 10% при полной оплате тура, но ещё не все предложения посчитали и вывесили на сайт. Наиболее дорогие предложения у Теза, при этом вылет с 4 июня и только на 10 дней и только Крит. Также показался дороим Ростинг.
    По поводу вылета из РФ, имхо на данный момент разницы в цене практически нет, не вижу смысла терять 2 суток отпуска затраты и неудобства с перездом.
    Как будет дальше неизвестно, может и появятся более выгодные предложения в т.ч. горячие, с другой стороны ситуация в Египте мало радует, если он закроется, то цена может и увеличиться.
    Пока жду предложений от музенидиса на островную часть, думаю до конца февраля цены наврядли сильно изменяться.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42339

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42339
    # 24 января 2012 10:47

    на крит еще из вильнюса можно

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 24 января 2012 12:58

    подождите до середины апреля - авиакомпании откроют летние рейсы на острова. например ЛОТ - я писала выше уже.
    Ситуация с ценником изменится минимально, только если наступит угроза банкротства отеля из-за незаполняемости.
    Здесь в Греции, к сожалению, почти каждый день банки конфисковывают отели.. банкротство, долги :insane:

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 24 января 2012 14:23 Редактировалось Bad__Girl, 2 раз(а).
    matkiv:

    Добрый день, всем.
    Может кто был и подскажет по острову Тасос (отели, достопримечательности, уровень цен) и как он посравнению с материковой частью в конце мая - июнь?

    я тоже его сейчас рассматриваю. насколько я поняла, раньше 20-х числе июня на Тассосе делать нечего-море холодное. но там красивая природа, недорогой общественный транспорт(можно себе самому экскурсионку устроить если на пляже лежать надоест), питание как и везде в Греции (в отелях на полупансионе бутылка воды 3.5 евро, бокал вина - 5 евро) и ооочень тихий отдых. лежаки на пляжах платные...а с Макриамоса без оплаты лежака так и вообще могут в шею погнать)

    у меня братец ездил в Грецию в мае пару лет назад (остров какой-то был...толи Родос, толи Крит), рассказывал, что море холодное, купались они в бассейне...приехал без особого восторга

    ЗЫ сравнивала Ростинг и Музенидис. Ростинг дешевле...не на много, но дешевле
    а что по визам в Грецию? 70 евро?

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 24 января 2012 14:35
    Bad girl:

    а что по визам в Грецию? 70 евро?

    80 если через москоу

    а вообще в минске литовское посольство уполномочено открывать греческие визы, но об этом мало кто знает.

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 24 января 2012 14:39 Редактировалось Bad__Girl, 3 раз(а).
    Sweet_Sonia:

    Bad girl:

    а что по визам в Грецию? 70 евро?

    80 если через москоу

    а вообще в минске литовское посольство уполномочено открывать греческие визы, но об этом мало кто знает.

    просто я не нашла у турфирм инфы по данному вопросу. они наверное визы где-то централизованно делают.
    так не хочется личной подачи и прочей мышиной возни (

    получается что путевка 2150 и еще визы 3х80.... и еще очередь за этой самой визой отстой, если в литовском-то (((

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 24 января 2012 14:42

    музенидис с удовольствием подаст ваши доки. 80 евро-денег.

    Сама виза в москоу стоит 35 евро. остальное музик кладет себе в кармашек за услугу, но делают быстро и проверенно. за 3-4 дня. реально.

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 24 января 2012 14:50
    Sweet_Sonia:

    музенидис с удовольствием подаст ваши доки. 80 евро-денег.

    Сама виза в москоу стоит 35 евро. остальное музик кладет себе в кармашек за услугу, но делают быстро и проверенно. за 3-4 дня. реально.

    нифигаж себе наценка... хотя уже пора перестать удивляться
    с работниками музенидис общалась как-то по телефону и аське за полтора месяца до предполагаемого вылета (хотела, чтобы помогли подобрать отель по конкретным параметрам). была неприятно поражена отсутствием какой-либо заинтересованности в моей скромной персоне...общаться со мной особо не хотели, заявили приезжайте с деньгами и выкупайте то, что вам нравится....тогда я так и не выбрала-уехала в Турцию (

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 24 января 2012 16:01
    Bad girl:

    была неприятно поражена отсутствием какой-либо заинтересованности в моей скромной персоне...общаться со мной особо не хотели, заявили приезжайте с деньгами и выкупайте то, что вам нравится....тогда я так и не выбрала-уехала в Турцию (

    есть такой момент.. у меня тоже был не очень приятный инцидент с тогдашней директором минского музенидиса, хоть мы были партнерами...
    Я хотела ехать автономно, то есть без тура, но чтоб они мне подобрали гостиницу на непопулярном острове.. то есть предложений по нему не было, но помочь они могли.

    Вообщем, не вышло ничего. отель она смотрела не глядя, я потом их сама чекила и все были клоповниками, но цены были атомными...

    Вообщем, потом когда уже через пятые лица получила спецпредложение - тогда пошла его выкупать - там все были, словно сахарные. Очень вежливо и слаженно работали.

    У них автономный туризм не в приоритете, а вот групповой - да. И они этой политики крепко держатся.
    И хорошо знают, что их клиент придет...
    Меня вот, сколько уже не живу в РБ до сих пор поздравляют с Днем Рождения и Новым Годом))))

    Кстати, они еще и визы в Таиланд и Вьетнам оформляют 8)

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42339

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42339
    # 24 января 2012 18:22
    Bad girl:

    получается что путевка 2150 и еще визы 3х80.... и еще очередь за этой самой визой отстой, если в литовском-то (((

    официально фирма подает в литовское для греции (с прошлого года), никакой личной подачи

    Sweet_Sonia:

    Сама виза в москоу стоит 35 евро. остальное музик кладет себе в кармашек за услугу, но делают быстро и проверенно. за 3-4 дня. реально.

    виза для белорусского паспорта 60 евро в москве тоже, 20 евро курьерские услуги

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 24 января 2012 18:53

    Bad girl,

    Bad girl:

    получается что путевка 2150 и еще визы 3х80...

    Если у вас ребенок до 12-и лет, то виза бесплатно. Виза для граждан РБ стоит 60 евро, ещё 20 типа визовая поддержка, её могут сделать в агенстве.

    Bad girl:

    с работниками музенидис общалась как-то по телефону и аське за полтора месяца до предполагаемого вылета (хотела, чтобы помогли подобрать отель по конкретным параметрам). была неприятно поражена отсутствием какой-либо заинтересованности в моей скромной персоне...общаться со мной особо не хотели, заявили приезжайте с деньгами и выкупайте то, что вам нравится....тогда я так и не выбрала-уехала в Турцию

    у меня наоборот впечатление оказалось, звонил вчера по телефону, в агенство ещё рано ехать.

    Bad girl:

    просто я не нашла у турфирм инфы по данному вопросу. они наверное визы где-то централизованно делают.
    так не хочется личной подачи и прочей мышиной возни (

    http://www.teztour.com/ru/minsk/visas.html?countryId=7067498 - вот инфа от теза
    http://www.mouzenidis-travel.ru/article/visa-belarus - это от Музенидиса

  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 24 января 2012 20:44
    sviq:

    никакой личной подачи

    позвоните в посольство литовское, поинтересуйтесь. :znaika: ;)

    Мои близкие распрекраснейше лично подавались и без всяких фирм.. бред.. придумывают, важничают, людей стращают, чтоб копейку за визовую услугу снять... :molotok:

    Кстати, на заметку - пенсионеры подаются без очереди (то есть не стоят не ждут, а сразу проходят и подаются и ровненько через 7 дней забирают).

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 28 января 2012 23:11 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.

    в понедельник-вторник пойду бронировать отель, точно узнаю почем виза в турагенстве...потом расскажу)

    кстати, вычитала в инете, что некоторые белорусские турфирмы уже пораспродавали свои блоки мест в самолете на Тассос на май...хапун какой-то блин (((...
    ... кризисом в нашей стране и не пахнет похоже

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 29 января 2012 04:40

    пиарят новое направление.. делов-то))))
    хорошо там на Тассосе. Только уж больно спокойно, по-семейному.

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 29 января 2012 10:10

    Bad girl, Узнавал в пятницу, визы в Музенидисе 60 евро, ребенок до 12 лет бесплатно, так что вопрос с самостоятельной подачей отпадает. Забронировали Тасос. По цене, учитывая 10 % скидку самые дешевые цены на отель, который выбрали - оказались там. На сайте музенидиса на 27 мая вылета нет, однако мы забронировыли, сказали, что они увеличили квоту на самолет. На сайте Ростинга тоже на этот день мест нет, по телефонгу сказали что на 27 у них вылетов уже нет.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 29 января 2012 16:21 Редактировалось Bad__Girl, 2 раз(а).
    matkiv:

    Bad girl, Узнавал в пятницу, визы в Музенидисе 60 евро, ребенок до 12 лет бесплатно, так что вопрос с самостоятельной подачей отпадает. Забронировали Тасос. По цене, учитывая 10 % скидку самые дешевые цены на отель, который выбрали - оказались там. На сайте музенидиса на 27 мая вылета нет, однако мы забронировыли, сказали, что они увеличили квоту на самолет. На сайте Ростинга тоже на этот день мест нет, по телефонгу сказали что на 27 у них вылетов уже нет.

    я в Ростинге буду брать. они то, что мне надо выставили немного дешевле Музенидиса...плюс у меня скидка постоянного клиента(так что как раз -10% Музинидисовских и выходят) и офис возле работы...можно в обед сгонять...

    по отелю еще думаю... в Макриамосе полупансион и пляж красивый (лежики платные - 7 евро пара..без лежаков гоняют, напитки за ужином платные-5 евро бокал вина, 3 евро пиво)...в самом Тасосе (который город) отели с завтраками ...но больше возможностей поездить по округе. единственное, не выяснила что там по питанию, но народ пишет, что в 2 раза дороже Болгарии
    вот пока раздумываю )

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.