Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2474

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 29 апреля 2020 13:22

    sviq, они откроют,но не для нас.кто нас теперь пустит в Европу?в Японию уже точно нет,мы в числе 14
    стран в черном списке)))в китайские отели селят только с наличием бумажки о наличии антител.что нибудь придумают и в других странах

  • bicicleta Member
    офлайн
    bicicleta Member

    116

    10 лет на сайте
    пользователь #1058739

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 29 апреля 2020 19:26

    В июне все закончится и все поедем отдыхать !

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6645

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6645
    # 30 апреля 2020 09:16

    bicicleta, к сожалению вряд ли, в шенгенскую зону зону, куда входит Греция так точно! :(

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42205

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42205
    # 30 апреля 2020 10:03

    sk2012, на это можно не обращать внимание, чехи кричали 2 года, а уже своих выпускают

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6645

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6645
    # 30 апреля 2020 11:56

    sviq, единственное, нас могут пустить на отдых страны ЕС, которые не у Шенгене, для них Еврокомиссия не указ.
    а это Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия.

  • Dima_2048 Junior Member
    офлайн
    Dima_2048 Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #943043

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 30 апреля 2020 12:01

    Что-то точное сказать сложно,мне все кругом говорят забирать бабки. А трабл в том ,что я заказывал по курсу 2.34,так ещё возврат средств будет до 30.12.20 :tongue: Это меня вообще убило ,так там ещё шраф+оказанная услуга (( можно наверное 60% вернуть только.

  • Онлайнерка Junior Member
    офлайн
    Онлайнерка Junior Member

    61

    4 года на сайте
    пользователь #2946337

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 30 апреля 2020 12:15
    Dima_2048:

    Что-то точное сказать сложно,мне все кругом говорят забирать бабки. А трабл в том ,что я заказывал по курсу 2.34,так ещё возврат средств будет до 30.12.20 :tongue: Это меня вообще убило ,так там ещё шраф+оказанная услуга (( можно наверное 60% вернуть только.

    А когда у вас вылет?

  • Dima_2048 Junior Member
    офлайн
    Dima_2048 Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #943043

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 30 апреля 2020 15:35
    Онлайнерка:

    Dima_2048:

    Что-то точное сказать сложно,мне все кругом говорят забирать бабки. А трабл в том ,что я заказывал по курсу 2.34,так ещё возврат средств будет до 30.12.20 :tongue: Это меня вообще убило ,так там ещё шраф+оказанная услуга (( можно наверное 60% вернуть только.

    А когда у вас вылет?

    6 августа

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2474

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 30 апреля 2020 16:04

    Я думаю,что если не будет вылетов Белавиа,должны от штрафа освободить,ну а потери на курсе...да,это наша печалька,но как говорится,форс мажор,и это придется принять как данное

  • Онлайнерка Junior Member
    офлайн
    Онлайнерка Junior Member

    61

    4 года на сайте
    пользователь #2946337

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 30 апреля 2020 16:51 Редактировалось Онлайнерка, 1 раз.
    Dima_2048:

    Онлайнерка:

    Dima_2048:

    Что-то точное сказать сложно,мне все кругом говорят забирать бабки. А трабл в том ,что я заказывал по курсу 2.34,так ещё возврат средств будет до 30.12.20 :tongue: Это меня вообще убило ,так там ещё шраф+оказанная услуга (( можно наверное 60% вернуть только.

    А когда у вас вылет?

    6 августа

    Так это ещё больше, чем через три месяца :shuffle:
    Не обидно будет, если сейчас ввяжетесь в кабалу с возвратами, а ваш рейс таки улетит?))

  • kupitman1 Member
    офлайн
    kupitman1 Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #507389

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 30 апреля 2020 19:52

    Неужели никто не думает про свое здоровье? Обидно будет заболеть там, мне так кажется. Если что-то и откроется, где гарантия, что новой заразы не завезут? Все закрыто, а Греция, пожалуйста. Вся Европа ломанется. Всегда найдутся те, для кого солнце и море превыше всего.

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 30 апреля 2020 20:01
    kupitman1:

    Неужели никто не думает про свое здоровье? Обидно будет заболеть там, мне так кажется. Если что-то и откроется, где гарантия, что новой заразы не завезут? Все закрыто, а Греция, пожалуйста. Вся Европа ломанется. Всегда найдутся те, для кого солнце и море превыше всего.

    не ломанутся ибо не пустят всех сразу.
    хотя немцы уже сидят на низком старте в грецию:туризм в германии ,который и так очень недешев,станет еще дороже

    3.5.17
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42205

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42205
    # 30 апреля 2020 20:19
    kupitman1:

    Неужели никто не думает про свое здоровье?

    думаем и не хотим болеть следующей зимой, если не съездить на море

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10251

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10251
    # 30 апреля 2020 20:42
    sviq:

    kupitman1:

    Неужели никто не думает про свое здоровье?

    думаем и не хотим болеть следующей зимой, если не съездить на море

    У меня знакомая так же считает, что каждое лето дети должны ездить на море, чтобы не болеть зимой и каждое лето их вывозит минимум на 2 недели, а иногда, если получается и дважды даже, но при этом они регулярно болеют зимой )))))

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 30 апреля 2020 21:06
    dendare:

    sviq:

    kupitman1:

    Неужели никто не думает про свое здоровье?

    думаем и не хотим болеть следующей зимой, если не съездить на море

    У меня знакомая так же считает, что каждое лето дети должны ездить на море, чтобы не болеть зимой и каждое лето их вывозит минимум на 2 недели, а иногда, если получается и дважды даже, но при этом они регулярно болеют зимой )))))

    это работает если ребонок асматик

    3.5.17
  • Dima_2048 Junior Member
    офлайн
    Dima_2048 Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #943043

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 2 мая 2020 22:21
    Онлайнерка:

    Dima_2048:

    Онлайнерка:

    Dima_2048:

    Что-то точное сказать сложно,мне все кругом говорят забирать бабки. А трабл в том ,что я заказывал по курсу 2.34,так ещё возврат средств будет до 30.12.20 :tongue: Это меня вообще убило ,так там ещё шраф+оказанная услуга (( можно наверное 60% вернуть только.

    А когда у вас вылет?

    6 августа

    Так это ещё больше, чем через три месяца :shuffle:
    Не обидно будет, если сейчас ввяжетесь в кабалу с возвратами, а ваш рейс таки улетит?))

    Я попросил у турфирмы узнать сколько штрафа будет,а там уже думать буду. То если границу закроют для граждан РБ то печально будет

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4087

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 3 мая 2020 10:54
    Онлайнерка:

    Не обидно будет, если сейчас ввяжетесь в кабалу с возвратами, а ваш рейс таки улетит?))

    Какие обиды у человека - за три месяца может столько случиться: как хорошего так и негативного. И евро вырасти до небес, и короновирус будет еще в пугающих количествах в Европе, человек может лишиться работы в условиях локдауна. Да много всего.
    Мне, правда, не совсем понятно, почему потери курсовые идут - в интерсити утверждают потерь не будет. Имеется в виду только при переносе даты и покупке другого тура. Возврат средств, как мне видится, вообще нереальная затея. ФПЗ в сумме половины тура это как то не по божески. Мне озвучили этот самый худший расклад - и что обидно, надо ввязаться в аннуляцию тура но узнать, сколько это будет точно стоить для моего кошелька, только потом.

    Акуна матата
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16350

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16350
  • Kissendjer Senior Member
    офлайн
    Kissendjer Senior Member

    12796

    21 год на сайте
    пользователь #2935

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 13 мая 2020 08:59 Редактировалось Kissendjer, 1 раз.
    Патап:

    Мда, и вот кто-то купил тур UAI и такие правила (понятно, что вынужденные) полностью убивают сам смысл UAI. Т.е. новые правила и условия которые будут в отелях, явно не соответствуют цене.

    А оно тебе надо?
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2717

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2717
    # 13 мая 2020 11:07
    Kissendjer:

    Патап:

    Мда, и вот кто-то купил тур UAI и такие правила (понятно, что вынужденные) полностью убивают сам смысл UAI. Т.е. новые правила и условия которые будут в отелях, явно не соответствуют цене.

    Да разорятся они на соблюдении этих правил. Не поедет никто на такие условия.
    Вот увидите, к всеобщим европейским отпускам - июль - отменят этот маразм или просто перестанут контролировать.
    Нету у Греции денег кормить дальше всех тех, кто работал в туризме.