Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16491

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16491
    # 12 декабря 2019 12:21
    PasGor:

    У райана, насколько я вижу, уже в базовом билете уже ни о каких 10 кг речи не идёт. Только номинальная сумочка, что помещается под сиденьем. Так что если нужен мелкий чемодан, нужно доплачивать. И да, цена порядком подрастает со всеми плюшками.

    Доплата за приоритет позволяет включить чемоданий 10 кг размерами 20х40х55 и маленькую сумку, причем можно все это взять с собой в салон самолета (регулярно этим пользуюсь)
    Это даже иногда дешевле, чем просто оплатить 10 кг багажа того же размера, и потом ждать его на ленте после посадки

    Priority & 2 Cabin Bags
    Allows you to avail of the Priority queue and the only way to bring 2 bags into the cabin, 1 which fits under the seat in front of you and the other (max 10kg) which can be stored in the overhead locker.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 26 декабря 2019 22:41

    Подскажите по Ryanair.
    Почему в приложении добавляю к базовым трём билетам Family plus и сразу плюсует его на три штуки? На одного из трёх эту опцию добавить нельзя, только сразу на семью? Сейчас на мои даты в августе билеты 480$ стоят. Есть смысл ловить более бюджетные цены?

    Акуна матата
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16491

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16491
    # 26 декабря 2019 23:06

    vvpgsm, а если купить билеты раздельно?

    vvpgsm:

    Сейчас на мои даты в августе билеты 480$ стоят. Есть смысл ловить более бюджетные цены?

    А это куда?

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 27 декабря 2019 21:41
    Патап:

    vvpgsm, а если купить билеты раздельно?

    vvpgsm:

    Сейчас на мои даты в августе билеты 480$ стоят. Есть смысл ловить более бюджетные цены?

    А это куда?

    Корфу Греция. По билетам уже разобрался.

    Акуна матата
  • yulalittle Junior Member
    офлайн
    yulalittle Junior Member

    79

    7 лет на сайте
    пользователь #2168722

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 12 января 2020 12:28

    Привет планирующим отдых 2020 в Греции :rotate: меня настолько зацепила эта страна, что, наверное, это :love: Так получилось, что я с такой любовью рассказывала про наш отдых в Сарти, что невольно сагитировала своих родных на отдых в Греции. :shuffle:

    Так вот, прошу помощи от уже бывавших на материковой части недалеко от Афин (будем лететь, а там брать напрокат авто) - 4 взрослым и 2 кдетям (5 и 7 лет), песчаный пляж, пологий вход и развелакаловка для детей - куда стоит обратить внимание: Восточная Аттика, Пирей, Эвбея, Арголида или еще есть места хорошие.

    А может острова ? Крит, Родос, Корфу :roll:

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16491

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16491
    # 12 января 2020 16:00 Редактировалось Патап, 3 раз(а).

    yulalittle, 6 лет назад были в Лептокарье , Olympian bay resort hotel
    Долго выбирали по агенствам, спрашивали, чтобы было интересно и взрослым , и детям (нашему сыну тогда 16 было) , пока в одном нам сотрудник не посоветовал именно этот отель.

    Сразу за въездом несколько корпусов двухэтажных бунгало

    На дальнем плане Олимп (с шапкой облаков)
    В туркомпании не обманули. Тогда там была отличная развлекательная детская программа, аниматоры-студенты из разных стран, в том числе и русскоговорящие.
    Пешком за полчаса можно в центр Лептокарьи дойти, там много лавочек, магазинчиков и рынок

    Сейчас запали на Крит.
    Уже в третий год подряд планируем район Като Даратсо (возле Ханьи).
    В прошлые 2 раза летали самостоятельно, через Вильнюс или Варшаву. Жили в апартаментах.
    В этом году сравнил стоимость (перелет+проживание), и выбрали через туркомпанию, также аппартаменты.

    Место (пляжи) там замечательные, можно в любой день выбрать как с волнами, так и без них (4 бухты на любой вкус)
    Для детишек самое то!
    Вот с развлечением для детей там наверное похуже будет. Если только при отеле, или в самом поселке, там есть несколько мест
    Но зато есть возможность на городском автобусе в Ханью (бывшая столица Крита) ездить.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 12 января 2020 18:58

    Вот это канал одной пары, у которых небольшой отель в Като Доратсо.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16491

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16491
    # 12 января 2020 19:54 Редактировалось Патап, 1 раз.

    Отель, между прочим, классный, по-домашнему уютный. Называется Фарос
    И хозяева радушные.
    Познакомился с ними в прошлом сезоне, оказывается, можно запросто зайти и поговорить.
    А их блоги уже третий год смотрю, очень помогают сориентироваться на Крите :super:
    ЗЫ. у хозяйки отдельный блог - про вкусняшки :)

  • yulalittle Junior Member
    офлайн
    yulalittle Junior Member

    79

    7 лет на сайте
    пользователь #2168722

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 13 января 2020 09:13
    Патап:

    :super:

  • Zagogulinka Member
    офлайн
    Zagogulinka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #178969

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 14 января 2020 13:04

    Может быть кто в курсе, WizzAir не будет больше летать в Афины? Не вижу расписания на весну :conf:

  • МВасильевич Senior Member
    офлайн
    МВасильевич Senior Member

    564

    6 лет на сайте
    пользователь #2295153

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 18 января 2020 13:01

    Я вот тоже интересовался. До Нового года было, а после в нем стало пусто. Когда было я не взял, потому что было неудобное время прибытия - поздно. Теперь думаю ну хорошо, что не взял, сейчас бы пришел отказ.
    У меня с ними подобный случай был - взял у них билеты Вильнюс-Гданьск и обратно, а они отменили (как сейчас с Афинами) - прислали сообщение, что предлагают вместо этих билетов - в Лондон и обратно без доплаты, вернуть деньги на карточку или вернуть на мой Wizz-счет + 10%

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8110

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 19 января 2020 19:52

    Добрый вечер.
    В Греции был один раз.Есть вопрос бывалым.Вильнюс-Ханья-175 эуро туда-обратно на начало мая нормально или поближе подпустить?)))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • merilin_monro Member
    офлайн
    merilin_monro Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #635301

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 19 января 2020 19:56
    teoretic:

    Добрый вечер.
    В Греции был один раз.Есть вопрос бывалым.Вильнюс-Ханья-175 эуро туда-обратно на начало мая нормально или поближе подпустить?)))

    если это базовый тариф без багажа и выбора места, то имхо дороговато...

  • baph Senior Member
    офлайн
    baph Senior Member

    779

    16 лет на сайте
    пользователь #120196

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 19 января 2020 20:42
    Патап:

    yulalittle, 6 лет назад были в Лептокарье , Olympian bay resort hotel
    Долго выбирали по агенствам, спрашивали, чтобы было интересно и взрослым , и детям (нашему сыну тогда 16 было) , пока в одном нам сотрудник не посоветовал именно этот отель.

    Сразу за въездом несколько корпусов двухэтажных бунгало

    На дальнем плане Олимп (с шапкой облаков)
    В туркомпании не обманули. Тогда там была отличная развлекательная детская программа, аниматоры-студенты из разных стран, в том числе и русскоговорящие.
    Пешком за полчаса можно в центр Лептокарьи дойти, там много лавочек, магазинчиков и рынок

    Сейчас запали на Крит.
    Уже в третий год подряд планируем район Като Даратсо (возле Ханьи).
    В прошлые 2 раза летали самостоятельно, через Вильнюс или Варшаву. Жили в апартаментах.
    В этом году сравнил стоимость (перелет+проживание), и выбрали через туркомпанию, также аппартаменты.

    Место (пляжи) там замечательные, можно в любой день выбрать как с волнами, так и без них (4 бухты на любой вкус)
    Для детишек самое то!
    Вот с развлечением для детей там наверное похуже будет. Если только при отеле, или в самом поселке, там есть несколько мест
    Но зато есть возможность на городском автобусе в Ханью (бывшая столица Крита) ездить.

    Здравствуйте,
    По Криту подскажите вы выбрали через туркомпанию вылет через какую страну и что по цене выходит. Можно в л.с.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16491

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16491
    # 19 января 2020 21:33

    baph, из Минска в Ханью, на 10 ночей 1495 евро (2 чел, апартаменты, завтрак (вынудили, к сожалению), трансфер)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 19 января 2020 23:06
    teoretic:

    Добрый вечер.
    В Греции был один раз.Есть вопрос бывалым.Вильнюс-Ханья-175 эуро туда-обратно на начало мая нормально или поближе подпустить?)))

    в сентябре летала за 81 е в одну сторону с чемоданом

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8110

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 19 января 2020 23:09 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    baph,
    Лет десять минимум не пользуемся отелями и пакетом.Есть опыт в разных странах ,в Греции тоже.Аренда жилья,авто ну и перелеты.
    Пока по Криту не выбрали ничего.В процессе выбора))))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 19 января 2020 23:20
    teoretic:

    Добрый вечер.
    В Греции был один раз.Есть вопрос бывалым.Вильнюс-Ханья-175 эуро туда-обратно на начало мая нормально или поближе подпустить?)))

    как всегда, 50/50))
    самые низкие цены обычно за полтора месяца у раянов, это стандарт, но могут и подняться, в зависимости от спроса. Или сильно подорожает в одну сторону. А вы на неделю? имхо 175 без ничего, как написали выше, дороговато для недели. Я смотрел в пр году корфу, там цены постоянно скакали, от и до. Я бы покупал при первой распродаже, не думаю что они сильно скинут потом

    3.5.17
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16491

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16491
    # 19 января 2020 23:36
    teoretic:

    Лет десять минимум не пользуемся отелями и пакетом.

    До этого тоже отказывался от пакета.
    Но стоимость перелета лоукостерами на Крит вкупе со стоимостью перемещения с учетом времени суток (и связанных с этим расходов материальных и других) пока сравнима с предложением Белавиа, с которой работают туроператоры.
    Плюс к этому туроператор проявил удивительную гибкость (несвойственную ранее) в плане подбора апартаментов (кстати, у туроператора стоимость проживания в тех же апартаментах оказалась ниже, нежели бронировать через Букинг ком).

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    inlook:

    Я смотрел в пр году корфу, там цены постоянно скакали, от и до.

    ага, я в прошлом году с Райаном и "наэкономил"
    Минск-Вильнюс-Ханья-Ираклион-Бари-Варшава-Минск в итоге стало на 220 евро дороже, чем прямой перелет Минск-Ханья-Минск

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 19 января 2020 23:44
    Патап:

    Но стоимость перелета лоукостерами

    у меня вылет был не из рб, но в пр году ориентировочная стоимость билетов +жилья была равна пакету, плюс в пакете был багаж, трансфер и тд и тп, поэтому я, выбрал пакет) кстати по лично моим наблюдениям пакеты в грецию вполне нормально брать.

    Патап:

    ага, я в прошлом году с Райаном и "наэкономил"
    Минск-Вильнюс-Ханья-Ираклион-Бари-Варшава-Минск в итоге стало на 220 евро дороже, чем прямой перелет Минск-Ханья-Минск

    ну.. все хотят кушать) вообще если я знаю что точно лечу и вижу адекватгые удобные билеты, то сразу их покупаю и не дурю голову. плюс когда есть билеты заранее, сразу больше времени по выбору жилья

    3.5.17