Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • h0rs1k Senior Member
    офлайн
    h0rs1k Senior Member

    1476

    15 лет на сайте
    пользователь #147078

    Профиль
    Написать сообщение

    1476
    # 29 ноября 2018 19:03

    artolina, природа лучше на западе, как и пляжи. Кататься на машине было одно удовольствие. Под Ханьей основная магистраль вся в цветах, под Ретимно и восточнее - степь.
    После Турции даже в Ретимно, и даже после т.н песчаных пляжей под Белеком и Сиде, пляжи будут не хуже.
    Можете поискать мои июньские посты в этой теме, там было и про окрестности Ханьи, и про Ретимно.
    В тавернах греческий салат 5-6 евро, но порция на двоих. Горячее 8-15, пиво-вино 3.
    Продукты покупали только на завтрак, ну и вода-фрукты, но цен не помню да и не обращал внимания. По ощущениям, цены как у нас, только в евро)
    В Ретимно очень туго с парковкой, если планируете арендовать на весь срок. Но зато есть где погулять и променад. В деревушках под Ханьей будет хороший пляж и место парковки под подъездом, но будет скучно все 14+ дней.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16469

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16469
    # 29 ноября 2018 20:18
    artolina:

    .....Аппарты стоят все дороже чем в Турции и мало где есть посудомойки....

    У греков кухни суперрациональные, если смотреть недорогое жильё..
    В одном блоке небольшой холодильник, в нем же электроплита, и мойка

  • artolina Junior Member
    офлайн
    artolina Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #496334

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 ноября 2018 22:05
    h0rs!k:

    artolina, природа лучше на западе, как и пляжи. Кататься на машине было одно удовольствие. Под Ханьей основная магистраль вся в цветах, под Ретимно и восточнее - степь.
    После Турции даже в Ретимно, и даже после т.н песчаных пляжей под Белеком и Сиде, пляжи будут не хуже.
    Можете поискать мои июньские посты в этой теме, там было и про окрестности Ханьи, и про Ретимно.
    В тавернах греческий салат 5-6 евро, но порция на двоих. Горячее 8-15, пиво-вино 3.
    Продукты покупали только на завтрак, ну и вода-фрукты, но цен не помню да и не обращал внимания. По ощущениям, цены как у нас, только в евро)
    В Ретимно очень туго с парковкой, если планируете арендовать на весь срок. Но зато есть где погулять и променад. В деревушках под Ханьей будет хороший пляж и место парковки под подъездом, но будет скучно все 14+ дней.

    Спасибо за ответ! Поищу ваши посты. Да, про парковки читала, но надеюсь, что в сентябре чуть полегче с этим будет.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Патап:

    У греков кухни суперрациональные, если смотреть недорогое жильё..
    В одном блоке небольшой холодильник, в нем же электроплита, и мойка

    Да-да, я заметила, что у них все очень компактно.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16469

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16469
    # 8 декабря 2018 20:25 Редактировалось Патап, 1 раз.

    Топ-тур заявил рейс Минск - Ханья, начиная с июня 2019, по понедельникам и четвергам, раз в 10 дней
    Правда, в онлайн-бронировании пока только Ираклион есть.

  • 1681542 Neophyte Poster
    офлайн
    1681542 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1681542

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 декабря 2018 15:28
    Патап:

    бронировании пока только Ираклион есть.

    Не совсем так. Консолидатор рейса в Ханью - АэроБелСервис, а Топ-Тур один из блочников.
    Новость хорошая - регион Западного Крита интересный, сам городок Ханья колоритный, экскурсионка там толковая, да и тот же знакомый многим Ретимно относительно недалеко.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16469

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16469
    # 10 декабря 2018 15:50

    В Ханье несомненный плюс - выбор пляжей, в которых есть волны, или нет волн даже в ветреную погоду.
    Именно потому и выбрал этот регион.

    Ретимно же - сплошная почти прямая линия, и если ветер - смотри на красные флаги

  • 1681542 Neophyte Poster
    офлайн
    1681542 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1681542

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 декабря 2018 00:48 Редактировалось 1681542, 3 раз(а).
    B.S.:

    ssb771, teoretic, ясно, спасибо.
    Выбрал себе отель на Корфу (сезон 2019). Но пока не нашел, кто из наших операторов отправляет туда туристов из Минска.
    Кого, кроме теза, ростинга и музендиса, есть смысл спросить ?

    1. Как точно называется конкретный отель? Возможно, что он просто не работает с «русскими» рынками, для Корфу ситуация распространенная.
    2. TezTour в принципе не имеет блока на Корфу из Минска. Их направления по Греции из Беларуси - Крит, Родос, Пелопоннес.
    3. Музенидис Тревел раньше был одним из основных загрузчиков этого рейса, но теперь его лишили блоков.
    4. Консолидатором рейса на Корфу из Минска является АэроТрэвел. У них уже и цены на большую часть отелей залиты. Также на рейсе множество блочников: Вояжтур, Ростинг, ИнтерСити, АлатанТур, Тайм Вояж. У любого из них можно запросить понравившийся Вам отель даже в том случае, если он не просчитан в системе онлайн-бронирования. Особенно часто такое практикует Дарья Ковалева из Вояжтура (может собрать конструктор: билеты на чартер из их блока мест + трансфер от принимающей турфирмы + отель из какой-нибудь глобальной системы бронирования, даже если он не работает с принимающими компаниями, ориентированными на рынок РФ и СНГ и не имеет контрактов с ценами для Беларуси).

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    Мазайка:

    Дун-я,
    поняла)
    вот и я подумываю, немного смущают отзывы об Small Planet Airlines - часто задержки рейсов

    Возможно в сезоне 2019 задержки рейсов этого перевозчика Вам не грозят, т.к. как раз сейчас Small Planet Airlines подает документы на признание своего литовского подразделения банкротом.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16469

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16469
    # 12 декабря 2018 01:38 Редактировалось Патап, 2 раз(а).
    1681542:

    Возможно в сезоне 2019 задержки рейсов этого перевозчика Вам не грозят, т.к. как раз сейчас Small Planet Airlines подает документы на признание своего литовского подразделения банкротом.

    В Литве они уже попрощались с теми, с кем были более 10 лет.

    В Польше сайт работает

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9819

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9819
    # 12 декабря 2018 07:03

    1681542, спасибо, браво.
    Вояжтур знаю. Покупал через них билеты в Азию. Грамотные ребята )
    Отель буду думать другой.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • 1681542 Neophyte Poster
    офлайн
    1681542 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1681542

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 декабря 2018 21:53

    B.S.,

    B.S.:

    1681542, спасибо, браво.
    Вояжтур знаю. Покупал через них билеты в Азию. Грамотные ребята )
    Отель буду думать другой.

    А какой рассматривали? Могу посоветовать, я там штук 80 видел своими глазами. На Корфу, откровенно говоря, отельная база слабенькая и цены неадекватно высоки, но природа и экскурсионка хорошие.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9819

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9819
    # 13 декабря 2018 07:03

    1681542, Спасибо. Я был на Родосе и Крите. Повторно эти острова посещать не планирую.
    Сейчас , вместо Корфу, посмотрел еще Закинтос. Там, по ощущениям, больше подходящих мне отелей.
    Бюджет 4 тыс, семья с ребенком 10 лет.
    Пока в выборе вот этот

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • 1681542 Neophyte Poster
    офлайн
    1681542 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1681542

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 декабря 2018 11:55 Редактировалось 1681542, 2 раз(а).
    B.S.:

    1681542, Спасибо. Я был на Родосе и Крите. Повторно эти острова посещать не планирую.
    Сейчас , вместо Корфу, посмотрел еще Закинтос. Там, по ощущениям, больше подходящих мне отелей.
    Бюджет 4 тыс, семья с ребенком 10 лет.
    Пока в выборе вот этот

    Будет много англичан в Louis ;) Да и в целом на Закинфе их присутствие ощущается и отражается на кухне, особенно в недорогих тройках-четверках: на завтраках их любимая фасоль, на обед сплошной фастфуд типа картошки фри, наггетсов, бургеров и т.д. Из греческого только салат.
    Лаганас - довольно активный поселок, немного шумный по вечерам (дискотеки и бары), зато будет, куда выйти из отеля. Хотя мне больше соседние Каламаки понравились - пляж один и тот же, а поспокойнее и больше подходит для семейного отдыха, нежели для тусовок.

    Если нужен отель на Корфу семейно-детского плана, то лучший вариант в ценовом сегменте «не надо продавать почку» - Mayor Capo Di Corfu 4*. Но его немцы как правило еще с зимы раскупают на все лето.

  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 13 декабря 2018 13:24

    Позвонила в Топ-тур по поводу билетов на Ханью летом 2019. Без турпакета. Ответили, что продают, но только на 10/11 дней. Если мне надо 2 недели или три, то будет двойная плата за билеты. То же самое и с билетами на Ираклион. Лететь с ребенком на 10 дней в апарты мне смысла нет.
    Что остается? Только Варшава? Из Вильнюса вариантов уже нет после ухода Смолл планет?

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 13 декабря 2018 14:28
    anushka1975:

    Что остается? Только Варшава? Из Вильнюса вариантов уже нет после ухода Смолл планет?

    Или, меняйте направление отдыха. А на Крит полетите, когда наступят лучшие времена для белорусов. В смысле, когда Ryanair начнёт летать из Вильнюса или Минска. )

  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 13 декабря 2018 14:53

    Dzimitry, не хочу менять. Летаю уже много лет туда, апарты забронированы. Райнэйр из Вильнюса летал много лет в Ханью, в прошлом году отменили рейсы.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 13 декабря 2018 16:49

    anushka1975, я знаю, что вильнюсские рейсы отменили. Я тоже был на Крите, и мне там нравится, но в этом году сменил направление, и не жалею. )

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
  • h0rs1k Senior Member
    офлайн
    h0rs1k Senior Member

    1476

    15 лет на сайте
    пользователь #147078

    Профиль
    Написать сообщение

    1476
    # 13 декабря 2018 19:38

    Хорошо я вписался летом на Крит, туда - на последнем рейсе Раяна из Вильни перед отменой, обратно на Смол Плэнет :trollface:

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 13 декабря 2018 20:51
    1681542:

    Если нужен отель на Корфу семейно-детского плана, то лучший вариант в ценовом сегменте «не надо продавать почку» - Mayor Capo Di Corfu 4*

    Капец, сейчас проверил цены на лето на 2 взрослых и 2 детей 11 ночей полупансион EUR 3,474.90. :o Это обычные цены для Греции? Просто вот тоже присматриваюсь к Корфу... По-моему за эти деньги там же можно снять апартаменты на месяц и еще машину взять на сдачу...

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16469

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16469
    # 13 декабря 2018 21:06 Редактировалось Патап, 1 раз.
    translator:

    По-моему за эти деньги там же можно снять апартаменты на месяц

    На Корфу не знаю, но на Крите за 8 дней дом (только жилье) на человек 6-8 за 1000 ойро в Ханье был возможен

    Добавлено спустя 33 минуты 34 секунды

    Вот этот