Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 27 сентября 2018 16:53

    На Василикосе мне понравилось, и Порто Рома отличный пляж.

    Не знаю, как обьяснить: Крит очень самобытный подальше от турмест, там масштабность, разнообразие всего - высокие горы, красивейшие ущелья и пляжи, колоритные деревни в горах, венецианские городки. Он не надоедает. Закинф милый остров, с красивыми пляжами. Но тут кому что надо, я не могу лежать на пляже, мне надо передвигаться. На Закинфе мне было тесно. В течение первой недели мы облазили все с зависанием в полюбившихся местах. На вторую мне стало скучно. Мы обьехали все по второму кругу, наплавались на лодках, накатались в горах, если их таковыми назвать, потом просто днем лежали на пляже в Амуди, который нам понравился и был недалеко от Аликанаса, и ездили ужинать и гулять в столицу. И еще меня бесило засилье англичан преклонного возраста на квадроциклах в плавках и покрытых татуировками.
    Но вообще против Закинфа ничего не имею, милый деревенский отдых.

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 27 сентября 2018 20:33
    anushka1975:

    В течение первой недели мы облазили все с зависанием в полюбившихся местах. На вторую мне стало скучно.

    Понимаю, да.

    anushka1975:

    И еще меня бесило засилье англичан преклонного возраста на квадроциклах в плавках и покрытых татуировками.

    Да, это такой англоязычный "Тагил" :) От них никуда не деться, они везде - от Португалии и Майорки до Кипра. В 9 утра сидят в кафе и едят full English breakfast с пивком. Не самые симпатичные туристы. А вот у нас на Василиковщине первое время были сплошные итальянцы мои любимые - весёлые и позитивные. Как мне рассказал один бармен на Врахосе, на первом месте у них австрийцы, потом итальянцы и немцы, анголы в основном в мае и сентябре, когда падают цены.

    anushka1975:

    Но вообще против Закинфа ничего не имею, милый деревенский отдых.

    Согласен, но нам именно этого и хотелось - море 2 раза в день, сиеста, тупняк, тюлень-режим под холодное вино. И таки мы это получили. Ну и остров весь тоже объездили. В целом мне всё же очень понравилось, такая нега на пару недель.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16454

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 27 сентября 2018 20:50
    PasGor:

    А что на Крите есть такого, чего нет на Закинфе?

    А что есть на Закинфе, чего нет на Крите? :D

  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 сентября 2018 11:51

    PasGor,

    Да, это такой англоязычный "Тагил" :) От них никуда не деться, они везде - от Португалии и Майорки до Кипра. В 9 утра сидят в кафе и едят full English breakfast с пивком.

    Ой, да. Это был дополнительный повод для раздражения. Любим мы с утра посидеть в милой местной таверне с видом на море позавтракать: греческий йогурт, омлет, помидоры, кофе с круасанами, какие-нибудь местные специалитеты. На Закинфе кругом сплошной английский завтрак - яйца, бекон, фасоль. И такая гопота эти англичане - самый ужас, конечно, в Лаганасе, но там молодняк, в основном. А в поселках эти престарелые, вечно полуголые, вечно полупьяные, с татуировками и на квадриках, и повсюду они - возле супермаркетов, на дорогах.
    И все же очень туристическим мне Закинф показался, несмотря на свой имидж деревенского отдыха. На Крите шаг в сторону от северного побережья - и ситуация кардинально меняется.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Патап, ой какой классный природный парк на Закинфе - Аскос, 4 раза ездили, полный восторг. Ребенка не вытащить было, кормил и кормил енотов с оленями. Нет такого на Крите.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Но я помню свой первый шок на Закинфе: пригнали нам машину в аэропорт, села я за руль ехать в свой Аликанас, еду-еду и не пойму, когда же уже я на трассу выеду, все какая-то проселочная дорога, домики кругом, овчарни, ехала так ехала и приехала. Это и оказалась трасса.

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 28 сентября 2018 14:29
    anushka1975:

    И такая гопота эти англичане - самый ужас, конечно, в Лаганасе, но там молодняк, в основном.

    Видел.

    anushka1975:

    А в поселках эти престарелые, вечно полуголые, вечно полупьяные, с татуировками и на квадриках, и повсюду они - возле супермаркетов, на дорогах.

    Честно говоря, за 18 дней именно в Василикосе такого не видел. Всё чинно-мирно, никакого негатива вообще.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 28 сентября 2018 19:37
    anushka1975:

    женя1311, в Бали отдыхали в сентябре два года подряд лет 6 назад, симпатично там было, но уже тогда толпы туристов на пляже, в магазинах и тавернах. В этом году в июле заехали по дороге в аэропорт, надо было переночевать. Сутки эти в Бали стали для меня испытанием и испортили все впечатление от трехнедельного отпуска. Ребенок, прибежав с дороги на пляж во второй бухте и окинув взглядом море, сказал сразу: я тут купаться не буду. Толпа людей в взбаламученной воде, грязь, шум. Кошмар. Это не Крит уже.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    PasGor, где отдыхали? Мы в прошлом году провели на Закинфе 18 дней, жили в Аликанасе и Лимни Кери, все дни была машина, путешествовали, но на Крит я возвращаюсь снова и снова, на Закинф, решила, пока довольно.

    Вот-Вот и я об этом же! сразу подумал, что за Крым((( Но всё же мне надо море, а не пляж, лежать я не особо люблю, я заплываю дальше буйка первого и плаваю с маской вода прозрачная рыбки все дела. Но лично для меня и моей Жены на данный момент лучший остров Греции это Корфу. В тавернах кстати сейчас пусто! На пятом пляже тишина и спокойствие:))

  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 30 сентября 2018 10:04

    женя1311, просто Вы очень неудачно выбрали место дислокации. Вам на юг надо было Крита. Ну, или на севере места поспокойнее.

  • merilin_monro Member
    офлайн
    merilin_monro Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #635301

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 30 сентября 2018 17:56

    Подскажите, самостоятельно путешествующие, в какие дни этим летом летал самолет из Варшавы в Ханью и обратно? За расписание отдельное спасибо. Из других ближайших стран регулярных авиарейсов на Крит нет, правильно?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16454

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 30 сентября 2018 22:09
    merilin_monro:

    в какие дни этим летом летал самолет из Варшавы в Ханью и обратно? За расписание отдельное спасибо.

    Сайт Райанейр
    Там есть всё

  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 1 октября 2018 11:18

    merilin_monro, Small planet летает из Вильнюса в Ираклион. Но, конечно, дороже, чем Райнэйр из Варшавы.

  • Горожанка Member
    офлайн
    Горожанка Member

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #315827

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 1 октября 2018 18:06 Редактировалось Горожанка, 1 раз.

    Всем доброго дня.
    Знающие люди, подскажите: ранее по Греции уже кое-где началось. Хотели забронировать на 14 дней, менеджер сказала, можно только на 10 или 21 день. Это связано с тем, что бронирование только стартовало? Или это обычная ситуация. Мы рассматривали Тасос и Закинф. Думали еще Корфу, но сказали нам, что на Корфу из Минска вообще не улететь - только из Москвы.
    И, может, кто-то поделится в ЛС своим туроператором. Просто интересно сравнить.

    Две стороны одной медали
  • Венди Member
    офлайн
    Венди Member

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #305614

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 1 октября 2018 18:28 Редактировалось Венди, 1 раз.
    Горожанка:

    Всем доброго дня.
    Знающие люди, подскажите: ранее по Греции уже кое-где началось. Хотели забронировать на 14 дней, менеджер сказала, можно только на 10 или 21 день. Это связано с тем, что бронирование только стартовало? Или это обычная ситуация. Мы рассматривали Тасос и Закинф. Думали еще Корфу, но сказали нам, что на Корфу из Минска вообще не улететь - только из Москвы.
    И, может, кто-то поделится в ЛС своим туроператором. Просто интересно сравнить.

    На Корфу 100% летает из Минска.

    Закинф в этом и прошлом году был плюс-минус или 11 или 18 дней. Мы летали на 18. Билеты покупали самостоятельно у Музенидиса. В одну сторону оплачивали индивидуальный трансфер - такси 30 евро, обратно в аэропорт ехали на машине которую брали напрокат. Жилье на Букинге бронировали.

  • Горожанка Member
    офлайн
    Горожанка Member

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #315827

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 1 октября 2018 18:34
    Горожанка:

    Знающие люди, подскажите: ранее по Греции уже кое-где началось. Хотели забронировать на 14 дней, менеджер сказала, можно только на 10 или 21 день. Это связано с тем, что бронирование только стартовало? Или это обычная ситуация. Мы рассматривали Тасос и Закинф. Думали еще Корфу, но сказали нам, что на Корфу из Минска вообще не улететь - только из Москвы.

    Эту инфу мне дали, как раз, сегодня в Музенидисе.

    Две стороны одной медали
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 2 октября 2018 00:10 Редактировалось женя1311, 1 раз.
    Горожанка:

    Горожанка:

    Эту инфу мне дали, как раз, сегодня в Музенидисе.

    Я бы эту контору обходил стороной, хоть они и 20 лет на рынке! мне хватает их при отелях гиды эти.
    Из Минска на корфу крит закинф 100% но там уже прохладно.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2281

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 2 октября 2018 11:29
    Горожанка:

    что на Корфу из Минска вообще не улететь

    если даже от одного ТО не улететь, то, чартеры от других фирм могут летать.
    Была такая статья в конце апреля 2018 г.

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 2 октября 2018 23:43 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    Посмотрела цены на июнь от Музенидеса в Грецию...с потолка наверное...офигели. Тройка под 1600 евро на раннем на 1 взрослого и ребенка 11 лет.. :moderator:
    Сами пусть летят...

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    На 10 ночей.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    БалтикМедиа 4 октября раннее откроет. Посмотрим что у них будет...

  • Горожанка Member
    офлайн
    Горожанка Member

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #315827

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 2 октября 2018 23:53
    Дун-я:

    Посмотрела цены на июнь от Музенидеса в Грецию...с потолка наверное...офигели. Тройка под 1600 евро на раннем на 1 взрослого и ребенка 11 лет..
    Сами пусть летят...

    На 12 дней на троих (двое взрослых и ребенок) Музенидис предлагает сейчас Blue Dolphin Resort Hotel (Халкидики, хорошая четверка, отзывы смотрели -отличные) за 2170 евро. Это очень дорого?

    Две стороны одной медали
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 3 октября 2018 09:35
    Горожанка:

    Халкидики

    Не хочу туда... :roll:

  • k_lan Member
    офлайн
    k_lan Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #672243

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 3 октября 2018 20:37

    Вот мы с мужем уже кучу раз были на Крите, в прошлом году туда направили дочь. Ну отдохнула, ну приехала без впечатлений (брала авто, экскурсировала). Без впечатлений!!!....??!! В этом году съездила на Корфу, (авто, экскурсии), вернулась в эйфории. P.S. Разница поколений, или все же на Корфу круче?

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 4 октября 2018 09:56 Редактировалось dashuta, 1 раз.
    k_lan:

    Вот мы с мужем уже кучу раз были на Крите, в прошлом году туда направили дочь. Ну отдохнула, ну приехала без впечатлений (брала авто, экскурсировала). Без впечатлений!!!....??!! В этом году съездила на Корфу, (авто, экскурсии), вернулась в эйфории. P.S. Разница поколений, или все же на Корфу круче?

    Как кому: мне ни Крит ни Корфу не понравился... Поехать на Крит второй раз для меня еще понятно, т.к. остров большой - за один раз все не посмотришь, а вот второй раз на Корфу... при таком обилии островов в Греции... Но, опять же, как кому нравится.
    Для меня, если сравнивать Крит и Корфу, по морю выигрывает Крит, по атмосферности - Корфу.