Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 22 августа 2018 11:04
    Dzimitry:

    irsi, Из Варшавы летают.

    Патап:

    irsi:

    Да вот после отмены рейса Вильнюс - Ханья не знаю, будем ли мы сами еще там толкаться(( В этом году съездим, а потом не знаю - не очень удобно в западную часть острова добираться..

    C начала месяца были там, вылет из Модлина.
    Те же даты, что и на отмененный из Вильнюса рейс.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Мне даже больше понравилось из Варшавы, чем из Вильнюса.

    Да, я в курсе, спасибо) Действительно, чем больше понравилось? Нам из Варшавы не оч удобно... Мы без машины, в Вильнюс быстрее и есть где переночевать при необходимости)

  • anushka1975 Member
    офлайн
    anushka1975 Member

    191

    10 лет на сайте
    пользователь #854116

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 22 августа 2018 12:21

    А когда Смол плэнет начинает продавать чартер на Ираклион из Вильнюса на следующее лето, не знаете?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16495

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16495
    # 22 августа 2018 14:57
    Dzimitry:

    Патап:

    Мне даже больше понравилось из Варшавы, чем из Вильнюса.

    Чем понравилось?

    Да вроде и вокзальчик уютнее, места больше, что в вокзальчике, что после досмотра.

    А еще, наверное, потому что я польский немного знаю :)

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    irsi:

    в Вильнюс быстрее и есть где переночевать при необходимости)

    Так и в Модлине переночевать не проблема.
    Отельчиков хватает, плюс автостоянки недорогие, и с большинства из них есть бесплатный трансфер на вылет, и после прилета из авропорта на стооянку.

    Мы в три ночи подъехали, 10 минут на оформление и оплату (наличка или карта), нас в машину и через 5 минут в аэропорту.
    Назад тоже, пришли на оговоренное место, позвонил, и через 15 минут мы были на стоянке.
    На 8 дней 80 злотых

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 22 августа 2018 15:33
    Патап:

    irsi:

    в Вильнюс быстрее и есть где переночевать при необходимости)

    Так и в Модлине переночевать не проблема.
    Отельчиков хватает, плюс автостоянки недорогие, и с большинства из них есть бесплатный трансфер на вылет, и после прилета из авропорта на стооянку.

    Понятно, что отельчиков везде хватает, но в Вильнюсе у нас родственники, если что)

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд

    anushka1975:

    А когда Смол плэнет начинает продавать чартер на Ираклион из Вильнюса на следующее лето, не знаете?

    Этот чартер продает Новатурас, у них можно и поинтересоваться.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 22 августа 2018 16:41
    anushka1975:

    А когда Смол плэнет начинает продавать чартер на Ираклион из Вильнюса на следующее лето, не знаете?

    У них пока апрель...

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 22 августа 2018 21:43

    Греческий дворик.

  • Qwr_y Senior Member
    офлайн
    Qwr_y Senior Member

    549

    13 лет на сайте
    пользователь #399552

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 августа 2018 15:44 Редактировалось Qwr_y, 1 раз.

    del

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 августа 2018 16:14

    marsel2000, действительно, при выдаче автомобиля в прокате. Но, в случае аварии, могут возникнуть вопросы у ГАИ.
    Если, будете приобретать международные права, то расскажете потом, что для этого надо.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 23 августа 2018 16:17
    Dzimitry:

    marsel2000, действительно, при выдаче автомобиля в прокате. Но, в случае аварии, могут возникнуть вопросы у ГАИ.
    Если, будете приобретать международные права, то расскажете потом, что для этого надо.

    А у нас разве не международные? Такие маленькие...узенькие. :roll: По-моему международные.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 августа 2018 16:29

    Дун-я, нет. У нас обычные, но с ними можно ездить за рубежом.
    Нашёл специальную страницу
    И там есть такая запись от 19-го июля:

    Написал запрос в ГАИ по этому вопросу, сегодня ответили, что в настоящее время в РБ МВУ не выдаются, информацией о начале выдачи не распологают. :(

    Так, что ездим в Греции с обычными правами, и надеемся на удачу.

  • h0rs1k Senior Member
    офлайн
    h0rs1k Senior Member

    1476

    15 лет на сайте
    пользователь #147078

    Профиль
    Написать сообщение

    1476
    # 23 августа 2018 18:03

    marsel2000, у адекватных действуют. Скорее всего, и прошлые красные.

    Dzimitry:

    Так, что ездим в Греции с обычными правами, и надеемся на удачу.

    что значит на удачу? Греция такой же подписант венской конвенции, как и мы. Наши ВУ полностью удовлетворяют требованиям.
    Если бы тема МВУ была настолько критичная, то ветка по вашей ссылке состояла бы далеко не из 5 страниц за 7 лет.
    А неадекватных гайцов или прокатчиков можно встретить где угодно.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 августа 2018 18:51

    h0rs!k, Да, в Греции МВУ - не нужны. Но, в другой стране могут быть нужны.
    с 18-ой минуты:

  • Qwr_y Senior Member
    офлайн
    Qwr_y Senior Member

    549

    13 лет на сайте
    пользователь #399552

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 августа 2018 20:36 Редактировалось Qwr_y, 1 раз.

    del

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 27 августа 2018 18:01 Редактировалось art-cube, 1 раз.

    Добрый день. Напишу небольшой отзыв о своём путешествии на остров Корфу.
    Первую неделю мы были в небольшом городке Агиос Георгиос, который находится на южной части (не путать с тем, который на севере). Городок достаточно тихий с отличными песчаными пляжами. С одной стороны находятся дюны и озеро. Интересно было туда сходить. Машину мы не брали, а автобус ходит только несколько раз в день в столицу, так что куда-нибудь в другие городки съездить проблематично. Делать тут особенно и нечего кроме моря, радует что людей не очень много и можно спокойно покупаться. Мы приходили утром до 12, а потом часа в 4 вечера. Недели такого морского графика мне хватило по зарез (надо сказать, что особую любовь к морю я не испытываю, мне больше нравится смотреть европейские городки, но надо думать и о других членах семьи). Больших магазинов тут не было, фруктовых рынков тоже, лишь небольшие супермаркеты, но в целом еды хватало.

    И всё-таки в один день мы таки выбрались на экскурсию. 2,5 км пешком до трассы и оттуда на зелёном автобусе до городка Лефкими. Очень душевный старый город с небольшой речкой в центре. Видно, что эта часть острова не облюбована туристами. Многие дома заброшены, кафе\магазины закрыты и покинуты. Но погулять было интересно, как глоток свежего воздуха после однообразного моря.

    После недели отдыха мы перебрались на другую часть острова - центральную. в городок Гувия, что расположен в 9 км. от столицы. Выбрали его из-за того, что жильё тут было недорогое и хорошее, а транспортное сообщение очень удобное. Кроме пляжа и бесконечных кафешек тут ничего интересного. Море оказалось мутным, так что мы тут даже не купались, а ездили в другие места.

    Несколько раз ездили в соседний городок Дасия. Там отличный галечный пляж и чистое море. Гулять там негде - только лежать тюленем. В общем каждому своё, многим нравится и хорошо. Гораздо интересней в этом плане Палеокастрица. Туда мы выбрались два раза. Очень красивый пейзаж и кристально чистое море. Но приезжайте лучше с утра, когда там нет толп туристов. Иначе рискуете получить а-ля Крым, с лежащими друг у друга на голове телами. Мы уезжали часов в 12 и уже было не протолкнуться.

    Конечно же основным местом прогулок для нас стала Керкира - столица острова. Достаточно большой пешеходный центр со старыми домиками и кафешками. Куча магазинов. В общем всё по-европейски. Интересно было погулять и по крепости. Сюда можно приезжать хоть каждый день, благо нам было 20 минут на автобусе.

    Рядом с Керкирой можно посмотреть дворец Ахиллеон. Ехать не долго, но гулять там особо негде. Пол часа вполне хватит на осмотр. Внутри почти ничего нет, а вот снаружи очень приятный вид.

    В общем это пока наш второй выезд именно на море семьёй. В прошлом году была Грузия. Если сравнивать, то море на Корфу лучше, тут даже нечего обсуждать. Цены выше раза в 2-3. Смотреть в плане архитектуры практически нечего, но именно пляжи разнообразные и красивые. Стоит брать машину и поездить по побережью (жаль я права не брал). Но при желании можно и на автобусе много куда съездить. По пути в глубине острова встречаются симпатичные горные городки. Первую неделю мне было скучновато, вторую - действительно интересно. По еде если сравнивать с Грузией, то Греция проигрывает. Но есть и тут неплохие блюда. Мне только непонятна эта любовь к картошке фри, которую суют практически в любое блюдо.
    По стоимости у нас получилось на троих 2000 евро. на 15 дней. (605 - жильё, 550 - билеты (можно было дешевле на 120-130 взять, но мы первый раз лоукостом, поэтому "стормозили"), дорога до Вильнюса+ночёвка - 85, расходы на еду, транспорт и проч. - 760).

  • maximusa Junior Member
    офлайн
    maximusa Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #254823

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 28 августа 2018 10:01

    art-cube, скажите вы в какое время были? Как с температурой воды на разных пляжах? Где то читала, что в Палеокастрице всегда холодная вода. Правда?

  • dtanyaiv Member
    офлайн
    dtanyaiv Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #385325

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 28 августа 2018 10:54

    Да, в Палеокастрице температура воды всегда ниже, чем в других местах

    Tatyana)))
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 28 августа 2018 13:05

    maximusa, были 11-25 августа. Особой разницы в температуре в разных точках острова не заметил. Для меня вода была комфортной (утром казалось прохладненькой, но когда нырнёшь, то всё ок), для дочки периодически море было холодным. Но по жаре как мне кажется самый хороший вариант.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 28 августа 2018 13:47
    art-cube:

    Мне только непонятна эта любовь к картошке фри, которую суют практически в любое блюдо.

    Фастфуд из морозильника. Быстро готовится, поэтому и суют везде. Не обязательно фри везде подают, можно выбрать и варёную картошку. Стоимость одна.

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 28 августа 2018 16:41

    Может, кто ехал из Ираклиона в аэропорт на автобусе и поделиться подробностями? Вроде есть шатл порт-аэропорт, через автобусную станцию А, которая возле порта.. На сайте общественного транспорта Ираклиона все так невнятно... на сайте аэропорта и др. все пишут, как уехать ИЗ аэропорта...

  • starlet_svetlana Member
    офлайн
    starlet_svetlana Member

    221

    13 лет на сайте
    пользователь #362073

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 29 августа 2018 17:20

    Сказали, что раннее бронирование на Грецию уже началось (на сезон 2019). А где смотреть цены?
    на сайте Музе при вводе августовских дат пишет, что ничего не найдено. Может это только для агенств? Кто что знает.