Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 21 мая 2019 14:49 Редактировалось Angel-Z, 3 раз(а).
    sviq:

    зачем? вильно-афины есть прямые рейсы

    Вот честно,сколько искала, не могу найти,может просто на мои даты не совпало.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42310

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42310
    # 21 мая 2019 14:54

    Angel-Z,

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 21 мая 2019 14:55
    2733154:

    с ребенком 4 лет, куда все таки податься, хочется песок,пологий вход, теплая водичка, естественно комфорт.

    Только не берите отели в районе Ретимно ...Платаниас (не путать Платаньяс около Ханьи). Там всегда шторма. Испытано. Вода в море из-за этого мутная и плавать в волнах невозможно. Только прыгать на волнах. Неплохо вроде в Бали, но там народу , как в Адлере летом - все друг на друге.

  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 21 мая 2019 15:00 Редактировалось Angel-Z, 1 раз.

    Все,нашла,есть вылеты только четверг,воскресенье.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42310

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42310
    # 21 мая 2019 15:23

    Angel-Z, у виззов среда, воскресенье

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • anna_larsen Member
    офлайн
    anna_larsen Member

    384

    12 лет на сайте
    пользователь #576310

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 21 мая 2019 20:53
    Дун-я:

    Только не берите отели в районе Ретимно ...Платаниас (не путать Платаньяс около Ханьи). Там всегда шторма. Испытано

    Подтверждаю. И много где сразу глубоко. + местами какие-то вулканические плиты попадаются.Но волны там были хороши :)

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 21 мая 2019 20:56
    anna_larsen:

    Подтверждаю. И много где сразу глубоко. + местами какие-то вулканические плиты попадаются.Но волны там были хороши

    :100500:

    Мы тоже не накупались из-за плиты и волн :weep:

  • julia-eugene Member
    офлайн
    julia-eugene Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #787125

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 21 мая 2019 22:41

    подскажите, какими дешевыми авиалинями добраться до крита? знаем, что летает и визз и раен, но у них дорого и они не каждый день. может кто знает с пересадкой через какой вэропорт будет еще дешевле?

  • Zagogulinka Member
    офлайн
    Zagogulinka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #178969

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 22 мая 2019 07:55

    Может быть кто-то летит 19.06 на Крит из Вильнюса от Новатурас? Дайте знать, есть одна просьба

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 22 мая 2019 11:36
    julia-eugene:

    подскажите, какими дешевыми авиалинями добраться до крита? знаем, что летает и визз и раен, но у них дорого и они не каждый день. может кто знает с пересадкой через какой вэропорт будет еще дешевле?

    3 июля и еще куча других дат на Ханию 70 евро раяном из вильнюса
    дешевле вряд ли найдете;с пересадкой будет только дороже а если еще чемодан то ва раза за багаж заплатите

    3.5.17
  • UNCeRBeR Junior Member
    офлайн
    UNCeRBeR Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #409075

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 22 мая 2019 12:24

    Ребят, кто ИП? Подскажите, на подачу документов для визы- выписку по карточке обязательно делать с печатью из банка (т.е. на фирменном бланке), либо можно самому из дома распечатать из личного кабинета в интернет-банке?

  • werochkof Senior Member
    офлайн
    werochkof Senior Member

    2350

    11 лет на сайте
    пользователь #714836

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 22 мая 2019 14:55
    Дун-я:

    Неплохо вроде в Бали, но там народу , как в Адлере летом - все друг на друге.

    возможно, где-то и много, но там, где мы отдыхали, на пляже в конце августа было норм, учитывая, что пляж в бухте и небольшой

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 22 мая 2019 15:20 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    werochkof, а отель подскажете? :) Мы ходим еще раз вернуться на Крит, но без волн и штормов.

  • k_lan Member
    офлайн
    k_lan Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #672243

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 23 мая 2019 10:03
    Дун-я:

    werochkof, а отель подскажете? :) Мы ходим еще раз вернуться на Крит, но без волн и штормов.

    здесь уже неоднократно давали ссылки, в т.ч пару страниц назад, но если лень листать, ищите через гугл Игоря Базаджи, у него отели в Бали, очч отзывчивый и хороший человек. И встретит, и проводит. Экскурсии тоже сам делает.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 23 мая 2019 10:09

    k_lan, спасибо. :)

  • МВасильевич Senior Member
    офлайн
    МВасильевич Senior Member

    564

    6 лет на сайте
    пользователь #2295153

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 23 мая 2019 10:46

    А как в Лутраках и Коринфе прошлым летом было с медузами? Кто испытал?

  • werochkof Senior Member
    офлайн
    werochkof Senior Member

    2350

    11 лет на сайте
    пользователь #714836

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 23 мая 2019 11:11
    Дун-я:

    werochkof, а отель подскажете? :) Мы ходим еще раз вернуться на Крит, но без волн и штормов.

    Xidas Garden 3*. я уже писала про него, зачетная тройка, но в том месте в бухте полно еще отелей, погуглите. Море отличное там.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16464

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16464
    # 23 мая 2019 11:43 Редактировалось Патап, 1 раз.
    k_lan:

    ищите через гугл Игоря Базаджи, у него отели в Бали, очч отзывчивый и хороший человек.

    Добавлю, что у него (точнее, его зятя) еще отель в Като Даратсо (Ханья) открывается.
    На ютубе про это очень подробно

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 мая 2019 15:36 Редактировалось 2377517, 1 раз.

    Посоветуйте отели для отдыха с ребеноком 5 лет(анимация, недалеко песчаный пляж, хорошие отзывы) в Греции. Остров или материковая не принципиально.

  • werochkof Senior Member
    офлайн
    werochkof Senior Member

    2350

    11 лет на сайте
    пользователь #714836

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 23 мая 2019 15:43

    2377517, анимация не очень распространена в Греции, насколько я поняла. Но в Athos Palace Hotel Halkidiki 4* она есть точно