Ответить
  • august_1973 Senior Member
    офлайн
    august_1973 Senior Member

    669

    15 лет на сайте
    пользователь #160483

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 9 сентября 2015 14:57

    пруф бы на конкретную статью в законодательстве

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 9 сентября 2015 16:07
    august_1973:

    пруф бы на конкретную статью в законодательстве

    не понял. подтверждение чего вы хотите?

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 9 сентября 2015 17:25
    96_JkO:

    если место жительства ребёнка определено с ней, без проблем она это сделает.

    Если отец тряпка, то да. Но не все таковы.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 9 сентября 2015 19:13
    skitales:

    96_JkO:

    если место жительства ребёнка определено с ней, без проблем она это сделает.

    Если отец тряпка, то да. Но не все таковы.

    не понимаю как это соотносится с ТС :-?

    skitales, подскажите на что следует опираться работникам школы, чтобы запретить матери забрать документы и перевести малого в другую школу?

  • august_1973 Senior Member
    офлайн
    august_1973 Senior Member

    669

    15 лет на сайте
    пользователь #160483

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 9 сентября 2015 20:32
    96_JkO:

    august_1973:

    пруф бы на конкретную статью в законодательстве

    не понял. подтверждение чего вы хотите?

    статьи в Кодексе РБ О браке и семье, на которую можно ссылаться при составлении искового. Ибо облазил его вдоль и поперек, но кроме этого ничего более конкретного не нашел

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 9 сентября 2015 21:56
    96_JkO:

    skitales, подскажите на что следует опираться работникам школы, чтобы запретить матери забрать документы и перевести малого в другую школу?

    На интересы ребенка, постоянное присутствие отца в жизни ребенка, КоБС и если необходимо - на заявление отца.
    И не запретить матери, а предупредить об урегулировании этого вопроса с отцом.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 9 сентября 2015 22:00 Редактировалось 96_JkO, 5 раз(а).
    august_1973:

    статьи в Кодексе РБ О браке и семье, на которую можно ссылаться при составлении искового.

    стоп. как я понял у вас уже есть решение об участии отдельно проживающего родителя. ваш новый процесс должен быть абсолютно аналогичным тому.

    код выделить все
    Статья 333. Вынесение нового решения после изменения обстоятельств

    Если после вступления в законную силу решения по длящимся правоотношениям сторон (присуждение периодических платежей и т.п.) изменяются обстоятельства, на которых основано решение, суд по новому иску любой стороны выносит новое решение без отмены прежнего

    Добавлено спустя
    skitales:

    предупредить

    нет у них таких полномочий. а тем более - отказать

    P.S. единственно на что я бы согласился - на решение суда о соответствующем запрете. если бы ТС подал заявление в суд, а до рассмотрения его по существу суд вынес бы запрет... в исковом производстве ТС мог бы обосновывать свою позицию сколько влезет. но точно не в школе - это не спорный орган. а требований законодательства о предоставлении согласия обоих родителей - нет

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 9 сентября 2015 23:21
    96_JkO:

    skitales:

    предупредить

    нет у них таких полномочий. а тем более - отказать

    Хорошь тут чушь морозить!
    Если у вас есть проблемы со школой, то это не говорит о проблемах у остальных.
    Создайте свою ветку отцов-кислотников и там повествуйте о суперсиле матерей.

    Еще раз говорю: Если отец не лох, а принимал участие в жизни ребенка, то не так просто ребенка перевести.
    Исходим из слов автора:

    august_1973:

    Все «школьные вопросы» (врачи, справки, курсы логопеда) решал я.

    А если отец разбирается в интересах ребенка, то легко докажет, что перевод нарушает его интересы, что является довольно сильным аргументом.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 9 сентября 2015 23:51 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    skitales:

    легко докажет

    кому в школе это доказывать? и что конкретно делать?

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 10 сентября 2015 09:44
    96_JkO:

    кому в школе это доказывать? и что конкретно делать?

    Вам по убывающей или возрастающей ответить?
    Учитель-завуч-директор.
    А дополнить отделом образования, в ведении которого находится школа.

    Еще раз повторяю: Если отец грамотно подготовлен, то с переводом ребенка у матери будут проблемы.
    В свое время мне пришлось произвести действия которые поставили на учет семью бывшей.
    Снять с учета могли и без меня, НО! Органы ко мне обратились с просьбой заручиться моим согласием. Б/ж не социально опасна, не алкоголичка и наркоманка.

    Я никому ничего доказывать и не буду.
    Приду в школу и предупрежу директора, завуча и учителя, что при любом поползновении с переводом ребенка без учета моего мнения у всех будут проблемы, как были проблемы у инспектора опеки, с подачи которой попытались изменить фамилию моего ребенка. Пришлось потом обратно собирать исполком и отменять решения.

    Изучайте опыт прежде чем даете советы.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 10 сентября 2015 10:10 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    skitales:

    у всех будут проблемы

    и какие проблемы у них были?

    skitales:

    Пришлось потом обратно собирать исполком и отменять решения.

    таким было решение суда? что-то, дорогой товарищ, вы не договариваете. если вы решаете вопросы на уровне телефонного права, так и говорите.

    skitales:

    Если отец грамотно подготовлен

    это как?

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 10 сентября 2015 16:36 Редактировалось skitales, 1 раз.
    96_JkO:

    таким было решение суда? что-то, дорогой товарищ, вы не договариваете. если вы решаете вопросы на уровне телефонного права, так и говорите.

    Причем здесь суд? Какая чушь! Полнейшая попытка профанации и некомпетентности в вопросе.
    Это не я недоговариваю, это вы не имеете практики, а все пытаетесь строить из себя знатока.

    У меня четко написано ИСПОЛКОМ! А что это значит?
    Для некомпетентных разъясняю: Изменение фамилии при обращении в опеку не может происходить без рассмотрения этого обращения через ИСПОЛКОМ района.
    Если конкретно, то у меня в Минске любого из районов города, у вас в районном городе - вашего райисполкома.
    Исполком, который собирается 2 раза в месяц решает давать "добро" или нет.
    Как только они дали "добро" документы поступают в ЗАГС и прочие инстанции.

    Проблема ваша, что вы сидите у себя в городке и не имеете практики.
    А вот гонору - вагон.

    96_JkO:

    skitales:

    Если отец грамотно подготовлен

    это как?

    Это так!
    Вам это не разъяснить, ибо только слушающий услышит и научится.
    Вы же не понимаете как отец отстаивает свои права не имея возможности "решения вопроса на уровне телефонного права".

    Очередной раз предлагаю, создайте свою ветку и лепите там что в голову придет. Ну нет у вас практики, что поделать :-? !

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • august_1973 Senior Member
    офлайн
    august_1973 Senior Member

    669

    15 лет на сайте
    пользователь #160483

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 17 сентября 2015 09:37 Редактировалось august_1973, 1 раз.

    Самые худшие опасения подтвердились. Бывший "инкубатор" перевел ребенка в школу, по месту ее жительства. Уведомила она меня об этом посредством смс. Судя по всему, перевод занял у нее не более чем пол-дня. Все попытки дозвониться результата не дали: телефон просто не брался. На вопрос к администрации "новой" школы КАК ВЫ МОГЛИ ВЗЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НЕ УВЕДОМИВ ОТЦА, ответ был прост: "она мать, ребенок проживает с ней, так что вы хотите?" Примерно такой же ответ был получен и с гимназии по поводу "отдачи" документов для последующего перевода.
    Накануне мною был подан судебный иск. Других рычагов повлиять на ситуацию на сегодня нет

    Суд Хххххх района и г. Ххххххх
    Истец: ххххххх
    Прож.: ххххххххх
    Ответчик: ххххххххх
    Прож: ххххххххххх
    Третье лицо: управления образования Администрации Ххххххх района г. Хххххх

    Исковое заявление
    В мае 2015 года между мной и ответчицей было заключено устное соглашение об определении нашего совместного ребенка Х.Х. Хххххх. (03.11.2008) для прохождения курса общего среднего образования в ГУО «Гимназия №Х». Данное учебное заведение было выбрано как одно из лучших в городе, где созданы все условия для гармоничного развития личности школьников и их социально-психологической адаптации.
    1 сентября Х.Х. Хххххх пошел в первый класс данного ГУО. Однако уже 7.09.2015 ответчица высказала намерение перевести ребенка в ГУО «СШ №ХХ». Я обратился к заместителю директора по воспитательной работе гимназии № Х Х.Х. Хххххх. с просьбой вмешаться в ситуацию. Педагог провела с нами как с родителями разъяснительную беседу. И мне, и ответчице было указано на неукоснительное соблюдение основных положений Кодекса о браке и семье, а так же рекомендовано решать все вопросы образования и воспитания нашего сына по взаимному согласию и исходя из интересов ребенка. В присутствии ответчицы и представителей педколлектива гимназии я еще раз выразил свою готовность к конструктивному диалогу. Х.Х. Хххххх пообещала не чинить препятствий дальнейшему обучению ребенка в гимназии №Х.
    Однако уже 14 сентября 2015 года ответчица известила меня посредством СМС о переводе ребенка в ГУО «СШ №ХХ». Все мои попытки выяснить мотив такого шага результата не принесли: ответчица не брала телефон. 15 сентября я поехал забирать моего ребенка из группы продленного дня СШ №ХХ. В присутствии воспитателя Х.Х. Хххххх мой сын высказал желание вернуться в гимназию №Х для прохождения там дальнейшего обучения.
    Перевод из одного учебного заведения в другое мой ребенок воспринял крайне болезненно. Периодически он высказывает желание «просто так зайти в гимназию и немножко побыть там».
    На основании изложенного и в соответствии со статьей 75 Кодекса РБ о браке и семье, а так же статьями 14 и 18 Конвенции о правах ребенка
    ПРОШУ
    Обязать ответчицу восстановить моего ребенка в гимназии № Х для дальнейшего прохождения им курса общего среднего образования.
    Указать ответчице на недопустимость чинить препятствия для обучения ребенка в данном ГУО.
    Взыскать с ответчицы все расходы по данному исковому заявлению.
    В качестве свидетелей прошу заслушать заместителя директора по воспитательной работе ГУО «хххххх» Х.Х. Хххххх а так же воспитателя группы продленного дня ГУО «Средняя школа №ХХ» Х.Х. Хххххх

    Приложения
    2 копии искового заявления
    Копия свидетельства о рождении ХХХХХХ Х.Х.
    Квитанция об уплате госпошлины

    16 сентября 2015 года ХХХХХ. Х.Х..

    Деффачко, принимавшая иск долго смотрела, вчитывалась, потом пошла по начальству. В итоге зам. председателя суда, к которой я попал, сообщила, что данное дело им придется рассматривать впервые. Ничего похожего в их практике не было. На вопрос о перспективах, юрист лишь пожала плечами. Честно, и я сам не питаю больших иллюзий по поводу исхода дела. Определяющим фактором тут, как я понял, является тот факт что ребенок проживает с матерью.
    На вопросах о сроках рассмотрения был получен ответ: 2 месяца. Мелкий очень переживает перевод, каждый раз спрашивает "папа, а мы вернемся в гимназию?". Будем бороться, говорю. Спрашиваю у него: а что мама сказала когда переводила? "Сказала, так надо". Занавес!
    В этой связи вопрос: если шанс на благополучный для НАС исход дела и какие доводы суд может счесть наиболее убедительными.? Спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 17 сентября 2015 09:46 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    august_1973:

    Определяющим фактором тут, как я понял, является тот факт что ребенок проживает с матерью.

    в школе - да, в суде - не думаю

    august_1973:

    если шанс на благополучный для НАС исход дела

    есть. придумывайте!

    august_1973:

    о сроках рассмотрения был получен ответ: 2 месяца

    код выделить все
    Статья 254. Основания обеспечения иска

    Суд по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Меры по обеспечению иска применяются только судом первой инстанции и допускаются во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
    Статья 255. Меры по обеспечению иска

    Мерами по обеспечению иска могут быть:
    1) наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства в пределах цены иска, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;
    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
    3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
    4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста;
    5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке;
    6) временное ограничение права ответчика на выезд из Республики Беларусь – на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу.
    Суд может допустить одновременно несколько мер обеспечения иска с тем, чтобы общая сумма обеспечения не превышала цены иска.
    Истец вправе требовать с лиц, нарушивших требования, указанные в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, возмещения убытков, причиненных неисполнением определения об обеспечении иска.

    Статья 256. Разрешение вопроса об обеспечении иска

    Вопрос об обеспечении иска разрешается судом, рассматривающим дело, без извещения ответчика и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день поступления, а в случае, когда заявление об обеспечении иска содержится в заявлении о возбуждении дела, – в день вынесения определения о возбуждении дела. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном разделом ІX настоящего Кодекса.

    имхо надо написать дополнительное требование к иску. если бывшая перевела ребёнка немотивированно, то надо просить суд в порядке обеспечения иска уже сегодня вернуть ребёнка назад в ту школу. ведь за время подготовки к рассмотрению, самого рассмотрения, обжалования ребёнок свыкнется с новой школой и коллективом, и переводить его назад (возможно) станет нецелесообразно уже только по этому основанию

  • august_1973 Senior Member
    офлайн
    august_1973 Senior Member

    669

    15 лет на сайте
    пользователь #160483

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 17 сентября 2015 10:02 Редактировалось august_1973, 5 раз(а).
    96_JkO:

    Статья 256. Разрешение вопроса об обеспечении иска

    Вопрос об обеспечении иска разрешается судом, рассматривающим дело, без извещения ответчика и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день поступления, а в случае, когда заявление об обеспечении иска содержится в заявлении о возбуждении дела, – в день вынесения определения о возбуждении дела. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном разделом ІX настоящего Кодекса.имхо надо написать дополнительное требование к иску. если бывшая перевела ребёнка немотивированно, то надо просить суд в порядке обеспечения иска уже сегодня вернуть ребёнка назад в ту школу. ведь за время подготовки к рассмотрению, самого рассмотрения, обжалования ребёнок свыкнется с новой школой и коллективом, и переводить его назад (возможно) станет нецелесообразно уже только по этому основанию

    В какой форме пишется такое заявление? Я так понял, его надо "привязывать" к конкретному исковому?
    И да:покритикуйте за содержимое спойлера.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 17 сентября 2015 10:29 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    august_1973:

    покритикуйте за содержимое спойлера.

    мне понра, всё лаконично.

    august_1973:

    В какой форме пишется такое заявление? Я так понял, его надо "привязывать" к конкретному исковому?

    да, в той же форме искового заявление, просто напишите "исковое (дополнительное)", а в его теле - "дополнительно к заявлению №??? от ??? числа в соответствии с тем-то и тем-то ПРОШУ:

    1) обязать новую школу выдать мне документы на руки;
    2) обязать старую школу принять ребёнка назад."

  • august_1973 Senior Member
    офлайн
    august_1973 Senior Member

    669

    15 лет на сайте
    пользователь #160483

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 17 сентября 2015 10:33

    Спасибо за конструктивный совет! так и сделаю.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 17 сентября 2015 10:52 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    august_1973:

    Спасибо за конструктивный совет! так и сделаю.

    только в просительной части всё распишите максимально подробно - кому что сделать. потому что суд сам ничего дописывать не будет, и как бы не получилось что школы заявят "это не о нас решение суда"

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 17 сентября 2015 13:03

    august_1973, основной акцент нужно делать на интересы ребенка.
    Если прокачаешь вопрос, то изменишь ситуацию.
    Используй любой случай для проблемных примеров.
    Учеба хуже идет, попытки драк с одноклассниками и т.п.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • august_1973 Senior Member
    офлайн
    august_1973 Senior Member

    669

    15 лет на сайте
    пользователь #160483

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 18 сентября 2015 10:13 Редактировалось august_1973, 4 раз(а).

    96_JkO, skitales, Вчера подал

    Дополнение к исковому заявлению
    16 сентября 2015 года мною было подано исковое заявление в отношении гр-ки Ххххххх Х.Х. о восстановлении нашего совместного ребенка Ххххх Х.Х.. в ГУО «Гимназия №Х» для прохождения им дальнейшего обучения.
    Мать перевела нашего ребенка немотивированно, а сам перевод Х Х. Хххххх воспринял крайне негативно, о чем мне он периодически сообщает. Руководствуясь интересами ребенка и являясь его законным представителем, а также в рамках мер по обеспечению иска на основании статей 254, 255 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь.
    ПРОШУ
    1.Обязать СШ №ХХ выдать мне документы для перевода на время рассмотрения иска моего сына Ххххх Х.Х. в гимназию № Х
    2. Обязать администрацию ГУО «Гимназия № Х» принять моего ребенка назад, на основании ранее поданного мною заявления от 5 июня 2015 года и заявленного на эту дату согласия матери.
    На основании статьи 256 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь прошу разрешить вопрос об обеспечении иска в день подачи данного дополнения к исковому заявлению. В случае отказа прошу обосновать данное решение на основании действующего законодательства Республики Беларусь со ссылкой на соответствующую статью в нормативно-правовом документе и дать мне письменный ответ.

    17 сентября 2015 года ХХХХХ Х.Х.

    Никакого ответа "в день подачи заявления" я разумеется не получил. Максимум что мне пообещали -- рассмотреть "дополнение к исковому" в течение трех рабочих дней. Возможно дело в этом: "Заявление об обеспечении иска рассматривается в день поступления, а в случае, когда заявление об обеспечении иска содержится в заявлении о возбуждении дела, – в день вынесения определения о возбуждении дела."
    В быт новой школы мелкий врастать не спешит. И постоянно напоминает о гимназии.
    Еще момент, который вызывает беспокойство. Начальные классы в новой школе базируются в здании бывшего детского сада. Т.е. физически у школы два здания -- "начальное" и "общее среднее". Не считаю что это гуд. ИМХО, если уж ребенок пошел в школу, то это должна быть ШКОЛА, а не детсад с учителями.
    О ситуации проинформировал начальника местного гороно и зам начальника управления образования,спорта и туризма облисполкома.