Ответить
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8750

    21 год на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 31 июля 2007 08:58
    Igor_K:

    Да и вообще, вопрос изначальной ситуации в том, были ли причинены бабке телесные повреждения. Если были и справочка от доктора имеется в тот же день или в обозримые сроки (вроде 10 дней дается, но не уверен в цифре), а не через год-два, то один разговор, а если телесных повреждений не было, то о каком вреде может идти речь? Что пострадало-то в ДТП? Имущество? Здоровье? Если имущество - оцените и выплатите, если здоровье - заключение врача о том, то оно пострадало и как именно? Если ни то, ни другое, то происшествие нельзя квалифицировать как ДТП, а следовательно, источник повышенной опасности (ТС) в нем не участвовал. И точка. И если через три года бабка предъявляет иск, то пусть черт возьми, докажет документальным путем как ее обидели, какие страдания она испытала (моральный вред) и обоснует именно ту сумму, которую выдвигает. Иначе все это - туфта, я тоже могу пойти и сказать, что авто номер ХХХХ - ХХ-7 сбило меня три года назад, на лекарства ушло 5 мильенов, плюс еще 10 за моральный ущерб - и дело в шляпе. Причем контакт с авто и его владельцем при этом не обязателен, достаточно знать, где именно был автоомобиль вместе с его владельцем в момент выдуманного ДТП.

    Как видно из поста Дикого Прапора, ДТП и справка в наличие, что и требовалось доказать. Иначе Суд не принял бы дело к рассмотрению.

    Еще прикол в том, что через х-лет травма может вылезти с новой бякой и можно требовать новую компенсацию на лечение.

  • dzimas Junior Member
    офлайн
    dzimas Junior Member

    54

    17 лет на сайте
    пользователь #66126

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 31 июля 2007 08:59

    Diman25,

    Че я буду делать? Сразу с претензиями к челу, бабку в больницу и вызову ГАИ.

    Менты сами придут на следующий день. Достаточно в больничке сообщить о наезде.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 31 июля 2007 09:02

    1,5 за моральный - что ж в принципе неплохо отделался. Сейчас справки из отовсюду что кормит семью и минимально из зряплаты платить... пусть бабушка тоже подумает получая по 0,х десятых от своего полторамиллиона в месяц. Подробности конечно надо бы знать делая такое заключение, но исходя из написанного в топике - именно так и следует поступать ибо бабушка сутяжницей выходит. А ушиб коленного - очень неприятная травма, ходить больно и сложно... старому человеку полмесяца-месяц восстанавливаться.

    А вообще с шепеходами нуевонафик бодаться, они всегда правы, пока живы.

  • dzimas Junior Member
    офлайн
    dzimas Junior Member

    54

    17 лет на сайте
    пользователь #66126

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 31 июля 2007 09:33

    и трезвы

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 31 июля 2007 09:59

    Так что лучше - сразу ментов вызвать и , наверняка, похерить права - или разобраться потихому и надеяться что в суд не потянут???

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 31 июля 2007 11:12

    . пусть бабушка тоже подумает получая по 0,х десятых от своего полторамиллиона в месяц.

    Бабушке теоретически можно попытаться впаять сокрытие с места ДТП - пусть штрафец тысяч 400 заплатит. Поповоду 0,х десятых - дозволяется рассрочка не более чем на год. Бабке 130 тысяч в месяц - нормальная мзда, считай вторая пенсия.

    Так что лучше - сразу ментов вызвать и , наверняка, похерить права - или разобраться потихому и надеяться что в суд не потянут???

    Да поймите, в суд потянут или не потянут независимо от ГАИ. Недобросовестный человек, взяв с вас отступное, все равно пойдет в больницу, зарегистрирует (менты автоматически появятся, но уже плюс сокрытие с ДТП) травму и будет клянчить миллиона полтора морального ущерба - среднестатистический хитрожопый белорус ни в жисть не откажется от полутора миллионов на халяву с чужого дяди-лоха, несмотря на все его заявления о кристалльной честности и высоком моральном облике. Ни в жисть не откажется. А значит, договариваясь с пострадавшим на месте, вы тупо увеличиваете его доход. Тем более, что в случае ДТП водителю оплачивать только моральный ущерб, а ущерб жизни или здоровью - пожалте в страховую, каковая и страхует гражданскую ответственность водителей ТС. А для этого нужна ГАИ и 5 дней сроку чтобы заявить о ДТП. Поэтому самое надежное - сообщать в ГАИ. Если подстава, то виновник ее не заинтересован в контакте с милицией и предпочтет тупо смыться. Тем более, что подстава с реальной травмой вряд ли будет - слишком много неудобств при сравнительно маленьком доходе. Скорее вроде "Ой-сбили-убили-покалечили-быстрее-милицию-скорую-пожарных...." - психологическое давление, рассчитанное на то, что водитель, растерявшись, поддавшись напору и испытывая вину отдаст энную сумму, чтобы замять инцидент.

    Но никакие отступные или расписки-записки о неимении претензий не гарантируют того, что назавтра вы не получите повестку в суд. Элементарно - скажут "я думал все нормально, а дома нога заболела, пошел к врачу, оказалось - ушиб (вывих, перелом - что хотите)... Вот у меня претензии и появились, так что давай еще, твои 200 баксов только на синяк тянут, а ушиб - это больше плюс еще и моральный ущерб..." И готово. А вызвав ГАИ автоматически посылаете умника на судебно-медицинскую экспертизу (определение, легкие повреждения или менее тяжкие - тогда уголовное дело) - и в страховую, если есть желание поиметь. А там еще доказывать будешь, что не с целью наживы прыгнул, там юристы грамотные и деньги отдавать хитрой бабке не хотят. И судмедэксперт - не дядя из поликлиники, ему реально наплевать на моральные и прочие ущербы. Кости целы, ноги-руки на месте, мозги в голове - гуляй, дядя, а синяки не в счет, докажи, что у тебя их раньше не было, может по пьяни вчера асфальтной болезнью поболел. Если договариваетесь на месте - будьте готовы оплачивать все в полном объеме самостоятельно.

  • dzimas Junior Member
    офлайн
    dzimas Junior Member

    54

    17 лет на сайте
    пользователь #66126

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 31 июля 2007 11:12

    Еще раз.

    Если пострадавший пойдет в больницу, и скажет что пострадал в ДТП, разабраться втихую не получиться. В любом случае, осмотреть травмы и оказать первую помощь. Дальше решает каждый сам за себя.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 31 июля 2007 12:59

    Да, с пешиками 100% лучше рискнуть правами, чем потом рискнуть свободой (ибо если перелом и длинный больничный - то "менее тяжкие" или "средней тяжести" - и уголовка) и попробуй докажи, что перелома не было при тебе. А доставить в больницу и показать, что ты порядочный гражданин - это +1 в судах.

  • Unregistered Senior Member
    офлайн
    Unregistered Senior Member

    3458

    19 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 31 июля 2007 13:11

    Ну раз пошла такая пьянка, то я бы уже из принципа подал встречный иск. О сокрытии с места ДТП и о вымогательстве.

    Пусть ничего бы не добился, но маразматичке доставил бы еще гемороя. А то взяли моду на легкую жизнь.

    [banned]
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 31 июля 2007 13:52

    А доставить в больницу и показать, что ты порядочный гражданин - это +1 в судах.

    Доставление в больницу есть покидание места ДТП. Был прецедент. Так что если в городе - лучше набрать 103 и вызвать скорую помощь. У них гораздо больше возможностей быстро отвезти пострадавшего в больницу (мигалки, сирены, право отступать от ПДД). А транспортировать нужно только при отсутствии иной возможности (т.е. в чистом поле и связи нет). Увы, но это так. Поэтому при отсутствии непосредственной угрозы жизни пострадавшего я бы сто раз подумал, усугублять съездом с места ДТП или все-таки вызывать скорую. Потому как закон очень прост - съехал с места ДТП - потом даже если пешеход был виноват - 100% лишение. А то, что у него нога сломана - так надо было скорую вызвать, она быстрее приедет и врач на борту уже будет. Твои чувства, осознание вины и желание исправить ситуацию силы не имеют.

    Ну раз пошла такая пьянка, то я бы уже из принципа подал встречный иск. О сокрытии с места ДТП и о вымогательстве.

    Пусть ничего бы не добился, но маразматичке доставил бы еще гемороя. А то взяли моду на легкую жизнь.

    Да, скажу больше - если не было вызова ГАИ непосредственно на место ДТП, я бы отрицал сам факт. Пусть бегает, ищет свидетелей и доказывает, что ДТП было. Пусть рисуют схемы и т.д.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 31 июля 2007 14:03

    Бабки это да. Сдавал назад, вроде никого, а потом смотрю, сумка из мертвой зоны показывается. Благо я стоял уже. Самое смешное, чтобы там оказаться, надо было пройти 5 метров по грязи

    лоханулась бабка. Выучила, где у какой машины мертвая зона, а вот авоська подвела...

    Дорогу осилит идущий
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8750

    21 год на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 1 августа 2007 11:17
    Скарбник:

    Цитата: Бабки это да. Сдавал назад, вроде никого, а потом смотрю, сумка из мертвой зоны показывается. Благо я стоял уже. Самое смешное, чтобы там оказаться, надо было пройти 5 метров по грязи

    лоханулась бабка. Выучила, где у какой машины мертвая зона, а вот авоська подвела...

    Один раз, 4 года назад, на Розочке один лудак, здавая задним ходом, выехал на тротуар и затолкал меня с беременной женой в кусты. Я ему по багажнику треснул, он только тогда в зеркало посмотрел и свинтил, сукка.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 1 августа 2007 12:31

    Diman25, 4 года нормальный срок - обращайся, может еще 1,5 млн получишь:-)):super:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 1 августа 2007 12:39

    Diman25, надеюсь с Вами, женой и потомством все в порядке?

    А тот дегенерат возможно свой столб уже нашел.

  • Barmutik Senior Member
    офлайн
    Barmutik Senior Member

    4628

    20 лет на сайте
    пользователь #18694

    Профиль
    Написать сообщение

    4628
    # 1 августа 2007 13:30

    У друга был случай .. когда он проезжая на свой зелёный светофор увидел что бабка решила перейти на её красный через дорогу. Он экстренно тормозил и НЕ КОСНУЛСЯ бабки.. но она плюхнулась на попу прям на дороге перед машиной. Вообщем вышел, поднял .. слово за слово... вроде всё нормально .. через 15 минут поехал ... и бабка пошла по своим делам

    А через 2 дня звонят и вызывают из ГАИ... что бабка добрёв до дому вызвала скорую и скзала что сердце схватило и что-то там ещё в резльутате вот такой то вот ситуации... были ОЧЕНЬ долгие разборки в ГАИ.. какие-то свидетели понаходились .. но вроде всё кончилось только штрафом...

    Только вот тогда так толком и не понял никто что делать вот в такой ситуации .. когда вроде как и ДТП не было . и ты всё равно крайний остался...

    А про расписки тож был случай с мелким ДТП .. когда потом коснулось .. так сказали что эта Ваша бумажка .. не более чем бумажка и никто её в рассчёт принимать не будет...

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 1 августа 2007 14:06

    Похоже пора задумываться о вебкамере в машину... с записью на флэш или винт... ток вот могут завалить - ибо электронная запись на непроверенный хранитель инфы. По закону ток если VHS видеокамерой снимать вопросов не возникнет.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 1 августа 2007 14:29

    По закону ток если VHS видеокамерой снимать вопросов не возникнет.

    Очень давно не так.

    Дорогу осилит идущий
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 1 августа 2007 19:26

    Похоже пора задумываться о вебкамере в машину.

    Точно. "Черный ящик" руллит. Осталось записывать туда текущую скорость, обороты, давление в тормозной системе и надеятся на то, что в суде (?) ваше видео признают доказательством. А признают ли? Если нет, так хоть на youtube.com выложите :)))

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 1 августа 2007 20:25
    the_ghost:

    Если нет, так хоть на youtube.com выложите ))

    ага, и еще в камеру улыбнитесь и нарисуйте звездочку на вашей машине( как за сбитый самолет в войну)... популярность обеспечена

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.