Ответить
  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 21 сентября 2013 17:11 Редактировалось lam, 6 раз(а).

    Есть предложение обсуждать все вопросы, проблемы, опыт обслуживания автомобилей Kia Rio QBR (г.в. с 2011, сборка Питер) здесь.
    Знаю, что есть ветка "Новый автомобиль класса B?" (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=285340&start=0), где идёт обсуждение по выбору в том числе и Киа Рио, но чтобы не забивать её нюансами уже определившихся и купивших данное авто, предлагаю делиться впечатлениями тут.

    У самого бюджетная версия Comfort 1.4 (107 пони).

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    полезные ссылки для владельцев данного ведёрка:
    http://kia-rio.net/ (с нормальным ФАКом и разделом Эксплуатация)
    http://kiario4.ru/
    http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_iii/ (так глянуть "кастомайзинг" )

  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 28 ноября 2013 15:10
    Кастусь:

    непрогретый двигатель также по ощущениям тарахтит

    это да, особенно заметил при температуре "каля 0".
    Компенсаторы? Не, не слышал(((
    зы: до 100-150 тык проблем с этим, имхо, быть не должно, а там....

  • e-xe-xe Senior Member
    офлайн
    e-xe-xe Senior Member

    997

    19 лет на сайте
    пользователь #20077

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 28 ноября 2013 15:40
    Кастусь:

    У меня вышло 1808000, типа, снимали стальную защиту двигателя и дополнительно заменили салонный фильтр. Хотя и проехал 15000 без уплотнителя, но сегодня дошли руки и до него. Если вдруг будет интересно кому, то в "Материке" за 23000 за 1 м.п. продается гаражный уплотнитель, надо 3 м, подходит идеально.
    И отчет про 95-й бензин: особых улучшений по резвости не заметил, непрогретый двигатель также по ощущениям тарахтит, расход сейчас 10.3 литра по городу с АКП. Радует только расход, так как летом на летней резине и всяких там подогревом был выше у меня.

    Защиты у меня нет, а салонник тоже менял.

  • Alesha999 Member
    офлайн
    Alesha999 Member

    197

    13 лет на сайте
    пользователь #326039

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 8 января 2014 12:07 Редактировалось Alesha999, 1 раз.

    Сломалась 3-я передача в моей Киа Рио 2012 г.в. с ручной КПП . Передача включается, но поведение как на нейтрали. До этого никаких проблем в функционировании и посторонних звуков не наблюдалось.
    Но хуже всего то, что на Боровой инженер по гарантии пытается выдать это за не гарантийный случай, т.е. типо это я (стаж 17 лет, поломок КПП не было ни разу) не до конца выжимал сцепление, что и привело к поломке.
    Чем закончится буду держать в курсе.

  • e-xe-xe Senior Member
    офлайн
    e-xe-xe Senior Member

    997

    19 лет на сайте
    пользователь #20077

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 8 января 2014 13:17

    Alesha999, поищите на росиийском клубе Kia Rio, ЕМНИП там выкладывались документы об отзывных компаниях производителя. Если подобный документ найдется то это будет аргументом не в пользу дилера. Можно и по VIN пробить.
    Проблема с синхронизатором как бы уже всплывала в разных СМИ, вот только боюсь что до отзывных кампаний дело не дошло.

  • good_bearing Senior Member
    офлайн
    good_bearing Senior Member

    1465

    12 лет на сайте
    пользователь #434815

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 8 января 2014 17:28

    Недостаток конструкции - об этом писали и в Авторевю в свое время (на Хундае Акцент).
    Интересно будет узнать, добились ли своего - гарантийной замены.

    SKF (Швеция) - качественные безопасные долговечные запчасти
  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 8 января 2014 18:17 Редактировалось lam, 1 раз.
    Alesha999:

    Сломалась 3-я передача в моей Киа Рио 2012 г.в. с ручной КПП

    известная болячка Рио + пластмассовый синхронизатор 3-ей передачи. Писалось везде где не лень.
    Так что 3-я передачи и задние аммо в Солярисе - уже притча...

    Alesha999:

    Но хуже всего то, что на Боровой инженер по гарантии пытается выдать это за не гарантийный случай, т.е. типо это я (стаж 17 лет, поломок КПП не было ни разу) не до конца выжимал сцепление, что и привело к поломке.

    посылайте лесом, без независимой экспертизы невозможно так просто утверждать Вашу вину (тут профи как-то писали про это, по-моему АВ, прошерстите его мессаги за пол года). ПРОСТО ОБЯЗАНЫ СДЕЛАТЬ ПО ГАРАНТИИ. Не поддавайтесь на уловки.

  • Alesha999 Member
    офлайн
    Alesha999 Member

    197

    13 лет на сайте
    пользователь #326039

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 9 января 2014 13:22 Редактировалось Alesha999, 2 раз(а).

    e-xe-xe, посмотрел сервисные компании. По КПП их не проводилось вообще.

    Вообщем отремонтировали по гарантии.
    Дело оказалось совсем не в пластмассовом синхронизаторе.
    Провернулась ведущая шестерня 3-ей передачи. Там нет никаких стопоров и шлицов, шестерня просто напрессовывается на горячую. Причём не только 3-ей передачи.
    Утверждают, что это у них первый такой случай.
    Но тот факт, что передача может вылететь в любой момент без предупреждений, оптимизма как-то не прибавляет.

    lam, это я всё знаю (форум читал, АВ спасибо). Ес-но сдаваться я не собирался. Однако, как оказалось, гарантия - вещь не абсолютная. Экспертиза потребует времени и(или) денег. Если с экспертизой докажут нарушение правил эксплуатации, то в гарантийном ремонте откажут

  • rastar Member
    офлайн
    rastar Member

    346

    12 лет на сайте
    пользователь #518875

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 9 января 2014 14:05 Редактировалось rastar, 1 раз.
    Alesha999:

    Вообщем отремонтировали по гарантии.

    Хочу уточнить, а то ваши два абзаца противоречат друг другу: Вам отремонтировали КПП по гарантии безо всякой экспертизы. Так?

  • e-xe-xe Senior Member
    офлайн
    e-xe-xe Senior Member

    997

    19 лет на сайте
    пользователь #20077

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 9 января 2014 14:29

    Alesha999, в чем заключался ремонт? и как долго? если дилер имеет з/ч чтобы без ожидания отремонтировать КПП... наверно это хорошо. :)

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 9 января 2014 14:46

    Alesha999, если в гарантии откажут то в этой ветке это будет в шапке большими красными буквами

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Alesha999 Member
    офлайн
    Alesha999 Member

    197

    13 лет на сайте
    пользователь #326039

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 9 января 2014 14:47
    rastar:

    Хочу уточнить, а то ваши два абзаца противоречат друг другу: Вам отремонтировали КПП по гарантии безо всякой экспертизы. Так?

    Противоречий нет. Это лишь рассуждения на случай признания человека виновным в поломке.
    В моём же случае выяснилось безо всяких экспертиз, что моей вины нет, после разборки КПП и, следовательно, отремонтировали по гарантии.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 9 января 2014 14:52

    херассе оперативность у диллера

    Alesha999:

    # 8 января 2014 12:07
    Сломалась 3-я передача в моей Киа Рио 2012 г.в.

    Alesha999:

    # 9 января 2014 14:47
    выяснилось безо всяких экспертиз, что моей вины нет, после разборки КПП и, следовательно, отремонтировали по гарантии.

    меньше чем за сутки все раздербанили и пофиксили?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Alesha999 Member
    офлайн
    Alesha999 Member

    197

    13 лет на сайте
    пользователь #326039

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 9 января 2014 14:53

    e-xe-xe, заменили ведущую шестерню 3-ей передачи в сборе и всё. С самой заменой за день справились, но искали причину пару дней. Да, я думал ремонт продлиться дольше, был приятно удивлён.

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд

    Андрей Владимирович, не стоит судить об оперативности по мессагам на форуме. :)
    Сама поломка произошла ещё в том году. В связи с праздниками и загруженностью сервиса машину вне очереди не взяли. Но по записи и откинув праздники где-то получается 2-3 дня. :super:

  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 9 января 2014 18:34
    Андрей Владимирович:

    если в гарантии откажут то в этой ветке это будет в шапке большими красными буквами

    одобряю, с полными данными - дилер, город, вплоть до фамилий))) чтобы не повадно было люд простой кидать)))))))))))

  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 13 января 2014 18:34

    кстати, никто не продаёт родное литьё 15"-16" на Рио ??? можно и Солярис. прикуплю с удовольствием. в ЛС.
    не хочется брать с не родным вылетом(((

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    или пожалуй поставлю вопрос по другому. Может кто сталкивался с поиском литья с правильными параметрами для Рио (Соляриса) и подскажет место где можно прикупить?

  • rastar Member
    офлайн
    rastar Member

    346

    12 лет на сайте
    пользователь #518875

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 13 января 2014 20:46
    lam:

    кстати, никто не продаёт родное литьё 15"-16" на Рио ??? можно и Солярис. прикуплю с удовольствием. в ЛС.
    не хочется брать с не родным вылетом(((

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    или пожалуй поставлю вопрос по другому. Может кто сталкивался с поиском литья с правильными параметрами для Рио (Соляриса) и подскажет место где можно прикупить?

    Сталкивался. Осенью я искал диски на Рио, хотел поставить с зимней резиной. Штамповку покупать нет смысла - литье всего на 120 у.е. дороже выходит за четыре диска. И штамповка будет б\у (40 у.е.) + колпаки нужно купить.
    Литье стоит от - дорого (у дилера) до 70-75 у.е. в интернет-магазинах.
    Осенью предложения были, но ни у кого не было в наличии. Я не смог купить. Пару недель назад звонили, сказали, что привезли. Но мне пока не надо.
    Звонили похоже отсюда: http://vika-auto.by/LYTIE_diski/TechLine/TechLine_531_6x15_4x100_ET48_D54_1-S/
    http://vika-auto.by/LYTIE_diski/TechLine/TechLine_531_6x15_4x100_ET48_D54_1-bd/
    Больше никто даже не обещал привезти.

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4864

    20 лет на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4864
    # 14 января 2014 08:56
    rastar:

    А продаются ли у нас (в Минске) накладки на пороги для нашей Рио? Я знаю, что на Боровой они есть, но ценник в 120 у.е. за комплект, как-то немного напрягает. Просто в России комплект стоит от 300 рублей (10 у.е.) и выше, в зависимости от качества.

    Кастусь:

    У нас не знаю, я заказывал на Алиэкспрессе, дошли за месяц, обошлись до 20 у.е.

    А не боитесь, что под них будет всякое Г забиваться? Или они с скотчем по всему периметру?

  • Кастусь Senior Member
    офлайн
    Кастусь Senior Member

    630

    16 лет на сайте
    пользователь #111633

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 14 января 2014 13:20
    El_Nino:

    rastar:

    А продаются ли у нас (в Минске) накладки на пороги для нашей Рио? Я знаю, что на Боровой они есть, но ценник в 120 у.е. за комплект, как-то немного напрягает. Просто в России комплект стоит от 300 рублей (10 у.е.) и выше, в зависимости от качества.

    Кастусь:

    У нас не знаю, я заказывал на Алиэкспрессе, дошли за месяц, обошлись до 20 у.е.

    А не боитесь, что под них будет всякое Г забиваться? Или они с скотчем по всему периметру?

    Там резиновая окантовка, она плотно прилегает к порогам.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 14 января 2014 13:36
    Андрей Владимирович:

    rastar, диски становятся точно от сузуки балено и лиано
    некоторые становятся от мазды323 BG/BJ но не все, иногда не лезут по ЦО

    проверялось, все идеально

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4864

    20 лет на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4864
    # 14 января 2014 16:57
    Кастусь:

    El_Nino:

    rastar:

    А продаются ли у нас (в Минске) накладки на пороги для нашей Рио? Я знаю, что на Боровой они есть, но ценник в 120 у.е. за комплект, как-то немного напрягает. Просто в России комплект стоит от 300 рублей (10 у.е.) и выше, в зависимости от качества.

    Кастусь:

    У нас не знаю, я заказывал на Алиэкспрессе, дошли за месяц, обошлись до 20 у.е.

    А не боитесь, что под них будет всякое Г забиваться? Или они с скотчем по всему периметру?

    Там резиновая окантовка, она плотно прилегает к порогам.

    Можете дать ссылку - где заказывали?