Ответить
  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 21 сентября 2013 17:11 Редактировалось lam, 6 раз(а).

    Есть предложение обсуждать все вопросы, проблемы, опыт обслуживания автомобилей Kia Rio QBR (г.в. с 2011, сборка Питер) здесь.
    Знаю, что есть ветка "Новый автомобиль класса B?" (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=285340&start=0), где идёт обсуждение по выбору в том числе и Киа Рио, но чтобы не забивать её нюансами уже определившихся и купивших данное авто, предлагаю делиться впечатлениями тут.

    У самого бюджетная версия Comfort 1.4 (107 пони).

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    полезные ссылки для владельцев данного ведёрка:
    http://kia-rio.net/ (с нормальным ФАКом и разделом Эксплуатация)
    http://kiario4.ru/
    http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_iii/ (так глянуть "кастомайзинг" )

  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 6 октября 2018 23:01 Редактировалось lam, 3 раз(а).

    балин, 100 лет не заходил сюда((((

    а всё потому что авто ездит и хорошо, пробеги небольшие. 60 к за 5 лет, всё отлично.
    кстати, в последнее время подмывало выложить объявку, обновить авто, но лень докладывать... авто ведь ездит.

    begser73:

    bug-i, Шесть лет назад мне говорили: через год сгниет, через два развалится. Потом: через пять лет в утиль, не больше сотки мотор выдержит. Уже цифра 500 тыс! Прогресс однако!

    во-во, и я когда покупал тоже говорили "через 3 года сгниёт к чертям этот кореец"... сейчас троллю я: "5 зим в РБ, ежедневная эксплуатация зимой (пусть и не большие пробеги дом-работа, на выходные деревня/тещя), но ванны соли от дорожников принимала по полной, пошли искать гниль". Тишина в ответ :) :)

    Добавлено спустя 16 минут 2 секунды

    Ааааааа, забыл рассказать ГЛАВНЫЙ прикол.
    Ой, как я ругал пару лет назад тут это авто за управляемость. Точнее, за слабую курсовую устойчивость на скорости.
    И что я вам скажу - я настоящий Белорус - я привык :lol: :lol:
    Этим летом довелось опять слетать в Китай по работе, поэтому для компенсации решил после сгонять с семьёй хотя бы в Затоку. За рулём я один, >3300 км. В один из дней маханул 1060 км Затока-Одесса-Киев-Львов (кстати, Киев-Львов шикарный немецкий автобан, да-да, это в Украине). Так вот выспался, 13 часов за рулем, ещё и пивко бодренько пил во Львове.
    Короче, не так страшен черт как казалось. Конечно, не супер айс, но компенсируется пакетом плохих дорог и нету этих ВАГовских "бу-бум" на всех стыках.
    В общем привык, хоть и понимаю, что это не совсем норм))))))))))))))

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 7 октября 2018 09:19

    lam, Привет дружище!!! Я уж грешным делом подумал: все,lam, прикупил себе голубенький Рапид и перешел в другой стан. :) Прикольненько на Львов через Киев. :D Как вообще впечатления от Украины? Коротенько.

  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 8 октября 2018 00:03 Редактировалось lam, 4 раз(а).
    begser73:

    прикупил себе голубенький Рапид и перешел в другой стан

    Да не, пока ещё могу тут считаться своим :lol:
    А раньше, действительно голубой Рапид осень-осень нравился. Теперь даже не знаю на что поменял бы:
    1. Коллега на работе взял Весту СВ Кросс 1.8 в белом цвете. Черный обвес хорошо смотрится на белом. По универсальности тоже аналогов в этом классе и по стоимости нету - РОВНЫЙ ПОЛ вполне годится для сна на рыбалке и перевозки габаритов. Но всё же и сравнивать багажник с пассатом бэ4 тоже не стоит - это не совсем тот куб воздуха за пассажирами для перевозки холодильников и шкафов. В данном случае SW это не "спорт_вагон" или "спэйс_вэгон", скорее "стайл_вэгон". Но мне другого не хватает - нормальной динамики движка с хотя бы <10 cекунд до сотни. Машина получается выглядит динамичнее, чем едет (>11 c). И тут время пункта №2.
    2. Поло Драйв 1.4 tsi. Вот тут хватает динамики. Красивый руль, опции, всё приятно в салоне, за 27.500 вроде и отлично для бюджетного ВАГа. Но... ёмаё, как достал за 8 (или уже больше?) лет этот кузов. Уже так и просится новая будка. Но ведь понятно, что для этого и придумал Рус-ваг эту комплектацию Драйв, чтобы хоть как-то продлить жизнь этого поколения. Короче, тоже ХЗ.
    Поэтому пока и дальше на Киа Рио, которая не подводит и ездит)))

    begser73:

    Прикольненько на Львов через Киев. Как вообще впечатления от Украины? Коротенько.

    Так как отдельный отзыв катать не планирую, а тема не касается Рио, то просто спрячу немного текста и фото под спойлер

    В 2018 мне опять и повезло и не повезло с отдыхом. Не повезло, так как в мае должен был на неделю идти в отпуск, а по производственной необходимости не получилось. Поэтому вместо себя в Татры и Морске Око отправил дочку с бабушкой и дедушкой. Дочка в 6 лет наворачивала своим ходом 20 км в день и довольна как слон)))) Судя по отчету, begser73 побывал там же и примерно в то же время)))) И остался доволен не меньше моих.
    Мне же это позже компенсировалось служебной поездкой в Китай по знакомым и не только местам - в общем была крутая сказка, которую за свои кровные сложно себе позволить: Шанхай, провинции Цзянсу, Хунань, Ляонин с городами Далянь, Уси, Чанша, Лилин и другими; горы, море, океан... Кроме служебных обязанностей удалось увидеть кучу всего. Блин, хочу ещё..... Не сочтите за хвастовство, просто накатило ностальжи и сожаление, что может в последний раз всё это видел((((

    Но речь тут вроде должна была идти про Затоку. Короче, сразу после Чайны было решено, что надо выехать хоть на какое море с детьми. Так как я совсем не люблю тюленить на пляже 10 дней, то плюс к морю добавился Львов на 3 ночи. Маршрут был проложен Гродно-Минск-Гомель-Киев-Одесса-Затока-Киев-Львов-Мокраны-Гродно.
    А ехать Затока-Львов на самом деле лучше через Киев. Да, вместо 800-850 км получается 1000-1050 км и маршрут буквой "Г", но помониторив состояние дорог понял, что соваться напрямую не стоит ни в коем случае - там АД!!! А дорога Киев-Львов реально супер автобан. Поэтому чтобы там не говорили по поводу украинских дорог, конкретно мой маршрут вполне нормальный - я ожидал гораздо хуже. Скажем так: 75% дорог от удовлетворительных до отличных и 25% плохих. Но говорить, что дорог нету - тоже не совсем правда. Море понравилось. Погода супер, с водой повезло - теплая, без медуз, чистая. Ну и для меня, конечно, самым крутым был Львов. Вроде после более лощеных Праг, Гданьсков и всяких Шанхаев кажется, что не должно удивлять ничего. Но нет, люблю небольшие исторические города. Львов крут: Криївка - без коментарів - хто був, той знає))), "Реберня під арсеналом" отличная, да что там говорить - прогулки по городу вдохновляют, пусть и видно, что местами не хватает лоска (читай денег). И главное. Не хочу тут про политику, но все эти байки про бандеровцев не просто преувеличены, они высосаны федеральными каналами одной страны)) Люди отличные. А уровень жизни постепенно растет от Харькова ко Львову, от востока к западу. Это видно по домам, дорогам, быту. Никакого политиканства, это просто мои наблюдения и заметки. Короче, Львов рекомендую всем и себе тоже - смысл вернуться есть однозначно.

    извиняюсь за винегрет в фото(( вот почему он добавляет фото из одной папки рандомом, а не в хоть в каком-то хронологическом порядке? :-?

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 8 октября 2018 08:28 Редактировалось begser73, 1 раз.

    lam, Молодец!
    Татры - просто класс! Поляки молодцы, используют все прелести страны по полной.
    Дороги Украины это тема для отдельной беседы. Соглашусь, что есть там где отдохнуть и что посмотреть. Львов - красавец! Площадь Рынок с окрестностями очень колоритна. Вокруг города есть кольцо из замков, да и Карпаты не далеко. Политика - это грязь, даже обсуждать не буду.
    Бонус. Ну вот опять разбередил " старые раны".))) Шанхай еще смутно узнаваем, блин, тридцать лет прошло, какой я старый.)))
    P.S. Козырная маечка с вышиванкой.))) Где брал?)

  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 8 октября 2018 11:40 Редактировалось lam, 1 раз.
    begser73:

    Шанхай еще смутно узнаваем, блин, тридцать лет прошло, какой я старый.)))

    Дело не в старости, а в том, что города там развиваются быстрее, чем мы стареем))) Особенно учитыая, что такие города как Шанхай и Сеул 50 лет назад были "агрогородками" и трущобами :) :)

    begser73:

    P.S. Козырная маечка с вышиванкой.))) Где брал?)

    обожаю белорусскую музыку, по этому случаю в Минске на Машерова 18 и была приобретена данная майка с наушниками под вышиванку

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 8 октября 2018 13:45

    lam, Спасибо за наводку.

  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 8 октября 2018 20:03

    Перед поездкой в Украину решил не рисковать и поменять колодки. Прошли 60 тыщ и ещё, наверное, 10 отходили бы.
    Т.е. если не отжигать, то 70.000 родные передние ходят.

  • Junky_Ya Member
    офлайн
    Junky_Ya Member

    406

    14 лет на сайте
    пользователь #228581

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 25 октября 2018 20:25

    Всем привет!
    1. Может кто знает, подскажите, пожалуйста, артикул оригинальной шайбы (прокладки) пробки поддона, которую меняют при замене масла.
    2. Через какой интервал рекомендуется менять свечи зажигания? Т.к. сейчас пробег у авто 41 ткм, негарантийная.

    lam:

    Перед поездкой в Украину решил не рисковать и поменять колодки. Прошли 60 тыщ и ещё, наверное, 10 отходили бы.
    Т.е. если не отжигать, то 70.000 родные передние ходят.

    Кстати, в Рио стоят датчики износа колодок?

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 25 октября 2018 22:34

    lam, у меня передние родные продержались 84 тысячи, и это с отжигом. Китайская еда - просто нереальная крутотень!!

    --------
    если кто-нибудь будет выбрасывать старое лето от Рио (стертое в ноль или близко к тому), я готов забрать на дожиг
    begser73, жаль тогда 4 колеса не забрал, а только 2. Хотя Солус очень "пластмассовый" и скользкий, на тайматтаках выдерживает долго, но скользит очень рано

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 25 октября 2018 23:39

    чеж не спросил, резины даже зацепистых полно

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 26 октября 2018 08:21

    Андрей Владимирович, ух ты, отлично! отписал в ЛС

  • chaka Senior Member
    офлайн
    chaka Senior Member

    846

    15 лет на сайте
    пользователь #138849

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 26 октября 2018 08:32

    Junky_Ya,

    2. Через какой интервал рекомендуется менять свечи зажигания?

    45 т.к.

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 26 октября 2018 20:00
    Junky_Ya:

    1. Может кто знает, подскажите, пожалуйста, артикул оригинальной шайбы (прокладки) пробки поддона, которую меняют при замене масла.

    Junky_Ya:

    2. Через какой интервал рекомендуется менять свечи зажигания? Т.к. сейчас пробег у авто 41 ткм, негарантийная.

    Я меняю через 40 тыс.

    Junky_Ya:

    Кстати, в Рио стоят датчики износа колодок?

    Стоят скрипуны.

    alexey_k91:

    begser73, жаль тогда 4 колеса не забрал, а только 2.

    Пока Леш у меня других не будет. Надеюсь А.В. помог.

  • Gekelberryfin Junior Member
    офлайн
    Gekelberryfin Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #578768

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 26 октября 2018 21:42

    Масло в коробке автомат 1,6 когда и кто менял? Поделитесь кратко опытом. Спасибо

  • Junky_Ya Member
    офлайн
    Junky_Ya Member

    406

    14 лет на сайте
    пользователь #228581

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 27 октября 2018 18:11 Редактировалось Junky_Ya, 1 раз.

    begser73, спасибо за ответы.

    Еще такой вопрос, может немного странный, можно ли на моторе объемом 1.4 (бензин) ездить 150-160 км/час или ему тяжковато и он работает с повышенным износом? Просто периодически езжу по регионам в таком режиме, и на 5ой передаче около 5к оборотов получается, так вот насколько такая езда вредна двигателю? Просто прошлый авто позволял так ездить)

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 27 октября 2018 20:36

    Junky_Ya, Сильно увлекаться такими скоростями не советую. Дело даже не в моторе, у меня тоже 1.4, хотя и постоянная работа на таких оборотах здоровья ему не добавит.

    Шасси слабовато для этих скоростей. А уж на наших дорогах это просто опасно, это вам не автобан.

    120-130 вполне достаточно. Пределом комфортного перемещения считаю скорость порядка 140 км. в час.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 27 октября 2018 20:40

    шасси отличное, вот не надо

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 27 октября 2018 20:52
    Андрей Владимирович:

    шасси отличное, вот не надо

    :super: В вашей способности научить правильно ездить машину я не сомневаюсь.

    Но вот новый Рио явно лучше рулится. На мой взгляд.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 27 октября 2018 21:11 Редактировалось 355, 1 раз.

    делаем уже и новые рио, не все там гуд по заводу, тоже надо настраивать

    при чем если старые рио/солярисы несколько нейтрально-недостаточны
    то новые сильно избыточны, оно конечно весело если уметь, но с непривычки может напугать, особенно если без есп

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    старые рио/солярисы уже довели до идеала,

    как вишенка на торте, помимо выравнивания балки делаем еще и полноценную реактивную стабилизацию вот примерно так
    https://www.drive2.ru/l/484783198975295856/
    https://www.drive2.ru/l/493092758102212706/
    в итоге даже сильно лучше фиесты едет, до 180 руль одним пальцем по любой дороге

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 27 октября 2018 21:32
    Андрей Владимирович:

    старые рио/солярисы уже довели до идеала,

    Пока все больше склоняюсь к замене машины, но если решу оставить старый Рио, то отдам на доработку. Очень интересно, что получится.