Ответить
  • glassglaze Neophyte Poster
    офлайн
    glassglaze Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #361883

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 февраля 2018 20:11

    Друзья, подскажите, а точите бритвы сами? А то я раздобыл пару лет назад советскую бритву, давал у нас в Гродно паре "точильщиков", так после бриться одно разочарование... так и лежит пока на полке.

  • fatuus Member
    офлайн
    fatuus Member

    447

    13 лет на сайте
    пользователь #365116

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 21 февраля 2018 01:10 Редактировалось fatuus, 1 раз.

    glassglaze,
    напишите в личке DoctorDemisу. Не знаю, актуален ли его телефон. И он в Минске.
    Это самый верный вариант. Но советские бритвы не особо хороши, да и дефектов заводских там бывает много. Не всегда можно получить комфортное бритьё, даже при заточке проверенным мастером. Да и заточка + пересыл в Минск/назад обойдётся дороже самой бритвы (советской)...

    Шеффилд или Золинген нужны, если для комфортного и из антикварного...
    Есть неплохие новоделы, но нужно знать, что брать. Ценник от 150$.
    Но уступают винтажным весьма прилично...

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=663221&p=92154389#p92154389

  • pahyut Junior Member
    офлайн
    pahyut Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #447386

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 22 февраля 2018 15:26
    glassglaze:

    Друзья, подскажите, а точите бритвы сами? А то я раздобыл пару лет назад советскую бритву, давал у нас в Гродно паре "точильщиков", так после бриться одно разочарование... так и лежит пока на полке.

    Привет.
    Это правду сказали к DoctorDemis-у тебе это точно .. и камушек посоветует и бритвочку заточит.

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 5 сентября 2019 18:23

    Что-то тема заглохла совсем
    Бритва Столичная

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 30 сентября 2019 11:15

    Привет! Эта тема еще жива?
    Хочу приобрести 1ю по-настоящему опасную бритву. Кто что скажет о Razolution и ремне Razolution?
    Сейчас пользуюсь в зависимосте от натроения Т-образным меркурем и шеветкой с фазерами.

  • fatuus Member
    офлайн
    fatuus Member

    447

    13 лет на сайте
    пользователь #365116

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 30 сентября 2019 15:12

    Это которая на Амазоне за 88 баксов? Честно, не читал обзоры, в руках не держал, но хрень может быть та еще, судя по качеству...
    Вот тут нашёл одно упоминание, форум тут збс, можно доверять...
    http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4357&sid=58d550d378f48 ... fdc862b8f5

    И кстати, там же есть барахолки/аукционы, там реально за эти деньги присмотреть что-то очень достойное и готовое к бритью (правильно заточенное).

    Если есть вопросы по процессу бритья - пишите в личку, расскажу.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Berlaga, и кстати мы пересекаемся по трубочным делам...
    No i nie tylko :beer:

  • pahyut Junior Member
    офлайн
    pahyut Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #447386

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 октября 2019 11:48 Редактировалось pahyut, 1 раз.
    Berlaga:

    Привет! Эта тема еще жива?
    Хочу приобрести 1ю по-настоящему опасную бритву. Кто что скажет о Razolution и ремне Razolution?
    Сейчас пользуюсь в зависимосте от натроения Т-образным меркурем и шеветкой с фазерами.

    а зачем тебе из новоделов .. за эти деньги ты прекрасно будешь получать удовольствие от бритья бу.. но с историей.. лет в 100 ...
    напишите в личке DoctorDemisу у него их тьма.. разный ..красивые .. готовые к бритью.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=703107&start=60#postform
    а вот и телефон.
    375291775771

  • fatuus Member
    офлайн
    fatuus Member

    447

    13 лет на сайте
    пользователь #365116

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 16 октября 2019 18:45

    pahyut,
    мне известно, что товарищ уже купил, и олдскул, и лично у DoctorDemis. Так что всё закончилось хеппиэндом.
    сам новоделы недолюбливаю. :spy: все продал, один оставил.

  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #326542

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 24 ноября 2019 14:21

    Тема что-то не сильно развивается. Коллеги из тэшек очень активные ребята.

    Всем привет. Я новичок в бритьё опаской. Уже брился 2 раза. Первый раз - провал. Без порезов, но с диким раздражением. Второй раз - немного лучше. Пока бреюсь по шерсти. Несмотря на не очень удачные попытки, руки не опускаю, т.к понимаю что кожа должна привыкнуть к новому инструменту. Собственно, тоже самое было когда начинал с тэшек. Из инструментов - старые французы и пара залетных немцев и англичан. В данный момент бреюсь и заодно осваиваю правку на ремне бритвой Ro Delorm Prim Raz. Затачивал у Демиса, ремень брал у Макса из Украины. Ремень ещё целый) хотя пара мелких сколов все таки есть.

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 24 ноября 2019 16:06

    NiКоля
    Привет! Добро пожаловать в увлекательный мир клинковых бритв!

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #326542

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 24 ноября 2019 22:53
    SoapALLi:

    NiКоля
    Привет! Добро пожаловать в увлекательный мир клинковых бритв!

    Привет Александр. Благодарю. Когда новое видео?)
    Пока все нравится)) Хотя единственное, что пока получается - это покупать бритвы)))

    Я подумываю научиться точить бритвы, т.к. их много и отдавать на заточку будет сильно затратно. Камни кто, где берет? Заодно посоветуйте ремень, кроме Макса и Канаямы)) От наших белорусских самоделов желательно. Спасибо

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 25 ноября 2019 06:42
    NiКоля:

    понимаю что кожа должна привыкнуть к новому инструменту.

    Привет. Дело не в этом. Дело исключительно в навыке. Руки должны привыкнуть к работе новым инструментом. Кожа к сожалению не может научиться быстрее регенерировать.
    Основные ошибки новичков - плохая подготовка щетины, слишком сильно давите на кожу, пытаетесь срезать все за один длинный проход, слишком большой угол между клинком и кожей.
    Из отягчающих обстоятельств - осенний гиповитаминоз. По себе заметил, как только начинаю пить витамины - бритье становится немного комфортнее.

    Добавлено спустя 12 минут 43 секунды

    Точить бритвы нужно не часто, примерно раз в 1-2 года. Если бритв немного то дешевле отдавать на заточку.
    Если собирается коллекция, то точить бритвы самому становится не только дешевле, но и интереснее. Опасные бритвы как женщины, при некоей общности черт каждая имеет свой характер и свои закидоны. Соответственно и универсального рецепта заточки бритвы нет, нужно постоянно что то пробовать, менять, основываясь иногда только на своих ощущениях. Зато бывает, что "упертая и несговорчивая" в плане заточки бритва при бритье дает сто очков вперед своим более покладистым подругам.
    Камни на ebay, с вашими навыками это будет несложно. ;)

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #326542

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 25 ноября 2019 14:29 Редактировалось NiКоля, 1 раз.

    Привет @DoctorDemis. Спасибо за советы. Я не ожидаю, что ближайшие 6-10 раз будет поставлена техника, поэтому некоторые страдания ожидаемы.

    Касательно заточки, в качестве испытуемых будут бритвы которые можно будет испортить. Не то, чтобы не жаль, но риски есть, что с заточкой все может пойти не так. Особенно когда я новичок в этом деле. Другое дело камни для заточки...и тут все сложно.

    В основном я читаю бритву.ру и ребята там опытные в этом плане, но опять таки у каждого свой взгляд на каждого производителя камня и свои фавориты. И меня сложилось четкое предубеждение, что каменный фетишизм живёт в большинстве этих ребят особенно в плане выбора финишного камня. Кто-то на синтетике доводит, а кто-то кроме японцев или бельгийцев не признает ничего ибо не комфортно бриться после синтетики и тд. Пока мне не понятно это. Возможно это связано с тем, что люди занимаются заточкой профессионально и какой-то отдельный камень лучше для какого-то производителя..не знаю.
    Плюс там очень много последователей Гункеля и считают его метод заточки самым правильным (начинаем с 1000 всегда и дальше по экспоненте до 10 - 12к). Мне кажется что есть и другой алгоритм заточки.

    Из того, что предлагается для заточки выяснил следующие наборы:
    - Кинг 1000-Нанива 3000-Кинг 6000-Нанива 10000
    - Suehiro New Cerax 1000/3000 и доводочные - Grey Alania - сланец Гуанси
    - нанива 1000/3000 -> Кинг 6000 -> Гуанси
    - набор 1000к + японский натурал + набор нагур
    - Cerax 1000 - Kasumi 3000 - Kasumi 8000 - Naniwa 10000
    - Suehiro New Cerax 1000/3000 -> Osagi+ботан, танзё/меджиро - Osagi+кома/эшер
    - king 1000/3000 - king 6000 - kasumi 10000 - ремень с пастой

    В голове каша...Как видно)

    P.S. Сори за оффтоп про камни

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 25 ноября 2019 15:33

    6-10 раз? :D Если бы так. Полгода а то и более.
    По заточке:
    Главное в заточке бритвы это финиш. Какой камень был до финишного совершенно без разницы. Главное чтоб не алмазы.
    Немаловажный фактор - стоимость инструмента. Можно конечно в качестве финишника использовать эшер или японские натуралы, но нужно четко себе представлять цель. Например на мой взгляд глупо покупать эшер за 300-400 американских президентов, если вам требуется поддерживать в рабочем состоянии свои 5-10 бритв. Совсем другое дело, если вы планируете заниматься этим регулярно или на коммерческой основе. В этом случае на инструменте экономить не стоит.
    Если не делать из заточки культа, то на мой взгляд минимальный сет для заточки бритвы выглядит так:
    - Перевертыш Suehiro Cerax 1000/3000 - сланец (байкалит, яшма, уэлш грей или гуанси)
    Все))). Сперва перевертыш, потом сланец с собственной суспензией на воде, потом чистый сланец с водой, потом чистый сланец с глицерином.
    Дешевле способа не существует.
    Финиш на природниках многие любят именно потому что результат они дают хороший и самое главное легко воспроизводимый. Ну и цена. Уэлш грей премиум качества может стоить в разы дешевле хорошей финишной синтетики.
    Если есть желание ловить нюансы то потребуется арсенал из нескольких финишников и много времени. Но это другая история.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #326542

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 25 ноября 2019 16:28

    Вот это более похоже на правду. Заниматься коммерческой заточкой я не собираюсь, камни нужны только для своих бритв. Хватит мне культа бритв пока. Заточка интересует меня как промежуточный процесс - не более(надеюсь и не будет интересовать).

    DoctorDemis, Спасибо за помощь

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 28 ноября 2019 00:24

    DoctorDemis, приветствую! Всё по полочкам разложил. Лучше и не скажешь!

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #326542

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 9 февраля 2020 00:07

    Чет грустно тут совсем. Неужто нет тех кто бреется опасными бритвами :(

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 10 февраля 2020 12:24

    Бреются, но молча. :D
    Для многих это уже не фетиш, а инструмент.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp