Ответить
  • alionagu Neophyte Poster
    офлайн
    alionagu Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #449029

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 16 октября 2013 19:34
    alionagu:

    serywolf:

    Вообще, господа арендодатели, можно было бы попробовать вывести какую-то теорию относительно влияющих факторов на цену.

    150- 350$ за комнату ( в зависимости от ремонта, наличие мебели и прочего, необходимого для проживания, износ помещения, если таковой имеется), 50-150$ где находится квартира, в каком районе, в том числе развитая инфраструктура, налог ( это уже зависит от количества комнат и экономико-планировочной зоны ну или 12% , если превышает определенную сумму в год), а также нужно учитывать износ помещения: 30-50$ в месяц. Вот как то так. По крайней мере, я учитывала эти факторы.

    И забыла еще добавить коммуналку. За свет, газ и воду по счетчикам на арендаторе

  • vladendark Senior Member
    офлайн
    vladendark Senior Member

    3846

    14 лет на сайте
    пользователь #240408

    Профиль
    Написать сообщение

    3846
    # 16 октября 2013 19:50 Редактировалось vladendark, 1 раз.
    alionagu:

    serywolf:

    Вообще, господа арендодатели, можно было бы попробовать вывести какую-то теорию относительно влияющих факторов на цену.

    150- 350$ за комнату ( в зависимости от ремонта, наличие мебели и прочего, необходимого для проживания, износ помещения, если таковой имеется), 50-150$ где находится квартира, в каком районе, в том числе развитая инфраструктура, налог ( это уже зависит от количества комнат и экономико-планировочной зоны ну или 12% , если превышает определенную сумму в год), а также нужно учитывать износ помещения: 30-50$ в месяц. Вот как то так. По крайней мере, я учитывала эти факторы.

    Это не объективно. Объясните, почему именно 150-300, а не 50-150, к примеру? Износ помещения это вообще из области фантастики. с какого перепугу-то? Что у вас там на 50$ в месяц изнашивается?

  • alionagu Neophyte Poster
    офлайн
    alionagu Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #449029

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 16 октября 2013 20:28 Редактировалось alionagu, 1 раз.
    vladendark:

    alionagu:

    serywolf:

    Вообще, господа арендодатели, можно было бы попробовать вывести какую-то теорию относительно влияющих факторов на цену.

    150- 350$ за комнату ( в зависимости от ремонта, наличие мебели и прочего, необходимого для проживания, износ помещения, если таковой имеется), 50-150$ где находится квартира, в каком районе, в том числе развитая инфраструктура, налог ( это уже зависит от количества комнат и экономико-планировочной зоны ну или 12% , если превышает определенную сумму в год), а также нужно учитывать износ помещения: 30-50$ в месяц. Вот как то так. По крайней мере, я учитывала эти факторы.

    Это не объективно. Объясните, почему именно 150-300, а не 50-150, к примеру? Износ помещения это вообще из области фантастики. с какого перепугу-то? Что у вас там на 50$ в месяц изнашивается?

    150-350 $ за комнату? Могла написать и 500$. Каждый сам решает, сколько хочет получать за свою квартиру,и если находятся желающие ее снимать, пусть даже и за 2000$, значит есть спрос. А я отталкивалась от цен за квартиру. Все пишут,что 500$ за 1к квартиру это дорого,и вот если бы она стоила 200-300 - это другое дело. Ок, на этом я и основывалась и предположила, что 150 это нормальный минимум. Извините уж, я не специалист в недвижимости ине могу дать развернутый ответ. Просто написала свое мнение! Далее, 50$ на износ. Я учитывала, что в процессе проживания у арендаторов может что-то сломаться( кран потечет, дверь,шкаф сломается и прочее), да и по факту их выезда из квартиры, будет необходим определенный ремонт, на который я планируюоткладывать этусумму ежемесячно.

    Добавлено спустя 38 минут 41 секунда

    И да, я, возможно, однаиз тех жадных арендодателей, которые хотят побольше бабла содрать за свою квартиру, но цену я ставлю исходя из того, сколько я хочу получать в месяц с нее и на данном этапе я добавила еще затраты на ремонт. У нас давно уже рыночные отношения. Когда я покупаю плитку за 15$ квадратный метр, я же не бегу жаловаться: вот почему такая цена?!, когда плиточник устанавливает цену 13-15 $/ кв.м. за укладку этой самой плитки, я же не кричу: вор, грабитель. Он оценил свою работу в такую цену, потому что все так берут. А почему все так берут, да потому что видят, какие в магазинах цены. Это был обычный пример. И пока я плачу налог 12% от полученной прибыли со сдачи квартиры, кому какая разница (я имею ввиду гос.органы) сколько она стоит. Не смогу за месяц сдать квартиру, возможно, опущу цену. И когда я планировала сдавать ее, я и не расчитывала сдать ее обычной семье. И почему у меня ( у нас арендодателей) есть преимущество, потому что квартиры наши. Вот не будет спроса на такие цены, опустим планку.

    Добавлено спустя 45 секунд
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 16 октября 2013 22:14 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    :D

  • alionagu Neophyte Poster
    офлайн
    alionagu Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #449029

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 16 октября 2013 23:18 Редактировалось alionagu, 1 раз.

    serywolf, всегда и везде были,есть и будут недовольные чем-либо. Просто, за сегодняшний день жутко устала от звонков неадекватных людей, вот и высказала,что накипело. Все жалуются жить дорого, в магазине дорого, платят мало. Вот я уверенна, что те, кто сейчас в качестве арендаторов, вдруг станут по эту сторону и будут ставить цены также ориентируясь на рыночные. Всех всегда волновали только свои собственные интересы, а тут мы почему-то должны идти на уступки. Да, у меня есть квартира и есть возможность ее сдавать. Если кого-то не устраивают цены, то лучше искать выходы из этой ситуации, а не ныть, что арендодатели "на 95% жадные евреи". Зашла на форум, чтобы поискать полезную информацию, а в итоге втянула себя в бесполезную дискуссию(последнее предложение относится ко всей теме, а не к конкретным людям)

  • vladendark Senior Member
    офлайн
    vladendark Senior Member

    3846

    14 лет на сайте
    пользователь #240408

    Профиль
    Написать сообщение

    3846
    # 16 октября 2013 23:42

    alionagu, пожелаю вам лишь нового девальвеца и свободного ценообразования на все, что можно купить... Ведь спрос на колбасу всегда будет... я буду только рад, если вы будете покупать палку колбасы за 50$... А продавец вам скажет: "А что.. как все, так и я.. ведь спрос же есть". По-факту - вы лишь прикрываетесь рыночной системой ценообразования. не более того. Замечательно, что среди арендодателей еще встречаются порядочные люди, которые не лупят цены "как все". а рассчитывают "по-совести"

  • alionagu Neophyte Poster
    офлайн
    alionagu Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #449029

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 октября 2013 01:04

    vladendark, спасибо за "пожелания". Только не забывайте, что живем в одной стране: что коснется меня, то и вас))))

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 17 октября 2013 09:05 Редактировалось serywolf, 2 раз(а).

    :D

  • BOZIA83 Senior Member
    офлайн
    BOZIA83 Senior Member

    1557

    14 лет на сайте
    пользователь #181066

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 17 октября 2013 11:38 Редактировалось BOZIA83, 6 раз(а).

    :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • Гобсек Junior Member
    офлайн
    Гобсек Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #636082

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 октября 2013 12:09

    все правильно!!!

  • Tanchik73 Junior Member
    офлайн
    Tanchik73 Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #339842

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 17 октября 2013 18:39
    goshastd:

    Tanchik73, Не забывайте что ваша квартира - недвижимость, с каждым годом квадратный метр дорожает.. быть может на тот процент, который в банке, а то и больше...

    Tanchik73:

    Поддерживаю. Когда спрашивают о высоковатой цене аренды, всегда прошу соискателя посчитать , сколько за сумму стоимости квартиры плюс ремонт , положенной на депозит или подобное в банк процентов получила бы, сразу понимают, что в несколько раз больше чем сумма с аренды. Затем спрашиваю, как бы они поступили, если бы это были их деньги, отвечают что в банк положили бы и вопрос о дорогой аренде снимается.

    так в чем проблема? продавайте свою недвижимость, деньги отдайте в банк и не пишите чушь на форуме! умные люди с умом распорядятся вашими средствами...

    Батенька, прежде чем отвечать чушью, включи остатки серогого вещества в своем мозгу, это с каких это пор квартира при нормальном раскладе с каждым годом дорожает ( если не считать моментов инфляции) , неужто вы с коньяком перепутали. Страшно представить сколько хрущевки по вашей логике стоят. А я , видите ли еще помню, когда стоимость кв. м. упала с почти 2500$ до почти мечты попицотников. Все непредсказуемо (иногда). Даже несмотря на уверения некоторых застройщиков о стоимости метра в 2000, я допускаю, что так и может быть, но не потому что жилье в цене, просто доллар обесценивается фактически, так что вырастет стоимость жилья, так и стоимость всего остального, как и некоторых ЗП тоже вырастет.
    Касательно депозита, то сумму на ремонт на некоторое время переведены были в белки и положены, так сумма процента ооочень интересная выходила.
    А касательно продажи, то позволь мне самостоятельно распоряжаться своим имуществом, а в Страну советов практиковаться иди на кошках ( как сказал классик).

  • otto_dix Junior Member
    офлайн
    otto_dix Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #847637

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 17 октября 2013 18:49

    Подскажите, пожалуйста, за какую сумму максимально быстро можно сдать 1-комнатную квартиру с совковым ремонтом, кожаным мягким углом и стиралкой в 5 минутах от метро Кунцевщина? Предыдущим квартирантам год сдавал за 300 у.е. И как лучше - самому или через агентство?

  • Гобсек Junior Member
    офлайн
    Гобсек Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #636082

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 октября 2013 19:25

    350 у.е.

  • Voxtel MemberАвтор темы
    офлайн
    Voxtel Member Автор темы

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #232794

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 18 октября 2013 09:55
    BOZIA83:

    Друг скинул ссылку на ветку. Вот почитал и решил высказаться. Я Арендодатель. Причем из категории "95% жадных евреев". Но у меня это бизнес, так сказать получение "пасивного дохода", а не сдача полученной в наследство от бабушки квартиры, и не сдача построенного льготного жилья. Хоть я и типа каренной, деды/бабки после войны, поселились в Минске. Но не льготник.

    в 2008 я купил 1К - 33 квадрата за 25,000$ - стеклопакеты, балкон , железная дверь (квартира тогда стоила 50,000) сразу начал сдавать за 220 у.е +КУ. (тогда были такие цены) Квартира пустая, мебели нет вообще, даже кухонной, только плита и табуретка и ёршик для унитаза). Сдал "покорительнице сталицы" которая позиционировала себя "очень платежеспособной" она поссорилась с парнем и решила уйти от него и жить отдельно. И через 2 месяца она помирилась и умотала к нему, не заплатив за коммуналку и украв ёршик для унитаза. Я получил первый платный урок (брать залог).
    Тут же подал объявление за 250 у.е. и пока ехал на квартиру, очумел от звонков. Но из десятков звонков позвонили с агенства и сказали, что ищут квартиру именно в этом районе и именно БЕЗ мебели- вообще. Ищут квартиру для строительной компании, которая сносит частный сектор и возводит высотки на этом месте. Строят они на ул. Беды и женщину, с частного сектора, переселят со всеми вещами ко мне, на время строительства дома, а потом когда построят дом на её участке, её переселят назад в новостройку. Цену указали 348 у.е. по курсу НБ РБ на карточку, женщина платит КУ. Так и порешили. Женщина (одинокая с котом) стала жить у меня, они платили очень исправно, иногда раньше срока. 2,5 года я был без забот. Когда я написал на форуме, что сдаю за 348 у.е + КУ мне сказали, что я жирный троль и ипанулся. Никто мне не верил. Когда женщина съехала, я обнаружил что пропала табуретка. В итоге квартира осталась вообще без мебели.
    Потом 2 месяца сдавал "програмистке" за 350у.е.. В счет арендной оплаты она поменяла смеситель в ванной. - 35;
    Сейчас я сдал эту однушку за 350+КУ, девушке, но уже вообще без мебели и беру залог/предоплату 350 у.е. Она захотела шкаф-купе, я сказал чтобы ставила, за счет аренды. Отдаст за минусом (350 - шкаф). Шкаф уже не сопрут. Тем самым я (взяв залог) ограничил себя от нищебродов и получил чувство уверенности.

    Вторую квартиру, я купил в 33 года (решил сделать себе подарок на день рождения, купил за день до ДР). Взял двушку 52 квадрата, балкон 7 метров. Купил за 60,000 (квартира стоит 90,000). Бывшая хозяйка оставила: окна ПВХ, 2 телека "Витязь" стиралку LG, столик журнальный, на кухне мебель не оставила, только плиту. Когда советовался на форуме, мне сказали, что я лох и таких цен нет, что я троль ( т.к. цена квадрата 1700, а я беру по 1,154) или меня разводят и кинут.
    Сделал ремонт за 500 у.е. - поставил дверь железную (С ГИППО Китай) , откос под дверь 150,000 , поменял линолеум на кухне 700,000 (в Домолюксе в обрезках/акции нашел кусок ровно под размер), Потолок МДФ кухня, потолок ПВХ туалет и ванная - монтаж, сам с другом, поменял смеситель 35 у.е. , на кухне поклеил дешёвые гомельские обои. Отмыл всю грязь и сдал БЕЗ мебели за 450 у.е +КУ - трем студентам: 1 мальчик с сестрой и подругой. Залог не брал. Что с них брать и так "забывают" вовремя заплатить. Приходится напоминать.
    Вот сдаю две квартиры за 800 у.е.
    До этого, деньги лежали на депозите под 10,5% годовых , а потом стало 7%. И я посчитал, что из расчета "деньги на деньги" 60,000 под 7% = 350. Лучше купить квартиру и сдать за 450. Итого потратив 25,000 и 60,000 =85,000 если в депо под 7% то 496 у.е в месяц, я получил активов на 150,000 (однушка 60,000 + двушка 90,000) с доходом 800 у.е минус налоги 300,000 руб в месяц. По итогам года идет перерасчет под 12% подоходного за вычетом ранее уплаченного налога.
    Сам живу рядом с этой двушкой, в трешке с родителями. На соседней улице бабушка, в однушке, "освободит", тоже буду сдавать.
    Как то так :-?

    http://auto.onliner.by/2013/10/17/tyuning-po-belorusski-4

    This Space Available.
  • BOZIA83 Senior Member
    офлайн
    BOZIA83 Senior Member

    1557

    14 лет на сайте
    пользователь #181066

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 18 октября 2013 12:45 Редактировалось BOZIA83, 2 раз(а).

    :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • Voxtel MemberАвтор темы
    офлайн
    Voxtel Member Автор темы

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #232794

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 18 октября 2013 17:10

    BOZIA83, Возвращаюсь — а по всему кузову с одной стороны глубокая царапина от гвоздя или ключа. Тоже, наверное, сказалась чья-то зависть. Типа предупреждаю завистники рядом :znaika:

    BOZIA83:

    я понимаю что сегодня пятница, но вы рано начали

    Я уже и забыл что такое пятница и выходные. Сезон однако в разгаре, много заявок.

    This Space Available.
  • goshastd Member
    офлайн
    goshastd Member

    188

    14 лет на сайте
    пользователь #217656

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 18 октября 2013 19:30 Редактировалось goshastd, 1 раз.

    Tanchik73,мне тоже помниться, как квадрат стоил~900уе (монолит) год назад, сейчас в 2р. больше и ниже этой плаанки он врядли опуститься, так что это и есть повод скажать что недвижимость дорожает, а по какой причине -неважно..свои догадки с коньяком - при себе.. и я просто предлжил инвесировать ваши средства в какой-нибудь проект - выхлоп куда больше получится.. да! и хрущи сейчас некоторые дороже новостроек)

  • Genium Junior Member
    офлайн
    Genium Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #927706

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 19 октября 2013 19:53

    Вступаю в клуб!

  • Voxtel MemberАвтор темы
    офлайн
    Voxtel Member Автор темы

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #232794

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 октября 2013 21:43 Редактировалось Voxtel, 1 раз.

    Как грамотно выселить арендатора

    Куда обращаться и какие меры предпринимать, чтобы потом тебя не обвинили, например, в краже имущества квартиросъемщика.
    Казалось бы, что может быть проще - выселить квартиранта. Однако, как отмечают юристы, на практике выселение - процесс довольно сложный и хлопотный. И во многих случаях сделать это без решения суда попросту невозможно. Как рассказал партнер юридической компании "Старчук, Плачинда и партнеры" Евгений Старчук, сложность момента выселения жильцов состоит в том, что право на жилье и запрет безосновательного выселения гарантированы Конституцией и Жилищным кодексом Украины. "А это приводит к тому, что даже в случае окончания срока договора владелец квартиры не сможет просто обратиться в органы внутренних дел с просьбой о выселении арендаторов, он вынужден будет предоставить решение суда о устранении преград в осуществлении прав собственности или же о выселении таких лиц", -- отметил г-н Старчук. К тому же, по словам юриста, суды достаточно часто принимают сторону арендаторов жилья. Для того чтобы реально доказать факт нарушения условий договора, нужно собирать подтверждающие документы от ЖЕК’а, соседей, консьержа и так далее. Это нужно для того, чтобы подтвердить, например, факт неуплаты коммунальных платежей, порчу имущества, субаренду или "непорядочное поведение".

    Впрочем, выселение за неуплату тоже процесс небыстрый. "Гражданский кодекс предусматривает право арендодателя на выселение в случае неуплаты лишь в случае более чем трехмесячного нарушения, а это является достаточно продолжительным сроком", - подчеркнул г-н Старчук. После решения суда выселять несговорчивого арендатора будет исполнительная служба. В случае отсутствия квартиросъемщика квартира в присутствии понятых будет открыта, имущество описано и вывезено на хранение. А хозяин может поменять замки и начать ремонт помещения.

    Самостоятельно выселять арендатора? Это занятие на грани фола. Если уж решаться на это, то вывозить вещи тоже нужно при свидетелях, предварительно сделав опись. Владельцы жилья, которые уже имели опыт выселения квартирантов, советуют заручиться поддержкой ЖЕК’а и, например, отключить воду, электричество. Неосторожность может обернуться тем, что арендатор подаст в суд на квартировладельца, обвиняя его в краже, порче имущества и самоуправстве.

    http://www.city24.ua

    This Space Available.
  • Voxtel MemberАвтор темы
    офлайн
    Voxtel Member Автор темы

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #232794

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 11 ноября 2013 16:05 Редактировалось Voxtel, 4 раз(а).

    Обзор рынка аренды квартир в Минске за октябрь 2013 года

    Нынешняя осень отличается гораздо более спокойным и предсказуемым поведением рынка аренды по сравнению с прошлым годом. Тогда, к слову, “бум” растянулся почти до Нового года. Последние данные рынка аренды столицы в ежемесячном обзоре Realt.by.

    Наметившийся в сентябре процесс стабилизации рынка аренды продолжился и в октябре. Еще летом у желающих снять квартиру в Минске было две проблемы: высокие цены и недостаток предложения. Сейчас, судя по всему, остается лишь первая. В октябре общий рост предложений по аренде квартир составил рекордные для 2013 года 10%. На столько выросло число наиболее популярных 1- и 2-комнатных квартир. Похоже, рынок выходит из затяжного пике с характерным дефицитом квартир на рынке, продолжавшимся более года. Последний раз предложение арендных квартир достигало такой величины в июле прошлого года.

    Динамика цен на рынке аренды квартир схожа с рынком продажи квартир, где вслед за мощным ростом предложения начали снижаться цены. Однако говорить о спаде преждевременно, рост цен на рынке аренды пока только прекратился. Причиной тому остается стабильно высокий спрос на арендное жилье.

    На начало ноября информационно-аналитическим центром портала Realt.by были зафиксированы следующие ставки аренды:

    1-комнатные квартиры – $373 (снижение за месяц 0,3%);

    2-комантные – $503 (рост 0,2%);

    3-комнатные – $614 (снижение 1,8%)

    Средние цены аренды 1- и 2-комнатных по сравнению с сентябрем практически не изменились, а вот за 3-комнатные стали просить на 1,8% меньше.

    Последние 3 месяца темпы изменения цен и на вторичном рынке и на рынке аренды квартир были примерно одинаковыми. В связи с этим прогнозируемая годовая доходность при покупке квартир для сдачи их в аренду не претерпела серьезных изменений. Однако, впервые за последние 12 месяцев нет уверенности в том, что купленная с такой целью недвижимость сама не снизится в цене.

    Ценовые различия по микрорайонам Минска практически не изменились по сравнению с сентябрем. По-прежнему прирастают в цене лишь квартиры нижнего ценового диапазона: вблизи МКАД и малогабаритные хрущевки.

    Автор: Артем Сахаревич

    05.11.2013

    http://www.realt.by

    This Space Available.