Ответить
  • 8484 MemberАвтор темы
    офлайн
    8484 Member Автор темы

    262

    21 год на сайте
    пользователь #8484

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 17 июля 2007 14:11 Редактировалось 8484, 1 раз.
    Jour:

    ИМХО нормальная инициатива МВД. Интерфакс:

    Министерство внутренних дел Белоруссии намерено использовать российский опыт, где водители сами решают вопросы возмещения ущерба при мелких ДТП, сообщил в интервью газете "Советская Белоруссия" министр внутренних дел Белоруссии генерал-лейтенант милиции Владимир Наумов.

    "Мы вот-вот выступим с такой же инициативой. Определим максимальную сумму ущерба (к примеру, 100 долларов), при котором можно не вызывать ГАИ", сообщил В.Наумов.

    "Если человек однозначно признает вину и готов расплатиться с потерпевшим, почему не дать ему такой возможности? Не исключено, эту проблему удастся решить уже к концу года", сказал министр.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 октября 2009 11:18
    levnik:

    Нифига не понял. Кто-нибудь поясните в двух словах что это значит?

    +1! Я вот тоже мучаюсь в догадках, что это за ущерб в 200 Евро, и как его на месте оценить? А если выглядит на 100 Евро, а на самом деле отказалось 550 Евро (скрытые дефекты)? :spy: Что тогда? :conf:

    ИМХО, не указ, а завлекалочка для авантюристов и страховых мошенников. Пока не понятно, каким образом фиксируется ДТП, какие документы предоставляются и тд.

    Пока есть только пустая декларация - "Заяви ущерб на 200 Евро и получи деньги"... :molotok: Дурят, ой дурят нашего брата в очередной раз.:evil:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 октября 2009 11:20

    Размеры страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при заключении комплексных договоров внутреннего страхования с резидентами Республики Беларусь

    и пошли в ветку про страховые

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9225

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9225
    # 27 октября 2009 11:21

    какие то вы нездоровые. сомневаешься - вызывай. Никто же не запрещает.

    По поводу того что годные остатки можно страховой конторе отдать - вобще замечательно.

    in hostem omnia licita.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 октября 2009 11:22
    Tofsla:

    +1! Я вот тоже мучаюсь в догадках, что это за ущерб в 200 Евро, и как его на месте оценить? А если выглядит на 100 Евро, а на самом деле отказалось 550 Евро (скрытые дефекты)? Что тогда?

    - а указ почитать слабо? :)

    Если оба участника согласны со всем (размером ущерба, виной в ДТП, состоянием друг друга) они и составляют писульки и с этими писульками идут в страховую. 200 - это порог, чтоб не мошенничали.

  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    19 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 27 октября 2009 11:33

    Да читаем, читаем, переписку этого, как его Энгельса с как его...

    Да там книжка такая зеленая как купорос в приемной лежит - в печку её.

    Слишком сложно всё это.

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 октября 2009 12:00

    nivi44ok,

    - а указ почитать слабо?

    Свойства моего организЬма таковы, что на второй странице нормативного документа мозг впадает в режим быстрого сна :lamer: Тем не менее, пробежался по диагонали... Указаний каким образом фиксится ущерб не нашел... :shuffle: Лишь только когда страховой случай не признается.

    Получается, что по этому указу после ДТП, участники разъезжаются, и в следующий раз встречаются в страховой где пишут заявление на причиненный ущерб не превышающий 200 Евро. Страховая конечно может не поверить характеру повреждений и их принадлежность к ДТП , и назначить экспертизу, но это все бла-бла. Т.к. схема ДТП если и будет составлена, то достоверность ее легко оспаривается, если она была выполнена непрофессионалами, хоть и в присутствии свидетелей. А что если виновный, который сразу сказал "ОК, бей посуду, я плОчу!" Вдруг передумал, или просто забил на это и не явился в страховую (обязательно ли его присутствие, тоже не ясно).

    И главный для меня вопрос на сегодняшний день - оценка ущерба. К примеру - вмятина на капоте размером с теннисный мяч влазит в 200 Евро? ... А если размером с баскетбольный? А царапина на двери?

    П.С. Мне какая то сцука ключом по двери и по крылу провела :molotok: Мой КАСКО страховщик глянул, сказал - вызывай ментов, чтоб оформили. Тут ущербу баксов на 350. Приехал в страховую для оформления. Их эксперт насчитал работ на 160 Евро. Я реально отдал за работу 60 (по очень хорошему знакомству). А теперь представьте как будут расходится в случае ДТП.

    Виновник: Да тут ущербу на 20 баксов, у меня ТАКИЕ знакомые твою вмятину за червонец сделают. Будет лучше чем новая.

    Терпила: Ну не знаю, я в аварии первый раз.... Еще не разу ремонтом не занимался... А точно 10 хватит?

    Виновник: Да ты успокойся! Я уже сто раз такие вмятины чинил.. Если сговоришься с мастером он тебе и за 7 баксов все сделает чики-чики...

    Терпила: Ну не знаю... Ну ладно.. давай без ГАИ ... Но под твое честное слово, что 20 баксов хватит чтоб все исправить...

    ... Камера отъезжает, и теперь видна картина целиком, худенький и маленький парнишка (девчонка) стоит у разбитого в хлам КИА (жопа этого КИА где-то под передней аркой), и здоровенный бугай, которому потерпевший в пупок дышит нежно приобнял здоровенной лапой и договаривается "по хорошему"... На кенгурятнике его жЫпа раскачивается фирменный знак машины потерпевшего...

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 октября 2009 12:06

    Tofsla, бурная фантазия. Не можешь договориться - вызывай ГАИ со всеми песнями.

    Данный указ явно тянет за собой изменение ПДД и КоАП (а его вроде и собираются менять, мож кто точно знает?)

    З.Ы. Моя позици при разборе сейчас - на месте назвали сумму - устраивает - на месте отдали и разошлись. Ошиблись с суммой - се ля ви.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 27 октября 2009 12:08

    Tofsla, с Вашей фантазией сценаристом быть надо. Немецкие фильмы снимать :)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 октября 2009 12:50

    nivi44ok, Emil,

    бурная фантазия.

    сценаристом быть

    Пацаны, вы чего, телек не смотрите? :spy: Это уже давно все описано, а Задорновым и К. уже все давно со сцены озвучено... :shuffle: Можно детские раскраски на эту тему издать... Типа - раскрась сам ДТП :insane:

    П.С. Мне какая то сцука ключом по двери и по крылу провела Мой КАСКО страховщик глянул, сказал - вызывай ментов, чтоб оформили. Тут ущербу баксов на 350. Приехал в страховую для оформления. Их эксперт насчитал работ на 160 Евро. Я реально отдал за работу 60 (по очень хорошему знакомству). А теперь представьте как будут расходится в случае ДТП.

    Это не придумано! Это реально было со мной!

    А теперь попробуйте это с другого конца прочитать... На дороге "знайка" сказал что не больше двух сот, страховая сказала 250, но дала только 200, по факту оказалось 350. А дальше что?

    Не можешь договориться - вызывай ГАИ со всеми песнями.

    Почему не могу? Могу! Я ж не злыдень. И мне чужого не надо. Мне бы свое вернуть, чтоб как было и я буду счастлив. Зачем эта лазейка с разбором ДТП без ГАИ? Откуда может знать домохозяйка, что от легкого удара, без существенных следов и внешних повреждений может пойти геометрия кузова, и (или) может потребоваться замена крышки багажника, замка багажника и тд и тп.? Видел я такое, что кажется, что херня рублей на 200, а заканчивается ремонтов в полторы штуки :roof: потому что тут треснуло, там отошло... здесь крепление оборвалось... На дороге разве это все увидишь? Разве это можно сразу оценить в реальную сумму?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 октября 2009 13:03

    Tofsla, телек для мозга вредно. Это раз.

    Во-вторых, на месте ДТП определить стоимость ремонта НИКОГДА НЕЛЬЗЯ. Это знают те, кто уже попал. Поэтому если мне отрихтуют машину - я с чистой совестью назову на ремонт по своему мнению, хошь плати, не хошь - ГАИ. И никаких канителей, да тут ремонта на 20 баксов и т.д.

    Сама-то идея по себе хороша, но не тогда, когда все ездял на 10 летних машинах и стоимость их ремонта равна месячному заработку.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 октября 2009 13:25

    nivi44ok,

    Сама-то идея по себе хороша

    Идея хороша только в одном случае :znaika: - когда ты сам виновник ДТП и хочешь соскочить за бесценок! ИМХО, лучше бы штрафы за ДТП изменили, да спец подразделение для разбора ДТП (аварийных комиссаров)

    ввели (возможно в составе страховых) которые будут оперативно выезжать и проводить оформление.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 октября 2009 14:05

    Tofsla, теперь подумай, если тебе 100 баксов роли не играет, ты бы так парился?

    З.Ы. А твой пример про царапину, хорошо показывает твою совковую натуру - где бы себе в карман урвать :) Вот поэтому и не будет работать, что ты будешь бояться, что либо тебе недоплатили, либо ты переплатил

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 27 октября 2009 14:21
    nivi44ok:

    А твой пример про царапину, хорошо показывает твою совковую натуру - где бы себе в карман урвать :)

    Ржунемагу

    Чем новее авто, тем больше страховая башляет :znaika:

    А делать со-о-о-всем не обязательно в зажравшихся минских конторах

    .
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 октября 2009 14:49
    nivi44ok:

    Tofsla, теперь подумай, если тебе 100 баксов роли не играет, ты бы так парился?

    З.Ы. А твой пример про царапину, хорошо показывает твою совковую натуру - где бы себе в карман урвать Вот поэтому и не будет работать, что ты будешь бояться, что либо тебе недоплатили, либо ты переплатил

    Да, ты знаешь, 100 баксами разбрасываться не стану. :tongue: Предпочитаю пропить их сам, чем отдать за фук... А совковость натуры в том, что люди не считают собственных денег. По настоящему богат тот, у кого посчитана каждая копейка! :znaika: Тем не менее, сам себе царапины делать не стану! Радости от того что реально мне ремонт дешевле обошелся, чем насчитала страховая не испытываю. Предпочел бы, чтоб этого вовсе не случалось. Но мой пример показывает, на СКОЛЬКО отличаются оценки ущерба. :roof:

    Shura1,

    А делать со-о-о-всем не обязательно в зажравшихся минских конторах

    +1! Тем более с записью на середину зимы

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 27 октября 2009 15:01

    хорошо, а если такой вариант. На месте оценили - получилось менее 200 евро. Пошли по пути оформления ДТП мимо ГАИ. По итогу расходов получилось больше, а страховая выплатила всего 200 евро. Кто мешает починить авто на станции и через суд получить потраченные деньги с виновника ДТП? У виновника будет выбор: рискнуть деньгами и не вызывать ГАИ на место ДТП или рискнуть правами и вызвать ГАИ, но ущерб полностью покроет страховая. А у пострадавшей стороны появится возможности ссосать денег с виновника, меньше рискуя. Если изменят ПДД и КоАП, то привлечь пострадавшего за оставление места ДТП уже не получится.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 октября 2009 15:09 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    Zioma:

    хорошо, а если такой вариант. На месте оценили - получилось менее 200 евро. Пошли по пути оформления ДТП мимо ГАИ. По итогу расходов получилось больше, а страховая выплатила всего 200 евро. Кто мешает починить авто на станции и через суд получить потраченные деньги с виновника ДТП? У виновника будет выбор: рискнуть деньгами и не вызывать ГАИ на место ДТП или рискнуть правами и вызвать ГАИ, но ущерб полностью покроет страховая. А у пострадавшей стороны появится возможности ссосать денег с виновника, меньше рискуя. Если изменят ПДД и КоАП, то привлечь пострадавшего за оставление места ДТП уже не получится.

    В случае, когда ГАИ не вызывали, и просто так договорились, что ущерб пойдет с чьей-то страховки (вероятно с той, кому ремонтироваться меньше) :shuffle: Как потом установить виновника и привлечь к ответственности? Схемы то ДТП нет! Обстоятельства ДТП кто фиксировал, достаточно ли их для определения виновности? Кто в этом случае и каким образом определил виновника? Одно дело, договорились на месте... Как nivi44ok, сто баксов башляет как с куста не глядя, только попроси. :beer: А вот когда его на 1,5 штуки начнут крутить, думаю так просто не сдастся.:moderator: Будет упираться, находить аргументы в свою защиту и тд. Чем тут суд может помочь? :conf:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 октября 2009 15:13

    Zioma, факт ДТП все равно будет проходить через страховую, поэтому и ПДД и КоАП должны поменять, чтоб этот указ начал работать.

    А в твоем варианте, почему получилось больше расходов? скрытые дефекты? или неправильная оценка суммы ремонта?

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 октября 2009 15:16

    Tofsla, ишо раз, я написал если бы сотнябыла незначительной суммой.

    Во вторых, будет заявление вида, произошло ДТП, виноват гр.Иванов, ущер Петрову разбитая фара, оценен в 125 евро. С оценкой и суммой согласен, Петров, Иванов и подписи. Т.е. оценку выполняют сами участники.

    Хотя как оно на практике будет работать - это большой вопрос.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 27 октября 2009 17:02
    nivi44ok:

    Zioma, факт ДТП все равно будет проходить через страховую, поэтому и ПДД и КоАП должны поменять, чтоб этот указ начал работать. А в твоем варианте, почему получилось больше расходов? скрытые дефекты? или неправильная оценка суммы ремонта?

    про изменение ПДД и КоАП - это и коню понятно. Но в указе есть требование привести всю нормативную базу в соответствие с указом. Наверное, все поменяют как надо.

    Про неправильную оценку - я же не эксперт :-) У меня когда бампер кто-то на стоянке повредил, я в заявлении в милицию написал, что оцениваю ущерб ориентировочно в 100 баксов. А когда отремонтировал, получилась стоимость ремонта около 400.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 27 октября 2009 17:07

    Zioma, вопрос, зачем оценивал?

    не можешь - не оценивай. Оценил - прими деньги и не возникай.