Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

ELAND ARC FORCE-205 PRO BOX

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 10–200 А, диаметр электрода: 1.6–5 мм

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 5 июня 2017 20:49

    Сдох вчера. Слегка ударился о бетонный пол(повалился) и сдох. Ремонт, наверно, станет в цену нового.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 5 июня 2017 21:49
    Canystra:

    Ремонт, наверно, станет в цену нового.

    Нет. Придется перепаять силовые транзисторы, все четыре. Это дорого, конечно, но и аппарат не дешев.
    Ремонтируйте.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 5 июня 2017 22:37 Редактировалось marku, 1 раз.

    Я бы добавил, что этот аппарат достаточно ремонтопригоден, и стоит его ремонтировать.
    Основная его проблема в качестве сборки ИБП ( что приводит к выходу транзистров из строя) и это решается.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 7 июня 2017 07:17 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    Yastar:

    Canystra:

    Ремонт, наверно, станет в цену нового.

    Нет. Придется перепаять силовые транзисторы, все четыре. Это дорого, конечно, но и аппарат не дешев.
    Ремонтируйте.

    Сколько стоят транзисторы и что за они?

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    marku:

    Я бы добавил, что этот аппарат достаточно ремонтопригоден, и стоит его ремонтировать.
    Основная его проблема в качестве сборки ИБП ( что приводит к выходу транзистров из строя) и это решается.

    Да качество там нормальное. Кстати, как-то было упал он в воду включённым(повезло, что не долбануло меня), думал капец ему. Нет, высох и включился.. А тут, считай, на ровном месте. Разобрал: всё добротно закреплено, пропаяно, ни горелых деталей, ни запаха гари.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 7 июня 2017 08:13
    Canystra:

    Сколько стоят транзисторы и что за они?

    Скорее всего стоЯт там FGH40N60 или FGH60N60, а стОят они совсем не дешево - рублей 7-10 каждый. Даже если там стояли другие, можно смело ставить FGH60N60, ведь всё равно менять надо весь набор.
    Однако, если Вы этого никогда не делали, то и не беритесь, там есть нюансы. Отнесите аппарат в мастерскую.

    Canystra:

    А тут, считай, на ровном месте.

    Как правило, падение даже набок во включенном состоянии у этих аппаратов, да и у многих других, заканчивается пробоем силовых транзисторов. Каких либо внешних признаков этого заметить невозможно, всё, как Вы и описываете, будет чисто и красиво. Померяйте тестером сопротивление входа, это большие электролиты. Если в обе стороны ноль, несите мастеру.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 11 июня 2017 15:51

    в 205-ом обычно стоят FGH40N60 а в 250 обычно- FGH60N60. Хотя встречал и в 205 с завода 60-ки. )))

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 24 июня 2017 00:05 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    marku:

    в 205-ом обычно стоят FGH40N60 а в 250 обычно- FGH60N60. Хотя встречал и в 205 с завода 60-ки. )))

    А в чём разница? Более мощные? А смысл, он вроде и с первыми для непрерывной сварки предназначен?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Yastar:

    Canystra:

    Сколько стоят транзисторы и что за они?

    Скорее всего стоЯт там FGH40N60 или FGH60N60, а стОят они совсем не дешево - рублей 7-10 каждый. Даже если там стояли другие, можно смело ставить FGH60N60, ведь всё равно менять надо весь набор.
    Однако, если Вы этого никогда не делали, то и не беритесь, там есть нюансы. Отнесите аппарат в мастерскую.

    Canystra:

    А тут, считай, на ровном месте.

    Как правило, падение даже набок во включенном состоянии у этих аппаратов, да и у многих других, заканчивается пробоем силовых транзисторов. Каких либо внешних признаков этого заметить невозможно, всё, как Вы и описываете,
    будет чисто и красиво. Померяйте тестером сопротивление входа, это большие электролиты. Если в обе стороны ноль, несите мастеру.

    Носил. 100 рублей. Как-то не к спеху. расставаться с ними. Подожду лучших времён. Ещё имею обычный трансформатор ТС 25. Он хоть и тяжёлый, зараза, но ему всё побоку.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Yastar:

    Canystra:

    Сколько стоят транзисторы и что за они?

    Скорее всего стоЯт там FGH40N60 или FGH60N60, а стОят они совсем не дешево - рублей 7-10 каждый..

    На АЛИ 16$ десяток, это, вроде не дорого?

  • Alleexxx Member
    офлайн
    Alleexxx Member

    230

    12 лет на сайте
    пользователь #477290

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 17 февраля 2020 22:29

    Доброго вечера. Мой сегодня просто не включился, зная мастерские нашего города не знаю ремонтировать или на 23 февраля себе подарок сделать. Померил на мосту 220 в. есть, если провода идущие на плату отключить, а если их подключить, то на кондерах 310 в. нету. На сварочных разъемах 13 кОм в обе стороны. Может кто сорентирует по цене ремонта? чтобы не развели в майстерне

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 18 февраля 2020 11:45
    Alleexxx:

    а если их подключить, то на кондерах 310 в. нету.

    Это плохо. Похоже на пробой транзисторов. Проверьте, звонятся ли кондёры накоротко. Если на них КЗ, значит транзисторы предстоит заменить на новые.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Alleexxx Member
    офлайн
    Alleexxx Member

    230

    12 лет на сайте
    пользователь #477290

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 18 февраля 2020 20:30 Редактировалось Alleexxx, 1 раз.

    Тестером проверил, не звонятся. Куда дальше...... идти?
    Спасибо

  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    7 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 18 февраля 2020 21:37
    Alleexxx:

    Тестером проверил, не звонятся. Куда дальше...... идти?

    В мастерскую.
    Если у вас ничего вроде бабаха не происходит, если все подключить на место и включить аппарат, то повторите эту процедуру на секунд 5. Потом выньте вилку из розетки и аккуратно потрогайте зеленую таблетку справа от черного реле. Если она горячая, то почти 100% сдохла силовая. Очень часто с силовыми транзисторами в этих аппаратах летит платка драйвера. Это все подходит под ваше описание того, что 310В у вас нет.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 19 февраля 2020 00:33
    Alleexxx:

    Доброго вечера. Мой сегодня просто не включился, зная мастерские нашего города не знаю ремонтировать или на 23 февраля себе подарок сделать. Померил на мосту 220 в. есть, если провода идущие на плату отключить, а если их подключить, то на кондерах 310 в. нету. На сварочных разъемах 13 кОм в обе стороны. Может кто сорентирует по цене ремонта? чтобы не развели в майстерне

    Отремонтируете, отпишитесь. )) Я свой так и не носил более никуда, не было нужды. Но мне надо менять только транзисторы, драйвер цел, мастер проверил.

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 19 февраля 2020 12:24
    Alleexxx:

    Тестером проверил, не звонятся. Куда дальше...... идти?
    Спасибо

    Транзисторы звонятся при проверке тестером в режиме прозвонки тогда когда они горелые и закороченые внутри. Тогда они будут звонится. Смотрите показания от затвора к стоку и от затвора к истоку там должны быть циферки а если звенит значит закороченый на 96% процентов. Вообще мультиметр это не самая полезная весч для проверки полевых транзисторов.

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    Если хотите чинить аппараты то купите хотя бы такой тестер , а если варить ими то лучше не мучаться )) Пускай чинят гарантийщики в сервисном центре отдайте его на ремонт и все )

  • Alleexxx Member
    офлайн
    Alleexxx Member

    230

    12 лет на сайте
    пользователь #477290

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 1 марта 2020 12:21

    Четыре транзистора по 8 р. И он ожил.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 1 марта 2020 13:17
    Alleexxx:

    Четыре транзистора по 8 р. И он ожил.

    Сами перепаивали? Что за транзисторы и где покупали?

  • Alleexxx Member
    офлайн
    Alleexxx Member

    230

    12 лет на сайте
    пользователь #477290

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 1 марта 2020 23:00

    Покупал на жданах. Перепаивал сам. Паяльник мощный нормальный был, термопаста была. Сколько проработает не знаю

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 2 марта 2020 00:34 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    Alleexxx:

    Покупал на жданах.

    Я думал уже радиорынка не существует.
    В чипе с дипом есть что-то. https://www.chipdip.by/catalog/popular/fgh40n60

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 23 июня 2021 15:56 Редактировалось Canystra, 2 раз(а).

    Наконец добрался до ремонта.)) Разобрал. появились вопросы. 1. надо ли менять все четыре транзистора, или , все же , достаточно только неисправные.
    2. Вероятно, их подбирают по схожим параметрам, как с этим быть в условиях самостоятельного ремонта?
    установлены FGH60N60
    Подскажите что лучше установить из


    ремонт

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 июня 2021 17:11
    Canystra:

    надо ли менять все четыре транзистора, или , все же , достаточно только неисправные.

    Все четыре. Отклонение от этой практики может закончиться как успешно, так и плачевно.

    Canystra:

    Вероятно, их подбирают по схожим параметрам,

    Это идеальный подход, который не так просто реализовать на практике. В Вашем случае достаточно купить транзисторы из одной партии.

    Раз родные были шестидесятиамперными, то в идеале заменить их надо такими же. Самый лучший вариант - FGH60N60SMD. Но можно применить и с другим индексом. Если же у Вас есть в хозяйстве 40-амперные, можно установить и их.
    Главное, чтобы транзисторы не были перемаркированными, поэтому покупать лишь бы где их не стоит.

    Если при выходе из строя старые транзисторы не разлетелись в клочья, а умерли тихо, то драйверы, как правило, остаются целыми. Если корпус хотя бы одного вышедшего из строя транзистора имеет на теле рваные раны, с драйверами могут быть неполадки, которые не дадут долго жить новым транзисторам. Эти неполадки надо устранить.

    Ну и паять силовые элементы надо весьма аккуратно - корпус должен хорошо прилегать к радиатору, с пастой перебарщивать не стоит.

    Удачи в ремонте!..

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 23 июня 2021 20:48 Редактировалось Canystra, 2 раз(а).

    В мастерской, куда я вначале его отнес про него просто забыли, и когда я пришел забирать, как бы извиняясь проверили блок питания и драйвер, или драйверы. Со слов все было в норме. Ну и умер он очень уж нежно, так сказать. Стоял на бетонной дорожке включенный, не под нагрузкой. Я потянул за провод к себе, решил подтащить поближе, а он повалился набок и все, помер. До этого нагружался не сильно. Поэтому и подумал, что если умерла одна пара, то вторая должна быть живой.
    Теперь проблема где купить транзисторы. В чипе и дипе есть семткондуктор он, но всего 4 шт и по 17,5 руб. В Китае их местный бренд ( с хорошими отзывами) можно за те же 28$ но 10 шт. Но тут эти 22 евро. Короче, думаю где купить. Если есть у кого совет, подскажите магазин
    Ещё интересно, транзисторы продаются и под маркой .Fairchild и ON Semiconductor. Как бы разный производитель, а в даташите эти названия вместе. Глянул гугль-одна компания. Короче, чую, будет игра в лотерею.