Ответить
  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 23 июля 2023 14:49

    Давно придумано идеальное решение - планка ФМ, только не минского разлива.
    Я беру их у Талгата из Казани, уже штук 30 использовал.

    мой телефон (025) 977-77-77
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 23 июля 2023 16:15 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    Валерий_Манюк:

    идеальное решение - планка ФМ

    Там выход уже непосредственно к УЗЧ?
    Принимать в диапаазе 65.00 мГц — 74.00 мГц. умеет?

    Валерий_Манюк:

    Давно придумано идеальное решение - планка ФМ, только не минского разлива.
    Я беру их у Талгата из Казани

    К сожалению, я брать не могу, мне нужно покупать :D . На данный момент мне нужно купить всего 5 шт керамических конденсаторов на десятки пикоФарад и сделать несколько телодвижений не магнитной отвёрткой :znaika: А настраивать я хочу научиться ещё и потому, что у меня не только эта Селена, но есть ещё лругие Океаны и тюнера Радиотехника

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 23 июля 2023 18:51

    Там выход непосредственно на УЗЧ. Диапазон 87-108, проверено и с гарантией и не нужно покупать 5 конденсаторов и потом год мучиться с непонятным результатом.

    мой телефон (025) 977-77-77
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 23 июля 2023 19:39
    Валерий_Манюк:

    Диапазон 87-108,

    мне оно туда и задаром не надо

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 23 июля 2023 22:32 Редактировалось МП42, 5 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Имею генератор только с АМ модуляцией и частотой до 50МГц, какие будут варианты по настройке?
    Настраиваю гену на 10,7МГц, а дальше?
    Варианты крутятся в голове, как смотреть аналоговым осликом по амплитуде резонанса, так и при помощи милливольтметра подключенного через диод типа Д9, детектировать АМ сигнал и настраиваться по максимальной амплитуде напряжения

    а в чем проблема?Вначале настраиваете детектор,потом тракт ЧМ.Там и модуляция не нужна - генератор на 10.7 и вольтметр.
    Методика есть в книжках,да и на ютубе посмотрите,например,для океана 209 -идею поймете,а реализация дело техники.Поищите каналы Саша и Наташа и Слава Фаддеев - там рассказано и показано

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    Валерий_Манюк:

    Давно придумано идеальное решение - планка ФМ, только не минского разлива.
    Я беру их у Талгата из Казани, уже штук 30 использовал.

    да талгатовские планки фигня..
    Вообще из всех производителей можно выделить троих - Александра с его RDA5807- нюанс софтмьют неоключаемый.Его можно считать первопроходцем - его идею генератора передрали все,начиная с талгата.До это мучились с кривизной КПЕ и липиздрической растяжкой.
    Потом Жора минский- он хоть и балабол,и потрындеть любит, но планки у него хорошие.И на TEA5710 и на КТ0936.Фирменное исполнение и отстроенные.Ну и Асмодей- у него тоже своя разработка,контроллер.Но он их массово не производит.
    А талгат тупо воровал и ворует чужие идеи,но с пафосом выдает за офигенные разработки)Раньше у него и монтаж был полная фигня- а-ля начальный радиокружок..И в отличие от Александра,Жоры, которые не стесняются и много рассказывают и показывают,он всегда снимает свои ролики так,чтобы не видели на чем он их клепает))Типа кто-то украдет его "технологии"))
    Я всю эту фигню отслеживал лет с пять..Когда начался ажиотаж с Шостацкого по наводке Георгия Веревкина,светлая ему память..
    Да и необязательно все лепить на планках.В любом радиве места достаточно.Я лично не заморачивался- делал обычные платы ,монтаж -наполовину SMD,наполовину планар, со стороны фольги.По максимуму залитый полигон земли,короткие выводы,минимальные расстояния.Паял на RDA5807,TEA5710,SI4825,TA2003,TDA7088- советский аналог - К174ХА34.Больше всего понравилась TEA5710 - хороший,чистый звук, классическая аналоговая настройка,100% повторяемость без сложностей в настройке.Если не накосячил в монтаже-запустится.А вот TA2003 капризная .Чувствительна и к катушкам и к длине и т.д.

    Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды

    КляйненЕнотен:

    На данный момент мне нужно купить всего 5 шт керамических конденсаторов на десятки пикоФарад

    из керамических лучше всего берите старые трубчатые-они стабильны по параметрам.Серые нейтральны,красные +ТКЕ,голубые -минус ТКЕ.Если в контура,то лучше серые или голубые.
    Из импортных типа

    у них NPO(ТКЕ)=0,но проверите емкость потом
    А дешевую китайскую глину ,кирпичного цвета, типа таких

    в контура не ставьте.

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 23 июля 2023 23:07
    МП42:

    а в чем проблема?Вначале настраиваете детектор,потом тракт ЧМ.Там и модуляция не нужна - генератор на 10.7 и вольтметр.

    Проблема в голове, которая не помнит теорию которую не практиковала потом руками. В принципе, когда писал сообщение ранее, об этом методе подумывал

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    МП42:

    Из импортных типа

    Да, именно о таких "жёлтый" и думаю

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    МП42:

    Да и необязательно все лепить на планках.

    Смотрю нынче, у некоторох помешательство на этих самых планках...вот накуя городить огород, тратить время и деньги что бы в итоге получить то, где нет ни кучи фиксированных настроек, ни индикации частоты, да и стоит дороже чем карманный РП (который к Океану элементарнно коннектится простым сигнальным шнурком) с вышеперечисленными плюшками

    МП42:

    Потом Жора минский- он хоть и балабол,и потрындеть любит, но планки у него хорошие.

    Балабол, эт не столь печально, как хамло. А вот то что количество у него перерастает в качество, сие заметно

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 24 июля 2023 10:57 Редактировалось МП42, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    вот накуя городить огород, тратить время и деньги что бы в итоге получить то, где нет ни кучи фиксированных настроек, ни индикации частоты, да и стоит дороже чем карманный РП (который к Океану элементарнно коннектится простым сигнальным шнурком) с вышеперечисленными плюшками

    а зачем вам фиксированная настройка?Индикация частоты?Как-то никогда не заморачивался этим.На шкале примерно знаешь,где находится любимая станция,а скакать смысла не вижу.
    Планки в 90% покупают для "второй" жизни любимого радива.Тут больше ностальгические чувства выходят на первое по эстетике.
    А так-да.Можно взять тексан, или деген, или простую балалайку за 10 долларов и не париться- бумкает пластмассой и ладно))
    а веревочки да проводочки это не комильфо.как и конверторы- у них диапазон сужен.

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • TVV Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club Автор темы

    9237

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9237
    # 8 августа 2023 18:11 Редактировалось TVV, 1 раз.

    National CB-295. Оди из самых компактных приемников на таких лампах (хотел написать - на таком чипсете :)). Интересно, что radiomuseum.oeg о нем не знает.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 9 августа 2023 00:21
    МП42:

    а зачем вам фиксированная настройка?

    Что бы быстро скакать по КОНКРЕТНЫМ станциям, особенно во время рекламы

    МП42:

    Индикация частоты

    Дабы видеть частоту станции на которую настроен в данный момент, готов от этой плюшки отказаться как от излишества только на фиксированных настройках, но что бы была индикация номера программы этой самой настройки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 10 августа 2023 10:29 Редактировалось МП42, 3 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Что бы быстро скакать по КОНКРЕТНЫМ станциям, особенно во время рекламы

    А чего по ним скакать..) Я вот выбрал авторадио и слушаю.Контент меня устраивает.Рекламы там практически нет,да и старый добрый рок..Правда часто повторяются.
    Да и скакать с альфа радиво на юмор фм или радио минск- такое себе удовольствие)

    КляйненЕнотен:

    Дабы видеть частоту станции на которую настроен в данный момент, готов от этой плюшки отказаться как от излишества только на фиксированных настройках, но что бы была индикация номера программы этой самой настройки

    вам надо на RDA5807FP и ардуине.Там есть возможность кнопицами переключаться.Можно и без ардуины-тогда будет по очереди переключаться.Могу пару чипов для экспериментов подарить со схемой и унч на 8002

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 10 августа 2023 13:34
    МП42:

    вам надо на RDA5807FP и ардуине.

    Оно продавалось китайцами на Али в виде готового радиоприёмника по цене менее 10 баксов, только там было мало ФН и нет прямого ввода частоты. Только это всё это УКВ РП, а мне интересны ФН на всех диапазонах

    КляйненЕнотен:

    Что бы быстро скакать по КОНКРЕТНЫМ станциям, особенно во время рекламы

    Это не нужда, что аж трубы горят, а установившееся правило для аппаратов которые могут у меня прижиться,в стационаре, у меня рабочими лошадками пашут музыкальные центры, где и фиксированных настроек полно и частота отображается, единственное чего нет, так это прямого ввода частоты.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • TVV Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club Автор темы

    9237

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9237
    # 16 сентября 2023 17:16 Редактировалось TVV, 1 раз.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69320

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69320
    # 16 сентября 2023 22:16

    TVV, :super:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • TVV Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club Автор темы

    9237

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9237
    # 16 октября 2023 22:10

    Такую красоту фотографировать рядом со спичечным коробком - моветон. Пришлось достать Zippo :). И это - середина 1960х!

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 17 октября 2023 10:56

    Шик!

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • TVV Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club Автор темы

    9237

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9237
    # 17 октября 2023 19:49 Редактировалось TVV, 1 раз.

    АМ/FM:

    Шкала

    Задняя стенка. Металл

    Внутренности. Даже верньер есть!

    АМ

  • TVV Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club Автор темы

    9237

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9237
    # 19 октября 2023 21:44

    Младший и старший брат. Младший слева 1965, старший справа 1964. Младший весит 300 грамм, старший - 440. Как и положено, старший тяжелее :)

  • brigs Senior Member
    офлайн
    brigs Senior Member

    520

    14 лет на сайте
    пользователь #218492

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 21 октября 2023 20:28

    Может кто подскажет ,к кому обратиться по ремонту радиоприемника Grundig Satellit 6000 ,схема в наличии.

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 24 октября 2023 10:07
    brigs:

    Может кто подскажет ,к кому обратиться по ремонту радиоприемника Grundig Satellit 6000 ,схема в наличии.

    к жоре минскому.Возьмет дорого,но сделает на совесть.На ютубе найдете

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • TVV Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club Автор темы

    9237

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9237
    # 2 декабря 2023 13:24

    Первый советский условно портативный радиоприемник с УКВ (1969) и AM/FM японец (1964). Интересно, а когда появился первый портативный бытовой ФМ приемник?