Ответить
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 17 апреля 2023 11:54
    FDDVORON:

    В них, нет ничего плохого, но это не любительство старого радио, это его суррогат.

    ну-ну..когда вы в своем авто лохматых годов вставляете вместо старой магнитолы мп3 магнитолу- авто не перестает быть старым авто.
    Поинтересуйтесь у тех,кто восстанавливает авто.Там живого и родного хорошо если руль останется.Все остальное - новодел, включая краску, сиденья ,молдинги и прочее.Но это не мешает шевроле быть шевроле, а не автомобилем по мотивам шевроле.
    Спор бессмысленный.Особенно с человеком,который в жизни даже табуретку старую вряд ли восстановил, но всех учит жизни :D

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • FDDVORON Senior Member
    офлайн
    FDDVORON Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #72620

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 17 апреля 2023 13:09
    МП42:

    ну-ну..когда вы в своем авто лохматых годов вставляете вместо старой магнитолы мп3 магнитолу- авто не перестает быть старым авто.

    Авто это другая тема. Мы говорим о старом радио.
    Любитель старого радио восстанавливает радио и внешне и внутренне.
    То, что вы занимаетесь это не восстановление, это самоделка-поделка.
    Это тоже самое, что я возьму современную материнскую плату и проц и впихну в АТ корпус от 286 компа и удовлетворенно назову себя любителем ретро компьютеров. Нет, от этого действа я не стану любителем ретро компьютеров. Я даже называться таковым постесняюсь.
    Еще раз, я не отрицаю факта, что приходится для восстановления прибегать к современным радиодеталям. Но, главное, внешняя и внутренняя часть не изменяется. Вот это называется восстановлением.

    МП42:

    Спор бессмысленный.Особенно с человеком,который в жизни даже табуретку старую вряд ли восстановил, но всех учит жизни :D

    Табуретки. Купили вы на али табуретку и приделали к ней ножку от старой вот и обозвали это восстановлением старой табуретки.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 17 апреля 2023 14:17
    FDDVORON:

    Это тоже самое, что я возьму современную материнскую плату и проц и впихну в АТ корпус от 286 компа и удовлетворенно назову себя любителем ретро компьютеров. Нет, от этого действа я не стану любителем ретро компьютеров. Я даже называться таковым постесняюсь.

    Про 286 с его ISA мне сложно провести аналоги, а вот с 486-м с его PCI шиной уже попроще будет. Если взамест 3,5 дисковода поставят карт-ридео, а вместо 5-ти дюймового флопика - ДВДшник, комп разве от этого перестанет быт древним 486-м? УМП42, аналогичная ситуёвина с его ВЭФом и если в него кидаться тапками, то только за то, что он повынимал дисководы из корпуса, а не добавил в корпус к существующим дисководам новых девайсов. У ВЭФов на барабане одно место свободно от рождения и туда можно впихнуть было дополнительную планку, но для этого нужно либо искать донора либо самому "точить напильником"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 17 апреля 2023 15:38 Редактировалось МП42, 1 раз.
    FDDVORON:

    Авто это другая тема. Мы говорим о старом радио.

    ну да..ну да..это ж другое.. :lol:
    мне не о чем вести дискуссию с человеком,у которого двойные стандарты..
    кстати я нигде и не упоминал, что занимаюсь восстановлением...Помыл,почистил,купленный на барахолке за 10 рублей,проданный таким же как вы, внучком, заменил электролиты,отстроил ПЧ и вставил плату FM.
    Мог бы и планку засунуть,но не вижу в этом смысла.
    И в таком виде он меня вполне устраивает)
    А каким его будут считать посторонние мне люди- мне до сиреневой звезды.От слова-абсолютно..

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • FDDVORON Senior Member
    офлайн
    FDDVORON Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #72620

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 17 апреля 2023 15:45
    МП42:

    мне не о чем вести дискуссию с человеком,у которого двойные стандарты..

    Где у меня двойные стандарты касательно радиоприемников?

    Добавлено спустя 52 минуты 44 секунды

    КляйненЕнотен:

    Если взамест 3,5 дисковода поставят карт-ридео, а вместо 5-ти дюймового флопика - ДВДшник, комп разве от этого перестанет быт древним 486-м?

    Нет, не перестанет. Несколько потеряется аутентичность. Хотя, это ретро апгрейд ретро компьютера, установив IDE DVD привод.
    Я же писал, что считаю восстановлением старого радио, а что самоделкой-поделкой, суррогатом старого радио.
    В радиоприемник встраивается фм платка при сохранении действующей аутентичной начинки – восстановление старого радиоприемника.
    Из радиоприемника вынимается аутентичная начинка либо ее оставляют для антуража и полноценно не задействуют – самоделка-поделка, суррогат старого радио.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 17 апреля 2023 17:17
    FDDVORON:

    Из радиоприемника вынимается аутентичная начинка либо ее оставляют для антуража и полноценно не задействуют – самоделка-поделка, суррогат старого ради

    А третьего не дано? Из РП вынимается только 12% старого и ставится новое, это что тогда?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • FDDVORON Senior Member
    офлайн
    FDDVORON Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #72620

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 17 апреля 2023 18:15
    КляйненЕнотен:

    А третьего не дано? Из РП вынимается только 12% старого и ставится новое, это что тогда?

    Смотреть нужно.
    В целом. Старое радио это внешнее и начинка. Одно без другого существовать не может. Чтобы ощутить дух того времени испытать эстетическое наслаждение от внешней и внутренней части. От конструкторского исполнения шасси, от компоновки радиоэлементов.
    А если достаточно радио-чучела, так делайте, суррогат старого радио без истории, души – пустой кусок пластмассы коих на али вагоны.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 19 апреля 2023 18:13
    FDDVORON:

    Первое – банальные самоделки-поделки. В них, нет ничего плохого, но это не любительство старого радио, это его суррогат.

    По мне так любое аналоговое радио, это уже старое радио.

    FDDVORON:

    это не восстановление, это самоделка-поделка.

    FDDVORON:

    если достаточно радио-чучела, так делайте, суррогат старого радио без истории, души – пустой кусок пластмассы коих на али вагоны.

    FDDVORON:

    Начинку выкидываете и ставите китайскую фм платку и обзываете это любительством старого радио. Не, это чистейшей воды суррогат – радио-чучело.

    Скажу из своего опыта, собрать поделку из готовых модулей (но не радиоконструктора) некую подеоку, тут достаточно минимальных познаний в электротехнике, но для того что бы сделать поделку качественным изделием, нужно иметь прямые руки и некий минимальный набор слесарного инструмента и залежи различных материалов.
    Так как мне слесарка не интересна, приходится выкручиваться термосоплями и скочем, пряча всё внутрь заводского корпуса, утешая что это "временное решение". А прячу я нынче во внутрь, итевые АКБ и контролеры для них, при этом обязательное для меня условие, что бы можно было в случае необходимости, эксплуатировать и родной батарейный блок на штатных батарейках и переход сей осуществлять без паяльника.

    А вот восстановит нерабочий РП используя донора(или несколько оных), но при этом оставить ему исключительно штатное питание, то тут ни каких особых умений по слесарке не требуется и из слесарного инструмента достаточно только отвёртки с пассатижами, но вот знаний по электротехнике и нужно уже поболее и напор КИПа иметь побогаче чем мультиметр за 10 руб.
    Так что, хобби сие считаю равноценными

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 19 апреля 2023 18:25

    А так можно?

    мой телефон (025) 977-77-77
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 апреля 2023 14:16
    Валерий_Манюк:

    А так можно?

    Шпон родной Горизонтовский или уже заменённый?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 2 мая 2023 02:52
    КляйненЕнотен:

    Валерий_Манюк:

    А так можно?

    Шпон родной Горизонтовский или уже заменённый?

    На втором родной, на первом новый

    мой телефон (025) 977-77-77
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4899

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4899
    # 6 мая 2023 23:35
    КляйненЕнотен:

    По мне так любое аналоговое радио, это уже старое радио.

    На выходе радио аналоговый звук.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 6 мая 2023 23:39
    Валерий_Манюк:

    на первом новый

    Это шпон какого дерева?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 7 мая 2023 09:45 Редактировалось Валерий_Манюк, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Валерий_Манюк:

    на первом новый

    Это шпон какого дерева?

    Американский орех корневая часть, как и здесь

    мой телефон (025) 977-77-77
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 7 мая 2023 15:16 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    Валерий_Манюк, какой используете шпон, файн-лайн или строганный? Или эко-шпон?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 8 мая 2023 03:51
    КляйненЕнотен:

    Валерий_Манюк, какой используете шпон, файн-лайн или строганный? Или эко-шпон?

    Шпон натуральный

    мой телефон (025) 977-77-77
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 8 мая 2023 13:43
    Валерий_Манюк:

    Шпон натуральный

    Респект, снимаю шляпу, Файн-лайн то же натуральный, то есть из дерева, только что разрисован под другие породы.
    Практишь-квадратишь Океана оклеить не проблема, а вот округлые радиолы....
    В шшколе, на УПК получил специальность столяра-краснодеревщика, проходил практику на футлярном, в цеху который обслуживал цех где делали корпуса из деревяшек, но процесс шпонирования там не помню, помню только как у шпонированной доски делали пропилы, а потом её "ломали" станком по прямоугольник

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • TVV Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club Автор темы

    9235

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9235
    # 18 мая 2023 22:59

    Анодная батарея на 95 Вольт

    Теперь этот аппарат можно носить с собой :)

  • TVV Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club Автор темы

    9235

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9235
    # 22 июля 2023 17:10 Редактировалось TVV, 2 раз(а).

    Их Ruby и наш Rubis :)

    Ну и подарочный вариант

    Добавлено спустя 11 минут 49 секунд

    Самый маленький из ламповых приемников, во всяком случае, из тех, что знаю. Классическая четырехламповая супергетеродинная схема.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Ну и с подсветкой :)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 23 июля 2023 13:31

    Для настройки радиоприёмного тракта 87,5-108 МГц, предполагал использовать ФМ-модулятор с синтезатором частоты (которым давным-давно обзавёлся), ну и как-то внутренне успокоился, что мол имею кое какой КИП при помощи которого смогу настроить ЧМ радиоприёмник.
    И тут писец вылез из другой норы, приёмник с советским УКВ (Селена 216) который не хочу перестраивать, но нужно настроить тракт ПЧ ("спасибо" щепотке тонкоплёночных конденсаторов, которые идут под замену.)

    Имею генератор только с АМ модуляцией и частотой до 50МГц, какие будут варианты по настройке?
    Настраиваю гену на 10,7МГц, а дальше?
    Варианты крутятся в голове, как смотреть аналоговым осликом по амплитуде резонанса, так и при помощи милливольтметра подключенного через диод типа Д9, детектировать АМ сигнал и настраиваться по максимальной амплитуде напряжения

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"