Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8856

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 2 апреля 2017 03:17

    voda101, регистрация по месту жительства в РБ была?

  • voda101 Member
    офлайн
    voda101 Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #165050

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 2 апреля 2017 10:07

    Конечно. Я до сих пор прописана в РБ

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8856

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 2 апреля 2017 11:49

    voda101, _____Статья 17 НК РБ Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь
    1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.
    До тех пор, пока положения части первой настоящего пункта не позволяют определить статус физического лица, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.

    ___Статья 18. Место жительства физического лица
    1. Местом жительства физического лица для целей настоящего Кодекса признается место (населенный пункт, дом, квартира или иное жилое помещение), где это физическое лицо зарегистрировано по месту жительства, при отсутствии такого места – место, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает, а в случае, если данные об этом установить невозможно, – место нахождения имущества этого лица.

    http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0200166#load_text_none_1_
    С чего началась эта эпопея? Вам пришло извещение о необходимости уплаты подоходного? Тогда пишите (а не разговаривайте с инспектором) о том, что в таком-то налоговом периоде постоянно проживала в РБ, являлась налоговым резидентом, продала один автомобильв году, в соотв. со ст. ...НК РБ освобождаюсь от оплаты подоходного налога.
    Особенная часть НК РБ здесь http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_ Гл. 16 Подоходный налог с физ. лиц

  • voda101 Member
    офлайн
    voda101 Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #165050

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 2 апреля 2017 15:01

    zinaida, спасибо огромное!

  • qetuop Junior Member
    офлайн
    qetuop Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #160377

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 20 апреля 2017 06:49 Редактировалось qetuop, 2 раз(а).

    ....

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8856

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 20 апреля 2017 09:01

    qetuop, про какие страховые взносы спрашиваете, в ФСЗН? Можете самостоятельно за себя платить в ФСЗН. Наниматель РФ не должен ничего платить в РБ. Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога, если представители в ИМНС справку об уплате налога в РФ. Чтобы не платить налог с сумм на расходы, нужно будет это доказывать.

  • qetuop Junior Member
    офлайн
    qetuop Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #160377

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 20 апреля 2017 11:52 Редактировалось qetuop, 1 раз.

    ...

  • sander777 Junior Member
    офлайн
    sander777 Junior Member

    37

    7 лет на сайте
    пользователь #1590015

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 30 апреля 2017 16:07
    qetuop:

    да, именно про ФСЗН я и спрашивал. потому как изначально мне сказали, что физ.лицо не может самостоятельно за себя платить.

    Если Вы официально устраиваетесь на работу по трудовому договору в РФ, то наниматель платит за Вас налоги в РФ (за исключением подоходного и мед.страховки). Зачем Вам платить ещё и в Беларуси в ФСЗН?

  • tanysha89 Member
    офлайн
    tanysha89 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #556286

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 3 мая 2017 17:12

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста!
    За 2017 буду налоговым нерезидентом Беларуси.
    В этом 2017 году получила доход (было расторжение договора с юридическим лицом и
    из-за разницы курсов получился доход)
    Подскажите, должна ли я буду подавать декларацию и уплачивать подоходный налог?
    В Инспекции не могу получить вразумительный ответ, в разных кабинетах говорят разное или не хотят разговаривать:)

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8856

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 3 мая 2017 17:15

    tanysha89, не надо разговаривать, нужно обратиться письменно, можно через электронное обращение на сайте nalog.gov.by
    Четко сформулируйте вопрос и изложите все необходимые данные.

    Вы докажете своё нерезиденство? В соотв. с НК РБ плательщик считается резидентом, пока не докажет обратное

  • tanysha89 Member
    офлайн
    tanysha89 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #556286

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 3 мая 2017 17:23
    zinaida:

    tanysha89, не надо разговаривать, нужно обратиться письменно, можно через электронное обращение на сайте nalog.gov.by
    Четко сформулируйте вопрос и изложите все необходимые данные.

    Вы докажете своё нерезиденство? В соотв. с НК РБ плательщик считается резидентом, пока не докажет обратное

    Спасибо большое! На тот момент смогу доказать, так как буду выезжать через аэропорт.
    При подаче обращения через сайт нужно выбрать свою инспекцию? Уже сомневаюсь, что правильно там ответят
    исходя из опыта общения с ними)

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8856

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 3 мая 2017 23:50

    tanysha89, да, отправляйте в свою инстпекцию. Над письменным ответом подумаю, спросят в вышестоящей налоговой.

  • tanysha89 Member
    офлайн
    tanysha89 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #556286

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 4 мая 2017 10:45
    zinaida:

    tanysha89, да, отправляйте в свою инстпекцию. Над письменным ответом подумаю, спросят в вышестоящей налоговой.

    Спасибо!

  • Philips5000 Senior Member
    офлайн
    Philips5000 Senior Member

    926

    10 лет на сайте
    пользователь #547531

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 14 мая 2017 23:15

    Доброго времени суток! Очень прошу помощи, если кто компитентен в вопросах о нерезидентах, буду примного благодарен за ответ!
    Имеется автомобиль, зарегестрированный на мою маму, она не резидент РБ, проживает почти постоянно в Швейцарии. Так вот, на автомобиле езжу постоянно я, по ген доверенности, в ней написано, что я могу делать ВСЕ ЧТО УГОДНО, кроме права на дорение. Сейчас мы хотим продать этот авто, и есть покупатель. Как поступить так, что бы она не платила налог государству? Ведь, по сути дела авто мой, мной покупался, но по ряду причин, оформлялся на неё. То есть фактически, продаётся мой авто, и пошлину прийдется платить за неё тоже мне. Как быть? Если я, переоформлю авто на себя, и укажу, сумму в 100 уе, все равно прийдется платить налог, но мизерный, или могут быть проблемы? Думал переоформить на себя по доверенности, а потом, самому продать без этих пошлин. Как поступить? Уже голова болит!

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Извиняюсь за граммоту, мне ближе немецкий, русский изучал очень мало.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Я гражданин РБ, являюсь резидентом, как обычный гражданин.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8856

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 14 мая 2017 23:48

    Philips5000, мать может подарить Вам автомобиль, Вы при этом подоходный налог не платите.

  • Lilium_lilith Neophyte Poster
    офлайн
    Lilium_lilith Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2181963

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 мая 2017 21:08 Редактировалось Lilium_lilith, 1 раз.

    -del

  • vint123 Junior Member
    офлайн
    vint123 Junior Member

    85

    16 лет на сайте
    пользователь #66103

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 июня 2017 09:19

    Подскажите, считается ли нахождением за пределами выезд и въезд в РБ в течение одного дня?
    Т.е. если ездить 183 раза (утром выезжать - вечером возвращаться) будет ли это считаться как 183 дня нахождения за границей.

  • deveric Member
    офлайн
    deveric Member

    418

    11 лет на сайте
    пользователь #374268

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 9 августа 2017 12:36

    Кстати, эти 183 дня считаются по совокупности, т.е. в начале года выехал на пару месяцев, потом летом на месяцок, потом еще и еще. Глядишь, и набежит 183 дня.
    А еще я сам лично не являюсь налоговым резидентом, значит могу привезти в РБ любую сумму свыше $10к. И все легально. Просто декларацию заполнить и взятки гладки.

  • Vike2991 Member
    офлайн
    Vike2991 Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #354009

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 28 сентября 2017 22:42

    Всем добрый вечер! может кто-то подскажет. должен ли нерезидент платить налог за получение денег из-за границы от родителей ?. нерезидент проживает в РБ по временной годовой визе.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13437

    19 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 29 сентября 2017 06:39
    deveric:

    А еще я сам лично не являюсь налоговым резидентом, значит могу привезти в РБ любую сумму свыше $10к. И все легально. Просто декларацию заполнить и взятки гладки.

    резидент точно также может привезти из-за границы любую сумму с декларированием.

    Vike2991:

    Всем добрый вечер! может кто-то подскажет. должен ли нерезидент платить налог за получение денег из-за границы от родителей ?. нерезидент проживает в РБ по временной годовой визе.

    Не должен

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.