Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 13 июля 2021 20:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • 3110970 Neophyte Poster
    офлайн
    3110970 Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3110970

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 июля 2021 20:37

    Переходим к обсуждению дальше )

    Добавлено спустя 14 минут 52 секунды

    Не остаётся ничего как доказывать резидентство РБ. Допустим я поехал в Европу на отдых и катался там автостопом с весны аж до осени. Побывал в гостях у друзей, посмотрел четыре моря, короче круто провел время аж надоело отдыхать ))Как налоговая может мне возразить против моего отдыха проведенного в 2017 году? Я даже фотографий целый альбом по этому поводу распечатаю. Тем более в ст.17 НК так и сказанно могу не считать дни проведенные в отдыхе, лечении и командировке .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 14 июля 2021 20:57
    3110970:

    Переходим к обсуждению дальше )

    переходите :D

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    собирайте и офомляйте доказательства отдыха

    Понятие "отдых" для целей налогообложения налоговым законодательством прямо не определено. В этой связи решение об учете дней нахождения за границей на отдыхе при расчете времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь принимается в каждом конкретном случае с учетом пояснений физического лица, представляемых им документов. В этой связи при возникновении спорных вопросов по определению статуса налогового резидентства физического лица вам следует представить в налоговый орган по месту жительства пояснения и имеющиеся документы, касающиеся ваших поездок ..

    https://www.belta.by/onlineconference/getQuestionsAnswers/1013/page/3

  • 3110970 Neophyte Poster
    офлайн
    3110970 Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3110970

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 июля 2021 23:51

    Есть над чем подумать ))

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 15 июля 2021 11:45

    3110970, если большинство жизненных интересов у вас здесь - работа, жильё и т.п., то включить излишне проведенные за рубежом дни в дни отдыха для целей определения налогового резидества вам будет несложно. Если всё там - то вы нерезидент и другого не докажете

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • myuriy Neophyte Poster
    офлайн
    myuriy Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2276754

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 9 августа 2021 16:49

    Здравствуйте. Будучи не резидентом в 2021г. продал квартиру, согласно закона не уведомив налоговую о продаже. Какие последствия не выполнения закона. Как правильно поступить в сложившейся ситуации, что бы избежать налога от продажи недвижимости и избежать наказания. Спасибо за помощь.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 9 августа 2021 20:59
    myuriy:

    Здравствуйте. Будучи не резидентом в 2021г. продал квартиру, согласно закона не уведомив налоговую о продаже. Какие последствия не выполнения закона. Как правильно поступить в сложившейся ситуации, что бы избежать налога от продажи недвижимости и избежать наказания. Спасибо за помощь.

    а что?—это вторая продажа квартиры за 5 лет?

    если первая—то налога никакого нет

  • myuriy Neophyte Poster
    офлайн
    myuriy Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2276754

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 августа 2021 08:36
    Leo.mogilev:

    myuriy:

    Здравствуйте. Будучи не резидентом в 2021г. продал квартиру, согласно закона не уведомив налоговую о продаже. Какие последствия не выполнения закона. Как правильно поступить в сложившейся ситуации, что бы избежать налога от продажи недвижимости и избежать наказания. Спасибо за помощь.

    а что?—это вторая продажа квартиры за 5 лет?

    если первая—то налога никакого нет[/
    в соответствии с нормами статьи 177 Кодекса физическое лицо - нерезидент до заключения с физическим лицом договора купли-продажи имущества обязан представить в налоговый орган по месту нахождения такого имущества налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (далее - налоговая декларация нерезидента), по форме согласно приложению 2 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь "О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц" от 31 декабря 2010 г. N 100 с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости продаваемого имущества.

    Расчет подоходного налога производится налоговым органом на основании представленной налоговой декларации нерезидента по ставке, установленной пунктом 1 статьи 173 Кодекса, в размере 13%. Уплата налога осуществляется физическим лицом - нерезидентом на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения.

    После совершения сделки купли-продажи имущества физическое лицо - нерезидент в течение пяти рабочих дней представляет в налоговый орган налоговую декларацию нерезидента с указанием дохода, фактически полученного им от продажи имущества. На основании представленной декларации налоговый орган производит расчет подоходного налога исходя из фактически полученного дохода.

    При этом сумма подоходного налога, исчисленная налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и уплаченная в бюджет физическим лицом - нерезидентом, засчитывается в счет уплаты суммы подоходного налога, исчисленной исходя из фактически полученного дохода.

    Сумма подоходного налога, исчисленная налоговым органом исходя из фактически полученного дохода и подлежащая доплате в бюджет, уплачивается физическим лицом - нерезидентом в течение пяти рабочих дней после получения извещения налогового органа.

    Следует отметить, что при исчислении подоходного налога с дохода, полученного от возмездного отчуждения имущества, физическое лицо - нерезидент имеет право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 Кодекса.

    Указанный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных физическим лицом и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества, в порядке, предусмотренном статьей 167 Кодекса.

    Так, согласно части второй пункта 1 статьи 167 Кодекса, если имущество приобреталось физическим лицом в собственность с частичной оплатой либо на безвозмездной основе, в состав расходов, связанных с его приобретением, включаются суммы, с которых был исчислен и уплачен подоходный налог при приобретении такого имущества, а также суммы, не подлежащие налогообложению и (или) не признаваемые объектами налогообложения в соответствии с действовавшим на момент приобретения этого имущества законодательством.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации при продаже физическим лицом (нерезидентом Республики Беларусь) квартиры (принадлежащей на праве частной собственности), полученной по наследству, в состав расходов, связанных с их приобретением, включается оценочная стоимость квартиры, исчисленная на дату получения ее в наследство территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. При отсутствии такой стоимости - в размере стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь для исчисления налога на недвижимость с физических лиц.

    Вместо получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физическое лицо имеет право применить имущественный налоговый вычет в размере 10% общей суммы подлежащего налогообложению дохода, полученного от продажи недвижимого имущества.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 10 августа 2021 08:52

    устарело

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    ещё разок—у вас налога не будет

    Статья 208. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

    Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
    .....

    44. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части:
    в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. Налогообложение доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду, осуществляется начиная со второго возмездного отчуждения такого вида имущества. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. Положения настоящего абзаца также распространяются на доходы, получаемые гражданами Республики Беларусь, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от возмездного отчуждения указанного имущества;

  • myuriy Neophyte Poster
    офлайн
    myuriy Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2276754

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 августа 2021 13:33

    Благодарю :ura:

  • RamKvet Neophyte Poster
    офлайн
    RamKvet Neophyte Poster

    25

    2 года на сайте
    пользователь #3410426

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 января 2022 22:45

    Добрый день! Вопрос такой, кто подскажет. Если человек уехал в Европу и живёт там, но не работает, пока учёба и жизнь да счёт накоплений. Уехал в 2021м и при этом налоговое резидентство по количеству дней остается РБ (в Сентябре уехал).
    Надо ли подавать декларацию в 2022м за 2021й? Доходов то не было.
    Спасибо заранее!
    P.S.: что-то выходит не тот топик, ведь нерезидентом не стала, но по существу вопросов тут, вроде как раз местная аудитория должна знать.

    Sol
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 12 января 2022 22:48
    3410426:

    Добрый день! Вопрос такой, кто подскажет. Если человек уехал в Европу и живёт там, но не работает, пока учёба и жизнь да счёт накоплений. Уехал в 2021м и при этом налоговое резидентство по количеству дней остается РБ (в Сентябре уехал).
    Надо ли подавать декларацию в 2022м за 2021й? Доходов то не было.
    Спасибо заранее!
    P.S.: что-то выходит не тот топик, ведь нерезидентом не стала, но по существу вопросов тут, вроде как раз местная аудитория должна знать.

    если не было в 21 г зарубежом доходов,то декларация не подаётся

  • RamKvet Neophyte Poster
    офлайн
    RamKvet Neophyte Poster

    25

    2 года на сайте
    пользователь #3410426

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 января 2022 23:08

    Leo.mogilev, хорошо. Умом понимаю, но просто хотелось и другое мнение.
    Так как 2022й уже целый год буду заграницей, за вычетом визитов раз в квартал, то стану резидентом страны пребывания. Тут же надеюсь и работа найдётся, а значит и доход. Но, так как стану нерезидентом, то в 2023м за 2022й, тоже не нужно декларации, верно? И никак бел налоговую уведомлять не надо, что утрачено резидентство?

    если не было в 21 г зарубежом доходов,то декларация не подаётся

    и тут вот непонятно. ну а те, кто нашёл работу или там ип сделал, они же тоже могут сказать - "не было доходов...." и не подавать декларацию. Как налоговая может узнать, что у таких людей всё таки был доход в этот период?
    Просто непонятно и обратное - как в моем случае доказать, что декларация не была подана, потому, что доходов не было?

    Sol
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 12 января 2022 23:09
    3410426:

    Leo.mogilev, хорошо. Умом понимаю, но просто хотелось и другое мнение.
    Так как 2022й уже целый год буду заграницей, за вычетом визитов раз в квартал, то стану резидентом страны пребывания. Тут же надеюсь и работа найдётся, а значит и доход. Но, так как стану нерезидентом, то в 2023м за 2022й, тоже не нужно декларации, верно? ?

    да

    Добавлено спустя 47 секунд

    И никак бел налоговую уведомлять не надо, что утрачено резидентство?

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    и тут вот непонятно. ну а те, кто нашёл работу или там ип сделал, они же тоже могут сказать - "не было доходов...." и не подавать декларацию

    рассчитано на добросовестность плательщиков.

  • RamKvet Neophyte Poster
    офлайн
    RamKvet Neophyte Poster

    25

    2 года на сайте
    пользователь #3410426

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 января 2022 23:24 Редактировалось RamKvet, 1 раз.

    Leo.mogilev, а как вообще налоговая проверяет подачи деклараций на подоходный налог? Ведь если не подал декларацию, то штраф и пеня ещё какая-то.
    Просто хочу понять. Вот приеду маму навестить, а мне на границе скажут что-то или письмо по адресу прописки?
    Я просто прикидываю. Вот закончу местную заочку (в этом году), устроюсь работать. И скажем через года три куплю что-нибудь в РБ. Для РБ я буду человеком безработным, а значит налоговая попросит отчитаться о доходах. Ну ок, за 22й и последующие - нерезидент. А они же увидят, что за часть 2021го не было декларации. И скажут - ага, а почему за этот период не отчитался, ведь тогда было у вас резидентство Беларуси?
    И можно будет вот так просто сказать, что жил с накоплений и учился и дохода не было?

    Sol
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 12 января 2022 23:31 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    RamKvet:

    Leo.mogilev, а как вообще налоговая проверяет подачи деклараций на подоходный налог? Ведь если не подал декларацию, то штраф и пеня ещё какая-то.
    Просто хочу понять. Вот приеду маму навестить, а мне на границе скажут что-то или письмо по адресу прописки?
    Я просто прикидываю. Вот закончу местную заочку (в этом году), устроюсь работать. И скажем через года три куплю что-нибудь в РБ. Для РБ я буду человеком безработным, а значит налоговая попросит отчитаться о доходах. Ну ок, за 22й и последующие - нерезидент. А они же увидят, что за часть 2021го не было декларации. И скажут - ага, а почему за этот период не отчитался, ведь тогда было у вас резидентство Беларуси?
    И можно будет вот так просто сказать, что жил с накоплений и учился и дохода не было?

    всё увидите :D

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    особенно когда купите дорогое имущество

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    А они же увидят, что за часть 2021го не было декларации. И скажут - ага, а почему за этот период не отчитался, ведь тогда было у вас резидентство Беларуси?

    конечно

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    И можно будет вот так просто сказать, что жил с накоплений и учился и дохода не было?

    сказать можно что хочешь,но если доход не подтвердится—возьмут 20% со стоимости покупки(расхода)

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    а чтобы доход подтвердился—собирать офиц.подтверждения полученного дохода зарубежом

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    кроме того вычтут за все годы нахождения в РБ из последних 10 лет БПМ ежемесячную,,потом50% БПМ на каждого ребёнка итд—и также обяжут уплатить 20% с неподтверждённых доходами в том числе и с этих указанных расходов.

  • RamKvet Neophyte Poster
    офлайн
    RamKvet Neophyte Poster

    25

    2 года на сайте
    пользователь #3410426

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 января 2022 00:41
    Leo.mogilev:

    а чтобы доход подтвердился—собирать офиц.подтверждения полученного дохода зарубежом

    это да, это будет делаться. в компании, куда пойду в Январь присылают форму по всем доходам/расходам. Да и в белую буду работать, тут проблем не будет. И в РБ до переезда всё в белую было.
    То есть доход будет подтверждён. БПМ то 288 BYN всего.

    То есть я правильно понимаю. Если подтвердить доход с покрытием расходов на БПМ, то никаких претензий от налоговой не будет?

    возьмут 20% со стоимости покупки(расхода)

    от разницы между покрытой суммой и оставшейся? Например куплена квартира за 10К, 8К подтвердил, а на 2К 20% налог, так? И пофиг им декларация за 21й будет?

    Sol
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 13 января 2022 00:48 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    RamKvet:

    Leo.mogilev:

    а чтобы доход подтвердился—собирать офиц.подтверждения полученного дохода зарубежом

    это да, это будет делаться. в компании, куда пойду в Январь присылают форму по всем доходам/расходам. Да и в белую буду работать, тут проблем не будет. И в РБ до переезда всё в белую было.
    То есть доход будет подтверждён. БПМ то 288 BYN всего.

    То есть я правильно понимаю. Если подтвердить доход с покрытием расходов на БПМ, то никаких претензий от налоговой не будет?

    возьмут 20% со стоимости покупки(расхода)

    от разницы между покрытой суммой и оставшейся? Например куплена квартира за 10К, 8К подтвердил, а на 2К 20% налог, так? И пофиг им декларация за 21й будет?

    да,20% с 2к.
    А декларация по "обычному" подоходному—это уже другая история,хоть и сопутсвующая,если так можно выразиться

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    RamKvet:

    То есть доход будет подтверждён. БПМ то 288 BYN всего.

    мг,а за полных 10 лет?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    а доход у вас только последние ,например,2 года.
    А расходы ,запомните,всегда "покрываются" только после факта получения подтверждённого дохода,по дате предшествующего расходам.

  • RamKvet Neophyte Poster
    офлайн
    RamKvet Neophyte Poster

    25

    2 года на сайте
    пользователь #3410426

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 января 2022 01:01
    Leo.mogilev:

    мг,а за полных 10 лет?

    Так за 10 лет назад от покупки...скажем куплю в РБ в 2025м, так доход запросят от 2015го подтвердить или от года переезда, то есть 2021 -10 лет = 2011?
    А вообще я с 2009го работаю и всё время всё в белую было у меня.

    Sol
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 13 января 2022 01:03
    RamKvet:

    Leo.mogilev:

    мг,а за полных 10 лет?

    Так за 10 лет назад от покупки...скажем куплю в РБ в 2025м, так доход запросят от 2015го подтвердить или от года переезда, то есть 2021 -10 лет = 2011?
    А вообще я с 2009го работаю и всё время всё в белую было у меня.

    я вам достаточно рассказал,
    удачи :D