Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 февраля 2019 09:29

    Leo.mogilev, все верно, вы правильно понимаете. Только не будет платить в Беларуси, если представит справку.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 27 февраля 2019 09:30

    n3kit, могут при покупке дорогостоящего имущества итд итп ,как у гражданина РБ,--- истребовать декларацию о доходах и имуществе.Тогда и пригодится подтверждение доходов,полученных зарубежом в качестве налогового нерезидента РБ.

    Добавлено спустя 14 минут 53 секунды

    zinaida:

    Leo.mogilev, все верно, вы правильно понимаете. Только не будет платить в Беларуси, если представит справку.

    если он налоговый резидент,то да!

    В целях избежания двойного налогообложения международные соглашения и Налоговый кодекс Республики Беларусь предусматривают, что сумма налога, удержанного в иностранном государстве с вознаграждения от работы по найму, может быть вычтена из суммы налога, исчисленного с такого дохода в Республике Беларусь, то есть, предусмотрено уменьшение подлежащего уплате в Республике Беларусь подоходного налога на сумму налога, уплаченного в иностранном государстве (зачет налога).

    Зачитываемые суммы налога, уплаченные в соответствии с законодательством иностранного государства с доходов, полученных в этом иностранном государстве, не могут превышать сумму подоходного налога, исчисленную с таких доходов в Республике Беларусь. Возврат излишне удержанных сумм подоходного налога в бюджет иностранного государства налоговыми органами Республики Беларусь не производится.

    Для проведения такого зачета плательщик обязан представить в налоговый орган Республики Беларусь по месту своей постановки на учет (по месту жительства) документы о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства

    если же нерезидент,то ничего не надо такого

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    СТАТЬЯ 182. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. УСТРАНЕНИЕ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    1. Фактически уплаченные (удержанные) плательщиком, являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога с физических лиц в Республике Беларусь, за исключением доходов, полученных из оффшорных зон – государств (территорий), в которых действует льготный налоговый режим и (или) не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях, по перечню этих оффшорных зон – государств (территорий), определяемому Президентом Республики Беларусь для целей применения оффшорного сбора.

    Для проведения зачета плательщик обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

  • cos1885 Member
    офлайн
    cos1885 Member

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #150674

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 мая 2019 11:13 Редактировалось cos1885, 1 раз.

    День добрый. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. В 2018 году был нерезидентном Беларуси, в 2019 году продал автомобиль. Подал документы на получение паспорта PP. При проверки задолженности налоговая обнаружила доход от продажи автомобиля и теперь необходимо оплатить ПН 13% от стоимости продажи автомобиля. Согласно налогового кодекса нерезидент не может взять вычет в виде стоимости покупки автомобиля и должен платить налог со стоимости продажи автомобиля. Может есть еще какие-то лазейки, как обойти эту ситуацию?

  • artmag Junior Member
    офлайн
    artmag Junior Member

    82

    15 лет на сайте
    пользователь #134422

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 27 мая 2019 10:39
    cos1885:

    День добрый. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. В 2018 году был нерезидентном Беларуси, в 2019 году продал автомобиль. Подал документы на получение паспорта PP. При проверки задолженности налоговая обнаружила доход от продажи автомобиля и теперь необходимо оплатить ПН 13% от стоимости продажи автомобиля. Согласно налогового кодекса нерезидент не может взять вычет в виде стоимости покупки автомобиля и должен платить налог со стоимости продажи автомобиля. Может есть еще какие-то лазейки, как обойти эту ситуацию?[/quot

    У меня похожая ситуация. Нашли лазейки?

  • Zheka85 Member
    офлайн
    Zheka85 Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #65936

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 25 сентября 2019 14:02
    Leo.mogilev:

    Вертя:

    А есть поправка от 1 января 2017 года где сказано что не резиденты но граждане РБ тоже не платят подоходный налог.

    да,
    но это если первую квартиру продает нерезидент за пять лет,если же нет,то см. выше

    Добавлено спустя 39 секунд

    krum:

    Вертя, если ты всё знаешь, нахрена спрашиваешь?

    так если он не первую продает

    Доброго дня всем! А там в поправках нет ничего (не могу найти) по поводу транспортных средств? Ситуация такая, в 2014 и в 2019 годах продано по одной машине на територии РБ. В это время большую часть года проживал в Польше (карта побыта, теперь гражданство), теперь оформляюю паспорт PP и потребовали заплатить подоходный налог с этих продаж, 12 и 13 процентов соответственно. Есть ли хоть какие-то лазейки этого избежать? Например, соглашение о двухстороннем налогооблажении Польши и Беларуси, где есть

    Статья 24. Избежание налоговой дискриминации

    1. Лица одного Договаривающегося Государства не будут подпадать в другом Договаривающемся Государстве под иное или более тяжкое налогообложение, чем налогообложение, которому подлежат лица этого другого Договаривающегося Государства при тех же обстоятельствах."

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 сентября 2019 14:44

    Zheka85, разве вы платили налог на доходы от проданных автомобилей в Польше?..
    В 2014 году были не резидентом, налоговая это видео и требует уплатить налог?

  • Zheka85 Member
    офлайн
    Zheka85 Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #65936

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 25 сентября 2019 14:50 Редактировалось Zheka85, 2 раз(а).
    zinaida:

    Zheka85, разве вы платили налог на доходы от проданных автомобилей в Польше?..
    В 2014 году были не резидентом, налоговая это видео и требует уплатить налог?

    Вот именно, при продаже машины в Польше - платит покупатель 2%. Не имеет ли тогда место быть факт налоговой дискриминации, согласно соглашению с РП? Извините, если пишу бред, но всё же такой вопрос у меня возник)))

    Автомобили были ввезены, растаможены мной лично в РБ и проданы тоже в РБ как первым владельцем транспортного средства на её территории (хотя всё это, видимо, им не важно). Они видят по системе Беркут, что я большую часть времени в году не проживал в РБ и поэтому как нерезидент должен теперь платить налог по ставке 12 за 2014 и 13% за 2019 год.

    PS вот думаю, что делать дальше,какие могут быть последствия при неуплаченных налогах и пересечении границы? Не внесут ли меня в базу невыездных к примеру? Пока не закрою налоговые обязательства, отказываются давать паспорт PP нерезидента.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 сентября 2019 15:31

    Zheka85, "Не имеет ли тогда место быть факт налоговой дискриминации..." Нет. Соглашение об избежании двойного налогообложения -о другом.
    В нашей стране вы должны выполнить налоговые обязательства, в противном случае паспорт РР вы не получите, могут ограничить право выезда, а сумму налога заплатите больше с учетом просрочки

  • Zheka85 Member
    офлайн
    Zheka85 Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #65936

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 25 сентября 2019 15:35
    zinaida:

    Zheka85, "Не имеет ли тогда место быть факт налоговой дискриминации..." Нет. Соглашение об избежании двойного налогообложения -о другом.
    В нашей стране вы должны выполнить налоговые обязательства, в противном случае паспорт РР вы не получите, могут ограничить право выезда, а сумму налога заплатите больше с учетом просрочки

    Большое спасибо за ответ. А как рассчитать если в 2014 году стоимость машины была 50 млн неденоминированых, а в 2019 году 12 200 рублей. Сколько к оплате будет с учётом штрафов и пени, хоть примерно?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 сентября 2019 16:43 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Zheka85, если сделаете вид, что сами осознали и хотите оплатить налог (подайте декларации) , то может штраф будет меньше. Пени считают так http://www.nalog.gov.by/ru/refinance
    http://www.nalog.gov.by/ru/o-denominatii-denejnoi-ed-RB/
    Просрочка только по доход у 2014 года, последний день оплаты - 15мая 2015г.

  • Zheka85 Member
    офлайн
    Zheka85 Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #65936

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 26 сентября 2019 07:36
    zinaida:

    Zheka85, если сделаете вид, что сами осознали и хотите оплатить налог (подайте декларации) , то может штраф будет меньше. Пени считают так http://www.nalog.gov.by/ru/refinance
    http://www.nalog.gov.by/ru/o-denominatii-denejnoi-ed-RB/
    Просрочка только по доход у 2014 года, последний день оплаты - 15мая 2015г.

    Спасибо, хорошего дня вам!

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 2 января 2020 13:39

    Добрый день! Кто знает, я купил корпоративные облигации через беларусбанк и ласерту, будучи налоговым резидентом. Если на момент погашения их я уже не буду налоговыми резидентом РБ, нужно ли будет платить налог???

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 2 января 2020 13:54
    Glebgleb:

    Добрый день! Кто знает, я купил корпоративные облигации через беларусбанк и ласерту, будучи налоговым резидентом. Если на момент погашения их я уже не буду налоговыми резидентом РБ, нужно ли будет платить налог???

    Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:
    ....
    1.2. от источников в Республике Беларусь – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 2 января 2020 14:09

    хорошо, "доходы, полученные плательщиками: 1.2. от источников" - одно дело процент от дохода по купонам, другое - от погашения всей суммы по окончанию периода размещения. или придется платить в конце тоже 13%,,:??

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 2 января 2020 14:13
    Glebgleb:

    хорошо, "доходы, полученные плательщиками: 1.2. от источников" - одно дело процент от дохода по купонам, другое - от погашения всей суммы по окончанию периода размещения. или придется платить в конце тоже 13%,,:??

    банк удержит столько, сколько нужно

  • andrew_kondratovich Junior Member
    офлайн
    andrew_kondratovich Junior Member

    84

    11 лет на сайте
    пользователь #589156

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 8 января 2020 17:46

    Добрый день, помогите разобраться в нескольких вопросах.

    1) В конце 2018 года уехал на проживание и работу в другую страну. 2 последних месяца работал не в Беларуси. Насколько я понимаю, мне нужно за это время подать декларацию в налоговую РБ (посколько в 2018 году я считаюсь резидентом РБ) и предоставить документы (сколько я заработал и сколько заплатил налогов). Я подозреваю, что документы нужно как-то перевести на русский (белорусский) язык. Так ли это или достаточно просто предоставить суммы? Если нужно перевод, нужно ли его как-то заверять?

    2) В 2019 году живя заграницей и уже будучи не-резидентом РБ, я продал акции с переводом средств на счет в РБ (не спрашивайте почему, так было проще). По итогу - получил какой-то доход. Будучи налоговым резидентом другой страны, я заплачу налоги с этой продажи акций в этой стране. Достаточно ли предоставить документы о том, что я живу и работаю в другой стране при подаче декларации в РБ для освобождения от уплаты налогов по этому доходу?

    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 8 января 2020 18:06
    andrew_kondratovich:

    Достаточно ли предоставить документы о том, что я живу и работаю в другой стране при подаче декларации

    такую декларацию подавать за 2019 г.уже не нужно ,несмотря на то,что доход получали заграницей.

    Добавлено спустя 23 секунды

    andrew_kondratovich:

    за это время подать декларацию в налоговую РБ (посколько в 2018 году я считаюсь резидентом РБ) и предоставить документы

    да,надо

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    andrew_kondratovich:

    Я подозреваю, что документы нужно как-то перевести на русский (белорусский) язык. Так ли это

    арабскую бязь и китайские иероглифы в ИМНС пока еще не читают.

  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 21 февраля 2020 10:19 Редактировалось Bond, 1 раз.

    del

  • Jani_jami Neophyte Poster
    офлайн
    Jani_jami Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #782240

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 апреля 2020 14:48

    паспорт РБ, нахожусь за пределами Беларуси более 183 дней, то есть не являюсь налоговым резидентом. Как мне доказывать это (чтобы не платить налог на тунеядство)? Лично приносить в Налоговую по месту прописки в РБ каждый год? или это можно делать по электронке? и что именно? достаточно загранпаспорта (загранник РФ, там печати) или надо обязательно подтверждение с места работы вне Беларуси?

    И еще вопрос, если сделать паспорт серии РР, то так же надо предоставлять в налоговую доказательства что я не нахожусь в РБ более 183 дней, или этот паспорт автоматом освобождает от уплаты налога на тунеядство?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 26 апреля 2020 15:11
    Jani_jami:

    по электронке;достаточно загранпаспорта (загранник РФ, там печати