Ответить
  • Sqz MPx Team
    офлайн
    Sqz MPx Team

    1931

    20 лет на сайте
    пользователь #18016

    Профиль
    Написать сообщение

    1931
    # 28 августа 2018 17:57 Редактировалось Sqz, 1 раз.

    удалено

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 августа 2018 18:28

    Sqz, вы не "имеете ИП", вы сами являетесь инд.предпринимателем.
    Зависит от сроков наступления указанных вами событий.
    Сейчас выставить к счёту должника платежное требование, если денег на счёте должника не окажется, отзывайте требование и подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства суд.исполнителям.
    Взносы в ФСЗН не будете платить после увольнения, если подадите заявление о прекращении деятельности ИП ("ликвидации";)

  • Sqz MPx Team
    офлайн
    Sqz MPx Team

    1931

    20 лет на сайте
    пользователь #18016

    Профиль
    Написать сообщение

    1931
    # 28 августа 2018 18:55 Редактировалось Sqz, 1 раз.

    удалено

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 29 августа 2018 20:30
    Sqz:

    zinaida:

    если подадите заявление о прекращении деятельности ИП

    Спасибо за ответ. А если я подам заявление (Подать заявление в исполком?), потом назначат проверку, а потом где то в этот период придут деньги от должника?

    подадите еще декларацию ,находясь в процессе прекращения деятельности,и если будет налогооблагаемая база,уплатите налог.

  • R.E. Neophyte Poster
    офлайн
    R.E. Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #2063828

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 3 сентября 2018 11:43

    Будучи нерезидентом РБ в 2014 году продала авто. Про налог на продажу узнала только сейчас. Какой срок для подачи декларации в моем случае? И если просрочено, то какие карательные меры (штрафы, пеня) будут применены, если декларацию подать сейчас?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 сентября 2018 16:51

    R.E., декларацию д.б. подать в 2015г. Получите штраф, см. КоАП РБ и пени за просрочку оплаты налога. Вы получили большой доход от продажи автор (цена продажи минус затраты на покупку)?

  • 067poizon Neophyte Poster
    офлайн
    067poizon Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #386240

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 9 октября 2018 21:15 Редактировалось 067poizon, 1 раз.
    zinaida:

    R.E., декларацию д.б. подать в 2015г. Получите штраф, см. КоАП РБ и пени за просрочку оплаты налога. Вы получили большой доход от продажи автор (цена продажи минус затраты на покупку)?

    А что, разве при продаже автомобиля налоговым нерезидентом РБ имеет место налоговый вычет (вычитание из стоимости продажи стоимости покупки)? У меня подобная ситуация, будучи уже налоговым нерезидентом, продал 2 года назад (в 2016 году) автомобиль, про налог не знал и теперь вот надо срочно решить вопрос, а то под угрозой разрешение на проживание за границей.
    Так прочитал, что налог надо платить от всей суммы продажи автомобиля, вычет действует только при отчуждении недвижимости....

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 9 октября 2018 21:40
    067poizon:

    zinaida:

    R.E., декларацию д.б. подать в 2015г. Получите штраф, см. КоАП РБ и пени за просрочку оплаты налога. Вы получили большой доход от продажи автор (цена продажи минус затраты на покупку)?

    А что, разве при продаже автомобиля налоговым нерезидентом РБ имеет место налоговый вычет (вычитание из стоимости продажи стоимости покупки)? .

    нет,не имеет,конечно!

    Добавлено спустя 16 секунд

    067poizon:

    Так прочитал, что налог надо платить от всей суммы продажи автомобиля, вычет действует только при отчуждении недвижимости

    да

  • deveric Member
    офлайн
    deveric Member

    441

    13 лет на сайте
    пользователь #374268

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 16 октября 2018 00:07

    Подскажите, я официально нахожусь за пределами РБ более 183 дней. И открыл в белорусском банке валютный вклад, по которому из дивидентов будет списываться налог 13%. Куда мне обратиться, чтобы этот налог мне пересчитали по ставке 10% как НЕналоговому резиденту? В местную налоговую службу?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 октября 2018 00:43

    deveric, полагаю, речь идёт об обложении подоходным налогом доходов в виде процентов по некоторым банковским вкладам.Ставки подоходного налога- стоимость. 173 НК РБ

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 16 октября 2018 08:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    deveric:

    Подскажите, я официально нахожусь за пределами РБ более 183 дней. И открыл в белорусском банке валютный вклад, по которому из дивидентов будет списываться налог 13%. Куда мне обратиться, чтобы этот налог мне пересчитали по ставке 10% как НЕналоговому резиденту? В местную налоговую службу?

    это не дивиденды,а проценты по вкладу.
    Обращаться надо вкладчику-нерезиденту в банк(так как банк является налоговым агентом,удерживающим подоходный налог на проценты по вкладам)) ,
    принеся туда подтверждающий документ об освобождении его доходов от налогообложения (либо о других условиях налогообложения) в рамках межправительственных соглашений или международных договоров РБ и ин.гос-ва.
    Что за документ?
    Регулируется ст182 нк РБ

    2. Для целей применения положений международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения плательщик представляет налоговому агентуподтверждение того,что он является резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, выданное (заверенное) налоговым или иным компетентным органом иностранного государства

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    и тогда-да,удержат не 13%,а 10%(например,если вы налоговый резидент РФ))

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 18 октября 2018 15:35
    deveric:

    Куда мне обратиться, чтобы этот налог мне пересчитали по ставке 10% как НЕналоговому резиденту?

    ИМХО в общем случае налоговый нерезидент с доходов, полученных в РБ, уплачивает налоги по правилам и ставкам, установленным в РБ, и лишь если он резидент страны, с которой у нас есть соглашение об избежании двойного налогообложения, ставка налога не должна превышать уровень, установленный таким соглашением.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • deveric Member
    офлайн
    deveric Member

    441

    13 лет на сайте
    пользователь #374268

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 22 октября 2018 00:30
    krum:

    deveric:

    Куда мне обратиться, чтобы этот налог мне пересчитали по ставке 10% как НЕналоговому резиденту?

    ИМХО в общем случае налоговый нерезидент с доходов, полученных в РБ, уплачивает налоги по правилам и ставкам, установленным в РБ, и лишь если он резидент страны, с которой у нас есть соглашение об избежании двойного налогообложения, ставка налога не должна превышать уровень, установленный таким соглашением.

    В том то и дело, что из доходов, полученных в РБ, у меня только проценты по вкладу, из которых уже и берётся налог!

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 22 октября 2018 16:37
    deveric:

    krum:

    deveric:

    Куда мне обратиться, чтобы этот налог мне пересчитали по ставке 10% как НЕналоговому резиденту?

    ИМХО в общем случае налоговый нерезидент с доходов, полученных в РБ, уплачивает налоги по правилам и ставкам, установленным в РБ, и лишь если он резидент страны, с которой у нас есть соглашение об избежании двойного налогообложения, ставка налога не должна превышать уровень, установленный таким соглашением.

    В том то и дело, что из доходов, полученных в РБ, у меня только проценты по вкладу, из которых уже и берётся налог!

    ну так у вас и удержали налог по ставке 13%. Хотите меньше - рассказывайте банку, какой страны вы резидент и есть ли у РБ с этой страной соглашение, в котором указана меньшая ставка.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Вертя Senior Member
    офлайн
    Вертя Senior Member

    1426

    15 лет на сайте
    пользователь #131268

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 30 октября 2018 21:07

    Доброго всем времени суток!!!Такой вопрос: если человек ,гражданин РБ есть паспорт серии ПП и не является налоговым резидентом Беларуси(находится на ее территории менее 183 дней в году) продает квартиру осталась в наследство.Надо платить подоходный налог а то в нэте много противоречий?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 30 октября 2018 21:14 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Вертя:

    Доброго всем времени суток!!!Такой вопрос: если человек ,гражданин РБ есть паспорт серии ПП и не является налоговым резидентом Беларуси(находится на ее территории менее 183 дней в году) продает квартиру осталась в наследство.Надо платить подоходный налог а то в нэте много противоречий?

    До заключения договора купли-продажи квартиры физку необходимо представить в имнс по месту расположения недвиги декларацию и уплатить ПН на основании извещения имнс в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    после сделки купли-продажи в течение 5раб.дней обязаны представить налоговую декларацию о фактической сумме дохода, полученного от продажи квартиры..

    Добавлено спустя 9 минут

    имеете право на имущественный вычет.----
    По наследной квартире в состав расходов включается оценочная стоимость квартиры, исчисленная на дату получения ее в наследство брти.

  • Вертя Senior Member
    офлайн
    Вертя Senior Member

    1426

    15 лет на сайте
    пользователь #131268

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 30 октября 2018 22:23

    А есть поправка от 1 января 2017 года где сказано что не резиденты но граждане РБ тоже не платят подоходный налог.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 30 октября 2018 22:45

    Вертя, если ты всё знаешь, нахрена спрашиваешь?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 30 октября 2018 22:47
    Вертя:

    А есть поправка от 1 января 2017 года где сказано что не резиденты но граждане РБ тоже не платят подоходный налог.

    да,
    но это если первую квартиру продает нерезидент за пять лет,если же нет,то см. выше

    Добавлено спустя 39 секунд

    krum:

    Вертя, если ты всё знаешь, нахрена спрашиваешь?

    так если он не первую продает

  • innali Junior Member
    офлайн
    innali Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #815556

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 17 декабря 2018 17:08 Редактировалось innali, 1 раз.

    del