Ответить
  • kirls Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kirls Senior Member Автор темы

    2410

    17 лет на сайте
    пользователь #73911

    Профиль
    Написать сообщение

    2410
    # 17 июня 2007 17:30

    Какой кухонный нож купить?
    Десяток дешёвых или один дорогой, за $100-200

    Вариант FAQ от evtan
    Все нижеизложенное является личным мнением, хотя основано на реальных событиях)))

    До этого тема раскрывалась в статьях Романа Дмитриева:
    первая статья
    вот еще хорошо написано тем-же автором:
    вторая
    сайт отличный, рекомендую ознакомиться с его содержанием.
    Тот-же автор, :статья на ганзе
    Достаточно подробно изложено на основе ситуации в России на 2007 год.
    Плюс статья Андрея Козловского: источник

    В целом почти ничего не изменилось. Только в Беларуси есть свои особенности, попробуем о них и поговорить.
    Купить хороший кухонный нож, которым вы будете работать с удовольствием, в Беларуси не так-то просто. Все, чем завалены прилавки рынков и магазинов - дешевый ширпотреб (чаще китайского происхождения) с соответствующим качеством.
    Краткий ликбез:

    хороший кухонный нож должен быть сделан из качественной стали. Чем прочнее металл, тем дольше будет сохраняться заточка – это очень важно! Нормальный производитель будет указывать состав стали своих ножей. В разрезе лезвие должно напоминать клин. Спуски должны начинаться от обуха. Крайне желательно тонкое сведение, т.е. у режущей кромки толщина металла должна быть минимальна – где-то 0,3-0,4мм. Толще – хуже. От этого зависит легкость реза.
    Большинство бюджетных ножей сделано из нержавеющей стали. Распространенная маркировка 18\10 в общем-то ножевой не является – скорее для кастрюль и ложек. Такие ножи заточку держать не будут. Stainless steel – тоже ни о чем не говорит, скорее всего это и есть 18\10.

    Для наглядности ассортимент решено разбить по ценовому диапазону, с пристальным вниманием к бюджетным моделям. Народ ведь у нас в большинстве своем не богатый…

    В этой группе ножи с зубчиками-пилкой, т.н. серрейторы. Режут, а точнее пилят, они неплохо. Но такими ножами тонкой работы не сделаешь, картошку не почистишь, по хлебу – много крошек будет. Для ленивых – самое то. Яркий пример – ножи Contour Pro и Цептер. Из годных - бразильская Трамонтина. Работая такими ножами удовольствия не получите. Все-же лучше резать продукты, чем пилить. Рано или поздно затупятся, а заточить такой нож очень трудно, если сопоставить затраты – дешевле купить новый. Благо что цена бросовая. А процесс пиления применим на кухне в одном случае – замороженные продукты. Встречаются специальные пилы для замороженного мяса.

    до 5-7 уе за штуку. Это категория для скупердяев :-).
    Выбор огромен, но нормальных ножей просто нет. Можно выделить трамонтину (Серии Polywood, Universal, Tradicional)- достаточно жесткие и тонкие лезвия. Тупятся быстро, чуток медленнее, чем остальной ширпотреб. Легко правятся и точатся. В гипермаркетах и на рынке это единственные ножи, на которые можно обратить внимание. Есть очень интересная серия Трамонтина карбон – стоит недорого, сведение тонкое. После нормальной заточки пользоваться можно. Сталь углеродистая – требует бережного отношения. Не любит воду.

    часто обсуждаемая на форуме – ножи стоимостью от 10 до 15 уе за штуку. Скажу сразу: ножи от Gipfel, BergHOFF, Vinzer, Vitess, Bergner, Rondell, Peterhoff - НЕ СТОЯТ того, чтобы на них тратиться! :molotok: Много копий было сломано по этому поводу, вывод я уже изложил. Но если вам хочется спонсировать китайского рабочего и русского распространителя – тогда вперед! Сюда-же я приплюсую и небезызвестный Цептер. :bazar: Может кастрюльки и сковородки у него годные, не скажу. Но стоимость должна быть раз в 5 дешевле! Качество на уровне бергоффа. Все вышеуказанные ножи из мягкого металла (как говорят пластилин) - тупятся быстро, сведены толстовато. :bazar: Это главное. Не будем о грустном.
    Теперь о достойных. :) Их немного и купить не так просто. Как говорится – хорошее в рекламе не нуждается. Для меня однозначный лидер в этой группе – бразильский производитель. Трамонтина рулит! Серия Tramontina Professional Master. Замечательный обзор, настоятельно рекомендую к изучению: ссылка и вторая ссылка
    За сумму около 10-15 долларов вы получаете нож с нормальной геометрией, хорошей сталью, эргономичной ручкой. Процитирую: «Лучше дорогих немцев, похуже качественных японцев, как раз на высокий класс для Европейских ножей». Да, может визуально ручка неказистая, неинтересная, но в руке лежит замечательно, не скользит. По соотношению цена-качество безоговорочно впереди. Купить пока возможно только на Жданах, там есть несколько точек. Одна из них.
    На обычных развалах можно встретить и подделки, они сведены толсто.

    ценник от 15 до 30 уе. Аналогично, китайско-российские бренды пусть лучше курят в сторонке. С выбором тут тоже не густо - Tramontina Century и Tramontina Century Polywood. Последняя серия отличается только более дорогой рукояткой. Сведены тонко, ручки удобные, сталь хорошая. Купить также возможно только на Жданах. Особенно мне понравился сантоку от центурии. Грамотный нож, по качеству как недорогой японец, только дешевле. Плюс стоит упомянуть фирму Фискарс. Серия FISKARS FUNCTIONAL FORM – приятные глазу и в пользовании Европейские кухонники. Нормальное качество по доступной цене. Можно найти на онлайнеровской барахолке. Продаются набором и россыпью. По отдельности лучше – можно подобрать для себя оптимальный вариант. В блистере хорошо смотрятся для подарка.

    Все, что выше ценой. Любителей дорогих кухонных ножей в Беларуси немного. По ссылкам в начале шапки можно почитать хорошее описание.
    Главные две конкурирующие группы - европейцы и японцы. Основное отличие состоит в твердости стали и геометрии клинков. Классически европейские клинки закалены на твердость около 56-58 по Роквеллу. Можно сказать что это средняя твердость для ножей. Достаточно дуракоустойчивы, неприхоливы в работе, в основном встречаются из лигированной нержавеющей стали. Найти на просторах РБ сложно. Основные фирмы: Zwilling & Henckels, Wusthof, F.Dick, Sabatier. ссылка на источник. Ценник не радует, да и производство зачастую расположено в Азии. Тот-же Хенкельс бюджетные и средние серии производит в Португалии и Турции, а премиум серии делают в Японии (это о чем-то говорит). :znaika:

    Японские производители значительно преуспели в ножевой индустрии. После второй мировой войны производство холодного оружия в стране восходящего солнца было запрещено и мастера, чтобы не терять квалификацию, переключились на выпуск кухонников. Надо сказать - они знают в этом толк! Семейные династии насчитывают столетние истории. Да и в общем японцы стремятся везде к совершенству - будь-то в чайной церемонии или ковке ножа. Это у них, наверное, в крови)))
    Процитирую Дмитриева:
    «Во-первых, зачастую при довольно гуманной цене получается превосходный нож, качество которого на голову выше любого Европейского ножа.
    Во-вторых, разнообразие геометрий клинков, применяемых сталей и концепций ножей.
    В третьих, технологическое совершенство конструкций. В отличие от простых гомогенных ножей из мягкой и дешевой стали, что присуще Европейским конструкциям, в японцах не редкость двух и трехслойные конструкции, а также дамаскирование мягкими нержавеющими сталями твердой середины.
    Кстати, не зря в последние годы японские ножи выходят победителями на различных конкурсах».

    Главное отличие от европейца - твердость стали. В среднем около 60-61 ед по Роквеллу. Это откладывает свой отпечаток на обслуживании. Об этом ниже.
    Зачастую более тонко сведены, рез легче. Выбор формы клинка и рукояток, стали - очень обширен. Применение углеродистых сталей позволяет уменьшить угол заточки до минимального. Острота просто потрясающа!!! В хороших руках такой нож может строгать волос вдоль!!! Ну и разрезать падающий шелковый платок!!!))) :)
    Производителей очень много, упомянуть всех просто нереально. Вот ссылки на основные магазины, где можно заказать кухонники в РБ: первый магазин - очень замечательный, недорогая и быстрая доставка. Второй магазин - тоже шикарный выбор, можно затарится ножами Такеда. Третий магазин - стоит посмотреть. Оплата у всех через пайпал.

    Почитать источники: первый и второй.
    Материал для изготовления лезвия – оксид циркония, фактически камень. Химически нейтрален. Это обуславливает основу рекламы – не окисляются продукты. В этом есть большой плюс для гурманов. Стойкость режущей кромки лучше, чем у ножей из металла. Оговорка - при грамотной эксплуатации. Материал хрупок, поэтому требует очень бережного отношения. Встреча с твердыми продуктами может быть фатальной. Рекомендовать такие ножи можно только для овощей, фруктов, мяса без жил и костей, филе рыбы. В общем для мягих продуктов.
    Сведение, из-за специфики камня, более толстое. Поэтому достичь остроты и легкости реза качественной стали нельзя.
    Тупятся гораздо медленнее, но зачастую, они просто не доживают до необходимости заточки (которую качественно сделать может далеко не каждый). Фирм производителей сейчас великое множество – товар популярный и подделок хватает. Один из лидеров – фирма Kyocera. Нормальный бренд.
    Нюанс – не смотря на свою популярность, вытеснить изделия из металла не смогли. По слухам все производство сейчас сосредоточено в Китае. В Японии керамические ножи занимают лишь сотую долю рынка. Это наводит на определенные размышления.

    Прежде чем браться за керамический нож, следует усвоить несколько простых правил, которые позволят прожить ему на Вашей кухне как можно дольше.

    • Никогда не режьте керамическим ножом твёрдые продукты!
    • Работайте на деревянной, пластиковой или силиконовой разделочной доске. Стекло, камень, металл, фаянсовые тарелки – всё это для керамики смерть.
    • Нарезайте продукты ровными, плавными движениями.
    • Не рубите зелень, как металлической сечкой.
    • Не скоблите керамическим ножом – режущая кромка может повредиться.
    • Не хлопайте лезвием плашмя – оно может отколоться от ручки.
    • Мойте керамические ножи в тёплой воде с применением обычных моющих средств. Никаких посудомоечных машин!
    • Не храните керамику в ящике для столовых приборов – от соприкосновения с металлом вилок и ложек кромка ножа может выкрошиться.
    • Керамика не любит резкого перепада температур, от этого она может покрыться микроскопическими трещинками.
    • Падение даже на мягкий пол может оказаться для керамического ножа фатальным.

    Как за любой хорошей вещью, за кухонным ножом необходим присмотр и уход.
    Банальные прописные истины:
    - не резать замороженные продукты,
    - не кидать в мойку с кастрюлями и мисками,
    - аккуратно работать по костям (для куриных костей есть специальные ножницы),
    - не желательно мыть в посудомоечной машине,
    - не точить роликовыми точилками металл по металлу,
    - не резать на стекле и керамике
    - не давать детям.
    пункт правил 3.3
  • Ayariba Senior Member
    офлайн
    Ayariba Senior Member

    4034

    17 лет на сайте
    пользователь #75394

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 8 января 2009 18:09

    Pharmacist, качественно исправить этот нож мне не представляется возможным и уж тем более за "10-ку", потому, как надо переточить спуски. Ключники, я думаю, просто сточят форму и попытаются заточить - а это уже будет не нож. Отдайте лучше GDM, он нам хоть правду про эту "такеду" расскажет, большего чем для читски овощей этот "нож" уже не станет - смиритесь.

    А на будущее, если Вы любите готовить и работать одним ножом, то берите что-нить помягче. Японский нож - не обязательно твердый и хрупкий нож. Не берите дамаск, берите просто нержавейку кованную однослойную и будет Вам щасце, и мусатик сразу хороший :super:

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 9 января 2009 01:24

    А может ключник с душой подойдёт :) да и не очень понятна начальная геометрия... судя по фото линзовидная а не прямые спуски от обуха... можно получить в результатесносный овощник, или что вероятнее картофелечистку... я правда в этой роли предпочитаю финский Ахти :))

    ICQ 99 598 142
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 9 января 2009 10:40

    или кузнецу хорошему, только я таких не знаю. Не представляю чем можно столько металла снять, да еще неспешно, чтоб закалку не отпустить, думаю даже алмазный диск уйдет.

    Наверно по-хорошему надо закалку лезвия отпустить, переточить и заново закалить. Не для любителя работа. Я так по молодости хороший клинок из углеродки угробил - баловался, сучки сантиметровые одним ударом рубил, пока рука не дрогнула.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 9 января 2009 11:47

    кузнец тут не поможет :) шлифовальщик нужен... я ссылку на БРИКовский форум кидал... там похожая история с цептером была... чел сделал...

    ICQ 99 598 142
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4575

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4575
    # 9 января 2009 22:02
    GDM:


    Pharmacist (цитата):

    Ayariba, простите чайника, что можно резать японским ножом? Просто на будущее... Я не фанат кулинарии и в ресторации не работаю. Поэтому мне так, для профилактики. Я готовить люблю... Гугл, кнечне, хорошо, только сам я уже и не стану этот нож править, поищу в Минске тех, кто поточит выщербленный нож, наверное, или, скорее всего, выброшу нафих, если правка обойдется больше, чем в 10-ку...

    Если любишь готовить задачи и для японца найдутся.... ну не вёж одно мороженое мясо и кости.... с ними тоже можно, только акуратно... Мне вот и для керамики много применений нашлось. Просто нужен нож или тапорик для грубой работы, а вот всё остальное гораздо проще и приятнее делать хорошим ОСТРЫМ ножом. Вопрос даже не в японце. Европеец от такого обращения чувствует себя тоже плохо, может и без фатальных последствий, но... режущая кромка на твердых материалах загибается и вынашивается... Соответственно нужна постоянная правка и заточка. По ценам на переточку, даже не так - на переделку можно узнать в любом ларьке по изготовлению ключей. Там хоть както но сделают за небольшие деньги. Я не возьмусь... новый тебе дешевле обойдётся )) а если выбрасывать соберешься - кинь в личку я может для опытов за пять копеек возьму - интересно как и из чего сделан...

    да есть у меня разных вариаций ножей, в том числе и самопалов с некими фигурными лезвиями, но достаточно неплохим металлом, которым и мясо резать хорошо, поточив его слегка, но и кости рубать... Курицу разделывать - так ваще милое дело. Вжик-вжик по суставчикам... 5 минут - и можно жарить.

    А эти (такеды) были хороши для нарезки в меру мягкой еды. Колбасу можно было резать прозрачными кусочками... Только подвернулся он мне под руку в неподходящий момент...

    Да, весь нож, если я не ошибаюсь, запамятовал уже, 40 баков стоил, поэтому я и говорю про поточку за 10-ку, иначе зачем весь сыр-бор...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4575

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4575
    # 9 января 2009 22:57

    Есть у меня вот такие ножички, длина зептера - 20 см, самопала - 15см. Тощина обоих лезвий - 2мм.

    самопал лучше зептера и в плане остроты, и в плане - держит заточку до слудующей...

    есть еще самопал из сломанного немецкого штыка... Тоже классный, только сделанный похабно... Где-то на даче... Надо поискать.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 10 января 2009 02:37

    Самопалы иногда попадают весьма приличные, местами серийные заводские и полузаводские росийские ножи бывают гораздо хуже, при значительной цене. Курицу по суставам можно и японцем накрошить, а вот по костям пройтись уже сложнее. Я для мяса раньше пользовался страшного вида отечественным типа охотничьим заводским ножом (покупал в перестройку за пять копеек в магазе как шутку и для очистки лунок на рыбалке). Он довольно страшкый, как нож, плохой метал - углеродка с никилевым покрытием, не очень высокой твёрдости, толстая РК да и в обухе около 3,5мм.. Заточил его под довольно большой угол (около 45). Как не странно с мясом он справляется на ура. чем тупее и выщербленей тем лучше кромсает :) Обухом с накаткой вроде пилы можно сразу и отбивать :)) По костям не жалко даже молотком по обуху добавить. Но это сейчас только на крайняк. Сейчас по мясу только курамикой - просто удовольствие от реза и страх за свои руки :))).

    Когда первый раз лопатку на отбивные резал просто затащился, позвал жену попробовать ножик, так она весь кусок построгала - остановиться не могла :))) Это не реклама, это впечатления. у меня пока есть сомнения в практичности такого ножа - заточить его нельзя практически, а стоимость не самая маленькая 175т.р. до Нового Года был.

    А цептор уже поизносился у тебя.. чем точишь?

    ICQ 99 598 142
  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 11 января 2009 00:16
    Pharmacist:

    самопал ... держит заточку до следующей ...

    Повторяю

    Pharmacist:

    самопал ... держит заточку до следующей ...

    А ЗАЧЕМ его тогда точить, не подскажете ли? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

    :insane:

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4575

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4575
    # 11 января 2009 20:06

    А ЗАЧЕМ его тогда точить, не подскажете ли?

    не понял вопроса... Может я не правильно выразился?...

    Я имел ввиду, что

    1. заточенный получается острее :) короче, ИМХО, режет лучше.

    2. дольше не нужно снова точить, остается острым.

    а точить, рано или поздно, приходится практически любой нож. Просто некоторые каждый раз перед использованием, а некоторые несколько реже...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 12 января 2009 02:00

    Мягкие ножи европейского типа правятся постоянно в процессе работы, ну кроме тех случаев, когда человека вполне устраивает тупой нож. Даже не продвинутый ШЕФ ресторана, а человек, который разделывает мясо на рынке является прекрасным тому примером. Посмотрите минут пять на его работу... всё перед глазами.

    Ножи отечественного производства, как заводские так и от умельцев, точатся как правило, очень грубо. В результате их режущая кромка представляет практически микросерейтор и работает как пила. Их можно точить очень редко и резать при этом вполне успешно - тоже вариант. раз в полгода на наждаке и никаких проблем.

    Я понцы (качественные) из VG10 держат бритвенную заточку недели две-три. А потом обязательно подводить надо... бруском, точилкой на воднике, но надо!

    ICQ 99 598 142
  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 12 января 2009 22:24
    Pharmacist:

    Цитата:А ЗАЧЕМ его тогда точить, не подскажете ли?

    не понял вопроса... Может я не правильно выразился?...

    Я имел ввиду, что

    1. заточенный получается острее короче, ИМХО, режет лучше.

    2. дольше не нужно снова точить, остается острым.

    а точить, рано или поздно, приходится практически любой нож.

    Просто некоторые каждый раз перед использованием, а некоторые несколько реже...

    Не понял. Он остается острым, пока его рано или поздно не придется точить?

    Зачем точить нож, который остается острым?

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    18 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 13 января 2009 15:03
    AntiContra:

    ...Не понял. Он остается острым, пока его рано или поздно не придется точить?

    Зачем точить нож, который остается острым?

    Человек вроде ясно написал.

    У вас проблемы с пониманием?

    Один нож надо точить раз в день, другой раз в месяц, трети раз в год, четвертый раз в 10 лет.

    Но любой нож в конце концов надо точить.

    Таковы законы физики.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 13 января 2009 16:45
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 14 января 2009 02:12

    Народ, не надо бодаться по мелочам... AntiContra правильно словил логическую ошибку в тексте :)

    Посмеялись и проехали :)))

    ICQ 99 598 142
  • antir08 Neophyte Poster
    офлайн
    antir08 Neophyte Poster

    1

    15 лет на сайте
    пользователь #155265

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 января 2009 21:37

    Раньше - советские времена, делали ножи из клапонов двигателя. Это делали на ЗИЛе. Вот это получались ножи!

    ant

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 15 января 2009 03:49

    ага

    antir08:

    Раньше - советские времена, делали ножи из клапонов двигателя. Это делали на ЗИЛе. Вот это получались ножи! ant

    40Х10С2М лучшая в мире ножевая сталь :)))) уморил в 700какойто раз...

    ICQ 99 598 142
  • 144637 Member
    офлайн
    144637 Member

    209

    15 лет на сайте
    пользователь #144637

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 23 января 2009 11:05

    А Tescoma кто-нибудь пользуется?

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 26 января 2009 01:49

    В последнее время в магазинах стали появляться чешские кухонные ножи «Тескома». «TESCOMA» - это название чешской компании, торгующей кухонными принадлежностями Так же как и ряд других крупных торговых компаний (Berghoff (немцы), Hackman(финны) Paderno(итальянцы)) сами не являются производителями ножей, а заказывают их у сторонних производителей по своему дизайну и продают под своим именем – поэтому, как правило, технические характеристики (марка стали, закалка) не известны.

    На сегодняшний день встречаются серии Presto, Cosmo, Professional, Azza, Morpho, Sonic.

    Профессиональная серия (Azza, Morpho –эта серия ножей с литой рукояткой) – вполне достойные ножи. Да и вообще по ощущения Тескома – крепкий середняк с HRC 55-56.

    Собственно ещё раз ссылочка, если не лень почитать про очень многие кухонники мнение опытного человека http://knife.sld.ru/knife_on_kitchen/part6/

    ICQ 99 598 142
  • 144637 Member
    офлайн
    144637 Member

    209

    15 лет на сайте
    пользователь #144637

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 26 января 2009 08:13

    GDM,

    Собственно ещё раз ссылочка, если не лень почитать про очень многие кухонники мнение опытного человека

    Все это читалось, но интересно мнение пользователей. Кстати, Berghoff позиционируется как Бельгия.

  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 2 февраля 2009 00:23
    GDM:

    ага

    antir08:

    Раньше - советские времена, делали ножи из клапонов двигателя. Это делали на ЗИЛе. Вот это получались ножи! ant

    40Х10С2М лучшая в мире ножевая сталь :)))) уморил в 700какойто раз...

    Болтают, что в реактивном двигателе совецкого истребителя был здоровенный болт, которым стягивались все колеса: от первого контура компрессора до заднего колеса турбины. При списании двигателя на этот болт всегда была очередь - из него получались отличные охотничьи, рабочие и кухонные ножи, но обработать этот металл можно было только в заводских условиях.

    Мне как-то непонятно, почему все говорят о сталях и товарных знаках, но никто не говорит, удобен ли нож при приготовлении пищи. Очень как-то странно и необъяснимо. Точнее вроде объяснимо, но как-то грустно.