Ответить
  • 3281 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3281 Senior Member Автор темы

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 17 июня 2007 09:20

    Информация по каплям размазана по всему форуму.

    Итак, текущее состояние законодательство этого государства привело к тому, что на авторынке у каждого второго продавца автомобиль зарегистрирован на другого человека. Сам этот человек, естественно, отсутствует, имеется только ксерокопия его паспорта.

    Большинство комиссионок без проблем при таком раскладе выписывают справку-счет, но, насколько я понимаю, без подписи владельца (или человека, имеющего нотариальную доверенность от владельца) документ юридически ничтожен, и теоретически бывший владелец может оспорить факт купли-продажи в суде или просто заявить об угоне.

    Интересуют способы перестраховаться от возникновения подобной ситуации.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 17 июня 2007 09:59

    Способ перестраховки только один - что бы оформлялось все оп закону, а именно владельцем!

    все остальное - на доверии :) а если например в момент совершения сделки, окажется и будет подтверждено, что человек был за границей, задержан и тп. То может иметь самые печальные последствия ДЛЯ ВСЕХ участников этой сделки. Причем для некоторых(продавцов) уголовные

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 2 First on Air
    офлайн
    2 First on Air

    635

    23 года на сайте
    пользователь #2

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 17 июня 2007 20:18

    А если у владельца при оформлении справки-счета на покупателя нет паспорта, а только ксерокопия... Оформят ли сделку?

  • .BeaviS. Onliner Auto Club
    офлайн
    .BeaviS. Onliner Auto Club

    4538

    18 лет на сайте
    пользователь #44781

    Профиль
    Написать сообщение

    4538
    # 17 июня 2007 21:12

    я када продавал автос, чел был из Глубокого....Я ему грю, поехали счёт справку делать, он отпирался:) сказал мне ксерокопии хватит, дома сделаю документ:) так мот вернуть машинку назад?:D

    Dj Toras, должны оформить....если сильно попросишь:beer::wink:

  • 3281 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3281 Senior Member Автор темы

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 18 июня 2007 14:05

    Я продавал студенту какому-то, он тоже сказал "не парься, я сам по ксерокопии справку-счет сделаю", но расписку о том, что я действительно продал ему машину, все-таки взял. Будущий юрист, наверное :)

    В нашей ситуации тоже бы неплохо иметь расписочку типа "я, <формальный владелец авто>, продал автомобиль <фактическому владельцу авто>". Если придется ею воспользоваться, у перегона будут проблемы с налоговой, но зато не будет уголовного дела.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Belja Member
    офлайн
    Belja Member

    235

    19 лет на сайте
    пользователь #30088

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 18 июня 2007 14:27

    .BeaviS., Bill Humble, Вы машины перекупчикам сдали. Надо было взять у них телефончик и попросить счет-справку. Через неделю-другую ее бы вам привезли

  • serg_by Member
    офлайн
    serg_by Member

    194

    22 года на сайте
    пользователь #2335

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 18 июня 2007 16:24

    У меня все сложнее - знакомый занимавшийся перегоном в августе прошлого года взял у меня машину - договорились на определенную цену за которую я готов был ему ее продать, он же должен был за эти деньги + я ему давал еще наличные пригнать мне посвежее. В итоге машины нет - денег вернул часть, его найти мне оч. сложно (живу и работаю в Москве). Но через знакомых я выяснил что машина моя была снята с учета и продана (у него была ксерокопия моего паспорта). В итоге собираюсь идти в суд.

    Если кто нибудь в курсе - скажите есть ли вероятность того что данное дело будет решено в мою пользу. И как лучше это дело оформить - как угон, или как мошенничество.

  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 18 июня 2007 17:50

    serg_by, была похожая ситуация некоторое время назад. Знакомый продал машину по копии паспорта, а деньги отдал не все. Меня тогда поразило, как такая сделка вообще была возможна.

    Почитал законодательство, решил вернуть машину назад. Сходил сначала в ГАИ, объяснил ситуацию. При мне гаец по VIN'у нашел в базе нового владельца, но сказал, что больше он мне ничем не поможет, надо идти писать заяву в РОВД. Написал заяву, вызывали моего знакомого, он все отрицал, типа деньги отдал полностью. Через пару дней следак в РОВД сказал, что он тоже пробивал машину по базе, но ее там не нашел, что меня опять поразило, потому как лично видел в ГАИ фамилию нового владельца. В результате он дал мне какую-то отписку, типа следствие результатов не дало.

    Дальше можно было идти или в прокуратуту или в суд, но по личным обстоятельствам хождение по кабинетам не было на тот момент возможным, поэтому так я и остался без части своих денег.

    Спустя год или два встретил ту машину в городе, на номерах, серия которых говорила о том, что поставили ее на учет как раз после того, как ее продали без моего участия, так что следак тот полный мудаг. Можно было опять этим заняться, срок давности не вышел, но возвращаться к этому делу уже не хотелось.

    Если машина осталась в РБ, то найти ее не должно быть проблемой, и через суд признать сделку недействительной, т.к. подписи законного владельца на счет-справке или договоре купли-продажи не будет.

    Я писал в заяве как было, т.е. отдал машину с ключами и документами для поиска покупателя, такой-то продал ее без меня, прошу ... (че-то я там просил, не помню уже). Т.е. по идее это квалифицироваться должно как мошенничество.

  • serg_by Member
    офлайн
    serg_by Member

    194

    22 года на сайте
    пользователь #2335

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 18 июня 2007 22:13

    DSP - спасибо за подробный ответ.

  • pashnat Senior Member
    офлайн
    pashnat Senior Member

    1405

    20 лет на сайте
    пользователь #12052

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 19 июня 2007 11:14

    После того, как в прошлом году купил и переоформил машину на себя сразу по справке-счету, а потом попал с ней в конкретный косяк, теперь делал по-другому. Забрал машину с документами у бывшего хозяина и отъездил 2,5 месяца на его транзитах. За это время полностью определился - брать или не брать. Оформил по копии паспорта справку-счет. Если бы что не так - выгнал на рынок и продал.

    В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этого места подальше!
  • Андрухха Senior Member
    офлайн
    Андрухха Senior Member

    1068

    17 лет на сайте
    пользователь #87190

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 25 марта 2009 10:23

    Звонок сегодня из ГАИ, мол просьба явится в связи с ДТП 15 марта 2009 с моим участием на таком то авто, мол вы скрылись с места ДТП и тд.

    А машинку эту то я продал ещё в прошлом году, а пидорг который у меня её купил, после совместного похода в комиссионку оказывается на учёт её даже и не ставил, а так и ездил на транзитах пока не разложил на днях 2 авто:evil: и сбежал.

    У меня на руках копии счёт-справки не осталось (выкинул что-ли), а ГАИшник сказал что она требуется для подтверждения продажи.

    Кто в курсе - сколько времени в комиссионке хранится копия счёт-справки.

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 25 марта 2009 10:34

    Андрухха, в комиссионке есть журнал, куда записываются все сделки и операции - он в любом случае подтвердит факт переоформления.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Андрухха Senior Member
    офлайн
    Андрухха Senior Member

    1068

    17 лет на сайте
    пользователь #87190

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 25 марта 2009 10:36

    toledo, спасибо, а копии там вообще остаются?

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 25 марта 2009 11:00

    Андрухха,

    а копии там вообще остаются?

    вот этого не помню :shuffle: одна копия продавцу, вторая покупателю - это точно, а вот оставляют ли что-то себе в конторе - не уверен (и больше склоняюсь, что не оставляют). Точно помню, что каждый раз делают запись в книге типа бухгалтерской с указанием кто кому и когда что продал.

    можно позвонить в любую комиссионку спросить, не обязательно в свою.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • BONE Junior Member
    офлайн
    BONE Junior Member

    63

    18 лет на сайте
    пользователь #50228

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 30 марта 2009 17:49

    Андрухха,

    Книга учета сделок купли-продажи должна хранится хренову тучу лет. Согласно книге выдается справка о том когда кому и за сколько была продана А/М. Другой вопрос - существует ли на данный момент то юр.лицо, которое должно свою книгу с твоими даннымми хранить:roll:

  • Омиго Senior Member
    офлайн
    Омиго Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #106024

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 22 января 2011 20:48

    люди, скажите..... а остались ещё ребята которые круглосуточно выезжали на дом и выписывали счет-справки....объявы по нэту датируются 2006-2007гг.... телефоны уже заблокированы....:(

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 22 января 2011 20:53
    Омиго:

    люди, скажите..... а остались ещё ребята которые круглосуточно выезжали на дом и выписывали счет-справки....объявы по нэту датируются 2006-2007гг.... телефоны уже заблокированы....

    а чё самому никак не съездить?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Омиго Senior Member
    офлайн
    Омиго Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #106024

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 23 января 2011 01:21
    Sерж:

    Омиго:

    люди, скажите..... а остались ещё ребята которые круглосуточно выезжали на дом и выписывали счет-справки....объявы по нэту датируются 2006-2007гг.... телефоны уже заблокированы....

    а чё самому никак не съездить?

    страховочный вариант.... помню в 2007г. с авторынка выехали на сто в 15.00.... с продавцом в цене сошлись только в 21.00 + ко всему в выходной день.... да и ваще очень удобный сервис....тока ща что-то вроде притихло всё в этом направлении....вот и интересуюсь, остался ли такой сервис

  • Горыныч Senior Member
    офлайн
    Горыныч Senior Member

    1281

    15 лет на сайте
    пользователь #128872

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 23 января 2011 01:37

    Омиго, допоздна счет справки делают на Слободской, там где офис exist-а. Но и денег это стоило год назад 50 баксов...

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 24 января 2011 11:59

    епсель, машину продал а мне копию счет справки не дали

    что делать? это сильно плохо?

    покупал на balsana - не рекомендую.